О фотокомпозиции

Рассуждение о том, почему даже правильная композиция не всегда даёт хороший результат.
  
Сообщений: 5852
Дмитрий Антипов:
Таким образом любая аксиома в логике является одновременно и теоремой, которую можно доказать используя в качестве аксиом другие функции.
Оттого, что Вы аксиому записали в виде функции, эта самая аксиома не становится теоремой. Если Вы пытаетесь мне доказать обратное через набор умных слов, это говорит только о том, что Вы эти умные слова запомнили, но не поняли.

Дмитрий Антипов:
Копиями являются шаблоны из чисел (результат работы алгоритма), а не числа сами по себе.
Я Вам привел бесконечную последовательность чисел как пример работы алгоритма. Каждое число при этом можно рассматривать как результат работы этого самого алгоритма. И количество таких результатов бесконечно. Что противоречит Вашему утверждению, что, цитирую: "любой алгоритм обязательно выдает конечное число решений и останавливается / зацикливается."
Сообщений: 1729
Дмитрий Антипов:
Виталий завел разговор о генеративном искусстве.
Я уже упоминал тут на форуме о нейросети, которая [Link] Этих людей не существует в нашем мире.
На выбор разместил несколько портретов, среди которых были реальные люди и вымышленные. Ни кто не рискнул отгадать, где какие :)

Теперь вот появилась нейросеть, [Link]
Понажимайте F5, будет каждый раз новый кот, который в природе не существует.

Я не берусь судить о том, можно ли это считать искусством. Но если фотография это искусство, то почему бы и нет? Технически это не фотография, а компьютерная графика, но по виду трудно различимая.
Уверен, что генерировать ландшафты и прочие натюрморты и пейзажи тоже можно компьютер научить.
Сообщений: 5852
Виталий Крючков:
На выбор разместил несколько портретов, среди которых были реальные люди и вымышленные. Ни кто не рискнул отгадать, где какие :)
Где разместил?

Виталий Крючков:
Я не берусь судить о том, можно ли это считать искусством. Но если фотография это искусство, то почему бы и нет?
Фотография вообще, фотография как род деятельности - это искусство. Но не каждая конкретная фотокарточка.
Сообщений: 3155
Сергей Новожилов:


Я Вам привел бесконечную последовательность чисел как пример работы алгоритма. Каждое число при этом можно рассматривать как результат работы этого самого алгоритма. И количество таких результатов бесконечно. Что противоречит Вашему утверждению, что, цитирую: "любой алгоритм обязательно выдает конечное число решений и останавливается / зацикливается."

Количество результатов не может быть бесконечно. Потому что на любом компьютере, какой бы он ни был совершенный операционная память ограничена количеством железа (ячеек памяти). Также как ограничены и максимальные величины целых чисел.
Сообщений: 1729
Сергей Новожилов:
Где разместил?
Давно было где то тут на форуме. Лень искать.
Сообщений: 1729
Алексей Лекчинов:
Также как ограничены и максимальные величины целых чисел.
Это уже из теории бесконечности вселенной.
Кстати, количество атомов видимой вселенной специалистами оценивается как от 10 в степени 78 до 10 в степени 82 атомов.
Если вам мало таких чисел, то что для вас бесконечность? laugh

Дополню ещё, что бы Вы понимали всю глубину наших глубин, количество не повторяющихся шахматных партий (так называемое Число Шеннона) равно минимум 10¹¹⁸
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2021 в 07:27)
Сообщений: 3237
Сергей Новожилов:
что Вы эти умные слова запомнили, но не поняли.
Сергей, вы прекрасны в желании всеми средствами доказать свою правоту. laugh
Что-что, а логику я не по книжкам начал изучать. Еще в 7-8м классе увлекся конструированием цифровых схем. В середине 80х помните, какие микросхемы можно было купить в радиомагазинах? ЛА, ЛИ, ЛН... простейшие триггеры. Вот в журнале «Радио» я узнал, что оказывается из этого простейшего набора можно любую сложную логическую схему сделать (КНФ/ДНФ). Я даже АЦП тогда сам сконструировал и он даже работал. Ну, а в универе курс мат. логики лег на старые дрожжи как родной. Да и на кафедре и позже я не мало всяких цифровых интерфейсов проектировал. Сергей, логика для меня сугубо ПРАКТИЧЕСКИЙ, а не теоретический инструмент. Так, что про «запомнили, но не поняли» это к кому другому. Я и сейчас, спустя 30 лет помню, как все эти логические формулы выводятся одна из другой.
Уж лучше давайте про искусство рассуждать, там формул нет, там вам проще будет поймать меня на противоречии smile

Сергей Новожилов:
Каждое число при этом можно рассматривать как результат работы этого самого алгоритма.
Напомню, Сергей, что разговор об алгоритмах в этой ветки начался с цифрового искусства. Я не знаком с этим направлением, но ИНТУИЦИЯ мне подсказывает, что речь все же идет об изображениях, а для того чтобы представить изображение в цифровом виде требуется больше, чем одно число.

Возможно правы вы и можно рассматривать как произведение цифрового искусство само, отдельно взятое, число, но это такой уровень абстракции, что круче Черного квадрата будет.
«Новый ШЕДЕВР генеративного искусства. Встречайте! 1823970645» rofl
Редактировалось: 3 раз (Последний: 26 августа 2021 в 07:27)
Сообщений: 3237
Виталий Крючков:
Я не берусь судить о том, можно ли это считать искусством. Но если фотография это искусство, то почему бы и нет? Технически это не фотография, а компьютерная графика, но по виду трудно различимая.
Уверен, что генерировать ландшафты и прочие натюрморты и пейзажи тоже можно компьютер научить.
Давно уже научили. Была такая программка Bryce 3D которая еще 10 лет назад генерировала вполне сносные пейзажи, а теперь наверняка делает это еще лучше. А если дополнить ее нейросетью, которую надрессировать на выбор ракурса, света, композиции и т. п. то уверен пейзажи будут не хуже, чем у лучших пейзажистов 35тки. Но вот все же, как считаете, это истинно компьютерное творчество или все же инструмент в руках человека (программистов и тренеров нейросетей). Вот мне кажется второе. Сама нейросеть просто воспроизводит шаблон (очень сложный и имеющий безумное количество вариаций) который в нее заложили разработчики.

Дополню мою мысль.
Компьютерным творчеством я бы назвал такой алгоритм, который создавался например для расчета каких-нибудь конкретных задач, например расчета прочности фундаментов зданий. А в один прекрасный момент вместо расчета фундаментов, начал выдавать какие-нибудь пейзажи, просто исходя из каких-то своих внутренних заморочек.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2021 в 08:12)
Сообщений: 3237
Виталий Крючков:
Кстати, количество атомов видимой вселенной специалистами оценивается как от 10 в степени 78 до 10 в степени 82 атомов.
Если вам мало таких чисел, то что для вас бесконечность?

«Скажите, Шура, сколько вам нужно денег для счастья? — 6400!»

«Виталий, как мало вам нужно, чтобы чувствовать себя свободным художником!»

— это тоже в цитатник! laugh
Сообщений: 5852
Алексей Лекчинов:
Количество результатов не может быть бесконечно. Потому что на любом компьютере, какой бы он ни был совершенный операционная память ограничена количеством железа (ячеек памяти). Также как ограничены и максимальные величины целых чисел.
Первый разумный аргумент против "бесконечного количества произведений искусства, созданных компьютером". Однако, мы так и не определились, сможет ли компьютер создать хотя бы одно произведение. Предлагаю к этому и вернуться.
Сообщений: 5852
Дмитрий Антипов:
Уж лучше давайте про искусство рассуждать, там формул нет, там вам проще будет поймать меня на противоречии
С чего Вы решили, что в искусстве формул нет? Как раз есть. Гляньте любое пособие для начинающих художников - там сплошные чертежи и рисунки поверх этих чертежей. Не говоря уже про золотое сечение, которое можно записать как функцию или математически выверенную постоянную. laugh
Сообщений: 5852
Дмитрий Антипов:
Сергей, вы прекрасны в желании всеми средствами доказать свою правоту.
Дмитрий, Вы не менее прекрасны в своем желании не признавать своих ошибок. И простите меня великодушно, но я не могу принять в качестве аргумента биографию оппонента. dance
Сообщений: 3155
Виталий Крючков:

Алексей Лекчинов:
Также как ограничены и максимальные величины целых чисел.
Это уже из теории бесконечности вселенной.
Кстати, количество атомов видимой вселенной специалистами оценивается как от 10 в степени 78 до 10 в степени 82 атомов.
Если вам мало таких чисел, то что для вас бесконечность? laugh

Дополню ещё, что бы Вы понимали всю глубину наших глубин, количество не повторяющихся шахматных партий (так называемое Число Шеннона) равно минимум 10¹¹⁸

Бесконечность - это нечто, что больше любого числа. Даже в сто восемнадцатой степени)))) Вы же вроде не новичок в ИТ?
Сообщений: 1729
Алексей Лекчинов:
Вы же вроде не новичок в ИТ?
Какое это имеет значение?
Любой новичок понимает, что расчеты на компьютере никогда не ведутся "в лоб". Потому и Ваше утверждение
Алексей Лекчинов:
Потому что на любом компьютере, какой бы он ни был совершенный операционная память ограничена количеством железа (ячеек памяти). Также как ограничены и максимальные величины целых чисел.
в общем и целом несостоятельно. Люди и на калькуляторах считали огромные числа, тут ведь главное уметь как это сделать.
Лично для вас Алексей Лекчинов бесконечность будет означать такое кол-во произведений искусства, которое Вы не сможете даже мельком просмотреть за всю вашу оставшуюся жизнь. И уж поверьте мне на слово, любой, даже захудалый по современным меркам комп нагенерирует вам столько картинок, что и за три жизни вам их не пересмотреть :)
Сообщений: 784
Сергей Новожилов:
Однако, мы так и не определились, сможет ли компьютер создать хотя бы одно произведение. Предлагаю к этому и вернуться.
Не может. Произведение искусства это порыв человеческой души, и его может создать только человек. А какая душа у искусственного интеллекта? Если даже допустить, что когда-то будет возможно создать интеллект сравнимый по сложности с человеческим, то и тогда очень сомнительно, что у него появится нечто похожее на человеческие эмоции, способные создавать какие-то произведения искусства именно по потребности и по порыву своей души. Для этого недостаточно иметь мощный умственный аппарат, нужно иметь человеческое бренное тело со своими проблемами, болезнями, недугами, в том числе психологическими. Ведь эти чувства бренного тела и подвигают часто на создание произведений искусства.
Сообщений: 1729
Дмитрий Антипов:
А в один прекрасный момент вместо расчета фундаментов, начал выдавать какие-нибудь пейзажи
А вот если сварочный робот, который используется при производстве автомобилей, рисует картины, это пойдёт?
Созданный в лаборатории компьютерной графики и медиадизайна Констанцского университета в Баден-Вюртемберге (Германия), робот — eDavid, может дать фору многим художникам, причём не только начинающим. Эта машина, буквально стирает грань между компьютерными технологиями и искусством.
Используя камеру, специальное программное обеспечение и набор кисточек, система может создавать действительно сложные изображения, применяя разные художественные техники.
«Работа над холстом» начинается с предварительного анализа оригинала, снятого камерой. Программное обеспечение робота решает, какой цвет выбрать из набора доступных образцов, а также какую кисть или иной художественный инструмент использовать.Робот обучен имитации различных техник — к примеру, пуантилизма или импрессионизма. После завершения робот даже подписывает картину своим именем в нижнем правом углу.


1.


2.



3.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2021 в 19:21)
Сообщений: 5852
Юрий Григорьев:
Произведение искусства это порыв человеческой души, и его может создать только человек. А какая душа у искусственного интеллекта?
Отличный вопрос, кстати! v

Юрий Григорьев:
Если даже допустить, что когда-то будет возможно создать интеллект сравнимый по сложности с человеческим, то и тогда очень сомнительно, что у него появится нечто похожее на человеческие эмоции, способные создавать какие-то произведения искусства именно по потребности и по порыву своей души.
Порыв у искусственного интеллекта как раз таки можно запрограммировать. Не знаю, будет ли это порывом души или чего-то другого, но задачу ему такую поставить можно. Вот прям по крону каждый день в 12 нуль нуль - запускаем команду создавать шедевр! laugh
Сообщений: 1729
А вот и корпорат-фотографам замена приехала :)
Практически на любом современном мероприятии найдется человек, который будет прыгать вокруг гостей с фотокамерой, чтобы запечатлеть для потомков то, как их предки пили, гуляли и веселились. Некоторые организаторы даже специальных людей для этого нанимают, профессионалов в своем деле. Но недавно появился и робот Roborazzi, который не хуже, чем человек, справляется с подобной задачей.


1.


Roborazzi представляет собой движущуюся тележку с фотоаппаратом и ноутбуком. Она в автоматическом, автономном режиме подъезжает к гостям вечеринки и делает фото с ними. Причем люди могут даже выбирать позы и выражения лица – их изображение транслируется на экране компьютера, являющегося частью этого робота-фотографа. Снимки заливаются на аккаунт.
Сообщений: 5852
Алексей Лекчинов:
Бесконечность - это нечто, что больше любого числа.
Алексей, Вам вручается переходной почетный вымпел "Мастер определений 80LVL" !!! beer
Сообщений: 3088
Юрий Григорьев:
А какая душа у искусственного интеллекта?
По большому счёту такая же как и у вас. Вопрос только в сложности алгоритмов и паттернов.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва