Нужен переходник для объектива

Как посадить объектив от беззеркалки на зеркалку
  
Сообщений: 11
Есть объектив для беззеркалки Кенон EF-S 10-18. Хочу посадить его на свою камеру Кенон EOS 5D. Не могу подобрать переходник по гуманной цене. Если у кого есть опыт, буду рад совету и ссылке на необходимый вариант.
Прикрепленные файлы:
H0mGAvPzeB8_opupe.jpg | 167.79 Кб | Скачали: 78
Сообщений: 1934
А на AliExpress, eBay, OZON, avito искать не пытались?
Сообщений: 11
Валентин Иванович Глассман (Стакан):

А на AliExpress, eBay, OZON, avito искать не пытались?

Я смотрел естественно, переходники есть, но я опасаюсь в силу отсутствия опыта купить не тот. (накосячить) Получиться накладно. Надеюсь, что опытные фотографы кинут ссылку на конкретный вариант.
Знакомый фотограф профессионал не нашел для меня свободного времени, к сожалению - Величина однако. По этому надеюсь на менее звездных и не менее опытных фотографов на сайте.
Сообщений: 1934
PAPman:
Есть объектив для беззеркалки Кенон EF-S 10-18
EF-S нмв это для кропнутой зеркалки
Сообщений: 5873
Объективы с кропнутой зеркалки на некропнутую не встают. Можно только наоборот.
Сообщений: 1934
[Link]

???
Сообщений: 3265
Сергей Новожилов:

Объективы с кропнутой зеркалки на некропнутую не встают. Можно только наоборот.
С беззеркалки на зеркалку не встают. Задний отрезок разный. А с кропа на ФФ без проблем. На Никоне, по крайней мере, точно можно.
Сообщений: 5873
Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:

Объективы с кропнутой зеркалки на некропнутую не встают. Можно только наоборот.
С беззеркалки на зеркалку не встают. Задний отрезок разный. А с кропа на ФФ без проблем. На Никоне, по крайней мере, точно можно.

То есть, на кропе рабочий отрезок такой же, как и на фулфрейме? Тогда получается, что при разработке кропнутой оптики не использовали возможность использования более короткого рабочего отрезка? shock
Сообщений: 5674
Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:

Объективы с кропнутой зеркалки на некропнутую не встают. Можно только наоборот.
С беззеркалки на зеркалку не встают. Задний отрезок разный. А с кропа на ФФ без проблем. На Никоне, по крайней мере, точно можно.
Всё зависит от фокусного объектива. Да, через переходник не встают, нужна переделка хвоста, но у дальномерных объективов, в основном это относится к телевикам, есть возможность переделки не только на обычную зеркалку. но и на средний формат.
Сообщений: 3116
Кроилово ведёт к попадалову. (с)
Сообщений: 3265
Сергей Новожилов:
То есть, на кропе рабочий отрезок такой же, как и на фулфрейме? Тогда получается, что при разработке кропнутой оптики не использовали возможность использования более короткого рабочего отрезка?
За все камеры не скажу а на Никоне так. Любой никоновский кроп объектив на ФФ ставится без проблем. На камере даже специальный режим кропа есть, который подрезает картинку. Ну а без кроп-режима получается офигенно темная виньетка по краям.
[Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2022 в 16:16)
Сообщений: 11
Валентин Иванович Глассман (Стакан):

PAPman:
Есть объектив для беззеркалки Кенон EF-S 10-18
EF-S нмв это для кропнутой зеркалки
scratch
Сообщений: 11
Валентин Иванович Глассман (Стакан):

PAPman:
Есть объектив для беззеркалки Кенон EF-S 10-18
EF-S нмв это для кропнутой зеркалки

scratch
Сообщений: 3116
Дмитрий Антипов:
Любой никоновский кроп объектив на ФФ ставится без проблем. На камере даже специальный режим кропа есть, который подрезает картинку. Ну а без кроп-режима получается офигенно темная виньетка по краям.
На Кэнон такое не проходит. ФФ-обьектив на кроп-камеру становится, а наоборот - нет (рабочий отрезок тот же, но у кроп-обьективов хвост длиннее и они физически не становятся на ФФ).
Меня бы удивило, что есть переходники для этого. Вернее, они скорее всего есть, но тогда бесконечности не будет.
В общем как идея - банальное дрочерство и кроилово. Ничего заслуживающего внимания из этого не выйдет.
Сообщений: 3265
Роман Савин:

Дмитрий Антипов:
Любой никоновский кроп объектив на ФФ ставится без проблем. На камере даже специальный режим кропа есть, который подрезает картинку. Ну а без кроп-режима получается офигенно темная виньетка по краям.
На Кэнон такое не проходит. ФФ-обьектив на кроп-камеру становится, а наоборот - нет (рабочий отрезок тот же, но у кроп-обьективов хвост длиннее и они физически не становятся на ФФ).
Меня бы удивило, что есть переходники для этого. Вернее, они скорее всего есть, но тогда бесконечности не будет.
В общем как идея - банальное дрочерство и кроилово. Ничего заслуживающего внимания из этого не выйдет.

Можно было бы это объяснить стандартизацией байонета Nikon F, который у них не менялся с 60х годов, но для кого никоновские инженеры сделали кроп-совместимый режим с подрезкой картинки на ФФ камерах — остается загадкой. laugh
Сообщений: 11
Валентин Иванович Глассман (Стакан):

[Link]

???


Спасибо! Очень полезная информация. Закажу себе обязательно.
Сообщений: 5873
Дмитрий Антипов:
но для кого никоновские инженеры сделали кроп-совместимый режим с подрезкой картинки на ФФ камерах — остается загадкой.
Как это для кого! Само существование этой темы является доказательством, что есть спрос! laugh
Сообщений: 3116
Сергей Новожилов:
Само существование этой темы является доказательством, что есть спрос!
От "горячих голов" и "пытливых умов" никуда не деться.
Но, уверяю вас, это до первого раскуроченного байонета или сломанного зеркала. laugh
Сообщений: 5674
PAPman:

Валентин Иванович Глассман (Стакан):

[Link]

???


Спасибо! Очень полезная информация. Закажу себе обязательно.
А смысл? У кропнутой оптики световое пятно меньше, будет сильное виньетирование.
Сообщений: 3116
Bayker:
А смысл? У кропнутой оптики световое пятно меньше, будет сильное виньетирование.
smile Да ладно, может нравятся человеку вот такие фотографии:


1.


|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Южно-Сахалинск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск