Позитивный процесс

Сами придумываем себе задание, сами выполняем, обсуждаем вместе, радуемся друг за друга.
  
Хотите ли вы участвовать в данном мероприятии?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 13
Дата окончания опроса: 10-11-2012
Опрос закончен.
Сообщений: 110
Собственно идея не совсем моя, нечто подобное было у Родионова в 80-20. Но там был личный блог, а тут предполагается целое коллективное творчество. Собственно нечто подобное предлагалась мною на Фотокритике, но в силу известных причин не пошло. Поэтому шапку возьму прямо от туда:

"Вниманию уважаемого фото сообщества предлагается инновационная учебно-развлекательная форма продуктивного фото досуга, призванная обуздать кипучие страсти, бушующие на форуме и направить хаотичную фото энергию в созидательное русло.

Итак, мы сами, коллективно формулируем тему. Тема должна быть предельно конкретной и умеренно трудной. Тут присутствуют фотографы работающие в разных жанрах, в том числе и маститые. Поскольку они хорошо знакомы с «классическими» задачками в своих областях и смогут предложить неожиданные темы, должно быть интересно….
Темы должны быть каждый раз из разной области фотографии. Один раз из репортажной съемки, другой раз на постановку света, третий на работу с фотошопом, четвертый с ночной съемкой и.т.д. и.т.п. Не исключаю даже, что какое-то из заданий, будет связанно с извлечением из шкафа пленочного фотика и ручного печатанья.

Очень важно, детально оговаривать задачи, вплоть до используемых в определенных случаях источниках света или фокусных расстояний. Так как каждая тема должна прежде всего быть некой задачей для фотографа, требующей креативного мышления и новых знаний. Оговорюсь, умеренно сложной, чтоб все справились, но все же требующей некого напряжения творческой мысли.

Самое главное соблюсти два условия:

1. Это не должен быть конкурс, поэтому любая конкуренция и любые намеки на выявление лучшего не приемлемы. Формулирующий тему, сам указывает в чем предполагаются сложности, и намечает основные способы их преодоления, но естественно не все, чтоб фотографам то же что то осталось.
Мы, публикуя то что получилось, пишем с какими столкнулись трудностями и как их преодолели.
После чего вместе все это обсуждаем, учимся и радуемся друг за друга.

2. Это должно быть прежде всего коллективным проектом, где каждый участник принимает участие во всех его звеньях, от обсуждения задания до публикации полученных при его выполнении новых фото идей.

Ну и самое главное, чтобы было интересно, весело и все получили от этого удовольствие".


В соответствии с вышеизложенным возникает ряд вопросов:

1. Не возражает ли администрация сайта?

2.Как мне создать такой блог, чтобы в него могли постить фото все желающие?
Смысл в чем, создается блог в котором делаются подветки, каждая по очередной заявленной теме. И в нее и отсылается фота, и в ней обсуждается. Но я не знаю можно ли это сделать в рамках личного блога, или надо создавать общественный. И если надо то как я могу это сделать?

Может будут еще какие нибудь предложения по этому поводу. Хорошо если с самого начала это будет коллективным творчеством.

Вообще надо это кому то или нет?
Сообщений: 48
Мне было б интересно! Не во всех заданиях я смогу участвовать, особенно если это касается пленочного аппарата.. Но в каких-то наверное я смогу.. А потом интересно сравнивать, как разные люди подходят к одной и той же задаче..
Сообщений: 14
было бы интересно попробовать! поддерживаю!
Сообщений: 110
Виктория, предполагается, что задания предлагать будем мы сами, после чего, если какое то понравится, снимать.
Лично мне кажется что наиболее интересно смогут сформулировать задачи те фотографы, которые специализируются в какой то области. Посмотрим. Пленка не обязательна, это я к примеру hoho
Надо человек десять наверно, чтоб собралось и в принципе можно начинать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2012 в 12:01)
Сообщений: 1543
На сайте намеренно отказались от коллективных блогов, иначе вся "блогосфера" в итоге приобретет структуру обычного форума: где есть главные темы-разделы и в каждой такой теме еще любой желающий создает подветку. Поэтому на Расфокусе есть отдельно блоги и отдельно форум. То, что Вы хотите сделать, можно сделать и при существующих структурах на сайте: либо на форуме, либо в личном блоге. Например, тот, кто задает тему-задание, пусть заводит пост в личном блоге, и в эту ветку все желающие могут постить текст и фотографии. То же самое можно сделать и на форуме, но там фотографии вставляются меньшего размера.
Сообщений: 110
О кей запустим в виде блога. Кстати ни кто не придумает, как лучше назвать данное мероприятие в целом? И подходит ли в частности "позитивный процесс". А то подумают, что о пленочной фотографии. Только сейчас дошло..... shock
Сообщений: 417
Нормальное название. Позитивное, фотографическое - преемственное, с каламбуром. Не подумают :)
Сообщений: 110
Ну что же... Тогда давайте определимся с первой темой. Лично мне представляется, что для начала неплохо подошел бы автопортрет. Во первых тема сложнее чем кажется, во вторых не требует реквизита, в третьих познакомимся.

При этом предполагается, что не будут использоваться зеркала и прочие отражающие поверхности. Ровно как и услуги третьих лиц.
Одним словом надо представить, как это будет выглядеть, собрать весь антураж, выставить свет, поставить аппарат на автоспуск, или воспользоваться пультом, прибежать на съемочное место, принять позу и ждать вылета птички. Если не вылетела, повторить, внеся коррективы, до получения искомого.

Смысл в том, что так как предмет съемки вы по определению в момент фотографирования не ведете, вам придется его сначала представить, а заодно представить и то как ляжет свет и то, как сложится композиция.

З.Ы. И очень важно то, что бы это была не выставка пусть и удачных, но прошлых работ, а что бы это был творческий процесс по изготовлению новых. Так как в прошлый раз с этим, как ни странно возникли трудности, может быть введем какое нибудь обязательное условие? Типа шляпы или зонта. Заодно и усложним немного. Какие будут мнения на этот счет?
И сколько дней лучше отвести на выполнение задания?
Сообщений: 48
Надо попробовать.. Против шляпы или зонта не возражаю( и то и другое в наличие имеется:)). На счет сроков.. Может. дней 7-10? Или 2 недели? не знаю, сколько принято обычно в таких случаях..
Сообщений: 15
Идея замечательная!!!!!
Сообщений: 110
Ну что же, тогда завтра вывесим блог и начнем. Думаю надо отвести на все дней 14. Количество работ от 1 до 7. Чтобы желающие могли даже снять серию, "моя неделя", по одному фото но каждый день. А можно просто прислать одно фото.
Ограничений со шляпами и зонтом вводить все же на будем. В конце концов сами ведь для себя делаем.
Только вот шоп ограничим стандартной обработкой. Чтоб без вырезов на фон и ультрафиолетовых физиономий.
Чтобы ничего не мешало сосредоточится на процессе съемки собственной личности.
Если предложений новых не будет завтра и начнем... dance
Сообщений: 48
Вопрос, на всякий случай..: в помещении или на улице - без разницы? И там, и там можно?
Сообщений: 110
Виктория, я то как раз и хотел чтоб мы сначала все все вместе коллективно и придумали.
Если по моему мнению, то хорошо бы ограничится интерьером. Источники и модефикаторы пускай будут любые но в помещении. А то иначе получится просто слишком.
Но может кто то думает иначе, или подскажет чего? Идея то в том и состоит, что спасение утопающих дело рук самих утопающих. joke
Одним словом предполагается коллективное творчество.....
Сообщений: 14
ссылку на блог только скиньте, пожалуйста
Сообщений: 110
Ну вот, вроде сделал. [Link] Не все как хотелось, но из того набора кубиков, что мне дали большего добиться пока не удалось.

В связи с вышеизложенным три ВАЖНЕЙШИЕ просьбы. Во первых посмотрите все ли получилось. Блог должен называться "позитивный процесс" в нем должны отображается две темы, одна общая и одна "автопортрет". В смысле, не только у меня на мониторе должны отображается, но и у всех остальных тоже.

Во вторых все ли читаемо, смотрибельно, и вообще удобно ли? Может что переделать. Может какие пожелания.

В третьих. На Расфокусе, блог не появится в топике, пока под ним кто нибудь не поставит хотя бы один лайк.
Мне эти лайки не к чему. Я противник рейтингов в искусстве. crazy
Но ради общего блага, потерплю. Кто нибудь шлепните по одному на блог и каждую тему, чтобы всем этим можно было пользоваться.

Вроде все попью чаю и пойду спать, ура.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск