Как создать эффект мягкорисующиго объектива

Вопрос
  
Сообщений: 7
Здравствуйте.Загорелся таким вопросом:возможно ли на штатном объективе цифровой камеры с несъемным объективом,получить такой же эффект,который получается применении мягкорисующего объектива.
Сообщений: 7
Мне бы хотелось получить эффект легкой размытости,если не ошибаюсь,то именно мягкорисующие объективы дают такой эффект.Читал в сети,что можно использовать перекрещивающиеся спички,наносит вазелин на УФ фильтр,нарисовать точку на УФ фильтре и.т.д. Только вот описано все это вкратце и не понятно как все правильно сделать и эффективны ли эти методы вообще.
Сообщений: 110
Чулок натяните капроновый на объектив, и будет вам счастье. dance
Сообщений: 41
Купите подержанный самсунг GX-10 у него есть програмный софт -фильтр который очень грамотно делает мягкое изображените. Я лично очень лююлю эту фичу)))) ну и как вариант куча плагинов ( если не хотите долго возиться) с эффектом софт-фильтра.
Сообщений: 697
Mordo .synco. beat:

А почему бы не взять мягкорисующий объектив, если уж захотелось? Всяко честнее будет.
А почему бы не прочесть стартовое сообщение? Что обьектив несьемный? Всяко ответ разумнее будет.

Касательно получения софт-эффекта программными средствами или путем прикручивания всяких приблуд на обьектив мыльницы то, по моему мнению, это в любом случае получаются чипсы с ароматом бекона. Все равно слышно что бекон из нефти.
Монокль, например, программно эмулировать невозможно. Так что придется думать о зеркалке если уж хочется поэкспериментировать..
Сообщений: 963
Soft-filter из набора Power Retouche
Сообщений: 24
Насадочная линза диффузор изготовляется из очковой линзы +1диоптрия. Пастой гои слегка сошлифовывается центр линзы. Линза вставляется в оправу от нужного по диаметру светофильтра. Ее можно цеплять на любые цифровые и зеркальные камеры. [Link] [Link] Но монокли, которые я потом изготовил из отечественных объективов мне понравились больше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2012 в 03:26)
Сообщений: 7
Благодарю всех за предоставленные ответы.На зеркалку,в ближайшее время не потяну.Ну что же,будем думать.Кстати есть диффузные фильтры,так же известные,как софт-фильтры.Может попробую поэкспериментировать с таким фильтром.Они же бывают рефракционные и дифракционные.Какие будут предпочтительней?
Сообщений: 7
Анатолий Лисовский:
Насадочная линза диффузор изготовляется из очковой линзы +1диоптрия. Пастой гои слегка сошлифовывается центр линзы.
Интересно,можно попробовать.Для этого нужна дорогая линза или пойдет и дешевая китайская?
Сообщений: 24
Подойдет любая из стекла, в магазине оптики попросите обточить линзу под диаметр оправы светофильтра, а шлифовать центр линзы будете сами.
Сообщений: 3
у меня кэнон 500D,для меня хватает,но вопрос ко всем,фотографии у меня получаются вроде резкими,но при просмотре на компе при небольшом увеличении я вижу,что края не достаточно резкие,взять к примеру свадебные фото,не мои,- там фототограф настолько здорово отснял,что у меня глаза аж прослезились причем 350 кэноном. аппарат мой,вроде настроен,точки настройки резкости отчётливые,руки не трясутся,в пределах допустимого,ничто не мешает,что ещё нужно ума не приложу - но фоткая обычным цифровиком,гораздо чётче и резче,может какие-то секреты по этому поводу есть или всё же их доробатывают шопом? даже тут смотрю и резкость любой фотки прям супер!.. есть желающие подсказать? спб
Сообщений: 7
Анатолий Лисовский:
а шлифовать центр линзы будете сами.
Спасибо.Диаметр шлифуемой части каким должен быть? Это зависит от задач фотосъемки? Паста гои любая подойдет (они идут под несколькими номерами)?
Сообщений: 7
Владимир Бурачёнок:
фотографии у меня получаются вроде резкими,но при просмотре на компе при небольшом увеличении я вижу,что края не достаточно резкие
Получается края размытые? Проверьте объектив с помощью миры и определите значения фокуса и диафрагмы,при которых объектив дает максимально четкие снимки по всему кадру.
Сообщений: 24
Рамис, у меня была только одна паста шлифовал лишь центр, по толщине буквально доли микрона по диаметру, как монета 10 копеек. Можно и больший диаметр, но в процессе шлифовки стоит делать контрольные снимки и рассматривать их на мониторе.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Симферополь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Курск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Москва