Уход за оптикой!!!

Чем лучше стирать отпечатки пальцев, снежинки, капельки дождя, слезы умиления случайно попавшие на линзу объектива?:-)))
  
Сообщений: 90
При рабочем процессе съемки в порыве тврческого экстаза иногда оч.умелые пальчики оставляют свои следы не там, где должны они существовать. А также не послушные и коварные снежинки с дождинками. Да и, что греха таить, голуби (про птиц шутка)так и наровят войти в историю, оставив свой след на линзе объектива hoho
Вопрос к знатокам: УВАЖАЕМЫЕ ЦЕНИТЕЛИ СВЕТА И ТЕНИ КАК ВЫ УХАЖИВАЕТЕ ЗА СВОЕЙ ОПТИКОЙ, КАКИМ СРЕДСТВАМ ДОВЕРЯЕТЕ.
(САЛФЕТКИ, СПИРТ ВО ВНУТЬ И ВЫДОХ НА ЛИНЗУ ОБЕКТИВА, СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОТИРАЛКИ И ЧИСТЕЛКИ В ФОТОМАГАЗИНАХ В ВВИДЕ МАРКЕРА ЗА 600РУБ. ИЛИ СТАРОЕ ДЕДОВСКОЕ ПОПЛЕВАТЬ И РУКАВ hoho )???
Спасибо за опыт и Вашу мудрость!!!
Сообщений: 24
Закоптите чистое чайное блюдце с внутренней стороны, для этого нарежте из автомобильной камеры полосок в диаметром, как спичка.Коптить нужно возле вытяжки или в подъезде. Возьмите сажу ваткой с блюдца, подышите на линзу объектива и нежно протрите его. Сажа очень хорошо впитывает жировые пятна от пальчиков. Если не верите потренируйтесь в начале на очках.
Сообщений: 335
выдох и простые бумажные салфетки ,выдох с бодуна эффективней
Сообщений: 5
[Link]
Пользуюсь довольно часто - пока не жаловался :)
Сообщений: 90
Спасибо!!!
Сообщений: 90
Владимир Печенкин:

[Link]
Пользуюсь довольно часто - пока не жаловался :)

Спасибо Владимир!!!
Сообщений: 90
BlackStar:

Rey Petrovskiy, в экстремальных условиях,типа природа-пьянка-поход
беру тока мыльницу рублев за 500..хватает на А4

Спасибо!!!
Сообщений: 90
Лёха Соколов:

выдох и простые бумажные салфетки ,выдох с бодуна эффективней

Спасибо!!! rofl
Сообщений: 90
Анатолий Лисовский:

Закоптите чистое чайное блюдце с внутренней стороны, для этого нарежте из автомобильной камеры полосок в диаметром, как спичка.Коптить нужно возле вытяжки или в подъезде. Возьмите сажу ваткой с блюдца, подышите на линзу объектива и нежно протрите его. Сажа очень хорошо впитывает жировые пятна от пальчиков. Если не верите потренируйтесь в начале на очках.

Спасибо Анатолий!!!
Сообщений: 310
у меня за неделю работы стекло не протирается ни разу-просто привык к аккуратности Потожировые к тому же не сильно вредят качеству Просто снижают контраст А вот Г-Ну Лисовскому настоятельно рекомендую верить-он большой Мастер
Сообщений: 90
Спасибо Игорь!!!
Сообщений: 310
Rey Petrovskiy, всякие дополнительные фенечки мешают быть фотографом
Сообщений: 37
Читал, что стекло нужно протирать бензином для зажигалок, сам не пробовал. Также карандаши и аэрозоли специальные для оптики лучше использовать. Спирт вроде трудностираемый белый налет после высыхания оставляет. Ну и вообще читал, что стекло объектива лучше не трогать, вроде от частой протирки просветленный слой стирается. По последнему утверждению хотелось бы коментов от профи-миф или действительно так? У самого все стекла защитными фильтрами закрыты, лучше 300 рублей на новый потратить, чем минимум 3000 на объектив.
P.S. Использую искусственную замшу для протирки и AIR Tone Digital Clean за 90 рублей
Сообщений: 90
Rustam kustanov:

Читал, что стекло нужно протирать бензином для зажигалок, сам не пробовал. Также карандаши и аэрозоли специальные для оптики лучше использовать. Спирт вроде трудностираемый белый налет после высыхания оставляет. Ну и вообще читал, что стекло объектива лучше не трогать, вроде от частой протирки просветленный слой стирается. По последнему утверждению хотелось бы коментов от профи-миф или действительно так? У самого все стекла защитными фильтрами закрыты, лучше 300 рублей на новый потратить, чем минимум 3000 на объектив.
P.S. Использую искусственную замшу для протирки и AIR Tone Digital Clean за 90 рублей

Сасибо за Ваш ОПЫТ!!!
Сообщений: 24
Бензин не применять ни в коем случае, смоете просветление испортите линзу. Любые защитные стекла навинченные на объектив ухудшают качество изображения, меняют цвет, дают дополнительные блики и паразитную засветку, если не верите проведите тестовую съемку миры или кирпичную стену дома с защитным фильтром и без него. Для защиты линзы объектива применяю самодельные конические бленды из пластика. Все эти объективы для матриц 24-36мм на кропнутой матрице они работают только центром, что позволяет устанавливать на них такие бленды и укорачивать их до тех пор пока они не перестанут кашировать изображение по углам кадра. Объектив №1 Сигма 70-300 №2 Таир-11 №3 Юпитер-9 №4-Монокль из Индустара-50.


1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2013 в 12:46)
Сообщений: 37
Спасибо, видать внутренние ощущения по поводу бензина подтвердились. Хорошо не попробовал. А бленды из чего делаете? Похоже на бабины от ниток. Только я встречал белые или это другое?
Сообщений: 24
Rustam kustanov:

Спасибо, видать внутренние ощущения по поводу бензина подтвердились. Хорошо не попробовал. А бленды из чего делаете? Похоже на бабины от ниток. Только я встречал белые или это другое?

Да из текстильных бобин, а внутри хорошенько зацарапать и закоптиь, сажа самое лучшее чернение для бленды, что очень важно при съемке в контровом свете.
Сообщений: 37
Спасибо, обязательно сделаю такую бленду.
Сообщений: 29
Проверил smile Блюдце свечкой закоптил, салфеткой копоть снял и вытер пятна. Блеск и шик!!!
Но у меня беда дургая sad Однажды я решил почистить зеркало. На зеркале от кисти волос был.
Снял оъектив и дунул ... А вышло, что я плюнул shock Для съёмки это не беда, а для меня как
грязные трусы. Что делать? Грушею не сдуть. Однако надо мыть! Чем, как? Совет мне дали, будто
спирт с эфиром эффективен. В Лыткарино так линзы мыли. Так пробовать мне или нет лыткаринский совет ...
Сообщений: 24
Стас, коптить лучше нарезанной, по размеру, как спичка резиной. Про чистку зеркала на камере, подышите на зеркало и ваткой намотанной на спичку и потертой об сажу осторожно протрите зеркало. Зеркальный слой напылен прямо на стекло сверху и ни чем не защищен, после поднесите камеру к трубке работающего пылесоса на расстояние 2-3см Пылесосом я и матрицу очищаю от пылинок, очень надежно очищает:)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Калининград