"Разговоры о дифракции"

Влияние дифракции при зажатых диафрагмах
  
Сообщений: 3265
AG.:

Прежде чем что то приобрести, изучается обычно приобретаемый предмет до покупки.
"Семь раз отмерь -- один раз отрежь".
Хотя может у кого иначе.

Чаще всего это не так.
Цифр у меня нет, но думаю, что в большинстве случаев изучаются заявленные тех. характеристики, а не принципы работы на физическом уровне. Реже отзывы, тесты. А это и есть маркетинг.
Сообщений: 417
игорь перфильев:
Игорь Шутяев, это вы про грип говорите-посмотрите на объективе -там на нём калькулятор нарисован(если на современных он есть)
У меня ощущение, что мой русский для вас как китайский. Или для меня ваш... Я говорю вот о чем:
Игорь Шутяев:
... для пейзажа, снимаемого короткофокусными объективами (в основном), дифракционное замыливание - не проблема, на зеркалке до него не доходят. Нет нужды использовать столь малую диафрагму.
...а на автофокусном объективе калькулятора ГРИП всяко нет...
Сообщений: 3265
AG.:

Прежде чем приобрести это изделие ( про себя ) УУуУ...

Вы подошли очень основательно к выбору.

AG.:

...При том важную роль сыграл ещё внешний облик аппарата.

Это точно. При равных прочих преимуществах определяющим фактором становится дизайн.
Сообщений: 3265
Andrey troshin:

Где эти поразившие Вас цифры? В он-лайн калькулятор подставляли? результат в студию плиз smile

Считайте относительно размера светоприемной ячейки
по умолчанию расчет ведется относительно отпечатка 10 дюймов с расстояния 25 см

Кликнуть "hide advanced"
Задать разрешение матрицы 36 Mpx
Поставить галку "Set circle of confusion* based on pixels?"
Кликнуть "Calculate"

Результат: при f/11 размер резкого кружка уже превышает размер светоприемной ячейки
Сообщений: 3265
Andrey troshin:

И как Вы думаете, предел нерезкости по диафрагме один и тот же при одинаковом количестве мегапикселей, но разном кроп-факторе? В вашем ответе кроп-фактор никак не влияет.

Не передергивайте. Я всего-лишь указал на то, что вы поспешили сделать вывод о работе калькулятора. Когда указываете размер матрицы и плотность пикселей получаете тот самый размер ячейки относительно которого производятся расчеты. Для D800 калькулятор дает 4,9 микрона. И вы получаете те самые цифры о которых говориться в статье, что меньше f/8 дифракция на диафрагме сопоставима с размером ячейки.
Сообщений: 3265
Ну вот и славно. Значит с цифрами разобрались. Хотя на резкость, как я и писал выше, влияет не только дифракция, но и еще много различных факторов от конструкции объектива до Low-pass фильтра понижающего муар.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель