О фотокомпозиции

Рассуждение о том, почему даже правильная композиция не всегда даёт хороший результат.
  
Сообщений: 485
Юрий Григорьев:
Произведение искусства это порыв человеческой души, и его может создать только человек.
Мне кажется,что Вы много приписываете произведению искусства.Произведение искусства, это всего лишь мастерски выполненная работа.Отсюда следует,что ни один человек не может соревноваться с искусственным интеллектом и тем паче с нейронными сетями.Вот вам к примеру,Дмитрий Антипов и Сергей Новожилов красиво излагают свои тексты,их приятно читать (мне).,а Магнус Карлсен творит шедевры на шахматной доске,но ни кто из них.,да что там из них, из живущих на земле не способен к самообразованию,как нейронная сеть AlphaZero. Искусственный интеллект уже умеет создавать "токарные станки и болты с левой резьбой на любого талантливого токаря" rofl
Сообщений: 5873
♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞:
Мне кажется,что Вы много приписываете произведению искусства. Произведение искусства, это всего лишь мастерски выполненная работа.
А чем мастерски выполненная работа отличается от идеально выполненной? Станок производит идеально правильные болты в строгом соответствии с техзаданием - разве все эти болты произведения искусства?
Сообщений: 485
Сергей Новожилов:
А чем мастерски выполненная работа отличается от идеально выполненной?
Мастерски,идеально,искусно,безупречно,превосходно,шедеврально...,как угодно назовите,но душа всего лишь даёт посыл к действию,а как там уже получиться одному богу извесно.У меня душа добрая ,чистая и светлая(Мы так о себе думаем) и мысли великие,но я не мастер look А какое то оно с корыстной душой и грязными мыслями может даже членом творить "произведения искусства" - или не искусство?
Сергей,а что вы хотите узнать ? Вы же всё прекрасно понимаете smoke
Сообщений: 485
Можно и без напильника выточить болт,нарезать зубами резьбу и это станет произведением искусства для кого то.Но произведение искусства тем не менее так и останется - всего лишь способностью человека или не человека делать интересные вещи.
Сообщений: 5873
♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞:
Сергей,а что вы хотите узнать ? Вы же всё прекрасно понимаете
Больше всего я хочу узнать, что мне действительно необходимо знать, а что можно не знать вообще! laugh

♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞:
Но произведение искусства тем не менее так и останется - всего лишь способностью человека или не человека делать интересные вещи.
Переходящий вымпел "Мастер определений 80-го уровня" отбирается у Лекчинова и вручается новому обладателю!!! laugh
Сообщений: 3159
Сергей Новожилов:

♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞:
Сергей,а что вы хотите узнать ? Вы же всё прекрасно понимаете
Больше всего я хочу узнать, что мне действительно необходимо знать, а что можно не знать вообще! laugh

♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞:
Но произведение искусства тем не менее так и останется - всего лишь способностью человека или не человека делать интересные вещи.
Переходящий вымпел "Мастер определений 80-го уровня" отбирается у Лекчинова и вручается новому обладателю!!! laugh


Произведение искусства - подобно определению бесконечности: всегда нечто большее любого физически осязаемого предмета.
Сообщений: 785
♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞:
Произведение искусства, это всего лишь мастерски выполненная работа.
Ага. А "Джоконда" это всего лишь двести граммов краски, размазанной по холсту.
Сообщений: 485
Юрий Григорьев:
Ага. А "Джоконда" это всего лишь двести граммов краски, размазанной по холсту.

Именно так.В природе человека не заложено определять ,где шедевр ,а где нет.
Что русскому хорошо,то фашисту смерть .
_________
Это не я придумал. hoho
Сергей Новожилов:
Переходящий вымпел "Мастер определений 80-го уровня" отбирается у Лекчинова и вручается новому обладателю!!!
Служу Советскому Союзу ! scratch
Сообщений: 5873
♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞:
В природе человека не заложено определять ,где шедевр ,а где нет.
А в чьей природе это заложено?

♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞:
Что русскому хорошо,то фашисту смерть .
Боюсь, к искусству эта пословица неприменима. Шедевры классической музыки, созданные немцами и русскими, вполне так хороши и для немцев, и для русских.
Сообщений: 485
Сергей Новожилов:
А в чьей природе это заложено?
Позвольте оставить этот вопрос на ваше рассмотрение.Как скажете так и будет.Я то рядовой,ну максимум сержант хоть и награждённый вымпелом,мне не положено знать, что мне действительно необходимо знать, а что можно не знать вообще! rofl
Сергей Новожилов:
Боюсь, к искусству эта пословица неприменима. Шедевры классической музыки, созданные немцами и русскими, вполне так хороши и для немцев, и для русских.
Если эту поговорку воспринимать ,как аллегорию - боюсь,она подойдёт всюду.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 августа 2021 в 13:01)
Сообщений: 5873
♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞:
Позвольте оставить этот вопрос на ваше рассмотрение.
Что, так сразу слив защитывать? Только подумал, что нашел знающего человека, и тут такой слив темы! dance
Сообщений: 5873
Виталий Крючков:

Сергей Новожилов:
Где разместил?
Давно было где то тут на форуме. Лень искать.
Надо было на каком-нибудь форуме экстрасенсов разместить. Есть такие? Хороший тест получился бы, если фотки похожи, фоны одинаковые, освещение и т.д.
Сообщений: 485
Сергей Новожилов:
Что, так сразу слив защитывать?
Я к сожалению не знаю формул для решения задач по теории вероятности,а даже если бы и знал.,заданный Вами вопрос ,это задача в которой нет условий. glasses
Сообщений: 17049
Дмитрий Антипов:
Можно не учитывать эти закономерности целиком полагаясь на свое восприятие. Если человек способен тонко чувствовать окружение и точно передавать свои чувства в произведении, то они будут резонировать со зрителем.
В первую очередь на своё восприятие, в абсолютном большинстве зрители не обладают даже минимальным понятием о красивости, а идти у них на поводу... значит плодить очередной китч, ну а дальше, как кривая творчества вынесет на верхушку успеха, это заранее невозможно просчитать , только дело случая и финансовых возможностей по рекламе, которая тоже не панацея, как уже не раз приводил тут примеры абсолютной хрени в фото, но высоко оцененного экспертами... такие, как «Рейн-II», «99 центов» и прочей абсолютной белиберде, для психически здоровых
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2021 в 18:54)
Сообщений: 139
Андрей:
...в абсолютном большинстве зрители не обладают даже минимальным понятием о красивости

Споря с другим и думая, что он идиот, никогда не исключай, что он думает о тебе то же самое.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 15 сентября 2021 в 06:22)
Сообщений: 3265
Андрей:
В первую очередь на своё восприятие, в абсолютном большинстве зрители не обладают даже минимальным понятием о красивости,
Конечно только на свое. И не потому, что люди не обладают понятием красивости, а потому, что человек не в состоянии ощущать эстетическое наслаждение других людей, как свое.
По этому выбор не велик:
— или полагаться только на свое восприятие прекрасного
— или на то, что восприятие прекрасного более-менее схоже и тогда можно вывести общие закономерности влияющие на это восприятие (законы композиции) и полагаться уже на них, а не на искаженную рынком, социальной средой, культурой, образованием и прочим окружением обратную связь.

Если считать, что законы композиции отражают общие закономерности восприятия прекрасного, то вероятно существует способ выразить их формально (математически). Нашли же способ описать закономерности нашего мира в законах физики и весьма существенно продвинулись. В 17 веке такая попытка была (правила «Золотого сечения»), но за 4 века никаких сдвигов в этом направлении.
Может быть никаких общих закономерностей восприятия прекрасного нет и законы композиции фейк?
Сообщений: 5873
Дмитрий Антипов:
— или на то, что восприятие прекрасного более-менее схоже и тогда можно вывести общие закономерности влияющие на это восприятие (законы композиции) и полагаться уже на них, а не на искаженную рынком, социальной средой, культурой, образованием и прочим окружением обратную связь.
Рынок, соцсреда, культура, образование и т.д. - это и есть давно и прекрасно работающие способы выведения закономерностей восприятия. Не нужно математику им противопоставлять.
Сообщений: 5873
Валентин Иванович Стакан:

Сергей Новожилов:
соцсреда, культура, образование и т.д. - это и есть давно и прекрасно работающие способы выведения закономерностей восприятия.
Бытие определяет сознание, а не наоборот. Нес па?
Это просто пафосные кличи для недоумков. Ибо прежде, чем такое утверждать, надо определится, что такое бытие, и что такое сознание. А вот с этим, насколько мне известно, пока полная неразбериха и неопределенность.
Сообщений: 485
Сергей Новожилов:
надо определится, что такое бытие, и что такое сознание. А вот с этим, насколько мне известно, пока полная неразбериха и неопределенность.
Вы Сергей опять, как и все учёные мужи пытаетесь всё усложнить и записать в Википедию.
Если человек не может своим сознанием повлиять на бытие и "ему приходится каждый день к 8 утра бежать на работу,что бы поесть вечером",то у него - бытие определяет сознание.Можно конечно просчитать,вывести закономерности,вплести сюда ум,честь и совесть нашей эпохи,добавить немного веры, дать выходной ,что бы сходил помолился и немножко денюжкав.В таком случае сознание вообще уснёт крепким сном.А вот если ему дать много свободного времени и остальные блага,то тут ... конечно !,сознание возьмёт верх.Но если все будут такие,есть будет нечего не только ему.
__________
Ну это я так,не настаиваю.Это я о "женском" . laugh
Опять же - что русскому хорошо ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2021 в 16:23)
Сообщений: 5873
♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞:
Если человек не может своим сознанием повлиять на бытие и "ему приходится каждый день к 8 утра бежать на работу,что бы поесть вечером",то у него - бытие определяет сознание.Можно конечно просчитать,вывести закономерности,вплести сюда ум,честь и совесть нашей эпохи,добавить немного веры, дать выходной ,что бы сходил помолился и немножко денюжкав.В таком случае сознание вообще уснёт крепким сном.А вот если ему дать много свободного времени и остальные блага,то тут ... конечно !,сознание возьмёт верх.Но если все будут такие,есть будет нечего не только ему.
Не все, кто пытаются писать в стиле Достоевского или Кафки, пишут в стиле Достоевского или Кафки. У Вас это никоим образом не получается. Возможно, всё это потому, что Ваше путаное сознание определяет Вашу путаную клинопись, а возможно, это Ваша путаная клинопись окончательно запутывает Ваше и доселе никчемное сознание, на которое уж никак нельзя положиться, что оно определит чьё-либо бытие, а уж тем более, Ваше собственное. dance
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель