Обо всём на свете 3

Сергей Новожилов:
Вы считаете, что подобные мне находятся в ловушке своей ментальности, но совершенно не учитываете возможность нахождения самого себя в такой же ловушке.
Ну почему же? Вполне допускаю.
Мы с вами как-то касались темы размеров клетки.
Я вам повторю ещё раз - моя клетка просторнее вашей. И не спорьте,.. тем более, что я в вашей жил, а вы в моей - нет.
И потом, почему вы решили, что я за вас не переживаю?.. Ну или не переживал?
Переживал.
Но потом увидел всю бесперспективность переживаний. Увидев, что вам реально комфортно в вашей клетке, я даже обрадовался за вас! (И немного позавидовал). laugh
Роман Савин:
Я вам повторю ещё раз - моя клетка просторнее вашей.
Вы просто не видите реальных границ своей клетки, а потому и создается ощущение простора. Вам кажется, что Вы по собственной воле совершаете многие действия, хотя эти действия определены не Вами, а Вашей ментальностью, рабом которой Вы и являетесь. Вот Ваши же слова:
Роман Савин:
И потом, почему вы решили, что я за вас не переживаю?.. Ну или не переживал?
Переживал.
Но потом увидел всю бесперспективность переживаний.
Вы думаете, что бесперспективность переживаний осознали благодаря уму и логике. Однако, это не так, ибо можно привести массу логических рассуждений, приводящих к другим и даже прямо противоположном выводам. И все эти рассуждения и выводы будут разумны и весьма обоснованы. Вы и сами можете это сделать, и скорей всего сделали. Однако, из всех возможных итоговых рассуждений и выводов Вы выбрали тот, который совпадает с Вашей этикой (или ментальностью). А это значит, что Ваши выводы, решения и действия продиктованы не логикой и умом, а этикой. Ваша этика Вами управляет. Собственно, Вы её раб. Вы находитесь в клетке, которая значительно теснее, чем это кажется на первый взгляд.
Сергей Новожилов:
Вы просто не видите реальных границ своей клетки, а потому и создается ощущение простора.
Возможно. Но я видел на одну клетку больше чем вы. В нашем конкретном случае у меня в два раза больше информации, чем у вас.
Сергей Новожилов:
Вам кажется, что Вы по собственной воле совершаете многие действия, хотя эти действия определены не Вами, а Вашей ментальностью, рабом которой Вы и являетесь.
Это же самое один в один с одинаковым успехом можно натянуть как на моего кота, так и на М. Ломоносова.
Сергей Новожилов:
Вы думаете, что бесперспективность переживаний осознали благодаря уму и логике.
Здесь не нужны ни ум, ни логика. Чтобы чётко увидеть всю бесперспективность переживаний за вас в данном конкретном случае, достаточно прочесть с десяток ваших комментариев на тему совка.
Сергей Новожилов:
А это значит, что
Нет, уже не значит... laugh
Роман Савин:
Возможно. Но я видел на одну клетку больше чем вы. В нашем конкретном случае у меня в два раза больше информации, чем у вас.
С моей точки зрения, Вы пока ещё не видели ни одной клетки. Живете в них, но не видите. Разве что, представляете себе некий их образ на уровне интеллектуальных упражнений. Это видно, к примеру, по Вашей реплике относительно кота и Ломоносова. Просто понимать, что клетка существует, и ощущать её - это две большие разницы. Клетка же западной ментальности или этики - по умолчанию теснее восточной.
Сергей Новожилов:
С моей точки зрения, Вы пока ещё не видели ни одной клетки
Мда,.. шах и мат. scratch
Сергей Новожилов:
Клетка же западной ментальности или этики - по умолчанию теснее восточной.
Вы опять таки отталкиваетесь от изначально неправильных тезисов, как и в случае с вашим ошибочным отждествлением советского с русским. Здесь вы снова делаете фундаментальную и ещё более нелепую ошибку, пытаясь отождествить совкодрочерство с восточной ментальностью.
Роман Савин, я смотрю, совкодрочерство - это для Вас больной вопрос, Вы на всё смотрите сквозь эту призму и везде пытаетесь это найти. Не ожидал от Вас, Роман, такого узкомыслительного настроя. Хотя... Нет, я не верю, что это последствия узкой западной ментальности... Думаю, это что-то личное. laugh

