Жительницу Сыктывкара оштрафовали на 350 тысяч рублей за комментарии в соцсетях о Путине и депутатах

  
Сообщений: 5747
Роман Савин:
Дмитрий утверждает, что по Марксу в этом плане в совке всё было прекрасно.
Но и Вы от него не далеко ушли! Вы утверждаете, что при капитализме лучше и приводите аргумент с заключенными, который вообще не работает, а может быть даже работает против капитализма. Давайте уж, Роман, ищите аргументы, которые выставляют капитализм в выгодном свете, а не такие, когда "у всех хуже!" laugh
Сообщений: 2897
Сергей Новожилов:
Но и Вы от него не далеко ушли! Вы утверждаете, что при капитализме лучше и приводите аргумент с заключенными, который вообще не работает, а может быть даже работает против капитализма. Давайте уж, Роман, ищите аргументы, которые выставляют капитализм в выгодном свете, а не такие, когда "у всех хуже!"
Сергей, я здесь вообще ни при чём и искать мне ничего не надо - достаточно просто оглядеться вокруг.
Искать надо вам с Дмитрием, поскольку я подозреваю, что приведённый мною пример Северной Кореи, как пример реальной живучести и состоятельности идей марксизма, вас обоих не устраивает.
Сообщений: 5747
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
Но и Вы от него не далеко ушли! Вы утверждаете, что при капитализме лучше и приводите аргумент с заключенными, который вообще не работает, а может быть даже работает против капитализма. Давайте уж, Роман, ищите аргументы, которые выставляют капитализм в выгодном свете, а не такие, когда "у всех хуже!"
Сергей, я здесь вообще ни при чём и искать мне ничего не надо - достаточно просто оглядеться вокруг.
Искать надо вам с Дмитрием, поскольку я подозреваю, что приведённый мною пример Северной Кореи, как пример реальной живучести и состоятельности идей марксизма, вас обоих не устраивает.
Думаете, там марксизм, в Северной Корее? Я не знаю, инфы оттуда нет. laugh Хотя, по мне, так марксизм везде - Маркс же описывал ситуацию везде! Ну, если смотреть, насколько совпадает ситуация в мире с тем, что описывал Маркс, то вроде как совпадает, ну процентов на 90 так точно. Не знаю, признание этого факта есть марксизм, да? Или что такое марксизм? laugh
Сообщений: 5747
Роман Савин:
Сергей, я здесь вообще ни при чём и искать мне ничего не надо - достаточно просто оглядеться вокруг.
Роман, будьте честны. Жизнь вокруг Вас побогаче, чем в России не потому, что вокруг Вас капитализм, свобода и демократия, а потому что Вы живете в метрополии, на периферии которой жизнь беднее, чем в России. Или возвращаясь к нашему давнему разговору, Вы неплохо живете рабом в доме хозяина за счет несносной жизни рабов на плантациях. Капитализм/марксизм/коммунизм/и др. - тут вообще не при чем и не более, чем прикрытие для империи и процветания метрополий за счет колониального грабежа и эксплуатации аборигенов. Пресловутая эффективность производств современного Западного мира поддерживается бесконечными дотациями и вливаниями денег, которые высасываются из колоний. Так же как эффективность поздне-советских предприятий поддерживалась за счет вливаний денег от продажи нефти, а когда американцы устроили Советам бадабум с продажей нефти - СССР рухнул практически мгновенно. Сейчас США, а с ними и Канада, и весь Западный мир находятся в таком же предкраховом положении СССР конца 80-х. Грабёж колоний уже не покрывает убыточность производств. Можно сколько угодно печатать деньги, но если аборигены за них больше не продают свои реальные предприятия, если купить за эти "нули" можно только давно перешедшие в собственное владение "теслы и эпплы", то происходит просто бесконечное накачивание и удорожание акций, но не улучшение реальных условий жизни. Я не знаю, выберутся ли США из жопы на этот раз... Но петь песнь "капитализму" так же поздно, как и пить боржоми. И это я Вам скажу без всякого маркса, энгельса и ленина с троцким.
Сообщений: 2897
Сергей Новожилов:
Я не знаю, выберутся ли США из жопы на этот раз... Но петь песнь "капитализму" так же поздно, как и пить боржоми. И это я Вам скажу без всякого маркса, энгельса и ленина с троцким.
Сергей, я не строю иллюзий и не идеилизирую капитализм - там хватает минусов. Мало что из глобально происходящего в мире сегодня меня радует или обнадёживает.
Но если у Запада есть шанс выбраться из жопы, то у совка его изначально не было. Вот в чём фокус. Да, сегодня человечество вынуждено выбирать между плохим и худшим. Это унизительно, но в совке и этого не было.
Сергей Новожилов:
но не улучшение реальных условий жизни.
smile Расскажите об этом тем, кто туда уехал и давно там живёт.
Сообщений: 5747
Роман Савин:
Расскажите об этом тем, кто туда уехал и давно там живёт.
Хорошо, давайте расскажу - Вам! Вы подходите на роль давно туда уехавшего и там живущего? laugh Вернее, не только расскажу, но и задам вопрос. Итак, буду краток.
Рассказываю: Вы, Роман, уехали туда на пике тамошнего благосостояния.
Вопрос: Почему тамошнее благосостояние больше не растет, а по опросам тамошних молодых американцев большинство из них больше не верит в американскую мечту и считает, что будет жить хуже, чем их родители?
Сообщений: 2897
Сергей Новожилов:
Жизнь вокруг Вас побогаче, чем в России не потому, что вокруг Вас капитализм, свобода и демократия,
Если копнуть глубже, то в немалой степени именно потому.
Сергей Новожилов:
потому что Вы живете в метрополии, на периферии которой жизнь беднее, чем в России.
Я живу в городе Квебек,.. менее миллиона жителей. Почитайте, посмотрите... Это столица провинции, но метрополия условная. Патриархальная, но по-столичному вылизанная.
В связи с введённой удалёнкой (я на госслужбе, у нас будут 2 дня обязательного нахождения в бюро), думаю в деревню переезжать. Тут деревни, конечно без гламура, как в "Кубанских Казаках", но поверьте, бывал в самом разном захолустье - везде есть люди, везде чисто, опрятно и ухоженно. Чем ближе к городам, тем богаче, разумеется,.. но это везде так. засранцев, тоже конечно же хватает. Тут не все амброзиями испражняются.

Разруха - в головах!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 декабря 2021 в 21:08)
Сообщений: 2897
Сергей Новожилов:
Вопрос: Почему тамошнее благосостояние больше не растет, а по опросам тамошних молодых американцев большинство из них больше не верит в американскую мечту и считает, что будет жить хуже, чем их родители?
Ответ: спросите не у молодняка с улицы, а у людей образованных и постарше.
Молодёжь - это самая романтичная часть населения. А потому не всегда объективная. Помните, я недавно говорил вам, что слышал о "скомуниздить", "спионерить", но никогда не слышал о "скомсомолить"? laugh
Кроме того, здешняя молодёжь ещё и избалована доступностью всего, отсутствием трудностей и необходимости напрягаться. Возможно именно это поколение и доведёт страну до жопы. Всё возможно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 декабря 2021 в 21:24)
Сообщений: 5747
Роман Савин:
Ответ: спросите не у молодняка с улицы, а у людей образованных и постарше.
Молодёжь - это самая романтичная часть населения. А потому не всегда объективная.
Вот только раньше американский молодняк почему-то романтично верил в американскую мечту. А теперь почему-то романтично не верит!

Роман Савин:
Я живу в городе Квебек,.. менее миллиона жителей. Почитайте, посмотрите... Это столица провинции, но метрополия условная. Патриархальная, но по-столичному вылизанная.
Вы можете даже уехать жить с палаткой в свой канадский лес - это будет метрополия, и жить Вы там будете за счет ливийцев и иракцев, чью нефть безвозмездно теперь качают американцы, которые совсем недавно поубивали там кучу народа, включая женщин и детей. Вы живёте на их костях и крови, которая ещё не высохла. Даже в палатке в канадском лесу. Без всякого маркса и энгельса.
Сообщений: 2897
Сергей Новожилов:
Вот только раньше американский молодняк почему-то романтично верил в американскую мечту. А теперь почему-то романтично не верит!
Ну, Сергей, когда-то куча народу в коммунизм верила, а сейчас не верит.
Верила, что, оставив здоровье на комсомольских стройках, приблизит его наступление...
Сергей Новожилов:
Вы можете даже уехать жить с палаткой в свой канадский лес - это будет метрополия, и жить Вы там будете за счет ливийцев и иракцев, чью нефть безвозмездно теперь качают американцы, которые совсем недавно поубивали там кучу народа, включая женщин и детей. Вы живёте на их костях и крови, которая ещё не высохла. Даже в палатке в канадском лесу. Без всякого маркса и энгельса.
Ааа, вы в этом смысле...
Ну да, альтернативу пищевой цепочки никто не предложил. Даже Маркс... Или может вы ещё верите во всеобщее равенство?
Вчерашние комсомольцы, дети, внуки и правнуки ярых коммунистов точно так же безвозмездно качают вашу нефть. Точно также поубивали кучу детей и женщин. Только действовали они как людоеды - убивали своих. Причём, не за ресурсы, не от голода и холода, а только потому, что те думали по-другому. Не говорите мне, что их трусы чище.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 декабря 2021 в 22:43)
Сообщений: 5747
Роман Савин:
Ну да, альтернативу пищевой цепочки никто не предложил. Даже Маркс...
Отлично, ну хоть это Вы осознаете - что перебрались в Канаду потому, что нашли там место чуть повыше в пищевой цепи. А то гулаг, гулаг... dance

Роман Савин:
Только действовали они как людоеды - убивали своих. Причём, не за ресурсы, не от голода и холода, а только потому, что те думали по-другому.
А тут вы опять упали в интеллекте. За инакомыслие никто никого никогда не убивает, а только если это инакомыслие угрожает чьим-то ресурсам. Запишите. laugh
Сообщений: 2897
Сергей Новожилов:
хоть это Вы осознаете - что перебрались в Канаду потому, что нашли там место чуть повыше в пищевой цепи.
Немного не так laugh .
Пищевые цепочки существовали и будут существовать несмотря ни на каких Энгельсов. Мы лишь можем выбрать на какой из них находиться.
Сергей Новожилов:
За инакомыслие никто никого никогда не убивает, а только если это инакомыслие угрожает чьим-то ресурсам.
Собственно, что и требовались доказать - тут уже вы признаёте, что все большевистские фантазии о всеобщем равенстве и коммунизме были ширмой для захвата ресурсов. (ФФуууххх.. выдохнул.. laugh )
Сообщений: 5747
Роман Савин:
Собственно, что и требовались доказать - тут уже вы признаёте, что все большевистские фантазии о всеобщем равенстве и коммунизме были ширмой для захвата ресурсов. (ФФуууххх.. выдохнул.. )
А кто это скрывает! Революция была ради перераспределения ресурсов. У Ваших условных предков надо было ресурсы отнять и перераспределить их так, как мирным путем Ваши условные предки не соглашались.
Сообщений: 2897
Сергей Новожилов:
А кто это скрывает! Революция была ради перераспределения ресурсов. У Ваших условных предков надо было ресурсы отнять и перераспределить их так, как мирным путем Ваши условные предки не соглашались.
Ну да - грабёж, беспредел.
Значит - идеями большевизма дружно подтираемся?
(Дмитрий расстроится.) laugh
Сообщений: 5747
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
А кто это скрывает! Революция была ради перераспределения ресурсов. У Ваших условных предков надо было ресурсы отнять и перераспределить их так, как мирным путем Ваши условные предки не соглашались.
Ну да - грабёж, беспредел.
Значит - идеями большевизма дружно подтираемся?
(Дмитрий расстроится.) laugh

А как Вы думали? Залезли на верхушку пишевой цепи и можете бесконечно крестьян пороть? laugh
Да, Ваши условные предки (элиты) потеряли берега и деградировали. Я об этом и говорю. Копайте Ибн Хальдуна и его теорию 4-х поколений, если кратко:
Первое поколение — это кочевники, они захватывают город и вырезают местную власть.
Второе поколение — это дети кочевников, они ведут войны и расширяют территории города.
Третье поколение — сажают кипарисы, покровительствуют наукам и искусствам.
Четвёртое поколение — вырезаются кочевниками.
Сообщений: 3080
Сергей Новожилов:
А вот я ни в институте, ни в универе с этим не столкнулся, наверное, решили не отвлекать попусту от физик-химий-математик.
Я в университете учился. У нас тогда было свободное посещение и каждый студент мог по мимо основного курса изучать, то что ему интересно, факультативно. Мне нравилась философия вот я и пользовался возможностью получить знания бесплатно, да побольше.
Мне еще государство за это платило повышенную стипендию. Ну, одним словом, совок! laugh
Сообщений: 3080
Роман Савин:
Дмитрий, идеям как таковым - грош цена без их воплощения. У нас возможно потому и возникает некоторое недопонимание, потому как говорим мы о разных вещах.
Так воплощение-то есть.
Пост #170 на 9й странице.

Роман Савин:
Дмитрий, ещё раз: как Маркс описывает использование большевиками бесплатного (!!!) труда заключённых и крестьян (читай - рабов)?
Что Маркс писал о большевиках и труде заключенных я не знаю. Если напомните, что именно — готов обсудить.

Роман Савин:
Можно долго рассуждать, чем являлись в теории система ГУЛАГА и трудодни, но давайте о реальном воплощении. Присвоение чего и кем в этом случае происходит?
Опять двадцать пять! Я же выше написал, что применять теорию Маркса к труду заключенного нельзя. Заключенный не производит товар. Целью труда заключенного не является получение прибыли. Труд заключенного, это воспитательная или карательная мера.
В ГУЛАГ люди попадали не потому, что их профессиональные навыки требовались для увеличения капитализации ГУЛАГА, а потому, что деятельность человека противоречила интересам государства (это если в рамках закона). Если брать внезаконные репрессии (которых было действительно много) тут богатое поле для предположений. От личной мести, корысти и волюнтаризма до безграмотности и глупости. В прочем все как всегда.

Роман Савин:
Вы старательно уходите от ответа на мой вопрос о том, кто являлся бОльшим эксплуататором в данной ситуации.
Я же уже ответил. И то и другое зло, а между злом и злом выбора нет.
Во всяком случае выбирать, какое дерьмо лучше я не буду. Разница только в том, что одно кучей насрано, а другое заботливо красивой бумажкой прикрыто. Кому интересно считать, что под бумажкой, что-то хорошее — его выбор. Я знаю, что там такая же куча дерьма. Извините за грубый пример, Роман.

Роман Савин:
Нет, Дмитрий. Не может он не создавать. Иначе лишится средств "присвоения чужого труда". А "средство" должно быть гибким, эффективным, конкурентноспособным. А это уже развитие всего по сути.
Почему не может-то? Если у вас есть капитал (машины, земля, деньги...) — то он на вас работает. А если вы не хотите учавствовать в процессе — можете не учавствовать. Нанимаете специалистов, администраторов, управленцев, директоров и система крутится, а сами на Канары. Конечно если хотите чтобы капитал накапливался — лучше учавствовать в процессе, а то можно лишиться всего и перейти из класса эксплуататоров в класс эксплуатируемых.

Роман Савин:
А ещё у него нет ГУЛАГа и колхозов.
Как это нет?
Кибуцы в самом, что ни на есть капиталистическом Израиле, это не колхозы?
И ГУЛАГИ есть. Если ваши работники решат, что распределение доходов от их труда несправедливо и приостановят работу или начнут сами распоряжаться средствами производства и распределять прибавочную стоимость, то государство встанет на вашу сторону, потому что оно защищает институт частной собственности. Вот вам и ГУЛАГ только капиталистический.

Сергей Новожилов:
Дмитрий, ну вы же сибиряк. Вам ли не знать, что и сколько построили заключённые в адских условиях?
Это точно. Заметьте. Чем глубже в Сибирь и ближе к ГУЛАГУ, тем меньше разговоров о кровавых большевиках, сталинских репрессиях. Такое впечатление складывается, что американский народ больше всех в этих репрессиях пострадал? rofl
Мой дед из раскулаченных. Не любил сов. власть анекдоты рассказывал. Не лестно отзывался о руководителях страны. Был арестован в 38м (58.10 ч.1 Антисоветская агитация). Сослан в Игарку (это заполярье). Работал на лесосплаве. Получал зарплату. Женился. Родил 3х детей. Был реабилитирован. Переехал в Красноярск. Много рассказывал про тяжелые условия труда в заполярье, про глупости и некомпетенцию отдельных руководителей, про бардак и воровство, много про что, но про кровавых чекистов и миллионы жертв не говорил. Сестра бабушки была арестована по указу «О 5ти колосках» (Расхищение соц. собственности). Вообще ничего не рассказывала о заключении. Она была торговым работником. Братья деда не были арестованы, но и не болтали лишнего. Работали себе. Один мотористом по Енисею ходил. Другой геолог. Предков по материнской линии репрессии не коснулись.
Роман, простите великодушно, но истории своей семьи я верю больше, чем заокеанским экспертам.
Я не отрицаю репрессии, поскольку сам прямой потомок репрессированных, но то что о них пишут и снимают в кино сейчас по большей части вранье.
Сообщений: 3080
Роман Савин:
Но вопрос был про эксплуатацию людей буржуями и неэксплуатацию большевиками. Дмитрий утверждает, что по Марксу в этом плане в совке всё было прекрасно.
А где я такое утверждал? Особенно про то, что все было прекрасно.
Кручу. Верчу. Запутать хочу! Не надо так, Роман. laugh
Сообщений: 3080
Роман Савин:
Но я не против - приведите другой пример и я возможно порадуюсь вместе с вами.
Пример страны построившей коммунизм?
Я не знаю таких. СССР тоже не является таким примером.
Коммунизм — идеал, а любой идеал не достижим. К нему можно только стремиться.
Коммунизм существует как идеи (о которых я и говорю), а вы пытаетесь мне доказать, что раз в СССР (который даже не объявлял себя коммунистическим, а только стремящимся к коммунизму) были искажение самих идей, кривая их реализация, ошибки и преступления, то плохи сами идеи.
Ну давайте тогда скажем, что заповедь «не воруй» — плохая идея, потому, что воруют же! Приведите мне пример человека, кто живет строго по этой заповеди и не только за всю свою жизнь чего-то чужего не взял, но даже не мыслил об этом. Ну и что? Не будем стремиться ее соблюдать?

Давайте разделять идеи и реальность. Реальность не совершенна. Это так.
Вот ваш пример с порчей трактора и 10 лет за это.
А вот вам контр пример. Ассанж, который опубликовал секретные материалы о коррупции в высших эшелонах власти и военных преступлениях и которому грозит 175 лет, это как, нормально?

Про трактор я скажу так. Нужно в каждом конкретном случае учитывать массу факторов и в первую очередь последствия. Если порча трактора свелась к замене испорченных деталей, то 10 лет много, а если привела к гибели людей, то может и мало даже. Это суд должен решать, руководствуясь законом, а не комиссары, руководствуясь своим пониманием коммунистических идей.
Сообщений: 2897
Дмитрий Антипов:
Так воплощение-то есть.
Пост #170 на 9й странице.
Ну вот опять!
Дмитрий, на Западе пришли к тому же. Только с возможностью выбора, без террора, без 58-й статьи, без голодоморов,... да перечислять бесконечно можно!
Дмитрий Антипов:
Я же выше написал, что применять теорию Маркса к труду заключенного нельзя. Заключенный не производит товар.
Да, ладно! Построенные электростанции, добытые ископаемые, БАМы, да чёрт возьми - пошив ватников и рукавиц - это по-вашему "не производит"? Или по-вашему, если человеку не платят денег, а используют как раба (читай - эксплуатируют. Реально эксплуатируют!), то марксистские догмы это не влазит? Другими словами - буржуи на Западе эксплуатируют, а большевики воспитывают или карают. Понятно.
Дмитрий Антипов:
В ГУЛАГ люди попадали не потому, что их профессиональные навыки требовались для увеличения капитализации ГУЛАГА, а потому, что деятельность человека противоречила интересам государства (это если в рамках закона).
Дмитрий, в ГУЛАГ люди попадали, поскольку большевики разграбили всё подчистую и у них (большевиков) не было других ресурсов, кроме рабского труда, для создания и восстановления инфраструктуры. ГУЛАГ для этого и создавался по большому счёту. (До этого большевики не церемонились - тупо в расход). Потому и шили 58-ю кому не попадя, "японских шпионов" и "покушения на тов. Сталина" вешали туда, куда 58-я совсем уж не лезла.
Маркс скорее всего даже представить себе такого не мог. ясное дело - мой вопрос Марксе и заключённых был риторическим.
Дмитрий Антипов:
Почему не может-то? Если у вас есть капитал (машины, земля, деньги...) — то он на вас работает. А если вы не хотите учавствовать в процессе — можете не учавствовать. Нанимаете специалистов, администраторов, управленцев, директоров и система крутится, а сами на Канары. Конечно если хотите чтобы капитал накапливался — лучше учавствовать в процессе, а то можно лишиться всего и перейти из класса эксплуататоров в класс эксплуатируемых.
Как я понимаю, своего дела у вас не было. Ладно, проехали.
Дмитрий Антипов:
Кибуцы в самом, что ни на есть капиталистическом Израиле, это не колхозы?
Нет, не колхозы. Это скорее клубы (секты) по интересам.
На них не жиздется продовольственная безопасность Государства.
Дмитрий Антипов:
Чем глубже в Сибирь и ближе к ГУЛАГУ, тем меньше разговоров о кровавых большевиках, сталинских репрессиях.
Давайте уточним: ВЫ их меньше слышите.
Дмитрий Антипов:
Такое впечатление складывается, что американский народ больше всех в этих репрессиях пострадал?
вы наверное обсуждали эту тему с большим количеством американцев... тут не знаю, молчу.
Я - этнический русский.
Дмитрий Антипов:
но про кровавых чекистов и миллионы жертв не говорил.
Дмитрий Антипов:
Вообще ничего не рассказывала о заключении
Дмитрий Антипов:
и не болтали лишнего
что-что, а запугивать умели.
Дмитрий Антипов:
истории своей семьи я верю больше, чем заокеанским экспертам.
У меня так же.
Дмитрий Антипов:
А где я такое утверждал? Особенно про то, что все было прекрасно.
Да вот даже на этой странице - типа буржуи эксплуатируют, и это, по Марксу, - плохо, а большевики воспитывают, что, по Антипову, - хорошо! laugh Не буквально, конечно, но вывод из ваших слов именно такой.
Дмитрий Антипов:
Пример страны построившей коммунизм?
Нет. Здесь уже я вам должен сказать "не надо так". laugh
Коммунизм - сказка для лохов. Вы это прекрасно понимаете.
Я просил пример страны, где марксистско-большевистская модель продемонстрировала свою состоятельность. Упомянутая мною Северная Корея вас не устроила, поэтому я спросил ваш вариант.
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория