О мышах

Мышь для фотошопа

Александр Попов:

Bayker:

Дмитрий Антипов:

Александр Попов:
И планшеты есть. И Wacom, и XP-PEN. Я пользуюсь им очень редко- задачи такой почти нет. Но интересует мыша, которая всегда в работе )
Верится с трудом.
К людям, которые с Wacom обратно переходят на мышь, а с Мака на Винду, отношусь с недоверием.
Ну и что такого, ну перешел с Wacom на мышь, и правда не с Мака, а с Irix на Винду, поменялись задачи и приоритеты.
Ну, вот понятная картина.. ОС и комп выбирают под основное приложение. Был когда-то PCAD под DOS 6.22- так и работали.. Нортон и PCAD.. На PC-XT даже что-то делали, 8-битный станок с 64-128 кБ мозгов ) Ну грузилось с дискетников 5" )) Потом HDD появились.. Дискеты 3.5" аж в 1.44 мегабайт.. Дальше больше. 386 комп на 40-60 МГц оставляли на сутки плату разводить.. Ни о каких картинках в страшном сне.. Картинки символами печатали )) А то панимашь )) Избаловались ))
... а до этого перфокарты были, а еще раньше на счетах считали...
Это вы к чему?
Инструменты выбирают исходя из необходимости тех или иных работ. Для забивания гвоздей — молоток, для укладки тротуарной плитки — киянка для плитки, для укладки кирпича — киянка для кирпича...
Можно одним молотком обойтись, но это менее удобно, больше брака в работе, больше времени потребуется. А если вообще на результат плевать можно и вовсе без инструмента, пинками забивать. Я всегда профессиональный инструмент советую, а уж что вы выбираете — дело ваше. Вы же сами себе хозяин.
Дмитрий Антипов:

Bayker:
Ну и что такого, ну перешел с Wacom на мышь, и правда не с Мака, а с Irix на Винду, поменялись задачи и приоритеты.
Если вместо работы с графикой займусь играми, то и я перейду на мышь, а если малярными работами, то и вовсе на кисть и валики. Профессиональный инструмент на то и профессиональный потому, что предназначен для выполнения определенных видов работ.
Вы немного заблуждаетесь. Инструмент бывает профессиональный и непрофессиональный- в одном случае молоток прослужит долго, но и стоит дорого; во втором - молоток развалится через месяц, но задачу выполнит однократно. За то и цена ниже. Это я вам как человек построивший дом в две руки говорю. Но в случае мыши и планшета мы говорим об инструменте разного целевого назначения, который тоже в своих подгруппах можно разделить на про- и не про-.. Планшет- специализированный на рисовании инструмент, требующий навыка, которым при некоторой привычке можно пользоваться как мышью. И наоборот- мышь инструмент универсальный, общепринятый, которой можно пользоваться и при рисовании в общем случае. Пока планшетов не было- так и делали. Про- мышь имеет существенно улучшенные характеристики, и параметры настраиваются на лету кнопками - не надо лезть в какой-то драйвер. Поднял, ткнул кнопку снизу и всё. Это не делает свойства планшета ничтожными, но улучшает комфорт работы за компом. Всего и делов. Мой первый планшетик Wacom CTE-440 с маленьким полем позволял работать в окне, но на большее вряд ли годился. А сейчас к нему и драйвер не подберёшь- отправил на дачу.. А вспомнилось просто так, долгий путь в процессорах.. Когда всё начиналось, и мышей то не было. Даже в мыслях не держали, и софта под них не было. Никаких графических интерфейсов.. Потом появились с обрезиненным стальным шаром- тот еще расходник-подарочек. Не то что туннельный синдром, руки трястись будут к концу дня. Шары эти в ящиках столов катались как в бильярде.. А сейчас не жизнь а сказка..
Редактировалось: 5 раз (Последний: 25 ноября 2022 в 09:57)
Дмитрий Антипов:
Если вместо работы с графикой займусь играми, то и я перейду на мышь, а если малярными работами, то и вовсе на кисть и валики. Профессиональный инструмент на то и профессиональный потому, что предназначен для выполнения определенных видов работ.
Графикой он занимается! dance Просто Вы, Дмитрий, занимаетесь такой графикой, где требуется планшет и тонкие прорисовки. А есть такие работы по "графике", где планшет не требуется. Например, в моём случае планшет - это как использовать скальпель при нарезке хлеба на бутерброд. Повара скальпели не используют. laugh Я, если честно, вообще не понимаю, как Вы занимаетесь "дизайном", опираясь только на математику и отрицая, что для работы с графикой требуется чувство композиции. Наверное, всё дело в волшебных планшетах! laugh
Александр Попов:
И наоборот- мышь инструмент универсальный, общепринятый, которой можно пользоваться и при рисовании в общем случае. Пока планшетов не было- так и делали.
Это как?
Планшет (аналогичное современному графическому планшету с перьевым вводом) появился еще в 60х годах и использовался в древних CAD системах конструкторами. В первых перо было активное еще с проводом, позже сделали пассивное, как сейчас. Планшет предназначен не только для рисования, а скорее для работы в CAD системах с векторной графикой, где требуется высокая точность позиционирования элементов и работа с чертежами, схемами, векторной и растровой графикой. Рисование, это скорее дополнительная сфера, основная это все же векторная графика.

Мышь появилась в начале 80х (на 20 лет позже), когда Джобс купил патент на манипулятор типа «мышь» у Ксерокса, для управления курсором в своей графической оболочке операционке, вместе с идеей этой оболочки.
Мышь предназначена для управления курсором в интерфейсе программы (взаимодействие с элементами интерфейса, кнопки, списки, скролбары, чекбоксы и т. д.) где не требуется высокой точности.

Какими мышами пользовались до появления планшетов? Вы, что Александр? Все скорее наоборот. Сначала были клавиатуры, потом планшеты, потом мыши ... laugh
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 ноября 2022 в 11:45)
Дмитрий Антипов:
Какими мышами пользовались до появления планшетов? Вы, что Александр? Все скорее наоборот. Сначала были клавиатуры, потом планшеты, потом мыши ...
Вот именно! Раз мышь появилась пожжи всех, сначит мышь - самый продвинутый инструмент! dance
Сергей Новожилов:
опираясь только на математику и отрицая, что для работы с графикой требуется чувство композиции.
Ссылочку на то, где я отрицаю чувство композиции и полагаюсь на математику предъявите.
Вранье, Сергей, это плохо. Не надо врать так уж нагло-то.
Сергей Новожилов:

Дмитрий Антипов:
Какими мышами пользовались до появления планшетов? Вы, что Александр? Все скорее наоборот. Сначала были клавиатуры, потом планшеты, потом мыши ...
Вот именно! Раз мышь появилась пожжи всех, сначит мышь - самый продвинутый инструмент! dance

Точно! И по этому ей пользовались еще до появления планшетов, согласно утверждению Александра laugh
Александр Попов:
Инструмент бывает профессиональный и непрофессиональный-
Я перфекционист. Получаю удовольствие от работы с хорошим инструментом над мелкими деталями laugh
У любителей делать по-большому из г-на и палок своя «философия». Я не против. Пусть делают. laugh
Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:
опираясь только на математику и отрицая, что для работы с графикой требуется чувство композиции.
Ссылочку на то, где я отрицаю чувство композиции и полагаюсь на математику предъявите.
Вранье, Сергей, это плохо. Не надо врать так уж нагло-то.

Ба! В точку попал? Извините, Дмтрий, обидеть не хотел! Благородный дон в таком случае ожидаемо должен был рассмеяться, а не нападать с упрёками! laugh Но по теме: Вы же сами двигали идею, что золотое сечение - это просто матаматика и никаких чуйств! Или уже всё поменялось в датском королевстве? laugh
Дмитрий Антипов:
Я перфекционист. Получаю удовольствие от работы с хорошим инструментом над мелкими деталями
Мне постоянно приходилось отучать своих учеников от привычки работать тонкими кистями и от аккуратных тонких прорисовок. Можно сказать, это была самая частая ошибка при обработке фотографий. Не обманываю! dance
Сергей Новожилов:
Ба! В точку попал? Извините, Дмтрий, обидеть не хотел!
Извинения приняты!

Сергей Новожилов:
Благородный дон в таком случае ожидаемо должен был рассмеяться, а не нападать с упрёками!
Решил воздержаться. Один не столь юный джентельмен мог принять иронию за издёвку laugh

Сергей Новожилов:
Но по теме: Вы же сами двигали идею, что золотое сечение - это просто матаматика и никаких чуйств! Или уже всё поменялось в датском королевстве?
Потому что математики в «золотом сечении» разбираются лучше, чем художники. laugh
А что, Сергей, хотите продолжить? Я могу вам еще много интересного по ЗС рассказать.

Сергей Новожилов:
Мне постоянно приходилось отучать своих учеников от привычки работать тонкими кистями и от аккуратных тонких прорисовок. Можно сказать, это была самая частая ошибка при обработке фотографий. Не обманываю!

Дмитрий Антипов:

Александр Попов:
И наоборот- мышь инструмент универсальный, общепринятый, которой можно пользоваться и при рисовании в общем случае. Пока планшетов не было- так и делали.
Это как?
Планшет (аналогичное современному графическому планшету с перьевым вводом) появился еще в 60х годах и использовался в древних CAD системах конструкторами. В первых перо было активное еще с проводом, позже сделали пассивное, как сейчас. Планшет предназначен не только для рисования, а скорее для работы в CAD системах с векторной графикой, где требуется высокая точность позиционирования элементов и работа с чертежами, схемами, векторной и растровой графикой. Рисование, это скорее дополнительная сфера, основная это все же векторная графика.

Мышь появилась в начале 80х (на 20 лет позже), когда Джобс купил патент на манипулятор типа «мышь» у Ксерокса, для управления курсором в своей графической оболочке операционке, вместе с идеей этой оболочки.
Мышь предназначена для управления курсором в интерфейсе программы (взаимодействие с элементами интерфейса, кнопки, списки, скролбары, чекбоксы и т. д.) где не требуется высокой точности.

Какими мышами пользовались до появления планшетов? Вы, что Александр? Все скорее наоборот. Сначала были клавиатуры, потом планшеты, потом мыши ... laugh

Я понимаю что многое где-то бывало, однако в моей практике -когда я пришел в контору- схемы и разводки плат делали девушки на кульманах. Такая незадача. А инженеры-разработчики рисовали их для переноса на кульман на миллиметровке. Посмотревши на это веселье, я свой сектор заставил осваивать PCAD... Сразу как мы получили 286 машинки с худо-бедными vga. Примерно в 1990. Я верю в то, что планшеты где-то были, правда. Но моей картины жизни это не меняет))
Дмитрий Антипов:
Потому что математики в «золотом сечении» разбираются лучше, чем художники.
Так и я об этом, а Вы обижаетесь! Дизайнеры пошли - прекрасно разбираются в дизайне как математики. Но совершенно не ощущают его как художники. laugh
Дмитрий Антипов:
Правильнее будет сказать - лучше могут описать его цифрами или спиралью Архимеда. smile
Роман Савин:

Дмитрий Антипов:
Правильнее будет сказать - лучше могут описать его цифрами или спиралью Архимеда. smile
Правильнее – спиралью Фибоначчи.
Не просто описать, а вычислить интересные эффекты этой математической модели и убедиться, что они действительно есть. То о чем математики говорят проверяемо, а у художников на чувствах все и держится. Чувствуешь – выражай свои чувства в произведении напрямую, кто-то тоже возможно почувствует, а кто-то нет. Зачем нужно свои чувства математическими моделями объяснять, «натягивая сову на глубус»? Чтобы пафоснее было или отмазка такая на случай если никто ничего не почувствует? Дескать, вы ничего не понимаете в моем шедевре, а тут все по «золотому сечению», да по «спирали Фибоначчи»...
Дмитрий Антипов:

Роман Савин:

Дмитрий Антипов:
Не просто описать, а вычислить интересные эффекты этой математической модели и убедиться, что они действительно есть. То о чем математики говорят проверяемо, а у художников на чувствах все и держится. Чувствуешь – выражай свои чувства в произведении напрямую, кто-то тоже возможно почувствует, а кто-то нет. Зачем нужно свои чувства математическими моделями объяснять, «натягивая сову на глубус»? Чтобы пафоснее было или отмазка такая на случай если никто ничего не почувствует? Дескать, вы ничего не понимаете в моем шедевре, а тут все по «золотому сечению», да по «спирали Фибоначчи»...
Там вообще то не столько математика, сколько психофизиология восприятия зрения. Некоторая усреднённая модель. Которая никак не ограничивает выражение чуйствов. Его разграничивают другие характеристики- социальные.. Цветы для гопоты бессмысленны, им надо бабу показывать..
Дмитрий Антипов:
То о чем математики говорят проверяемо
Угу, с помощью математики можно проверить, что в дизайне золотое сечение используется. Но нельзя с помощью математики проверить, работает ли оно там. laugh
Дмитрий Антипов:
а тут все по «золотому сечению», да по «спирали Фибоначчи»...
Вот здесь собака и порылась: - помнится рассказывала вдова Кербеля, он ваял то-ли Владимира Ильича, то-ли Карла Генриховича, то ложился на пол и смотрел снизу, понимая, что голову надо делать не по спирали, а по углу зрения-восприятия, штоп мозг пропорционально отчётливо виден был.
Сергей Новожилов:
Но нельзя с помощью математики проверить, работает ли оно там.
Для этого есть бухгалтерия! laugh
Дмитрий Антипов:
Да, верно. Спасибо.
Дмитрий Антипов:
Не просто описать, а вычислить интересные эффекты этой математической модели и убедиться, что они действительно есть.
Ну, вычислили, описали, убедились... Да, есть. Или нет, нету... И что дальше? smile
ЗС для математика - это рамки. Для художника - ориентир.
Редактировалось: 1 раз (Последний: Вчера в 15:20)
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотограф Москва
 ()
Репортажный... Липецк
 ()
Фотограф-лю... Омск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф-лю... Омск