Я понимаю, что Вы не хотите мириться с тем, что западная ментальность менее свободна и более ограничена, чем восточная, и воспринимаете это чуть ли не как личное оскорбление. laugh Но это объективный факт. Русская ментальность или этика - шире и свободнее западной. Но, скажем, тайская ещё свободнее и шире русской, потому как ещё более "восточна". Когда будете готовы это обсудить отстранённо, без обидок и вставаний в позу, я Вам расскажу, почему это так. Я же помню, что к обсуждению некоторых вещей Вы пока не готовы. laugh
Сергей Новожилов:
я смотрю, совкодрочерство - это для Вас больной вопрос, Вы на всё смотрите сквозь эту призму и везде пытаетесь это найти.
Отнюдь. Это просто удобно для обобщения в некоторых контекстах. Если вам неприятно - предложите другой термин, я не против.
Сергей Новожилов:
Русская ментальность или этика - шире и свободнее западной. Но, скажем, тайская ещё свободнее и шире русской, потому как ещё более "восточна".
Вооот! Как только в ваших фразах исчезло отождествление советского с русским, они тут же приобрели какую-то осмысленность. dance
Ментальность (русская, восточная или западная, и т.д.) ничего общего не имеет с людоедской идеологией, кроме тех трагических периодов, когда эту идеологию пытались насадить на ментальность, а потом и вообще за ментальность выдать.
Роман Савин:
Ментальность (русская, восточная или западная, и т.д.) ничего общего не имеет с людоедской идеологией, кроме тех трагических периодов, когда эту идеологию пытались насадить на ментальность, а потом и вообще за ментальность выдать.
Роман, так Вы скоро как Башмак будете с его преступными комуняками и миллионами растреляных! laugh Какая ещё людоедская идеология! Вы следите хоть за словами! Так называемая Вами "людоедская идеология" сформулирована и записана - русским по белому! - к примеру, в Кодексе строителя коммунизма. Ну, и что там людоедского? laugh В общем, смотрю, не попускает Вас сегодня. Давайте в следующий раз. laugh
Сергей Новожилов:
Роман, так Вы скоро как Башмак будете с его преступными комуняками и миллионами растреляных! Какая ещё людоедская идеология! Вы следите хоть за словами! Так называемая Вами "людоедская идеология" сформулирована и записана - русским по белому! - к примеру, в Кодексе строителя коммунизма. Ну, и что там людоедского? В общем, смотрю, не попускает Вас сегодня. Давайте в следующий раз.
Давайте.
Заодно поразмыслите над следующим: Если на сарае белым по-русски написано "Х..й", то скорее всего там дрова. laugh
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
Роман, так Вы скоро как Башмак будете с его преступными комуняками и миллионами растреляных! Какая ещё людоедская идеология! Вы следите хоть за словами! Так называемая Вами "людоедская идеология" сформулирована и записана - русским по белому! - к примеру, в Кодексе строителя коммунизма. Ну, и что там людоедского? В общем, смотрю, не попускает Вас сегодня. Давайте в следующий раз.
Давайте.
Заодно поразмыслите над следующим: Если на сарае белым по-русски написано "Х..й", то скорее всего там дрова. laugh
Если посмотреть, что реально лежит в сарае, то самой людоедской страной окажется Америка - США. Однако ни в официальной идеологии, ни в устремлениях американцев, ни в быту американцев, ни в Вас самих, Роман - нет людоедства. Поэтому в разговоре с Вами я не использую выражений типа - людоедская Америка или канадские приспешники людоедского Американсого режима. Верно? Не использую ведь? Вот и Вы держите себя в руках... Иначе Вам грозит не восточный менталитет и не западный, а самый что ни на есть - Башмачный! laugh
Виктор Иваныч,
Виктор Иваныч:
Поскольку тема: - Обо всём на свете, решил отписать. Намедни наткнулся на паспорт и часть коробки Советского Арифмометра
smile Мне приходилось на нём ещё в восьмидесятые считать
Виктор Иваныч, Дно КУЗОВА автомобиля застилать опилками, а БОРТА обкладывать соломой.
Мама дорогая! Какого же размера были те арифмометры?
Андрей:

Виктор Иваныч,
Виктор Иваныч:
Поскольку тема: - Обо всём на свете, решил отписать. Намедни наткнулся на паспорт и часть коробки Советского Арифмометра
smile Мне приходилось на нём ещё в восьмидесятые считать

Что считал?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

()
Фотограф Москва
 ()
Не фотограф
 ()
Фотограф Ярославль
 ()
Фотограф Томск
 ()
фотолюбитель
 ()
Фотограф Железногорск