Систематизация и хранения фотографий.

  
Сообщений: 90
Премного Уважаемые Повелители пикселей, Монстры объектива и штатива!!!
Стал замечать, что чем чаще выбираешься с фотоаппаратом бродить по городским достопримечательностям, тем больше
образуется нетленных творений hoho (отдельных файлов на жестком диске, папок и папочек с сохраненными в них копиями карт памяти съемки от № числа № месяца). И в итоге все это превращается в причудливое болотце чего-то когда-то сфотографированного где-то scratch joke
ВОПРОС ЗНАТОКАМ:
Кто как решает вопрос систематизации и хранения отснятых файлов? Каким носителям (оптическийе диски, флеш-карты, карты памяти, внешние жеские диски) Вы отдаете предпочтение при длиельном хранении ваших бессмертных шедевров и какими соображениями руководствуетесь при своем выборе. Нет ли какх нибудь удобных и горяче любимых фотообщественностью компьютерных програм призванных решать эти задачи???
Зараннее Спасибо за мудрость, так сказать, поколений!!! hoho
Сообщений: 5
Присоединяюсь. Мне тоже интересно знать.
Сообщений: 335
систематизация по месяцам и годам ,папки значимых событий в годовых папках,программа ACDSee Pro
Сообщений: 417
Да, согласен. Физические папки: год\месяц\день. Плюс ключевые слова, отбором по ним можно делать виртуальные альбомы. Я пользуюсь FotoAlbum. Впрочем, подпапки по датам там можно добавить автоматически, так что, система физического хранения становится не очень важной.
Сообщений: 13
1.Исходники: отдельный винт на компе + внешний (дубль) катологизация по дате + текстовый коммент.
2.Обработанные файлы: логический раздел ишо одного винта + дубль раздела на ишо одном внешнем диске.
3.Уменьшенные обработанные файлы для публикации в инете 2 раздел предыдущего внешнего винта.
Для меня важно: название фото должно быть сквозное везде, иначе потом хрен найдешь, поэтому, как назвал, так и публикуй (кстати дисциплинирует)
4. Фото для печати на бумажном носителе - флешка + 2ой раздел на предыдущем внешнем винте...
Я не параноик, просто не хочу восстанавливать фото после какой-нибудь беды. smoke
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 ноября 2012 в 19:04)
Сообщений: 90
Андрей Терентьев:

1.Исходники: отдельный винт на компе + внешний (дубль) катологизация по дате + текстовый коммент.
2.Обработанные файлы: логический раздел ишо одного винта + дубль раздела на ишо одном внешнем диске.
3.Уменьшенные обработанные файлы для публикации в инете 2 раздел предыдущего внешнего винта.
Для меня важно: название фото должно быть сквозное везде, иначе потом хрен найдешь, поэтому, как назвал, так и публикуй (кстати дисциплинирует)
4. Фото для печати на бумажном носителе - флешка + 2ой раздел на предыдущем внешнем винте...
Я не параноик, просто не хочу восстанавливать фото после какой-нибудь беды. smoke

Спасибо огромное!!!! Очень интересная и продуманная систематизация!!! scratch
Сообщений: 90
Игорь Шутяев:

Да, согласен. Физические папки: год\месяц\день. Плюс ключевые слова, отбором по ним можно делать виртуальные альбомы. Я пользуюсь FotoAlbum. Впрочем, подпапки по датам там можно добавить автоматически, так что, система физического хранения становится не очень важной.

Спасибо за полезности!!!
Сообщений: 90
Лёха Соколов:

систематизация по месяцам и годам ,папки значимых событий в годовых папках,программа ACDSee Pro

Спасибо!!!
Сообщений: 90
Анжелика Чесалина:

Присоединяюсь. Мне тоже интересно знать.

Анжелика!!!Мы скоро будем мудрыми и всезнающими, как змей у чашы медицинской эмблемы и как все обитатели сайта Расфокус вместе взятые!!! dance
Сообщений: 5
Rey petrovskiy:

Анжелика Чесалина:

Присоединяюсь. Мне тоже интересно знать.

Анжелика!!!Мы скоро будем мудрыми и всезнающими, как змей у чашы медицинской эмблемы и как все обитатели сайта Расфокус вместе взятые!!! dance

Точно! )))
Сообщений: 16
У меня всем рулит Adobe Lightroom. Внутри создана библиотека разбитая на темы. С фотоаппарата равы импортируются в нужную папку создавая внутри автоматом структуру год/месяц-день. Создавая доп теги, можно потом мгновенно найти нужный материал. Фильтрами можно отсортировать равы, тифы, джипеги.
Всё это лежит на отдельном пятом рэйде с хардами по 3tb. В общем как все это работает - устраивает и уже давно.
Сообщений: 22
я обычно с карты скопирую на комп, что-то поправлю, что-то сразу конверчу из рава в джепег и по папочкам год/месяц/число, кое какие особые сюжеты или события я называю и опять же дату съемки, дублирую это все на ноут и телефон, а еще дублирую на двд диски, скоро же конец света, вспышки на солнце и все такое, электронику повредит crazy
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 декабря 2012 в 23:11)
Сообщений: 90
Арсений Дроздов:

я обычно с карты скопирую на комп, что-то поправлю, что-то сразу конверчу из рава в джепег и по папочкам год/месяц/число, кое какие особые сюжеты или события я называю и опять же дату съемки, дублирую это все на ноут и телефон, а еще дублирую на двд диски, скоро же конец света, вспышки на солнце и все такое, электронику повредит crazy

Спасибо за оптимистичный опыт, Арсений!!! hoho
Сообщений: 90
Спасибо Юрий!!!
Сообщений: 675
Андрей Терентьев:

1.Исходники: отдельный винт на компе + внешний (дубль) катологизация по дате + текстовый коммент.
2.Обработанные файлы: логический раздел ишо одного винта + дубль раздела на ишо одном внешнем диске.
3.Уменьшенные обработанные файлы для публикации в инете 2 раздел предыдущего внешнего винта.
Для меня важно: название фото должно быть сквозное везде, иначе потом хрен найдешь, поэтому, как назвал, так и публикуй (кстати дисциплинирует)
4. Фото для печати на бумажном носителе - флешка + 2ой раздел на предыдущем внешнем винте...
Я не параноик, просто не хочу восстанавливать фото после какой-нибудь беды. smoke

Я в принципе очень похоже храню файлы, как Андрей написал. И после съемок внимательно просматриваю материал. Брак удаляю немедленно, чтобы не скапливался "мёртвый груз".
Кроме того довольно много материала хранится в фотобанках/фотоагентствах. По первому же моему требованию они мне фотографии пересылают (этот пункт в договорах есть). А как они хранят, меня уже мало касается и голова на эту тему не болит. Они хранят удаленно, на серверах в Германии или США. Тоже довольно распространенная практика. Особенно если архив огромный скапливается.
Сообщений: 90
Михаил Кудрявцев:

Андрей Терентьев:

1.Исходники: отдельный винт на компе + внешний (дубль) катологизация по дате + текстовый коммент.
2.Обработанные файлы: логический раздел ишо одного винта + дубль раздела на ишо одном внешнем диске.
3.Уменьшенные обработанные файлы для публикации в инете 2 раздел предыдущего внешнего винта.
Для меня важно: название фото должно быть сквозное везде, иначе потом хрен найдешь, поэтому, как назвал, так и публикуй (кстати дисциплинирует)
4. Фото для печати на бумажном носителе - флешка + 2ой раздел на предыдущем внешнем винте...
Я не параноик, просто не хочу восстанавливать фото после какой-нибудь беды. smoke

Я в принципе очень похоже храню файлы, как Андрей написал. И после съемок внимательно просматриваю материал. Брак удаляю немедленно, чтобы не скапливался "мёртвый груз".
Кроме того довольно много материала хранится в фотобанках/фотоагентствах. По первому же моему требованию они мне фотографии пересылают (этот пункт в договорах есть). А как они хранят, меня уже мало касается и голова на эту тему не болит. Они хранят удаленно, на серверах в Германии или США. Тоже довольно распространенная практика. Особенно если архив огромный скапливается.

Спасибо! Очень интересно!!!
Сообщений: 9
А я вот к дате еще на всех папочках подписываю, что за съемка, а то как то пол года снимала 64 кафедры Института усовершенствования врачей, 200 гигов и все по датам, так под конец не могла вспомнить кого и когда я снимала.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Москва