подводный бокс

эксплуатация и обслуживание
  
Сообщений: 2
Давайте обменяемся опытом- это лучше, чем учится на своих ошибках, особенно в случае подводных боксов. Снимала 4 года Olympus SP 550 с боксом RT 037, провела с ними под водой часов 800! Без обслуживания кнопок.Раз в год вынимала, чистила и смазывала со всех сторон О-ринги, а каждый раз сухой салфеткой удаляла сверху старую смазку и наносила новую очень мало. Опресняла, конечно. И ВСЕ!!!Все работает как часы. Мне повезло или все ОЛИМПУС-овские боксы такие?
Эта тема возникла, потому что у меня новая камера CANON G1X с боксом CANON...-044. Бокс аналогичен таковому под CANON G9-15. На вид хлипенький, застежка как раз под правой рукой, если нырять без каркаса под вспышку, то как раз за это место и придется держать. Только один О-ринг и тот тонкий и по диаметру меньше канавки под него! И еще в инструкции к нему сказано, что нужно убедиться в его корректной работе и подержать его мин на глубине 15 см. Это что - каждый раз его мочить, потом открывать и в мокрый вставлять фотоаппарат? Потому что если нанести другую смазку, то и все будет по-другому - проверка тогда зачем.
Помогите, пожалуйста, эти босы под очень распространенные камеры, наверняка многие имеют опыт, как ухаживать и как что работает. Пишу после того, как на моих глазах на 2-3 метрах затек бокс под G12 с новым фотоаппаратом!!!!!!!
Сообщений: 1
Елена, трудно ответить, не видя самого узла с о-рингом, но попробую. Существуют определенные допуски, позволяющие создавать необходимую плотность прижима о-ринга, допустим, внутренний диаметр втулки меньше на 0,15мм внешнего диаметра о-ринга (нужно смотреть справочную литературу). Возможно, что само резиновое колечко прослаблено, либо канавка под него слишком глубокая. Я бы кольцо попробовал заменить на более толстое, поищите на рынке технических товаров. Лично я все свои боксы изготавливаю сам, и ни один не тек по сальникам кнопок управления. Потому что либо использовал фторопласт с прижимной гайкой, либо двойной о-ринг.
Сообщений: 2
Вячеслав, спасибо за ответ! Это фирменный бокс, к тому же очень распространенный, там о-ринг стандартный! Но меня и удивило, почему он такой плохой, тонкий, болтается. У моего Олимпуса 2 о-ринга, они полностью заполняют свою бороздку. Хорошо,когда умеешь делать все сам. А мне придется попробовать понырять с пустым боксом вначале, в Одессе нет даже сервисного центра Canon. Муж говорит, что может переставить кнопки со старого бокса Олимпус, но могут быть отверстия разного размера. А Вы не патентовали Ваши кнопки? И как они устроены, нигде нельзя почитать?
Сообщений: 1
Елена, здесь вы найдете ответы и по боксам, и по свету, и по остальным вопросам подводной съемки:
[Link]
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотограф Хабаровск