Помогите выбрать объектив

  
Сообщений: 484
Чо затих то, дятел? Постучи ...
Сообщений: 3116
Александр Попов:
монитор действительно калибруется. И попадает в srgb с минимальным допуском
sick
Да уж,.. вот мы и видим после такой "калибровки" обмоченное и высушенное "свет вечернего солнца". music
Сообщений: 3116
Александр Попов:
Во первых, у тебя нет права вообще оценивать чьи-то фотографии, какие бы они ни были.
Во-первых, есть.
Правила:
на Расфокусе нельзя запретить комментарии или оценки. Любую фотографию на Расфокусе можно прокомментировать и оценить. Если вам не интересны оценки или комментарии к своим работам, то мы не рекомендуем присылать фотографии на Расфокус.
Александр Попов:
тебе никто это право не делегировал, и подтвердить тебе его нечем
Делегировал. Есть чем: читайте правила сайта, бездарный неуч. smoke
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 ноября 2022 в 22:14)
Сообщений: 17049
Александр Попов:
Тут вопрос не явный. Поскольку монитор действительно калибруется. И попадает в srgb с минимальным допуском. Как я когда-то сказал, если ваши фото не смотрятся- сначала купите калибратор, это эффективно.
sick А вот тут явно трупные- красные оттенки изображения куклы на твоём откалиброванном... а теперь глянь, как должно у психически здоровых ... было- твоё... стало



1.





2.


Сообщений: 1570
Александр Попов:
Ты редкостный дебил. Во первых, у тебя нет права вообще оценивать чьи-то фотографии, какие бы они ни были.
Чем то знакомым повеяло... Валерик на минималке?
Сообщений: 1570
Александр Попов:
Заранее могу сказать- цветовосприятие у меня по тестам x-rite 98-100%
Интересно. У меня получилось 0.
В процентах не показывает


1.


Сообщений: 1570


1.



А так - если ничего не менять в исходном варианте.
Сообщений: 1570
Владимир:
Александр Попов:
Заранее могу сказать- цветовосприятие у меня по тестам x-rite 98-100%

И если учесть Ваши 98-100, то что у вас с цветовосприятием? Интересный тест.......
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2022 в 03:21)
Сообщений: 3265
Роман Савин:
Я чуть выше сказал: клоуны подешевели и количество их увеличилось.
В частности - наш клоун... Зачем он предложил мне этот тест? В надежде на то, что я его не знаю? Или что я покажу "неидеальный" результат, а он перекроет своим "идеальным"? Ну тогда он совсем конченый дебил.
Люди верят тестам и всяким бесплатным обследованиям. А потом деньги жуликам несут за лечение несуществующих болезней.
Этот тест, по крайней мере безобидный. Если монитор приличный — покажет честно 0, а мы запишем этот результат на свой счет и будем предлагать тест друзьям и коллегам, повышая попутно конверсию сайта и покупая калибраторы. Умная маркетинговая стратегия, ставка на экспертность.
Сообщений: 3116
Дмитрий Антипов:
Этот тест, по крайней мере безобидный.
И да, и нет.
Например я подобное воспринимаю с юмором. Вы, уверен, тоже.
А кто-то - на полном серьёзе! Начинает надувать щёки, мнить себя что-то знающим, пытается поучать, спорить, хамит...
А ведь рано или поздно его приземлят. И приземлят больно...
Сообщений: 3265
Александр Попов:
Поскольку монитор действительно калибруется.
А как вы поняли, что он действительно калибруется?
У вас условия калибровки соблюдены? Есть постоянная освещенность 200 люкс? Освещение соответствует стандарту? Под что вы калибровались D65 или D50? Температура ламп соответствует вышеописанному стандарту? Интерьер (стены, потолок, мебель) окрашены в нейтрально серый свет отражающий 18% света? Наконец, вы сравнили цвета экрана, после калибровки с эталонными?
Если нет — то вы не можете знать калибруется ваш монитор ДЕЙСТВИТЕЛЬНО или нет.

Александр Попов:
И попадает в srgb с минимальным допуском.
Если монитор не вытягивает даже виндовый srgb его нет смысла калибровать.
Вернее можно конечно и калибратор даже честно создаст для него профиль, построив параметрические кривые отклонения для каждого канала, но если диапазона монитора не хватает то картинка будет даже хуже, чем до калибровки.
Во-первых, чтобы вытянуть баланс цветов придется пожертвовать контрастом. Края диапазона будут обрезаны самые активные цвета исчезнут. Во-вторых, существенно просядет яркость по той же причине. В результате вы получите правильный баланс ценой потери и так не большего цветового пространства.

И, по секрету вам скажу, если вы не дизайнер и не работаете с колористикой или не печатник и не занимаетесь цветоделением, то калибровка вам не нужна. Покупайте любой Мак на Ретине c Р3 и работайте смело без калибровки. Р3 покрывает sRGB как бык овцу и почти соответствует AdobeRGB 1998, немного смещенному в сторону сине-зеленых цветов, что даже лучше, поскольку в этой области спектра зрение наиболее чувствительно к оттенкам.

Александр Попов:
Как я когда-то сказал, если ваши фото не смотрятся- сначала купите калибратор, это эффективно.
Если фото не смотрятся калибратор не поможет. Поможет знание колористики, основ работы с цветокоррекцией, а надежнее всего умение работать со светом во время съемки (это залог успеха, остальное костыли).
На кривом, но откалиброванном мониторе фото будут смотреться еще хуже.
На хорошем мониторе после калибровки ничего не изменится.
Вывод. Калибровка нужна специалистам для выполнения определенных узких задач по работе с цветом с учетом тонких цветовых нюансов.

И еще крайне важная деталь. Калиброваться должен не только монитор, но и все устройства ввода-вывода, иначе нет смысла.
Опять же если вы печатник, то на вашем рабочем месте все должно соответствовать единому стандарту от монитора и освещения то принтера. Только тогда вы увидите один цвет и на эталоне и на экране и на отпечатке.

Александр Попов:
Но ничто не мешает и развлекаться- мне это ничем не грозит.
Ну это ваш выбор, отвечать на тролинг или нет.
Если это вас развлекает — развлекайтесь на здоровье.
Мы тут все развлекаемся laugh
Редактировалось: 3 раз (Последний: 22 ноября 2022 в 09:03)
Сообщений: 484
Дмитрий Антипов:

Александр Попов:
Поскольку монитор действительно калибруется.
А как вы поняли, что он действительно калибруется?
Во всяком деле есть нюансы. В данном случае- тоже. Оба мои монитора имеют заводской sRGB, но не являются профессиональными. Для моих любительских задач этого более чем достаточно. Профили, построенные Datacolor Spyder4 - для моих опять же задач адекватны. Вы же не думаете, что я буду делать что-то большее для того чтобы сунуть в интернет фотку. Это позволяет получить картинку, которая примерно одинаково смотрится на разных мониторах. То что монитор калибруется, не заметить трудно, поскольку меняется цветовая гамма. Рассказывать мне страшилки про профессиональную работу с цветом- можно, но мне оно не нужно. Применить некуда. С принтером своим я сам разбираюсь, а когда материал нужен для сторонней печати- есть профили в фотошопе. Так что каков посыл- таков и ответ. Зрение проверили товарищу, теперь буду просить от него справку от психиатра. Я чесгря сунул ему тест который выпал из гугла и попал под мышь, он теперь его там треплет как тузик грелку, но мы ведь ему этого не расскажем.. пусть занимается.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 22 ноября 2022 в 07:34)
Сообщений: 484
Андрей:

Андруша, не мучай себя. Цвет на фото сделан таким, каким надо мне. Если тебе надо другой- сделай своё фото, и его корректируй. У куклы не было белого лица покойника. Это ты придумал. Испортил хорошую вещь. А тыркать в разные места пипеткой цветокоррекции или вообще авто- любой дурак умеет, наверно даже Рома-6 кадров, когда чёрное настраивает.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 22 ноября 2022 в 07:35)
Сообщений: 3265
Александр Попов:
То что монитор калибруется, не заметить трудно, поскольку меняется цветовая гамма.
Это признак того, что ваш монитор не соответствует sRGB в противном случае цвета не менялись бы или менялись крайне не значительно компенсируя только внешнюю освещенность, которую попутно замеряет Спайдер, как например при калибровке Мака.

Александр Попов:
Рассказывать мне страшилки про профессиональную работу с цветом- можно, но мне оно не нужно.
Это не страшилки, а стандарты. Калибровка не сводится только к постройке профиля для устройства. Нужно понимать для каких условий этот профиль построен, иначе толку от него?
Если у вас 2 монитора, то их можно откалибровать парой и даже нужно. Но пожалуй и только.

Александр Попов:
С принтером своим я сам разбираюсь, а когда материал нужен для сторонней печати- есть профили в фотошопе.
Ой. Даже не начинайте. Залезем в полиграфию — не выберемся.
Прежде чем эти профили использовать нужно иметь библиотеку эталонных цветов (например пантоновскую формулу для офсетной печати) и спектрофотометр, чтобы откалибровать уже свой принтер для вывода цветопроб, а тут еще хуже дела обстоят, чем с мониторами. Ваш Спайдер 4 этого не умеет поскольку он только для экранов и немного для проекторов (если он с индексом pro).
А если вы делаете цветокоррекцию под удаленное устройство, имея его профиль, то делается это ТОЛЬКО по циферкам по формулам, в этом случае вам вообще наплевать какие цвета показывает ваш монитор, но это уже высший пилотаж. Проще забить на все эти выходные профили и заказать цветопробу. И уже глазками на месте оценить цвета и сделать поправки.

Александр Попов:
Вы же не думаете, что я буду делать что-то большее для того чтобы сунуть в интернет фотку.
Откуда же мне знать, что вы делаете. Если задумались о калибровке и даже потратились на полупрофессиональный калибратор, значит у вас высокие требования к цветопередаче, а стало быть не просто так ради развлечения.
Для того чтобы сунуть фотку в Интернет — это точно не требуется. Все равно каждый ее будет рассматривать на своем мониторе со всеми вытекающими цветовыми искажениями.

Короче. Не забивайте голову всякими тестами и калибровками. Не надо оно вам, судя по задачам.

Александр Попов:
Зрение проверили товарищу, теперь буду просить от него справку от психиатра.
Не зрение вы ему проверили, а его монитор. Вроде нормальный, судя по тесту. laugh
Сообщений: 484
Дмитрий Антипов:

Александр Попов:
То что монитор калибруется, не заметить трудно, поскольку меняется цветовая гамма.
Это признак того, что ваш монитор не соответствует sRGB в противном случае цвета не менялись бы или менялись крайне не значительно
Как показала моя практика,NEC с S-IPS в заводском режиме sRGB давал слишком тёплый оттенок. В результате фото на других мониторах уходили в холод. После построения профиля проблем не стало вообще. 1-2% смещения я всерьёз не рассматриваю.Второй монитор AOC с IPS в заводском sRGB выжигает глаза чрезмерной яркостью, я обычно сижу в полумраке. Приходится убирать яркость очень существенно- при этом калибровка необходима. Хоть они и заявили его для издательских дел, но это явно для работы в ярко освещённом офисе. Так и справляюсь потихоньку. Результат не самый плохой. Раз тут такую вонь устроили.На святое покусился ))) Верный признак..

С принтерами да. Там есть нюансы. Как минимум приходится делать пробную печать чтобы убедиться кула попало. Фото отстроенное по экрану для интернетов в печать на принтере не годится, приходится делать свой пресет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2022 в 08:25)
Сообщений: 3265
Александр Попов:
я обычно сижу в полумраке.
Ну вы блин даете! Какой полумрак?
Вы когда запускаете программу калибровки она первым делом замеряет внешнюю освещенность и если меньше 180 люкс (это яркий хорошо освещенный офис со светлым интерьером) предупреждает, что условия освещения не соответствуют стандарту.
Конечно можно скипнуть и поехать дальше, но кому этот цирк с конями нужен?
Александр, похоже вы не до конца разобрались с тем девайсом который у вас есть. Почитайте инструкцию или хотя бы обращайте внимание на то, что вам программа пишет.

Белая точка должна быть на 10-20% выше общего освещения иначе не выполняются условия калибровки.
Если относительно полумрака строить профиль он свалится в 2000-3000К это как при свечах работать. Короче теряется всякий смысл этого процесса.
Это оборудование не предназначено для работы в полумраке.

Александр Попов:
Хоть они и заявили его для издательских дел, но это явно для работы в ярко освещённом офисе
Естественно! Нафига вы его брали если в полумраке работаете?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 22 ноября 2022 в 09:08)
Сообщений: 3265
Александр Попов:
С принтерами да. Там есть нюансы. Как минимум приходится делать пробную печать чтобы убедиться кула попало. Фото отстроенное по экрану для интернетов в печать на принтере не годится, приходится делать свой пресет.
Александр, дома вы не сможете откалибровать принтер. Нужно очень дорогое оборудование. Если у вас домашняя типография или вам нужно делать цветопробы — обратитесь в специальную контору которая оказывает услуги по калибровки техники или хотя бы в типографию, возможно они возьмутся. Но будьте готовы, что работать придется при ярком свете.
Сообщений: 484
Дмитрий Антипов:

Александр Попов:
я обычно сижу в полумраке.
Ну вы блин даете! Какой полумрак?
Вы когда запускаете программу калибровки она первым делом замеряет внешнюю освещенность и если меньше 180 люкс предупреждает, что условия освещения не соответствуют стандарту.
Конечно можно скипнуть и поехать дальше, но кому этот цирк с конями нужен?
Александр, похоже вы не до конца разобрались с тем девайсом который у вас есть. Почитайте инструкцию или хотя бы обращайте внимание на то, что вам программа пишет.

Белая точка должна быть на 10-20% выше общего освещения иначе не выполняются условия калибровки. Если вы работаете в полумраке, то нафига вообще вам какие-то калибровки? Это оборудование не предназначено для работы в полумраке.

Александр Попов:
Хоть они и заявили его для издательских дел, но это явно для работы в ярко освещённом офисе
Естественно! Нафига вы его брали если в полумраке работаете?

Видите ли... В мониторы я смотрю примерно с 1987.. Какого только овна не было. И чёрно-белые, и зелёные, и совершенно ядовитые vga 640*480, и далее-далее-далее. Работа такая. Годы в мониторах. Все прошли, что выпускались. И в результате настал момент такой, когда я вообще не могу работать скажем за ЭЛТ монитором. Слезами заливаюсь. И ЖКИ не каждый могу долго выдерживать. NEC подходит идеально. АОС в принципе тоже, со сниженной яркостью. Купить монитор с заявленным заводским sRGB не так просто- это или слишком дорого, или вот такой AOС. Снижение яркости LED подсветки существенно не сдвигает спектр, там ШИМ регулирование мощности, а матрица - она не зависит от яркости. Кроме того, существенно влияет разрядность матрицы, технология. Она на просвет работает. Как то так. Некоторые мониторы даже плавный градиент показать не в состоянии. Калибруется он конечно днём. В любом случае, грубых ошибок в фотографии нет.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 22 ноября 2022 в 09:43)
Сообщений: 497
Дмитрий Антипов:
Если монитор приличный — покажет честно 0, а мы запишем этот результат на свой счет и будем предлагать тест друзьям и коллегам

мне кажется если зрение не подводит этот «тест» на любом мониторе 0 даст, ну может на черно-белом 0,5 laugh
Сообщений: 484
Dmitry:

Дмитрий Антипов:
Если монитор приличный — покажет честно 0, а мы запишем этот результат на свой счет и будем предлагать тест друзьям и коллегам

мне кажется если зрение не подводит этот «тест» на любом мониторе 0 даст, ну может на черно-белом 0,5 laugh

Реально подсунул по приколу тест из поиска гугла, x-rite понравилось. Там в гугле этих тестов- как собак на городской свалке.. Можете поискать такой чтобы понравился )))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2022 в 11:19)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Южно-Сахалинск
 ()
Фотограф Хабаровск