Про Украину

Сергей Новожилов:

Алексей Лекчинов, мирового масштаба писатели и другие творческие личности никогда не выступают против власти, это просто невозможно по энергетическим соображениям, и я уже об этом писал: либо ты творишь нетленку, либо прёшь против власти и скатываешься до злободневок. Третьего не дано. А если вдруг начинают этим заниматься, значит всё - исписались, истворились. Бывает.

Так не надо быть голословным, Сергей! Имена, произведения - в студию! Составим списки?
Исписавшиеся ("поливавшие говном"):
Чевенгур, Котлован - Андрей Платонов
Доктор Живаго, - Борис Пастернак
Поэзия ХХ век: Мандельштам, Цветаева, Ахматова
В Окопах Станлинграда - Виктор Некрасов
Бабий Яр - Анатолий Кузнецов
Один День Ивана Денисовича, Архипелаг, Раковый Корпус, Красное Колесо - А. Солженцын
Жизнь и Судьба - Василий Гроссман
Колымские рассказы - Варлам Шаламов
Долгое прощание, Другая жизнь, - Юрий Трифонов

Оставшиеся в веках "писатели мирового масштаба" (всегда с партией, всегда у сапога):
Поднятая целина, - Михаил Шолохов
Молодая Гвардия, - Александр Фадеев
Щит и Меч, - Вадим Кожевников
Как закалялась сталь - Николай Островский
Оптимистическая Трагедия - Всеволод Вишневский
.... просьба продолжить, Сергей, - вековое наследие.
Алексей Лекчинов:
Но звонок с просьбой был. И звонок обратный тоже. Задокументировано.
Понятно. Альтернативная реальность. Бывает. Как говорится: и тебя вылечат.
Алексей Лекчинов:
Так не надо быть голословным, Сергей! Имена, произведения - в студию! Составим списки?
Один День Ивана Денисовича, Архипелаг, Раковый Корпус, Красное Колесо - А. Солженцын

Оставшиеся в веках "писатели мирового масштаба" (всегда с партией, всегда у сапога):

Перечисленные Вами диссидентники и провластники - это уже вторичка, литературный шлейф, имена и произведения 2-го, 3-го эшелона. Возможно, потому и не вышли они на уровень столпов, что расплескали свои энергии в борьбе да противостояниях. Ведь и следование идеологическому курсу, и противостояние ему - одинаково губительны для таланта. Задача художника - не вмешиваясь, с благоговением обнаруживать течение реки времён, созерцать и показывать глубинные и поверхностные течения, а не направлять их в нужное русло. Любое перенаправление потоков требует колоссальных усилий, и художник предоставляет эту задачу другим.
Сергей Новожилов:

Алексей Лекчинов:

Перечисленные Вами диссидентники и провластники - это уже вторичка, литературный шлейф, имена и произведения 2-го, 3-го эшелона. Возможно, потому и не вышли они на уровень столпов, что расплескали свои энергии в борьбе да противостояниях. Ведь и следование идеологическому курсу, и противостояние ему - одинаково губительны для таланта. Задача художника - не вмешиваясь, с благоговением обнаруживать течение реки времён, созерцать и показывать глубинные и поверхностные течения, а не направлять их в нужное русло. Любое перенаправление потоков требует колоссальных усилий, и художник предоставляет эту задачу другим.

Так, так.... Платонов, Пастернак, Мандельштам, Цветаева, Ахматова - вторичка, шлейф, имена 2-го, 3-го эшелона.
Ну давайте ваш список. Ваших столпов. Которые над временем.
Ждем'с....)))
Алексей Лекчинов:
Лёлик, а смысл какой?
Ты же по-любому станешь в позу и будешь ржать как дебил, тыча пальцем.
Вот сам подумай, ну что можно доказать такому как ты, который записал в гении Макаревича, Галкина и Урганта?
Роман Савин:

Алексей Лекчинов:
Лёлик, а смысл какой?
Ты же по-любому станешь в позу и будешь ржать как дебил, тыча пальцем.
Вот сам подумай, ну что можно доказать такому как ты, который записал в гении Макаревича, Галкина и Урганта?

А смысл в том, Ромик, что православные-дебилы пацриоты могут только языком молоть. А то как доходит до дела, так выясняется что за всеми теми "умными тезисами" про столпов литературы у них в багаже прочитанного только сказка Колобок. Как у первой резиновой жопы РФ. А языком молоть - это все умеют.
Насчет Макаревича, - так это как с блюдом цыпленок табака. Кому то нравится, кому то нет. А что там у тебя за терки с тов. Ургантом? У тебя, жителя городка Квебек-сити? Довольно давнего жителя))) Не любишь его так, что даже кушать не можешь? Хочешь из своих трусов выпрыгнуть, но лизнуть пацриотический сапог РФ?
Алексей Лекчинов:
Так, так.... Платонов, Пастернак, Мандельштам, Цветаева, Ахматова - вторичка, шлейф, имена 2-го, 3-го эшелона.
Ждем'с....)))

Что ж, записывайте:
Пушкин,
Лермонтов,
Толстой,
Достоевский,
Гоголь.
Это столпы, можно сказать - апостолы, воздвигшие храм русской литературы. Всё через них начало быть и ничто не начало быть, что через них не начало быть. laugh

Далее идут равноапостольные, причастные к первому эшелону (... как это у Раневской - участвовали, но не входили):
Тургенев,
Чехов,
Некрасов,
Салтыков-Щедрин.

От столпов и равноапостольных произошла разветвлённая сеть служителей культа, так сказать, высший жреческий состав:
Куприн,
Горький,
Паустовский,
Бунин,
Блок,
Есенин,
Маяковский,
Неизвестный автор "Тихого дона" (возможно, действительно Шолохов, хотя его авторство многие ставят под сомнение).
- эти храм не создавали, но поддерживают его в надлежащем состоянии и служат примером и ориентиром для многочисленных горожан и прихожан.

Далее идут известные да разудалые прихожане-горожане разной степени интеллекта, душевности, пристойности, весёлости и испорченности, но зачастую именно они и имеют максимальное влияния на умы да чаяния в различных слоях населения, и именно с ними предпочитают общаться обыватели:
Ильф и Петров,
Булгаков,
Беляев,
Ефремов,
Стругацкие
Чуковский,
Агния Барто,
и др. др. др.
Сергей Новожилов:

Алексей Лекчинов:
Ждем'с....)))

Что ж, записывайте:
Пушкин,
Лермонтов,
Толстой,
Достоевский,
Гоголь.
Это столпы, можно сказать - апостолы, воздвигшие храм русской литературы. Всё через них начало быть и ничто не начало быть, что через них не начало быть. laugh

Далее идут равноапостольные, причастные к первому эшелону (... как это у Раневской - участвовали, но не входили):
Тургенев,
Чехов,
Некрасов,
Салтыков-Щедрин.

От столпов и равноапостольных произошла разветвлённая сеть служителей культа, так сказать, высший жреческий состав:
Куприн,
Горький,
Паустовский,
Бунин,
Блок,
Есенин,
Маяковский,
Неизвестный автор "Тихого дона" (возможно, действительно Шолохов, хотя его авторство многие ставят под сомнение).
- эти храм не создавали, но поддерживают его в надлежащем состоянии и служат примером и ориентиром для многочисленных горожан и прихожан.

Далее идут известные да разудалые прихожане-горожане разной степени интеллекта, душевности, пристойности, весёлости и испорченности, но зачастую именно они и имеют максимальное влияния на умы да чаяния в различных слоях населения, и именно с ними предпочитают общаться обыватели:
Ильф и Петров,
Булгаков,
Беляев,
Ефремов,
Стругацкие
Чуковский,
Агния Барто,
и др. др. др.

Так... хорошо. Я в общем со списком согласен. Давайте посмотрим.
Первая группа:
Пушкин,
Лермонтов,
Толстой,
Достоевский,
Гоголь.
Тургенев,
Чехов,
Некрасов,
Салтыков-Щедрин.

Это скорее Золотой Век литературы. Ну да это больше вопрос терминологии чем существа. Смотрите, Сергей, - шесть из девяти вами перечисленных имен в разные периоды своей жизни и творчества стояли в прямой оппозиции власти. Высмеивая деспотизм и глупость власть предержащих. Открыто выражая свою гражданскую позицию либо в публицистике, либо через гротескную или сатирическую прозу. Т.е. мазали Родину говном, по выражению белого офицера из фильма Михалкова. Это - Лермонтов, Толстой, Достоевский, Гоголь, Чехов(Остров Сахалин), Некрасов, Салтыков-Щедрин. 6 из 9 - это 66.6%

Вторая группа:
Куприн,
Горький,
Паустовский,
Бунин,
Блок,
Есенин,
Маяковский.

Это скорее Серебряный век и десятилетие предшествующее началу Большого Террора. Интересно, что трое из списка - Горький, Есенин и Маяковский ушли в мир иной в обстоятельствах прямо скажем вызывающих много вопросов и ассоциацию с "солсберийскими туристами" Петровым и Башировым. Ну да ладно. А кто же из списка не мазал говном Родину? Ибо таких в списке - меньшинство. Ну разве Блок, - с его высот до сортира было не дотянуться))) Ну Паустовский, - певец природы скорее чем человека и общества. А остальные? Ну, они какашкометатели те еще... Кто то побольше, кто поменьше. Особенно Бунин, у которого хватило ума не возвращаться к "окаянным" чекистам на заклание как то сделал М. Горький. Итак, в этой группе какашки метали 5 из 7, 70%.

Третья группа:
Ильф и Петров,
Булгаков,
Беляев,
Ефремов,
Стругацкие
Чуковский,
Агния Барто

Это - последние три четверти ХХ века. Смешно, но четверо из семи из вашего списка - заядлые какашкометатели: Ильф и Петров, Булгаков, Стругацкие, Чуковский. Стругацкие писавшие "в стол" при советской власти вопросов кажется не вызывают? Булгаков с его Белой Гвардией и Мастером - тоже? Ильф и Петров? После их "Одноэтажной Америки", где вроде бы и был выдержан идеологический стандарт - им заткнули рот навсегда. Чуковский - мастер языка Эзопа ушедший в мир детской литературы как безопасной гавани в мире идеологического террора. Здесь счет - 57% в мою пользу.

Т.е. даже учитывая мою пристрастность, можно смело сказать что 50% из вашего списка или около того были людьми с четко выраженной гражданской позицией, отвечающей на запросы и вызовы времени в котором они жили. Т.е. "метали какашки". Сапог их превосходительств не лизали, - как Никита наш Сергеич. Эти люди вовсе "не стояли над временем". Потому и остались во времени, в истории культуры.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 сентября 2022 в 21:11)
Алексей Лекчинов:
Насчет Макаревича, - так это как с блюдом цыпленок табака. Кому то нравится, кому то нет
Нет, Лёлик. Я смотрю на это профессионально. Макаревич - типичный бездарь-мажор. И то, что его "творчество" тебе нравится, не отменяет этого факта.
По "Ласковому маю" тоже миллионы сцыкух малолетних с ума сходили, но,... дальше продолжать?
Алексей Лекчинов:
терки с тов. Ургантом? У тебя, жителя городка Квебек-сити? Довольно давнего жителя
Я был бы рад и дальше не знать, кто это. Но его харя мелькала практически на всех страницах рунета в рекламных блоках (!). Ну и мне, разумеется, стало интересно, насколько это должна быть бездарная и никчемная личность, что его так агрессивно повсюду пропихивают. scratch
Если коротко - я угадал с первого раза. smile
Алексей Лекчинов:
Так... хорошо. Я в общем со списком согласен.
Согласны? laugh Но в моём списке нет же ни одного имени из Вашего списка, а в Вашем списке ни одного имени из списка моего! Я думал, Вы спросите, куда я определил Ваших фаворитов, а Вы сразу со всем согласны! laugh
Сергей Новожилов:

Алексей Лекчинов:
Так... хорошо. Я в общем со списком согласен.
Согласны? laugh Но в моём списке нет же ни одного имени из Вашего списка, а в Вашем списке ни одного имени из списка моего! Я думал, Вы спросите, куда я определил Ваших фаворитов, а Вы сразу со всем согласны! laugh

Ну это просто вопрос приоритетов. Я вовсе не отказываю Ильфу и Петрову, Булгакову, Чуковскому в их серьезнпм вкладе в русскую культуру. Даже Горькому (которого часто цитирую), Есенину и Маяковскому. Но... на первом месте у меня более социально ориентированные писатели и поэты. Ничего удивительного. Вы же не хотели от меня список из 50-ти имен))) В моем расширенном списке есть и Константин Федин (Города и годы), Вениамин Каверин (Два капитана)

Более важно - согласны ли с тем что перечисленные вами писатели и правду "стояли над временем"? Или все таки мазали Родину коричневой субстанцией? Ну тот же Некрасов? По словам белого офицера?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2022 в 23:16)
Сергей Новожилов:
Давно уже найдены черновики. Эта тема закрыта.
Алексей Лекчинов, Вы пытаетесь опустить меня на уровень идей, анализа и аргументов, но мне этот уровень просто не интересен, ибо любая идея ошибочна, и кто бы не победил в таком споре - оба ошибаются. Я же подхожу с уровня энергии и музыки сфер. На этом уровне любая идея оценивается - именно оценивается, а не анализируется - исключительно с точки зрения красоты. Безобразная идея изначально обречена, красивая же идея более устойчива и жизнеспособна. Такой подход я не могу объяснить, как не смог объяснить Дмитрию Антипову, что золотое сечение имеет в первую очередь энергетическую природу, а уж только потом математическую. Ибо все основано на красоте и изначально была именно красота, а уж потом - математическое описание этой красоты. С творчеством ещё сложнее, ибо нет той математики, которая бы описала этот процесс, а логические аргументы, разбор и анализ изначально обречены на понимание только в среде изначальных единомышленников. Нельзя логикой сменить точку зрения оппонента, можно лишь на время его запутать и обманом, по сути насилием, навязать другой взгляд на вещи. По мне, такое действие само по себе безобразно. laugh
Алексей Лекчинов:
Более важно - согласны ли с тем что перечисленные вами писатели и правду "стояли над временем"? Или все таки мазали Родину коричневой субстанцией?
Критерий гениальности - как сильно ты обгадил Родину?
Владимир:

Алексей Лекчинов:
Более важно - согласны ли с тем что перечисленные вами писатели и правду "стояли над временем"? Или все таки мазали Родину коричневой субстанцией?
Критерий гениальности - как сильно ты обгадил Родину?

Правильно, Володька! Смотришь в корень. Однако для тебя Родина - Это зопа президента( согласно постановлению Уфимского суда, товарисчи!), а для меня НЕ зопа. Та самая. А так все как ты сказал.
Алексей Лекчинов:
Однако для тебя Родина - Это зопа президента( согласно постановлению Уфимского суда, товарисчи!), а для меня НЕ зопа. Та самая.
Вы ж, Алексей, вроде говорили, что у Вас есть только малая родина с маленькой буквы, а с большой буквы никакой такой Родины у Вас нет. Или уже появилась? dance Омерига? dance
Алексей Лекчинов:
а для меня НЕ зопа. Та самая.
А "та самая" - это какая? Это где Макаревич с Галкиным гении?
Сергей Новожилов:

Алексей Лекчинов, Вы пытаетесь опустить меня на уровень идей, анализа и аргументов, но мне этот уровень просто не интересен, ибо любая идея ошибочна, и кто бы не победил в таком споре - оба ошибаются. Я же подхожу с уровня энергии и музыки сфер. На этом уровне любая идея оценивается - именно оценивается, а не анализируется - исключительно с точки зрения красоты. Безобразная идея изначально обречена, красивая же идея более устойчива и жизнеспособна. Такой подход я не могу объяснить, как не смог объяснить Дмитрию Антипову, что золотое сечение имеет в первую очередь энергетическую природу, а уж только потом математическую. Ибо все основано на красоте и изначально была именно красота, а уж потом - математическое описание этой красоты. С творчеством ещё сложнее, ибо нет той математики, которая бы описала этот процесс, а логические аргументы, разбор и анализ изначально обречены на понимание только в среде изначальных единомышленников. Нельзя логикой сменить точку зрения оппонента, можно лишь на время его запутать и обманом, по сути насилием, навязать другой взгляд на вещи. По мне, такое действие само по себе безобразно. laugh

Несолидно, Сергей. Напоминаете мне студента-двоечника которому попался на экзамене билет про принцип работы лампы накаливания: "Начну издалека. Когда люди жили в пещерах, у них не было лампочек..." Ведь это ВЫ, а не Я выдвинули тезис о том что истинные художники стоят выше критики власти, выше сиюминутных социальных потрясений. И тут даете мне имя Толстого: человека которого государство отлучило от церкви за его антивоенную публицистику. Имя Пушкина который написал "Бориса Годунова", пьесу которую запретили играть в Москве месяц назад, которую запретили играть в 1984 в театре на Таганке и тем самым выдавили Любимова из страны. Из Годунова:

"Перешагнет; Борис не так-то робок!
Какая честь для нас, для всей Руси!
Вчерашний раб, татарин, зять Малюты,
Зять палача и сам в душе палач,
Возьмет венец и бармы Мономаха..."

В 1984 это было прямо в точку - про нового генсека Ю. Андропова, мясника восстания в Будапеште, в 1956. А сегодня - кому подходит? Резиновой зопе?
А перековывать вас с другую веру я не собираюсь. Я не пионер который смеялся над своей бабушкой в 1961: Гагарин в космос летал, а Бога не видел!
Роман Савин:

Алексей Лекчинов:
а для меня НЕ зопа. Та самая.
А "та самая" - это какая? Это где Макаревич с Галкиным гении?

Та самая, с открытого урока в Калининграде, дебил!

[Link]
Алексей Лекчинов:
Та самая, с открытого урока в Калининграде, дебил!

[Link]
smile Лёлик, я понимаю, конечно, твою зацикленность на жопах, но я про Родину спрашивал.
Ты говоришь - "та самая". Я про Родину подумал, а ты, оказывается, о жопе. Интересное недопонимание... не находишь? scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2022 в 18:07)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

()
фотолюбитель Серпухов
 ()
фотолюбитель Серпухов
 ()
фотолюбитель Серпухов
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотограф Томск