Кто сказал, что творческий сверхширокоугольный объектив с F=10мм, должен быть: тяжёлым, больших размеров, и дорогим?

Примеры фото объективом Brightin Star 5,6 F-10mm.
  
Сообщений: 485
Вау ,не успел даже прочитать до конца.Замечательные Фото. v
Сообщений: 17
Не спорю, есть у каждого объектива плюсы и минусы, конечно в пейзажах сильное искажение, но захват прекрасен и четкость дальнего и переднего плана. Фотографии прекрасные, продолжайте в таком же духе! laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2022 в 15:19)
Сообщений: 16
Онлайн
Виктор Иваныч,
Он - ТОЛЬКО для беззеркалок?
Сообщений: 485
Он - ТОЛЬКО для беззеркалок?

Зато он сам RAW проявляет. smile
Сообщений: 485
Да нет ! Он сам туда ходит. v
Сообщений: 785
Тогда уж давайте данные по матрице - размер, количество Мпикселей. И цена объектива.
Сообщений: 3259
Ну как-то не очень, если честно. Дело конечно не в стоимости в объектива. Сами фотографии не вдохновляют. Такое можно на мобильник снять и даже лучше. Уверен, даже таким объективом, можно снимать отличные фотографии, если подходить к делу творчески.
Сообщений: 3259
Виктор Иваныч:
Таки именно эти слова я вынес в загололовок - творческий объектив.
Виктор Иваныч:
Дисторсия присутствует, но мне она даже нравится
Довольно странно обсуждать творческие возможности фишая фокусируясь на аппертуре и считая везеньем, что края, на которых она проявляется более всего, будут отрезаны кропом. «Дисторсия присутствует...». Конечно присутствует! И на ФФ она присутствует больше. Дисторсия и есть тот самый творческий потенциал этого объектива. Ради характерных почкообразных искажении геометрии он и предназначен. Фишай — не для любителей. Это очень специфичный инструмент для довольно узких видов съемок. Взяли бы обычней ширик (с исправленной дисторсией) для повседневной съемки он более подойдет.
Сообщений: 17049
Виктор Иваныч,
smile Всё нормально... хорошее стекло уровня- я тут был, но не более, правда сейчас телефонами снимки лучше получаются, но с фотиком видно хочется ещё и на фотографа быть похожим?
Сообщений: 17049
Дмитрий Антипов:
Довольно странно обсуждать творческие возможности фишая фокусируясь на аппертуре и считая везеньем, что края, на которых она проявляется более всего, будут отрезаны кропом. «Дисторсия присутствует...».
smile Да ладно тебе, видно же, что человек не фотограф, он просто радуется, что и за небольшие деньги можно купить стекло, получая при этом изображение годное для тех же "Одноклассников"
Сообщений: 3259
Виктор Иваныч:
Причём другой дырки просто нет.
Виктор Иваныч:
Я ставил задачу показать, что отверстия 5.6 хватает...
Виктор Иванович, если другой дырки нет, значит эта единстве [относительное] отверстие 5.6 и является аппаратурой данного объектива.
Да я не против. Творчество так творчество. Можно и осциллографом гвозди забивать, хотя и не удобно. Просто не понятно, какой творческий потенциал вы у этого стекла на кропе углядели? Ни из вашего сообщения ни из показанных фоток — это не видно.
Виктор Иваныч:
94 градуса по горизонт сложно назвать фишаем
Виктор Иванович, фишай — не про угол охвата, а про характерные бочкообразные искажения, благодаря которым такой тип стекл и получил название «Рыбий глаз».
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 февраля 2022 в 10:32)
Сообщений: 3259
Андрей:

Дмитрий Антипов:
Довольно странно обсуждать творческие возможности фишая фокусируясь на аппертуре и считая везеньем, что края, на которых она проявляется более всего, будут отрезаны кропом. «Дисторсия присутствует...».
smile Да ладно тебе, видно же, что человек не фотограф, он просто радуется, что и за небольшие деньги можно купить стекло, получая при этом изображение годное для тех же "Одноклассников"

Это меня, Андрюха, тема смутила. Вот, думаю, человек нашел дешевую, легкую и компактную альтернативу дорогому, тяжелому и громоздкому творческому сверхширокоугольнику. Ну как тут мимо пройти?
А оказалось, что творческий потенциал сего стекла в том, что на f/5.6 можно любительские фотки снимать. Скучно, девочки!
Сообщений: 3259
Виктор Иваныч, для оценки качества лучше в облако исходник загрузите, а сюда ссылку. Во что превращаются пережатые сначала камерным ждепегом, а потом движком форума картинки одному Расфокусу известно.

А за благодарности — спасибо. Пишите, всегда поддержим v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2022 в 09:12)
Сообщений: 474
Сейчас все меня заклюют, за то, что я написал. Разница между тем, что у Вас есть (F=7,5мм) и тем, что Вы купили (F=10мм) небольшая. Элементарно получить снимок с нужным углом поля зрения, просто обрезав края снимка... smile
Сообщений: 785
Николай Ганшин:
Сейчас все меня заклюют, за то, что я написал. Разница между тем, что у Вас есть (F=7,5мм) и тем, что Вы купили (F=10мм) небольшая. Элементарно получить снимок с нужным углом поля зрения, просто обрезав края снимка...
Ну, если кому хочется, пусть клюют. Есть тут такие любители. Но вы не правы. Если бы было просто то, что вы написали, то нафига тогда существует огромная линейка фокусных расстояний? Снимали бы всё широкоугольными объективами, а потом обрезали как нужно. Сами-то как думаете?
Сообщений: 5671
Виктор Иваныч:
А ведь могли сделать ещё легче. Убрать нафиг геликоид и кольцо фокусировки, и выставить постоянную дистанцию фокусировки на 120 см, и от 60см до бесконечности было бы всё небо в попугаях. rofl
Сообщений: 474
Юрий Григорьев:
Но вы не правы. Если бы было просто то, что вы написали, то нафига тогда существует огромная линейка фокусных расстояний? Снимали бы всё широкоугольными объективами, а потом обрезали как нужно. Сами-то как думаете?
Что, из снимка с углом поля зрения по диагонали 141 градус (F=7,5мм), вырезать центральную часть с углом поля зрения по диагонали 130,4 градуса (F=10мм) сложно, что-то на снимке будет утеряно ? При фотографировании хорошим объективом я иногда вырезаю центральную часть снимка без потери его качества, с уменьшением угла поля зрения в 1,5-2 раза.
Существует огромная линейка объективов с довольно небольшой разницей по фокусному, но покажите мне фотографа, который имеет всю линейку объективов с разницей по фокусному в 2,5мм.
Тогда по Вашему, совершенно не должен существовать в фотокамерах цифровой zoom, т.к. он ухудшает снимок, но им ведь пользуются.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2022 в 16:12)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Петах Тиква
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Балашиха
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель