УФ-фильтр

Поделимся опытом об использовании УФ-фильтра
  
Сообщений: 3237
Пишут, что УФ-фильтр делает цвета в пейзаже более сочными и убирает дымку. Как считаете есть от него польза или просто реклама? Поделитесь опытом, кто использует УФ-фильтры и на какие фильтры имеет смысл обратить внимание?
Сообщений: 5848
Дмитрий Антипов, а зачем убирать дымку в пейзаже? Это же - воздушная перспектива! laugh
Сообщений: 3087
Дымку он точно не уберёт.
Я когда-то баловался, но разницы не увидел. Но я, правда, и не по пейзажам (а это наверное единственный жанр, где, теоретически, УФ фильтр может на что-то повлиять).
С другой стороны, я видел, что многие их используют просто в качестве защиты линзы объектива и это им не мешает. То есть, очевидно, что сильно они ни на что не влияют.
Сообщений: 3087
Дмитрий Антипов:
на какие фильтры имеет смысл обратить внимание?
Если вдруг решитесь на покупку УФ, то не экономьте и берите хороший брендовый, хоть он и может до 100$ стоить.
Метод Башмака, скупающего хлам с Алиэкспресса, тут не работает.
Сообщений: 3237
Сергей Новожилов:

Дмитрий Антипов, а зачем убирать дымку в пейзаже? Это же - воздушная перспектива! laugh

Вот мне тоже интересно зачем такой фильтр нужен?
Кто-нибудь вообще их на практике использует, кроме как защиту линзы объектива?
Сообщений: 3237
Роман Савин:

Дмитрий Антипов:
на какие фильтры имеет смысл обратить внимание?
Если вдруг решитесь на покупку УФ, то не экономьте и берите хороший брендовый, хоть он и может до 100$ стоить.
Метод Башмака, скупающего хлам с Алиэкспресса, тут не работает.
Про защиту знаю, но для защиты я крышку использую laugh .
Мне интересно, как он на картинку влияет.
Сообщений: 5848
Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:

Дмитрий Антипов, а зачем убирать дымку в пейзаже? Это же - воздушная перспектива! laugh

Вот мне тоже интересно зачем такой фильтр нужен?
Кто-нибудь вообще их на практике использует, кроме как защиту линзы объектива?

Эти заклинания про "убирают дымку" родились в плёночную эпоху и теперь кочуют из книжки в книжку.
laugh
УФ-фильтр не убирает дымку, а не добавляет. Такая паразитная синюшная дымка, похожая на пелену, появлялась при съёмке на фотоплёнку на старые объективы и камеры с плохим чернением в южных широтах с большим количеством ультрафиолета. Типа любительских пейзажей прямо с пляжа ЮБК прямо в полдень в августе. laugh
Сообщений: 3237
Сергей Новожилов:
УФ-фильтр не убирает дымку, а не добавляет. Такая паразитная синюшная дымка, похожая на пелену, появлялась при съёмке на фотоплёнку на старые объективы и камеры с плохим чернением в южных широтах с большим количеством ультрафиолета. Типа любительских пейзажей прямо с пляжа ЮБК прямо в полдень в августе
Чего же они не остались в пленочной эпохе если такие бесполезные?
Сообщений: 3087
Дмитрий Антипов:
Чего же они не остались в пленочной эпохе если такие бесполезные?
Ну если на них можно заработать, то почему нет?
Насколько я понимаю, впаривают их людям особо не разбирающимся и в основном в качестве "крышечки", типа чтобы случайно линзу на поцарапать. Мне тоже как-то давно пытались впарить. Аргумент был что-то вроде "лучше купите сейчас фильтр за 50$, чем потом новый объектив за 500$". На многих действует.
За всех не скажу, но я лично не представляю, где и как я мог бы поцарапать линзу объектива при нормальном использовании камеры. Да даже если и царапнуть, то на качество снимков это никак не повлияет и весь негатив только в низкой перепродажной цене объектива.
А от падения с высоты или сильного удара никакой фильтр, конечно же, не спасёт.
Сообщений: 5848
Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:
УФ-фильтр не убирает дымку, а не добавляет. Такая паразитная синюшная дымка, похожая на пелену, появлялась при съёмке на фотоплёнку на старые объективы и камеры с плохим чернением в южных широтах с большим количеством ультрафиолета. Типа любительских пейзажей прямо с пляжа ЮБК прямо в полдень в августе
Чего же они не остались в пленочной эпохе если такие бесполезные?

Не знаю, как сейчас, но раньше, кроме уф-фильтров, выпускались и продавались ещё и просто "защитные" фильтры, то есть, пропускающие уф-диапазон. Стоили ровно столько же, как и уф-фильры. И как я понял, их никто не покупал, потому что все брали в качестве защитного уф-фильтр. В итоге "уф-фильтр" так и прижился в качестве защитного... можно сказать, победил в конкуренции. laugh
Сообщений: 16
Онлайн
Дмитрий Антипов, - а попробуйте скайлайт-фильтры...
Сообщений: 784
Татьяна Бор:
Можно сделать вывод - фильтр не пользуется спросом.
Тут такое дело. Простому обывателю, который изредка выходит с фотоаппаратом на улицу да ещё в хорошую погоду, да ещё имея не сильно дорогой объектив, такой фильтр на фиг нужен. А профессионалу, которому приходится фотографировать в любых погодных условиях, да ещё имея дорогущие объективы, такой фильтр очень даже нужен.
Сообщений: 3237
Юрий Григорьев:
А профессионалу, которому приходится фотографировать в любых погодных условиях, да ещё имея дорогущие объективы, такой фильтр очень даже нужен.
Зачем, Юрий? Только в качестве защиты или как фильтр влияющий на картинку?
Сообщений: 3237
Сергей Новожилов:
Не знаю, как сейчас, но раньше, кроме уф-фильтров, выпускались и продавались ещё и просто "защитные" фильтры, то есть, пропускающие уф-диапазон.
У меня на древнем Зените был ширик Мир 26мм кажется. Он в таком кожаном футлярчике был и к нему 3 фильтра Оранжевый Голубой и Уф. Я тогда не пользовался ими. Но он был именно УФ по маркировке.
Сообщений: 3237
Роман Савин:
Насколько я понимаю, впаривают их людям особо не разбирающимся и в основном в качестве "крышечки", типа чтобы случайно линзу на поцарапать.
Поинтересовался.
Тот, что для защиты так и называется [P] Protect, как я понял он пропускает все, как Сергей говорил
УФ подрезает ультрафиолет и вроде как-то что-то меняет в картинке.
А скайлайт, о котором Николай Николаевич говорил, тот же УФ но еще с небольшим голубым оттенком (типа температуру в голубизну сдвинуть)
Оттенок как и корректирующие фильтры для пленки актуальны, чтобы температуру немного сдвигать, а на цифре смысла не имеют поскольку программно корректируется.
А вот как от подрезания УФ картинка на цифре меняется — это как раз интересно. УФ-то на матрицу в полном объеме попадает в отличии от ИК.
Сообщений: 16
Онлайн
Дмитрий Антипов, - Вы всё-таки возьмите у кого-нибудь его (скайлайт) "на попробовать"... всё, что пишут - это пишут, а личные ощущения скажут больше...
Сообщений: 784
Дмитрий Антипов:
Зачем, Юрий? Только в качестве защиты или как фильтр влияющий на картинку?
Конечно защита.
Сообщений: 5848
Дмитрий Антипов:
А скайлайт, о котором Николай Николаевич говорил, тот же УФ но еще с небольшим голубым оттенком (типа температуру в голубизну сдвинуть)
Нет, все наоборот, скайлайт-фильтр имеет небольшой теплый оттенок, поэтому уф-лучи режет ещё круче и сдвигает картинку в теплоту. По сути скайлайт - легкий конверсионный фильтр, то есть, сдвиг должен быть в миредах. Но в реале встречаются от оранжевых до розовых оттенков. И небо - да, немного притемняет, видно невооруженным глазом.
Сообщений: 16
Онлайн
Сергей Новожилов, - вот мне тоже так показалось, что именно - теплИт, да и все цвета становятся "поплотнее".
Сообщений: 5848
Николай Николаевич:

Сергей Новожилов, - вот мне тоже так показалось, что именно - теплИт, да и все цвета становятся "поплотнее".
Это если днём сквозь фильтр смотреть - при холодном освещениии - то цвета становятся поплотнее, потому что удаляется некоторая паразитная синюшность в освещении. А вот при вечернем тёплом освещении скайлайт-фильтр ничего не добавляет, тут для увеличения плотности цветов уже нужен будет легкий синий конверсионник.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград