Магия сюжета картины

Почему один и то же сюжет смотрится по-разному на разных картинах, имеющих небольшие отличия.
  
Сообщений: 4062
Dmitry Sherstnev
если всем по рублю, уже пятерка получается laugh


1.


Магия сюжета картины???..


1.





1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2021 в 09:20)
Сообщений: 697
«…Я должен заметить, что вообще наши прадеды имели высокие представления об искусстве и красоте. В самом деле, ведь все сокровища искусства, которыми мы обладаем сегодня, это всего-навсего предметы ежедневного обихода трех-, четырехвековой давности. Право, не знаю, действительно ли все эти старинные миски, кубки, подсвечники, которыми мы теперь так дорожим, обладают особой прелестью, или они приобрели такую ценность в наших глазах благодаря ореолу древности. Старинные синие фаянсовые тарелки, которые мы развешиваем по стенам гостиных в качестве украшения, несколько столетий назад были немудрящей кухонной посудой. Розовый пастушок и желтая пастушка, которых вы с гордостью демонстрируете своим друзьям, ожидая от них возгласов удивления и восхищения, были простенькими каминными безделушками, которые какая-нибудь мамаша восемнадцатого века давала своему младенцу пососать, чтобы он не ревел.
Ну, а в будущем? Неужели всегда человечество будет ценить как сокровище то, что вчера было дешевой побрякушкой? Неужели в две тысячи таком-то году люди высшего круга будут украшать свои камины обеденными тарелками с орнаментом из переплетенных ивовых веточек? Неужели белые чашки с золотой каемкой и великолепным, но не похожим ни на один из существующих в природе, золотым цветком внутри, - чашки, которые наша Мэри бьет, не моргнув глазом, будут бережно склеены, поставлены в горку и никому, кроме самой хозяйки дома, не будет дозволено стирать с них пыль?
Возьмем, к примеру, фарфоровую собачку, украшающую мою спальню в меблированных комнатах. Это белая собачка. Глаза у нее голубые. Нос у нее красненький с черными крапинками. Шея у нее страдальчески вытянута, а на морде написано добродушие, граничащее с идиотизмом. Не могу сказать, чтобы эта собачка приводила меня в восторг. Откровенно говоря, если смотреть на нее как на произведение искусства, то она меня даже раздражает. Мои друзья, для которых нет ничего святого, откровенно потешаются над ней, да и сама хозяйка относится к ней без особого почтения и оправдывает ее присутствие в доме тем обстоятельством, что собачку ей подарила тетя.
Но более чем вероятно, что лет двести спустя, при каких-нибудь раскопках, из земли будет извлечена эта самая собачка, лишившаяся ног и с обломанным хвостом. И она будет помещена в музей как образчик старинного фарфора, и ее поставят под стекло. И знатоки будут толпиться вокруг нее и любоваться ею. Они будут восхищаться теплым колоритом ее носа и будут строить гипотезы, каким совершенным по своей форме должен был быть утраченный хвостик.
Мы сейчас не замечаем прелести этой собачки. Мы слишком пригляделись к ней. Она для нас - как солнечный закат или звездное небо. Их красота не поражает нас, так как наше зрение с нею свыклось. Точно так же и с красотой фарфоровой собачки. В 2288 году она будет производить фурор. Изготовление подобных собачек будет считаться искусством, секрет которого утрачен. Потомки будут биться над раскрытием этого секрета и преклоняться перед нашим мастерством. Нас будут с почтением называть Гениальными Ваятелями Девятнадцатого Столетия и Великими Создателями Фарфоровых Собачек.
Вышивку, которую ваша дочь сделала в школе на уроках рукоделия, назовут «гобеленом викторианской эпохи», и ей не будет цены. За щербатыми и потрескавшимися синими с белым кувшинами, которые подаются в наших придорожных трактирах, будут гоняться коллекционеры, их будут ценить на вес золота, и богачи будут употреблять их как чаши для крюшона. А туристы из Японии будут скупать все уцелевшие от разрушений «подарки из Рэмсгета» и «сувениры из Маргета» и повезут их в Иеддо в качестве реликвий английской старины».
Джером К. Джером
Сообщений: 785
Алекс Андр:
действительно ли все эти старинные миски, кубки, подсвечники, которыми мы теперь так дорожим, обладают особой прелестью, или они приобрели такую ценность в наших глазах благодаря ореолу древности
Да, из-за древности ценятся как память о прошедших временах. Особенно ценно то, что досталось именно от ваших предков. Это память о людях.
Сообщений: 785
Виталий Крючков:
А вы в курсе, что этих двориков, или "авторских повторений" только известных примерно 6 штук?
Конечно. Но самым лучшим является первый вариант - тот, что находится в Третьяковской галерее.
Сообщений: 474
Дмитрий Антипов:
Отсюда и вопрос был к тем, кто не готов назвать членоискусство шедевром. Что считать шедевром?
Я предполагаю, что не его картины, нарисованные членом - шедевры, а его член. Миллионеру нужно было не покупать его картины, а приобрести его член, заспиртовать и поставить на видном месте. smile
Сообщений: 3116
Николай Ганшин:
нужно было не покупать его картины, а приобрести его член, заспиртовать и поставить на видном месте.
shock
То есть, будь у вас выбор, между, предположим, "Тайной вечерей" и кисточкой, которой оная творилась, вы бы выбрали кисточку. Я правильно понял?
Сообщений: 474
Я считаю, что есть ещё один параметр у картин художников, когда их считают шедеврами. Это, когда кто-то впервые нарисовал какой-то сюжет, который до него не рисовали.
Есть разница между картинами художника и фотографиями. В картинах ценится красота изображённого, а в фотографии уникальность снятого. Да и стоят картины в десятки раз дороже, чем самые уникальные фотографии. В отличие от картин, уникальная фотография может быть технически не совершенной и некрасивой, но главное, то, что на ней изображена какая-то знаменитость, редкий образец техники или оригинальное здание, которого уже нет.
Или даже пробные фотографии XIX века, которые сейчас являются уникальными...
Сообщений: 3116
Николай Ганшин:
главное, то, что на ней изображена какая-то знаменитость, редкий образец техники или оригинальное здание, которого уже нет
И с какой стороны здесь шедевр???
Николай Ганшин:
даже пробные фотографии XIX века, которые сейчас являются уникальными
да, но не шедеврами искусства.

Приведу пример:
Мотор Запорожца - уникальное г..но.
Мотор М57 от БМВ - шедевр инженерного искусства.
Сообщений: 474
Роман Савин:

То есть, будь у вас выбор, между, предположим, "Тайной вечерей" и кисточкой, которой оная творилась, вы бы выбрали кисточку. Я правильно понял?
Я бы выбрал картину, т.к. подобные кисточки тогда были не уникальными, такие были у многих художников. А член этого художника, по моему, уникальный, есть ли ещё люди, владеющие своими членами так же ? smile
А вот трёхобъективная фотокамера фотографа Прокудина-Горского - это уникальный инструмент, которым он делал цветные фотографии.
Сообщений: 474
Роман Савин:

Николай Ганшин:
даже пробные фотографии XIX века, которые сейчас являются уникальными

да, но не шедеврами искусства.
А шедевральность этих фотографий в том, что на них снято то, чего уже нет, если то, что сфотографировано, являлось уникальным в то время, когда оно существовало.
Фотографии редко являются шедеврами искусства, они, в большинстве, шедевры того, что изображено на них.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2021 в 20:57)
Сообщений: 3116
Николай Ганшин:
трёхобъективная фотокамера фотографа Прокудина-Горского - это уникальный инструмент, которым он делал цветные фотографии.
Николай Ганшин:
Фотографии редко являются шедеврами искусства, они, в большинстве, шедевры того, что изображено на них.
Вы свалили в кучу уникальность и шедевральность.
Это далеко не всегда одно и то же.
Сообщений: 1729
Юрий Григорьев:
Но самым лучшим является первый вариант тот, что находится в Третьяковской галерее.
Вот опять не правда ваша. Не изучили вы историю этого шедевра.
Поленов так описывал историю создания картины: «Я ходил искать квартиру. Увидал записку, зашел посмотреть, и прямо из окна мне представился этот вид. Я тут же сел и написал его».


1.



Этюд был переписан на холсте заново (был немного изменён ракурс и расширен вид), и во двор были добавлены люди.



1.


Эту картину Василий Поленов отправил в Санкт-Петербург на выставку художников-передвижников 1878 года. Вскоре после выставки картину для своей галереи приобрёл Павел Третьяков.
Так что в Третьяковке висит не первая картина.
Сообщений: 785
Виталий Крючков:
Этюд был переписан на холсте заново
Обратите внимание - этюд, а не картина, написанная как окончательное произведение. Даже и не этюд именно к картине, а просто так, как сейчас люди фотографируют на смартфон. А потом посмотрев, что это хорошо, художник решил написать уже настоящую картину по этому сюжету. Ну, да ладно, дело-то совсем в другом. Почему я вспомнил эту картину? Длинную историю не буду рассказывать, а просто решил подарить сестре на День рождения репродукцию этой картины. Искал возможности, и нашёл в Москве организацию, которая делает по заказу любые репродукции. Так вот, если заказывать на холсте (делают и на бумаге), с несильно дорогой рамкой, и с размерами, близкими к оригиналу, то получается около 7 тыс. руб. Вот такая история.
Сообщений: 3265
Онлайн
Николай Ганшин:
Я предполагаю, что не его картины, нарисованные членом - шедевры, а его член. Миллионеру нужно было не покупать его картины, а приобрести его член, заспиртовать и поставить на видном месте.
Начинать путь в «большое искусство» с продажи уникального инструмента определенно не стоило. Пришлось бы сменить профессию. А вот закончить этот буть «дембельским аккордом», отрезав и замариновав свой причиндал — это красиво! Следите за маэстро. Наверняка, что-то такое и будет.
Сообщений: 3265
Онлайн
Роман Савин:
То есть, будь у вас выбор, между, предположим, "Тайной вечерей" и кисточкой, которой оная творилась, вы бы выбрали кисточку. Я правильно понял?
Между прочим мысль не лишена смысла. Если смотреть на это дело глазами коммерсанта от искусства, то кисточка стоила бы не многим меньше самого шедевра.
Сообщений: 474
Интересно, а где-нибудь сохранилась хоть одна фотокамера Прокудина-Горского ?
Сообщений: 474
Дмитрий Антипов:
Между прочим мысль не лишена смысла. Если смотреть на это дело глазами коммерсанта от искусства, то кисточка стоила бы не многим меньше самого шедевра.
Конечно, если коммерсант выдаст её за кисточку Леонардо Да-Винчи, то она будет стоить очень дорого.

А если перейти к фотографии, то старая фотокамера, которой фотографировал известный фотограф прошлого, может стоить дороже, чем его уникальные фотографии. Т.е. инструмент может стоить дороже, чем то, что создано этим инструментом.
Тем более, современные профессиональные фотографы, для создания фотографии, пользуются несколькими инструментами: фотокамера, объектив (если фотокамера со сменными объективами), компьютер, программа обработки фотографии (программ может быть несколько). Причём у профессионалов весь набор инструментов довольно дорогой.
А у художника наоборот, холст, краски, кисти, мольберт, штатив.., в сумме стоят дешевле, чем его картины.
Сообщений: 3116
Дмитрий Антипов:
Если смотреть на это дело глазами коммерсанта от искусства, то кисточка стоила бы не многим меньше самого шедевра.
Само собой! Но мы ж тут вроде о высоком!... laugh
Сообщений: 485
Валентин Иванович Стакан:
Любой классический сюжет и мотив будет здесь оплёван и обхаркан по причине общей убогости тусовщиков данного сайта.
Главное ,что бы у искусствоведа отстаивающего классический сюжет не торчало перо из задницы.
А обхаркать мы можем,потому что это солидарность и ненависть к пьяному,заднему приводу "католической церкви". zlo
Сообщений: 4062
Алекс Андр
…Я должен заметить, что вообще наши прадеды имели высокие представления об искусстве и красоте...Джером К. Джером
Человеку свойственна художественность - этим он и отличается от животных...В самой дальней и захудалой деревеньке на всех петлях для ставен выбит типо орнамент..Кузнец,ковавший их, мог бы и не тратить на это время.,однако и сами петли не просто ровная полоска железа,а изделие с аутентичной конфигурацией...
Право, не знаю, действительно ли все эти старинные миски, кубки, подсвечники, которыми мы теперь так дорожим, обладают особой прелестью, или они приобрели такую ценность в наших глазах благодаря ореолу древности...Возьмем, к примеру, фарфоровую собачку, украшающую мою спальню в меблированных комнатах. Это белая собачка. Глаза у нее голубые. Нос у нее красненький с черными крапинками. Шея у нее страдальчески вытянута, а на морде написано добродушие, граничащее с идиотизмом...Но более чем вероятно, что лет двести спустя, при каких-нибудь раскопках, из земли будет извлечена эта самая собачка, лишившаяся ног и с обломанным хвостом. И она будет помещена в музей как образчик старинного фарфора, и ее поставят под стекло. И знатоки будут толпиться вокруг нее и любоваться ею. Они будут восхищаться теплым колоритом ее носа и будут строить гипотезы, каким совершенным по своей форме должен был быть утраченный хвостик...Джером К. Джером
Реально копаная -


1.


обладают особой прелестью...
???...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Южно-Сахалинск