О мышах

Мышь для фотошопа
  
Сообщений: 3236
Сергей Новожилов:
Триста тыщ!!!... Дмитрий, я удивляюсь, как это Вы - поклонник и адепт современной науки - не знаете того факта, что ценность и даже гениальность эксперимента состоит не в применяемом оборудовании, а в самой идее эксперимента. Сначала должна родиться именно она - идея эксперимента...
Бесценная идея принадлежит русскому ученому Альфреду Ярбусу, а триста тыщ стоит услуга компании Юзабилитилаб.
Все у нас «девка капитализма», был бы советский союз — было бы: «дело науки — служить людям» laugh
Сообщений: 3236
Александр Попов:
Ну когда я делаю обрезку кадра, очень часто попадаю в 2:3 практически точно.
Так 2/3 — это не ЗС и 5/8 не ЗС и даже спиралька раковины наутилуса не ЗС
ЗС это — a/b=(a+b)/a
Это даже те, кто ЗС ищет во всем и вся обычно не знают. Хотя формула простецкая.
Сообщений: 3236
Владимир:

Сергей Новожилов:
Сначала должна родиться именно она - идея эксперимента. И как правило, такая идея - само по себе проявление гениальности
Во время встречи единомышленников в гараже, родилась идея, что если уж брать Теслу, то только дизельную и на механике.

... и в кузове 157го Зила laugh
Вещь! laugh
Сообщений: 484
Дмитрий Антипов:

Александр Попов:
Ну когда я делаю обрезку кадра, очень часто попадаю в 2:3 практически точно.
Так 2/3 — это не ЗС и 5/8 не ЗС и даже спиралька раковины наутилуса не ЗС
ЗС это — a/b=(a+b)/a
Это даже те, кто ЗС ищет во всем и вся обычно не знают. Хотя формула простецкая.
Я про ЗС много слышал. Даже когда стропильную конструкцию из деревянных ферм разрабатывал- думал применить. Но не сложилось )) Но если будет случай- то непременно формулой воспользуюсь, записал )))
Сообщений: 3236
Александр Попов:
Я про ЗС много слышал. Даже когда стропильную конструкцию из деревянных ферм разрабатывал- думал применить. Но не сложилось )) Но если будет случай- то непременно формулой воспользуюсь, записал )))
А зачем? Чтоб по-красоте было или думаете, что раз оно золотое, то и крепче держать будет?
Сообщений: 5848
Дмитрий Антипов:
дизайн не искусство, а художественное конструирование
Это в мемориз! dance
Дмитрий, открою тайную тайну по секретному секрету и только для дизайнерских дизайнеров: правила композиции, включая золотое сечение - тоже не искусство. И даже не художественное конструирование! Примерно как нотная грамота - не искусство. laugh А дизайнер, работу которого нужно проверять приборами, это такой же дизайнер, как и композитор, ваяния которого надо проверять осциллографом. laugh
Сообщений: 5848
Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:
Триста тыщ!!!... Дмитрий, я удивляюсь, как это Вы - поклонник и адепт современной науки - не знаете того факта, что ценность и даже гениальность эксперимента состоит не в применяемом оборудовании, а в самой идее эксперимента. Сначала должна родиться именно она - идея эксперимента...
Бесценная идея принадлежит русскому ученому Альфреду Ярбусу, а триста тыщ стоит услуга компании Юзабилитилаб.
Все у нас «девка капитализма», был бы советский союз — было бы: «дело науки — служить людям» laugh

Вы говорите об идее создания измерительного прибора. Замечательная идея и замечательный прибор получился! laugh
А вот теперь родите идею эксперимента, как с помощью этого прибора научно доказать или опровергнуть действенность правил композиции. И желательно, чтобы по итогу этого эксперимента не выглядеть болваном ни в глазах учёных, ни в глазах художников! laugh

З.Ы. Уже не уверен, но хотелось бы верить, что Вы понимаете разницу между идеей прибора и идеей эксперимента! laugh
Сообщений: 5848
Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:

Дмитрий Антипов:
Пропорция которая сейчас известна как «Золотое сечение» именно придумана.
Вот прям улитками и придумана! dance

Ну если для вас Евклид улитка, то улитками laugh
Вы, конечно, можете и дальше изгаляться с евклидами и архимедами. Но золотое сечение имеет такое же отношение к математикам, какое звезды имеют к астрономам! laugh
Сообщений: 3236
Сергей Новожилов:
Это в мемориз!
Уже давно там. Это одно из определений дизайна. laugh

Сергей Новожилов:
включая золотое сечение - тоже не искусство
Конечно не искусство. ЗС вообще математика laugh

Сергей Новожилов:
А дизайнер, работу которого нужно проверять приборами, это такой же дизайнер, как и композитор, ваяния которого надо проверять осциллографом.
А чем надо проверять работу дизайнера? Консилиумом искусствоведов? laugh
А может вообще не нужно? Я художник — я так вижу! smoke

Сергей Новожилов:
А вот теперь родите идею эксперимента, как с помощью этого прибора научно доказать или опровергнуть действенность правил композиции.
Так вы почитайте у Ярбуса-то про роль движения глаз в процессе зрения, может и найдете там ответы про эксперименты. Он в общем-то экспериментами и занимался, а прибор этот описывает просто как установку, которую использовал в своих экспериментах. Сейчас трекинг глаз просто видеокамерами фиксируется, не как 60 лет назад.

Сергей Новожилов:
Но золотое сечение имеет такое же отношение к математикам, какое звезды имеют к астрономам!
... и краски к художникам. laugh
Сообщений: 484
Дмитрий Антипов:

Александр Попов:
Я про ЗС много слышал. Даже когда стропильную конструкцию из деревянных ферм разрабатывал- думал применить. Но не сложилось )) Но если будет случай- то непременно формулой воспользуюсь, записал )))
А зачем? Чтоб по-красоте было или думаете, что раз оно золотое, то и крепче держать будет?
Чтобы деревянная ферма с 5-метровым висящим пролётом крепче держалась, ЗС не в тему. Там другой сопромат. По красоте фасада второго этажа. А сейчас даже и не знаю, было ли оно там..
Сообщений: 5848
Дмитрий Антипов:
Так вы почитайте у Ярбуса-то про роль движения глаз в процессе зрения
Увольте, Дмитрий! Изучать движение глаз в процессе зрения, движение ушей в процессе слушания и др. - оставлю это биологам и научным дизайнерам! laugh
А Вам, Дмитрий, со всеми Вашими измерительными приборами пока что рекомендую вот над чем подумать. Если поверх любого Вашего дизайна нарисовать кучу говна, то любой Ваш прибор безукоризненно научно покажет максимальное внимание о@уевшего зрителя к этой куче говна! laugh Вопрос из зала: означает ли это, что для максимального привлечения внимания зрителя надо поверх продвигаемого товара рисовать кучу говна - точно в соответствии с научным экспериментом? Наука же врать не будет! laugh
Сообщений: 5848
Дмитрий Антипов:
Уже давно там. Это одно из определений дизайна.
Спасибо. Теперь понятно, почему нас окружают сплошные художества, но без искусства! dance
Сообщений: 484
Я в восторге) Тема О МЫШАХ плавно перетекла в основы искусствоведения, ждём переход в поиски смысла жизни ))


1.


Сообщений: 3236
Сергей Новожилов:
Увольте, Дмитрий!
Хорошо. Вы уволены! laugh

Сергей Новожилов:
Если поверх любого Вашего дизайна нарисовать кучу говна, то любой Ваш прибор безукоризненно научно покажет максимальное внимание о@уевшего зрителя к этой куче говна! Вопрос из зала: означает ли это, что для максимального привлечения внимания зрителя надо поверх продвигаемого товара рисовать кучу говна - точно в соответствии с научным экспериментом?
А с чего вы взяли, что для того чтобы, что-то продать достаточно привлечь внимание?
В маркетинговой стратегии привлечение внимание — только первый шаг.
Если вам нужно ТОЛЬКО привлечь внимание — овно сработает. Если продать, то овно скорее помешает, хотя и тут могут быть нюансы. Мало-ли на какую аудиторию позиционирован ваш товар. Это больше к маркетологам, я с маркетингом знаком поверхностно.
Сообщений: 5848
Дмитрий Антипов:
А с чего вы взяли, что для того чтобы, что-то продать достаточно привлечь внимание?
Нужели в самом деле до упоротого научного дизайнера стало доходить, что никакими егойными айтрекерами чуйства не измерить! laugh Ну, определите Вы своими трекерами точки остановки взгляда. К чуйствам как эти точки привязывать будете, как определите ощущения от просмотра этих точек? Создали уже такой прибор? laugh
Сообщений: 484
Сергей Новожилов:

Дмитрий Антипов:
А с чего вы взяли, что для того чтобы, что-то продать достаточно привлечь внимание?
Нужели в самом деле до упоротого научного дизайнера стало доходить, что никакими егойными айтрекерами чуйства не измерить! laugh Ну, определите Вы своими трекерами точки остановки взгляда. К чуйствам как эти точки привязывать будете, как определите ощущения от просмотра этих точек? Создали уже такой прибор? laugh

Знаете такую цитату- "голова предмет темный и исследованию не подлежит" ? Вот это как раз про чуйства и прочие ощущения - поскольку вы явно имеете в виду не свои, а несчастных зрителей оного искусства ) Искусство для искусства- не существует. Искусство- дисциплина прикладная. Предметы искусства создаются кем-то для кого-то или чего-то. Картины для стен, посуда для шкафов, фотография для публикации. Товар, как ни крути...
Сообщений: 5848
Александр Попов:
Искусство для искусства- не существует. Искусство- дисциплина прикладная. Предметы искусства создаются кем-то для кого-то или чего-то. Картины для стен, посуда для шкафов, фотография для публикации.
Так и хочется продолжить: а дизайн - для коробок! rofl А хотелось бы для людей! v

И кстати, утверждение, что искусство есть вещь прикладная, исходя только из того, что оно продаётся, есть утверждение в корне ошибочное. Потому что тогда... Вы же продаёте свое время и место за деньги? Вас можно использовать за деньги, как ту картину, верно? Прикладной тогда Вы получаетесь персонаж - по Вашей же логике! laugh
Сообщений: 3084
Сергей Новожилов:
Вас можно использовать за деньги, как ту картину, верно? Прикладной тогда Вы получаетесь персонаж - по Вашей же логике!
Ну а почему нет? Вы же, например, тоже не за "спасибо" работаете.
Сообщений: 5848
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
Вас можно использовать за деньги, как ту картину, верно? Прикладной тогда Вы получаетесь персонаж - по Вашей же логике!
Ну а почему нет? Вы же, например, тоже не за "спасибо" работаете.

Конечно, Роман! Меня тоже можно использовать как ту картину! laugh Вот только исходя из факта, что мое время и место можно купить, я не утверждаю, что цель моего существования - прикладная. Так и с искусством, имхо, конечно же, но - один лишь факт, что искусство покупается и продаётся, ещё не делает его прикладным.
Сообщений: 3084
Сергей Новожилов:
Конечно, Роман! Меня тоже можно использовать как ту картину!
Вы напрасно не допускаете такого варианта.
Может заказчику (-це) доставляет эстетическое удовольствие ваш вид с одухотворённо сосредоточенным выражением лица и с камерой в руках, а не фото, которые вы делаете. laugh
Сергей Новожилов:
Так и с искусством, имхо, конечно же, но - один лишь факт, что искусство покупается и продаётся, ещё не делает его прикладным.
Ну, не знаю, не знаю,...
Тут вопрос серьёзный и без того, чтобы договориться об отправных точках дискуссии, много мы не наспорим. smile
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Тольятти
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Сам не... Москва