О постановках, фантазиях и том, чего не бывает...

  
Сообщений: 5873
Хотел создать тему об искусственном освещении и можно ли его использовать, или надо использовать только то, что есть, а всё остальное освещение ненатуральное и поддельное... Но потом понял, что вопрос сводится не только к освещению, а к фотографии вообще.
Можно ли снимать то, чего не было бы, если бы ты сам это не подстроил, а потом показываешь так, как будто оно так и было бы без тебя?
Сообщений: 485
Сергей Новожилов:
Можно ли снимать то, чего не было бы, если бы ты сам это не подстроил, а потом показываешь так, как будто оно так и было бы без тебя?
А чем это отличается от картин написанных красками не с натуры ?

Сергей Новожилов:
Можно ли снимать то, чего не было
Запретить на законодательном уровне.а за нарушение применять высшую меру наказания. Ведь это искажение истории и фактов. smoke
Сообщений: 3159
Сергей Новожилов, Вот так же как вы кажется считают жюри известных конкурсов фотографии. Чтобы никаких подтирок с фотошопом или вклеивания в фото то чего не было. Поправьте если неправ.
Сообщений: 5873
Алексей Лекчинов:
Сергей Новожилов, Вот так же как вы кажется считают жюри известных конкурсов фотографии. Чтобы никаких подтирок с фотошопом или вклеивания в фото то чего не было. Поправьте если неправ.
Ну, это смотря в какой области фотографии конкурс. В рекламной или свадебной фотографии фотошоп даже приветствуется. Но разговор не о вклейках и подтирках. Вот возьмем Ваши уличные портреты. Они подстроены или нет?
Сообщений: 3159
Сергей Новожилов:

Алексей Лекчинов:
Сергей Новожилов, Вот так же как вы кажется считают жюри известных конкурсов фотографии. Чтобы никаких подтирок с фотошопом или вклеивания в фото то чего не было. Поправьте если неправ.
Ну, это смотря в какой области фотографии конкурс. В рекламной или свадебной фотографии фотошоп даже приветствуется. Но разговор не о вклейках и подтирках. Вот возьмем Ваши уличные портреты. Они подстроены или нет?

Нет не подстроены. В городе Большого яблока люди знаете ли весьма специфические: своенравные, высокого о себе мнения, иногда довольно агрессивные. В этом смысле весьма похожи на москвичей. Хотя конечно более доброжелательные и более открытые. И полагать, что таких независимых незнакомых людей можно заставить выполнить какие то команды фотографа для постановочного фото - просто наивно... Единственно что я делаю, так это прошу незнакомцев на пару минут попозировать перед камерой для портрета. Отказываются может 2-3 человека из 10 спрошенных))) В Москве отказывались 7-8 из 10)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2021 в 19:01)
Сообщений: 5873
Алексей Лекчинов:
Единственно что я делаю, так это прошу незнакомцев на пару минут попозировать перед камерой для портрета.
И это Вы называете - не подстроены?! dance
Сообщений: 3159
Сергей Новожилов:

Алексей Лекчинов:
Единственно что я делаю, так это прошу незнакомцев на пару минут попозировать перед камерой для портрета.
И это Вы называете - не подстроены?! dance

Люди ведут себя абсолютно иначе если они позируют перед камерой и если они не подозревают что их снимают. И тот и другой сценарий имеет свои плюсы и минусы. И свою ценность. Вот вам пример.
Ничего не подозревающая девушка со своим дружком:


1.



Вот она позирует перед моей камерой:



1.


Сообщений: 5873
Алексей Лекчинов:
Люди ведут себя абсолютно иначе если они позируют перед камерой и если они не подозревают что их снимают.
Вы просто не умеете их готовить. v
Сообщений: 785
Алексей Лекчинов:
Люди ведут себя абсолютно иначе если они позируют перед камерой и если они не подозревают что их снимают.
Да что там камера! Каждый, если увидит своё отражение в какой-то отражающей поверхности, но не понял ещё что это он, он смотрит и выглядит совсем по-другому, но как только сообразит, что это его физиономия, сразу меняется. Разве никогда не сталкивались с таким?
Сообщений: 3159
Юрий Григорьев:

Алексей Лекчинов:
Люди ведут себя абсолютно иначе если они позируют перед камерой и если они не подозревают что их снимают.
Да что там камера! Каждый, если увидит своё отражение в какой-то отражающей поверхности, но не понял ещё что это он, он смотрит и выглядит совсем по-другому, но как только сообразит, что это его физиономия, сразу меняется. Разве никогда не сталкивались с таким?

Да уж... людишки такое племя, что с зеркалом не дружит. Не любит это племя в зеркало смотреться. В своем глазу бревно не замечает, а в чужом глазу... - сами знаете что...)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2021 в 05:59)
Сообщений: 5873
Алексей Лекчинов:
Да уж... людишки такое племя, что с зеркалом не дружит. Не любит это племя в зеркало смотреться. В своем глазу бревно не замечает, а в чужом глазу... - сами знаете что...)))
Алексей, Вы часто высказываете свое отношение к людям в пренебрежительных и уничижительных интонациях, и я не могу Вас за это осуждать. Одно не могу понять - зачем Вы их тогда фотографируете? laugh
Сообщений: 3159
Сергей Новожилов:

Алексей Лекчинов:
Да уж... людишки такое племя, что с зеркалом не дружит. Не любит это племя в зеркало смотреться. В своем глазу бревно не замечает, а в чужом глазу... - сами знаете что...)))
Алексей, Вы часто высказываете свое отношение к людям в пренебрежительных и уничижительных интонациях, и я не могу Вас за это осуждать. Одно не могу понять - зачем Вы их тогда фотографируете? laugh

Как сказал самый большой друг советских пионеров - "других [людишек/писателей] у меня для вас нет!" Какие уже есть. Фиксирую действительность...
Сообщений: 5873
Алексей Лекчинов:
Как сказал самый большой друг советских пионеров - "других [людишек/писателей] у меня для вас нет!" Какие уже есть. Фиксирую действительность...
Чьёоорт! Так Вы это специально! А я-то всё думаю! Спасибо за разъяснение, теперь понятно. laugh Показать людей людишками - тоже цель, но по мне, не интересная.
Сообщений: 3159
Сергей Новожилов:

Алексей Лекчинов:
Как сказал самый большой друг советских пионеров - "других [людишек/писателей] у меня для вас нет!" Какие уже есть. Фиксирую действительность...
Чьёоорт! Так Вы это специально! А я-то всё думаю! Спасибо за разъяснение, теперь понятно. laugh Показать людей людишками - тоже цель, но по мне, не интересная.

Я все таки оптимист и ищу крупицы позитива. И не думаю что проект человек надо закрывать.

А что я на самом деле показываю людей - людишками....???)))
Сообщений: 5873
Алексей Лекчинов:
А что я на самом деле показываю людей - людишками....???)))
Ну, как видите, так и показываете, по другому и быть не может. Не то, чтобы прям людишками-людишками, но и не Человечищами с большой буквы! joke
Сообщений: 3159
Сергей Новожилов:

Алексей Лекчинов:
А что я на самом деле показываю людей - людишками....???)))
Ну, как видите, так и показываете, по другому и быть не может. Не то, чтобы прям людишками-людишками, но и не Человечищами с большой буквы! joke

А хорошо бы мне и всем нам преподать урок. Как людей показывать - Человечищами с большой буквы! Покажете? Укажете?
Сообщений: 5873
Что ж, Алексей! Вам урока? У меня есть его! laugh
Урок намбауан:
Женщины на фото должны быть красивыми, мужчины умными. И не перепутайте! dance
Сообщений: 2
Сергей Новожилов, Всегда стараюсь снимать только то, что вижу в нормальной жизни. Не всегда получается, но стараюсь.
Поэтому терпеть не могу и никогда не использую вспышку на улице, как говорят "для подсветки теней". Не прошу людей позировать. Кроме студии, конечно. Стараюсь обрабатывать фото так, чтобы они не уходили за пределы естественности.
Но, иногда, но редко, хочется похулиганить.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 июля 2021 в 23:18)
Сообщений: 1570
Сергей Новожилов:
Женщины на фото должны быть красивыми, мужчины умными.
Плавно переходим к выяснению вопроса что значит умный и что такое красивая.
Сообщений: 5873
Владимир:

Сергей Новожилов:
Женщины на фото должны быть красивыми, мужчины умными.
Плавно переходим к выяснению вопроса что значит умный и что такое красивая.
Ну, вот смотрите, Владимир, в Вашем же вопросе содержится и ответ.
Слово "Умный" Вы определили действием и глаголом "значит". Ум - определяет действия человека и результат его деятельности. По делам Вашим будут судить об уме Вашем, аз воздам и все такое.
А вот слово "красивый" Вы сопроводили прилагательным "такое" - это характеристика, а не действие.
Ум - создает стратегии, способы и пути достижения цели.
Красота - выбирает из множества путей тот, о котором Вы потом не пожалеете.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель