О наболевшем

Что и как желательно сделать со своим снимком, выставляя его в топ ленту
  
Сообщений: 3
Знаете, господа и господарыни Расфокуса. Ну уже, на самом деле, наболело и достало! Смотришь на снимок - на страницах - понравилось фото и выполнено, вроде бы неплохо, нажимаешь на снимок, чтобы посмотреть поближе сию красоту и... опа! "Облом баба", что называется - в лучшем случае под снимком стоят *****, в худшем - просто белое поле! И.... "что-то весьма неприличное на язык ко мне просится!" - по Владимиру Семёновичу! Ну это же,на мой взгляд: не уважать ни свой труд, ни того, кто просматривает ваши снимки, кто ими любуется, кто хочет знать: где это и если это незнакомая птичка, животинка или насекомое: кто это или что это и где всё это можно встретить! Ну почему вы не цените время того, кто заинтересовался вашими снимками?! Ведь благодаря небольшому вашему усердию вы хотя бы приобретёте в его лице своего зрителя-поклонника! Ему же интересно будет в следующий раз зайти и не только увидеть, но и узнать что-то новое для себя! Не хотите тратить своё драгоценное время на длинную информацию - напишите хотя бы место и что это там у вас на снимке "поймано" в кадр! Кому надо всё уже найдёт сам, по вашим ориентирам, если ему это интересно! И ещё одна наша болячка, уж извините, - танцующие здания. Ну вы хоть как-то немного кадрируйте "завалившиеся" свои снимки! Ну не чукчи же вы - (да простят меня люди этой национальности!), но они что видят, то поют для себя! А вы свои снимки нА люди выставляете! Это ведь как гостей за грязный стол сажать с мятой скатертью и с плохо вымытой посудой! Я не фотограф-профессионал. Я хоть и занимаюсь фотографией давно, но я любитель! А ещё я зритель и что такое красиво и качественно от плохого и от небрежного отличаю! Всё же, ребята, попробуйте не валить в кучу, как в мусорное ведро, всё подряд, а выставлять на всеобщее обозрение хоть чуточку приложив усилия и труда (я уж не говорю про душу - у кого-то эта "субстанция" может вообще отсутствовать, а фотографировать можно только за монеты и без души - лишь бы хорошо заплатили, а если не платят "пиплы и так схавают"!) в свои снимки! Хоть чуточку обработав, если сразу что-то при съёмке сделали не то и не так. И чтобы снимки были с именами. Я не говорю про то, что всем понятно и знакомо - кошечка там, цветочек-одуванчик или колокольчик! Но если пейзаж или речка или домик/здание, памятник - постарайтесь указать место и имя этого объекта! На мой взгляд, это "достало", не меня одну. Не хочется терять время на неблагодарных и не уважающих своих "соплеменников" и зрителей коллег-фотографов... Уж простите, но как говорят - я всё сказала! А уж вам решать, что вы будете делать и как отреагируете на моё к вам послание. С уважением ко всем меня понявшим и поддерживающим в этом.
Сообщений: 5873
Фотографы - народ гордый! Зритель должен рукоплескать, а не спрашивать, где это снято! dance
Сообщений: 3
Ну да, ну да! А все, кто свои снимки подписывает - лохи, себя не уважающие! Им не рукоплещут и чтобы никто не спрашивал, сами на блюдечке, так сказать, выставляют, неумные, всю информацию ... Ну никакой интриги и загадок!
Сообщений: 3265
Поддержу вас, Нина.
Поддержу вас, Нина.
Конечно не все снимки нуждаются в описании, но это правило хорошего тона для фотографа, к тому же описание позволяет лучше продвигать фотографию в поисковиках. Но про это промолчим и никому не скажем, а то как узнают, да как начнут описывать! laugh
Однако при этом хватает времени, чтобы ляпнуть на фотку свой дебильный логотип или аляпистую подпись с рамкой.
Короче, не уважают нас зрителей эти горе-фотографы. Давайте дружно их стыдить и позорить, чтобы загрызла их внезапно пробудившаяся совесть! stuk
Сообщений: 1934
Нина (draika):
Знаете, господа и господарыни Расфокуса. Ну уже, на самом деле, наболело и достало! Смотришь на снимок - на страницах - понравилось фото и выполнено, вроде бы неплохо, нажимаешь на снимок, чтобы посмотреть поближе сию красоту и... опа! "Облом баба", что называется - в лучшем случае под снимком стоят *****, в худшем - просто белое поле! И.... "что-то весьма неприличное на язык ко мне просится!" - по Владимиру Семёновичу! Ну это же,на мой взгляд: не уважать ни свой труд, ни того, кто просматривает ваши снимки, кто ими любуется, кто хочет знать: где это и если это незнакомая птичка, животинка или насекомое: кто это или что это и где всё это можно встретить! Ну почему вы не цените время того, кто заинтересовался вашими снимками?! Ведь благодаря небольшому вашему усердию вы хотя бы приобретёте в его лице своего зрителя-поклонника! Ему же интересно будет в следующий раз зайти и не только увидеть, но и узнать что-то новое для себя! Не хотите тратить своё драгоценное время на длинную информацию - напишите хотя бы место и что это там у вас на снимке "поймано" в кадр! Кому надо всё уже найдёт сам, по вашим ориентирам, если ему это интересно! И ещё одна наша болячка, уж извините, - танцующие здания. Ну вы хоть как-то немного кадрируйте "завалившиеся" свои снимки! Ну не чукчи же вы - (да простят меня люди этой национальности!), но они что видят, то поют для себя! А вы свои снимки нА люди выставляете! Это ведь как гостей за грязный стол сажать с мятой скатертью и с плохо вымытой посудой! Я не фотограф-профессионал. Я хоть и занимаюсь фотографией давно, но я любитель! А ещё я зритель и что такое красиво и качественно от плохого и от небрежного отличаю! Всё же, ребята, попробуйте не валить в кучу, как в мусорное ведро, всё подряд, а выставлять на всеобщее обозрение хоть чуточку приложив усилия и труда (я уж не говорю про душу - у кого-то эта "субстанция" может вообще отсутствовать, а фотографировать можно только за монеты и без души - лишь бы хорошо заплатили, а если не платят "пиплы и так схавают"!) в свои снимки! Хоть чуточку обработав, если сразу что-то при съёмке сделали не то и не так. И чтобы снимки были с именами. Я не говорю про то, что всем понятно и знакомо - кошечка там, цветочек-одуванчик или колокольчик! Но если пейзаж или речка или домик/здание, памятник - постарайтесь указать место и имя этого объекта! На мой взгляд, это "достало", не меня одну. Не хочется терять время на неблагодарных и не уважающих своих "соплеменников" и зрителей коллег-фотографов... Уж простите, но как говорят - я всё сказала! А уж вам решать, что вы будете делать и как отреагируете на моё к вам послание. С уважением ко всем меня понявшим и поддерживающим в этом.

Может еще и полы помыть? (с) Осенний Марафон
Сообщений: 1
Нина (draika):

Знаете, господа и господарыни Расфокуса. Ну уже, на самом деле, наболело и достало! Смотришь на снимок - на страницах - понравилось фото и выполнено, вроде бы неплохо, нажимаешь на снимок, чтобы посмотреть поближе сию красоту и... опа! "Облом баба", что называется - в лучшем случае под снимком стоят *****, в худшем - просто белое поле! И.... "что-то весьма неприличное на язык ко мне просится!" - по Владимиру Семёновичу! Ну это же,на мой взгляд: не уважать ни свой труд, ни того, кто просматривает ваши снимки, кто ими любуется, кто хочет знать: где это и если это незнакомая птичка, животинка или насекомое: кто это или что это и где всё это можно встретить! Ну почему вы не цените время того, кто заинтересовался вашими снимками?! Ведь благодаря небольшому вашему усердию вы хотя бы приобретёте в его лице своего зрителя-поклонника! Ему же интересно будет в следующий раз зайти и не только увидеть, но и узнать что-то новое для себя! Не хотите тратить своё драгоценное время на длинную информацию - напишите хотя бы место и что это там у вас на снимке "поймано" в кадр! Кому надо всё уже найдёт сам, по вашим ориентирам, если ему это интересно! И ещё одна наша болячка, уж извините, - танцующие здания. Ну вы хоть как-то немного кадрируйте "завалившиеся" свои снимки! Ну не чукчи же вы - (да простят меня люди этой национальности!), но они что видят, то поют для себя! А вы свои снимки нА люди выставляете! Это ведь как гостей за грязный стол сажать с мятой скатертью и с плохо вымытой посудой! Я не фотограф-профессионал. Я хоть и занимаюсь фотографией давно, но я любитель! А ещё я зритель и что такое красиво и качественно от плохого и от небрежного отличаю! Всё же, ребята, попробуйте не валить в кучу, как в мусорное ведро, всё подряд, а выставлять на всеобщее обозрение хоть чуточку приложив усилия и труда (я уж не говорю про душу - у кого-то эта "субстанция" может вообще отсутствовать, а фотографировать можно только за монеты и без души - лишь бы хорошо заплатили, а если не платят "пиплы и так схавают"!) в свои снимки! Хоть чуточку обработав, если сразу что-то при съёмке сделали не то и не так. И чтобы снимки были с именами. Я не говорю про то, что всем понятно и знакомо - кошечка там, цветочек-одуванчик или колокольчик! Но если пейзаж или речка или домик/здание, памятник - постарайтесь указать место и имя этого объекта! На мой взгляд, это "достало", не меня одну. Не хочется терять время на неблагодарных и не уважающих своих "соплеменников" и зрителей коллег-фотографов... Уж простите, но как говорят - я всё сказала! А уж вам решать, что вы будете делать и как отреагируете на моё к вам послание. С уважением ко всем меня понявшим и поддерживающим в этом.
Нина, я полностью с Вами согласна! Меня тоже раздражает, когда нет никакой информации. Стараюсь скорее пройти "мимо" такого фото и считаю это неуважением к своим зрителям.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 марта 2023 в 16:09)
Сообщений: 63
Нина (draika):
Смотришь на снимок - на страницах - понравилось фото и выполнено, вроде бы неплохо, нажимаешь на снимок, чтобы посмотреть поближе сию красоту и... опа
А Вы не смотрите на фото без названия
Географических мест без названия не существует. На любое географическое место рано или поздно придет другой настоящий фотограф, сфотографирует и покажет с названием. Потому что настоящий фотограф знает название это часть фото. Как назовешь фото, так оно и покажется
Сообщений: 3265
Андрей Падоньин:

Сергей Новожилов:

Фотографы - народ гордый! Зритель должен рукоплескать, а не спрашивать, где это снято! dance
Иной раз нет времени, нет желания. Это не говорит о не уважении к сотоварищам. Они не лохи, это Вы зря надумали.
Иной раз нет времени, поздороваться и попрощаться. Это тоже не говорит о не уважении к сотоварищам?
Сообщений: 47
Если это не репортаж в широком понимания этого слова - от путешествия до портрета, то дополнительная информация к фото, по моему скромному мнению, совсем не обязательна, в таком случае фото должно рассматриваться, как предмет искусства.)) Хотя для репортажа искусство тоже никто не отменял.))))
Редактировалось: 3 раз (Последний: 16 апреля 2023 в 14:14)
Сообщений: 63
Предмет искусства, ну это дело гениев
А по-моему фото имеет два свойства
1. Быть показанным, или не быть показанным
2. Быть увиденным, или не быть увиденным
Современные поисковые интернет машины делают поиск не только по тегам, но и по названию тоже (название давно превратилось в техническую информацию для интернет машин)
Например взять три фото: без названия, "утро", "утро в подмосковье"
Фото с названием "утро в подмосковье" в инете будет найдено и просмотрено быстрее и чаще
Фото с названием "утро" будут найдены миллионы, возможно никто никогда не увидит
А в предмет искусства фото превращается когда много-много скажут "О-кей"
Закидывая в инет фото, надо еще и подумать, чтобы увидели фото, а то гений пропадет, раствориться на просторах инета и останется неизвестным и непонятым
Сообщений: 47
Николай Чичерин:
Я думаю, что количество лайков в соцсетях не имеет никакого значения для определения уровня настоящей художественности фотоработы. Так же не имеет значение и количество просмотров в интернете. Теги больше играют роль для поиска заинтересованными лицами в приобретении фото с той или иной целью бесплатно или за деньги, поэтому я все таки ориентируюсь на внутреннюю публику сайта, где я публикую свои работы. Нина скорее больше права в том плане, что на этом сайте люди больше заинтересованы в общении с помощью языка фотографий, а не в коммерческом успехе и для многих отсюда важна дополнительная информация о представленных работах.))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2023 в 20:54)
Сообщений: 63
Фото без названия, это как водка без спирта. Запах, жидкость есть, а кайфа нет
Сообщений: 47
Николай Чичерин:

Фото без названия, это как водка без спирта. Запах, жидкость есть, а кайфа нет
А самогонка без названия тоже без спирта?))
Сообщений: 3116
Фото без названия, это как водка без спирта. Запах, жидкость есть, а кайфа нет
sick
Не перeстаю пoражаться количеству дебилов на этом многострадальном сайте.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2023 в 23:50)
Сообщений: 63
Роман Савин:
Не перeстаю пoражаться
Взаимно, просто тема надоела
Давно ушел с сайта, просто от скуки просматриваю
Не люблю я фото без названия.
Взять например фотки про Большой каньон. Длина его 450км в любом месте вставай и фоткай.
Не смотрятся с каньоном без названия, метку бы какую-нибудь нацарапал "здесь был"
Сообщений: 3265
Далеко не все фотографии нуждаются в названии. Называть фото или нет — дело автора. Банальные названия скорее принижают фото.
Для пейзажей указывать место съемки — правило хорошего тона, как и для репортажа обозначать событие.
Для остальных жанров вопрос с названием открыт. Кто-то считает, что фото само за себя говорит и название не требуется, но при размещении фото для выставки или каталожного хранения или, например, на конкурсах, минимальная атрибуция нужна. Есть даже правила описания фотографий которых следует придерживаться.
Что до Расфокуса, то тут фотографии, как объект искусства никому не интересны. Интересны коммуникации между людьми, частью которых являются фотографии. По этому кто во что горазд!
Посмотрите какой-нибудь каталог выставки. Там название — событие или место съемки, дата, автор. Редко некоторые технические параметры, вроде размера и типа отпечатка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2023 в 13:14)
Сообщений: 63
Я больше про пейзажную думаю. При просмотре иногда возникают неудобства. Попадается хороший снимок, грамотно сделанный. Смотришь на него, любуешься, возникают вопросы в какое время сделано, в который час, чтобы сравнить со своим местом пребывания. Земля большая, природа везде разная. Смотришь на фото, ни названия, ни коментов, ни эксива, и сразу бац как дубиной по голове и досада зачем я лайк поставил
Если сайт сделан для творческого общения, почему некоторые используют как копилку. Не видно динамики в творчестве.
Расфокус тем и хорош, что работает обратная связь, для творческого общения очень удобно ( к сожалению некоторые использую не по назначению)
Сообщений: 1570
Николай Чичерин:
Смотришь на фото, ни названия, ни коментов, ни эксива, и сразу бац как дубиной по голове и досада зачем я лайк поставил
Вообще ничего не понял. Фото моментально становится не грамотным,не интересным? Вы лайки ставите чему?
Сообщений: 16
- нда... долгое молчание со стороны форума и отсутствие каких-либо вопросов даже автора ветки не говорит ни о чём другом, как о том, что подавляющему большинству "эти" тонкости - по барабану...))
Сообщений: 3116
Николай Николаевич:
- нда... долгое молчание со стороны форума и отсутствие каких-либо вопросов даже автора ветки не говорит ни о чём другом, как о том, что подавляющему большинству "эти" тонкости - по барабану...))
laugh
А вы что, на самом деле подумали, что все тут же бросятся свои фото-экзерсисы подписывать?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Москва