Что в фотографии главное?

  
Сообщений: 5857
NEWICHOK:
Я покидаю это сайт уже навсегда, и больше никогда не вернусь сюда, ибо не хочу находиться в одном обществе с такими непорядочными людьми как Роман Савин и Новожилов. Пусть по-прежнему процветает Савинщина на этом сайте как эталон тупости человечества.
Отлично, Валерий! Всё, что ни делается - к лучшему! Может, найдете в своей жизни более достойную цель, чем "разоблачение этого негодяя Савина". v
Сообщений: 5857
Роман Савин:
Скорее наоборот - слаженность и координация действий и распределённых обязанностей в деле достижения конечной цели.
Сейчас я Вам рассскажу, как оно происходит.
Вызывает Главный начальника отдела продаж и говорит:
- Нам надо продать это говно.
- Да, как же его продашь?
- Не знаю, придумайте оригинальную идею.
Начпродаж идет к начрекламы и говорит:
- У нас полно говна и его надо продать.
- Да как же его продашь?
- Вы же креативные ребята, придумайте оригинальную идею.
Начрекламы поворачивается к дизайнеру, и тот, почуя неладное, произносит первым:
- Надо найти фотографа и пусть он невьепенно это говно снимет. По-другому это говно оригинально не показать.
- Точно, идём к фотографу!
Фотограф, внимательно выслушав, выдаёт:
- Надо это говно взорвать!
- Зачем?
- Сфотографировать в момент взрыва. Будет невьепенно!
- Точно! Но это очень смело, надо утвердить у начальства.
На завтра с утра начпродаж Главному:
- Фотограф хочет взорвать ваше говно.
- Зачем?
- Говорит, будет невьепенно!
Главный:
- Но тогда все увидят, что это говно! Как же его потом продашь!
- Не знаю, придумайте оригинальную идею.
Сообщений: 3094
Сергей Новожилов:
Сейчас я Вам рассскажу, как оно происходит.
Вызывает Главный начальника отдела продаж и говорит:
- Нам надо продать это говно.
- Да, как же его продашь?
- Не знаю, придумайте оригинальную идею.
Начпродаж идет к начрекламы и говорит:
- У нас полно говна и его надо продать.
- Да как же его продашь?
- Вы же креативные ребята, придумайте оригинальную идею.
Начрекламы поворачивается к дизайнеру, и тот, почуя неладное, произносит первым:
- Надо найти фотографа и пусть он невьепенно это говно снимет. По-другому это говно оригинально не показать.
- Точно, идём к фотографу!
Фотограф, внимательно выслушав, выдаёт:
- Надо это говно взорвать!
- Зачем?
- Сфотографировать в момент взрыва. Будет невьепенно!
- Точно! Но это очень смело, надо утвердить у начальства.
На завтра с утра начпродаж Главному:
- Фотограф хочет взорвать ваше говно.
- Зачем?
- Говорит, будет невьепенно!
Главный:
- Но тогда все увидят, что это говно! Как же его потом продашь!
- Не знаю, придумайте оригинальную идею.
laugh Не, ну без "перегибов на местах" тоже никак!
Сообщений: 3094
Сергей Новожилов:
Может, найдете в своей жизни более достойную цель, чем "разоблачение этого негодяя Савина".
laugh Да нет. Приползёт через пару недель этот д"Артаньян в белых трусах с криками, что, мол, сил нет больше смотреть, как негодяй Савин вводит в заблуждение уважаемых пользователей.
Сообщений: 3094
Кстати, насчёт абстракции что скажете?
Какие цепляют ?
Какие не очень?
Критерии хорошей абстракции?
Сообщений: 3243
Сергей Новожилов:
Как Вам идея, что идея придумать оригинальную идею есть признак непрофессионализма?
Это плохая идея laugh

Сергей Новожилов:
Цель - результатат выбора и принятия решения.
Нет.
Цель — это описание конечного результата. Можете ставить цель, а можно определять — это игра слов.
Цель всегда привязана к контексту (конкретно: к какому времени, в каком месте и т. п.). Иначе это не цель, а мечта.
Для достижения результата (поставленной цели) требуется понимать, каким способом он будет достигаться (метод). В ходе выбора метода может возникнуть необходимость в промежуточных целях (задачи). Цель — одна (потому, что конечный результат один), задач может быть много. И последнее, что требуется — это понять, как будет контролироваться результат, чтобы процесс не зациклился.
Цель и задачи формулируются в категориях необходимого (нужно сделать, найти, решить и т. п.).
Идея — это мысль о каком-то действии. Идея не привязана к контексту (абстрактна) и формулируется в категориях возможного (можно сделать, что-то). Идея может перейти в цель. Для этого она привязывается к контексту и т. д. (выше по тексту). Так, чаще всего и бывает.
Можно поставить цель найти идею. Имеется в виду возможные действия (способы решения той или иной задачи), например в творческих профессиях. Но тогда нужно описать качества лучшей идеи и иметь метод поиска идеи. Чтобы не писать тут кучу текста могу отослать вас к трудам Альтшуллера (ТРИЗ), который предложил не мало методов решения творческих задач.

Это очень упрощенно про цели и идеи, но мы так и не приблизились к ответу.
Если главное в фотографии цель, то какая?
Как вы представляете цель фотографии оторванной от целей людей?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июня 2021 в 08:14)
Сообщений: 3243
Сергей Новожилов:
Поясняю на примерах:
Начальник поставил цель отделу продаж - продать товар.
Отдел продаж ставит цель отделу рекламы - родить оригинальную идею для рекламы.
Налицо искажение цели, смешение целей с идеями, и признак непрофессионализма.
Нет никакого искажения. Вы уж очень упростили пример и у вас все смешалось в кучу.

Цель (начальник) — увеличить продажи товара (точнее на сколько увеличить к такому-то времени, в каком потребительском сегменте...)
Один из способов (отдел продаж) — мотивировать потребителя на целевое действие (например выбрать на полке среди прочих именно наш товар).
Задача — промежуточная цель (арт. директор) — сделать упаковку товара такой, чтобы она отличалась от остальных.
Один из способов — придумать идею оригинальной формы упаковки.
Процесс разработки идеи (группа дизайнеров) — предлагается несколько возможных вариантов упаковок
Выбор идеи (арт. директор) — варианты оцениваются по определенным критериям (например, оригинальность, реализуемость, технологичность, удобство...)
Выбирается идея, делается дизайн-макет, проводятся фокус-группы, подтверждается эффективность, запускается в производство и начальнику дается статистика продаж товара.
Начальник ставит цель (поднять продажи) — контролирует результат (статистика продаж)
Отдел продаж ставит промежуточную цель (мотивировать потребителя) — контролирует промежуточный результат фокус-групп
И так далее. Каждый участник в этой цепочке ставит цели и контролирует результаты в рамках своих компетенций. Как в программировании. В программе содержится подпрограмма.
Это профессионально.
А вот если начальник ставит цель поднять продажи и берется оценивать оригинальность идеи — это как раз не профессионально, но так часто и бывает.

Дополню.
Идея может быть на любом этапе, не только в дизайне. Например отдел продаж может придумать запустить акцию (типа купи 10 товаров и получи приз), или приведи друга и получи скидку. Вообще они мастера придумывать идеи laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июня 2021 в 09:12)
Сообщений: 5857
Дмитрий Антипов:
Если главное в фотографии цель, то какая?
Как вы представляете цель фотографии оторванной от целей людей?
Дмитрий, я пока вижу, что цель и идея для Вас не имеют принципиальных различий и Вы используете их как слова-синонимы.
Давайте на примерах, на Ваших:
"Цель — это описание..."
"Идея — это мысль..."
Все верно, я ничего не путаю? Вопрос: а разве описание - это не мысль?

Кстати, оч.хор., что Вы отказались от оборотов "/существительное/ - это когда", это дисциплинирует, в первую очередь, Ваше собственное мышление. Возможно, когда-нибудь с помощью нового, дисциплинированного и упорядоченного мышления дойдёте до различения цели и идеи. Тогда и поговорим о цели. Пока же можем говорить только об идеях, потому что сейчас для Вас цель - всегда идея.
Сообщений: 5857
Роман Савин:

Кстати, насчёт абстракции что скажете?
Какие цепляют ?
Какие не очень?
Критерии хорошей абстракции?
Абстракции? Они меня попугивают, а я их побаиваюсь! dance
Сообщений: 480
Сергей Новожилов:
Абстракции? Они меня попугивают, а я их побаиваюсь!
А что их бояться,Вы же каждый день видите "то место,где живёте".
И прекрасно знаете,что стоит увидеть сон и Вы уже в другой жизни.Если ничего не снится,значит вы первый раз на этом свете(кстати свет по утверждению авторитетных источников,это главное в фото).
А если Вы в изо узнаёте место,где вы могли бы быть и получить удовольствие,то это значит,что вы были там с любимой или на еборот.
А что если я закину новую идею в эту тему,к примеру - Фантазия смотрящего это главное в фото. ? Интересно,как отреагируют на это учённые умы.?
____
Как вам моя текстовая абсракция ,надеюсь не сильно Chanel N5? hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2021 в 05:35)
Сообщений: 5857
♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞:
А что если я закину новую идею в эту тему,к примеру - Фантазия смотрящего это главное в фото.
Сразу вопросы возникают: А если у смотрящего нет фантазии? Или наоборот слишком бурная фантазия? Или фантазия то есть, то нет - в зависимости от настроения? Фото же не меняется от этого. Нельзя полагаться на смотрящего.
Сообщений: 480
Сергей Новожилов:
Сразу вопросы возникают: А если у смотрящего нет фантазии? Или наоборот слишком бурная фантазия? Или фантазия то есть, то нет - в зависимости от настроения? Фото же не меняется от этого. Нельзя полагаться на смотрящего.
Но без смотрящего и фото не существует,не так ли ?
Сообщений: 5857
♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞:
Но без смотрящего и фото не существует,не так ли ?
Угу! А по ночам, когда засыпаешь, мир исчезает! dance
Сообщений: 480
Сергей Новожилов:
Угу! А по ночам, когда засыпаешь, мир исчезает!
А как Вы угадали ?
Для меня автомобиль и человек скрывшийся за углом тоже не существует ! Я думал,что я один такой.Оказывается нет ? rofl
Сообщений: 3243
Сергей Новожилов:
Кстати, оч.хор., что Вы отказались от оборотов "/существительное/ - это когда", это дисциплинирует, в первую очередь, Ваше собственное мышление. Возможно, когда-нибудь с помощью нового, дисциплинированного и упорядоченного мышления дойдёте до различения цели и идеи. Тогда и поговорим о цели. Пока же можем говорить только об идеях, потому что сейчас для Вас цель - всегда идея.
Фиаско я потерпел, до уровня оппонента опустившись.
Вывод противоположный сделан из слов сказанных ранее.
Сильна темная сторона laugh
Выпускайте Кракена!
Он вам быстро объяснит, что такое цель и в какое место Пикасы нужно тыкать, чтобы ее достичь. rofl
Сообщений: 3243
♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞:
Для меня автомобиль и человек скрывшийся за углом тоже не существует ! Я думал,что я один такой.Оказывается нет ?
Так ничего и нет, реальность — это иллюзия вашего воображения laugh
Сообщений: 3094
Наткнулся на днях на интересную мысль: задача фотографии - задавать вопросы, а не давать ответы.
Это, правда, было в контексте репортажной фотографии, но тем не менее...
Сообщений: 5857
Роман Савин:

Наткнулся на днях на интересную мысль: задача фотографии - задавать вопросы, а не давать ответы.
Это, правда, было в контексте репортажной фотографии, но тем не менее...

„Я пошел в фотографию, потому что мне показалось, что это идеальное средство, чтобы комментировать безумие сегодняшнего существования.“ — Роберт Мэпплторп.
Сообщений: 480
Дмитрий Антипов:
Так ничего и нет, реальность — это иллюзия вашего воображения

Вы натолкнули меня на очевидное.Пока нет конкретики,то есть фотографии,поиск главного не будет иметь успеха.

Сергей Новожилов:
Сразу вопросы возникают: А если у смотрящего нет фантазии? Или наоборот слишком бурная фантазия? Или фантазия то есть, то нет - в зависимости от настроения? Фото же не меняется от этого. Нельзя полагаться на смотрящего.
"А если нет чёрной кошки ,которую надо найти в тёмной комнате или темной комнаты нет ?
А как быть с иглой которую надо найти в стоге сена ? Чисто теоретически это можно сделать,если есть необходимые компоненты и условия для решения задачи." - ♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞, rofl
Сообщений: 3243
♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞:
Вы натолкнули меня на очевидное.Пока нет конкретики,то есть фотографии,поиск главного не будет иметь успеха.
Желание видеть очевидное не такое сильное, чем желание не видеть. Некоторые люди предпочитают все усложнять. Простое — кажется подозрительным. Поэтому они все запутывают, а потом заставляют себя поверить в то, что вот теперь-то все на своих местах. laugh
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва