Что в фотографии главное?

  
Сообщений: 485
Сергей Новожилов:
С моей точки зрения, идея - это территория разума. Цель же может быть как рациональной, так и совершенно иррациональной. Отсюда заключаем что цель покрывает идею как бык овцу - более широкая штука!
Вас некому призвать к ответу. Вы ,как Иван Сусанин ведёте нас в болото с целью-нас утопить,а самому остаться в живых.
Поставить Вас к стенке,вырезать звезду на спине .Звезда это будет цель и жахнуть с аннигилятора.Затем можно высасать какую нибудь идею из пальца,для того,что бы оправдаться за овцу.(шучу-издеваюсь не обижайтесь.) laugh
___
Согласен с вами,что цель ...в этом есть чего то особенного . joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2021 в 05:25)
Сообщений: 3265
Сергей Новожилов:

Дмитрий Антипов:
Тогда нужны критерии по которым можно отделить приемлемую для фотографии цель от неприемлемой.
Сам факт наличия цели и есть главный критерий. Цель - она либо есть, либо её нет. Если цель есть, тогда уже можно рассуждать о её приемлемости, достойности, интересности увлекательности и т.д.
Факт наличия цели главный критерий чего?
Вот, заглянув в ФД, можно убедиться в том, что у некоторых людей совершенно определенно есть осознанная, понятная и очень мотивирующая цель. И не только цель, но и методы ее достижения и действия, которые они производят с завидным упорством, забивая Расфокус тоннами фотографий и лайков. По-вашему получается это и есть главное в фотографии?
Сообщений: 3265
♑ ȸё∂ơթ ՅɣϬԿนk ♞:
Вас некому призвать к ответу. Вы ,как Иван Сусанин ведёте нас в болото с целью-нас утопить,а самому остаться в живых.
Не сбить нас с верного пути, нам пофигу куда идти! laugh
Сообщений: 3265
NEWICHOK:
Запутались философы сайта Расфокус между двумя соснами.
Если между соснами, то заблудиться, а если в словах или в мыслях, то так-и да, запутаться. Зачем вы путаете нас, Валерий? laugh

NEWICHOK:
ЦЕЛЬ это, то чего должен достигнуть человек совершая любые деяния. Человек, которые совершает, что-то без цели, это психически больной человек.
Формулировка цели принимается, но с тем, что человек, действующий без цели — психически больной, не согласен.

NEWICHOK:
Далее, ИДЕЯ, может появиться только тогда, когда у человека появляется цель. Я так думаю.
Совсем нет. Идея это мысль. Она может появиться просто так, как говориться «на ровном месте». Ничего не предвещало и БАЦ — пришла в голову мысль: «А было бы хорошо построить хрустальный мост!». А вот перерастет эта идея в цель или останется мечтой, зависит от множества факторов. К стати умение правильно ставить цели это весьма не тривиальный процесс.

Обратное тоже возможно. Я о том, чтобы поставить цель — родить идею, когда она не рождается, а очень нужно smile
Сообщений: 3265
Роман Савин:
В абстракции цель перетекает в идею, а идея в цель, одновременно дополняя и аннигилируя друг друга.
Это как?
Вы о методах в разработки проектов с нечеткими целями говорите (типа скрам и т. п.)?
Сообщений: 5873
Дмитрий Антипов:
Я о том, чтобы поставить цель — родить идею, когда она не рождается, а очень нужно
Цель родить идею это не цель. Это идея родить другую идею.


Дмитрий Антипов:
Факт наличия цели главный критерий чего?
Вот, заглянув в ФД, можно убедиться в том, что у некоторых людей совершенно определенно есть осознанная, понятная и очень мотивирующая цель.
Вы же сами пишете, что в данном случае цель есть у людей, а не у фотографии. И кстати да, пропихнуть бесцельную фотографию в фото дня - это дейстительно цель, а не идея, причем похоже, иррациональная! dance
Сообщений: 3265
Сергей Новожилов:
Цель родить идею это не цель. Это идея родить другую идею.
Идея родить другую идею это рекурсия, а не цель.
Цель это когда вы определяете для чего вам нужна идея, какому времени она вам нужна, каким критериям она должна соответствовать, какими компетенциями и ресурсами вы для этого располагаете, как вы будете ее искать и как поймете, что уже нашли, то что требовалось.

Сергей Новожилов:
Вы же сами пишете, что в данном случае цель есть у людей, а не у фотографии.
Цель это определение конечного результата. Если рассматривать фотографию как один из видов деятельности человека, то цель фотографии сводится к целям конкретно взятого фотографа или группы фотографов (если рассматривать деятельность, как групповую).

Если рассматривать фотографию как некий самодостаточный процесс не связанный с людьми, то что это за сущность такая? Поясните.

Сергей Новожилов:
И кстати да, пропихнуть бесцельную фотографию в фото дня - это дейстительно цель, а не идея, причем похоже, иррациональная!
Да. Иррациональная. Была бы она рациональной, то это не приводило бы к обидам и скандалам smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2021 в 10:50)
Сообщений: 5873
Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:
Цель родить идею это не цель. Это идея родить другую идею.
Идея родить другую идею это рекурсия, а не цель.
Вот и я говорю, что это не цель. dance
Сообщений: 5873
Дмитрий Антипов:
Цель это когда вы определяете для чего вам нужна идея, какому времени она вам нужна, каким критериям она должна соответствовать, какими компетенциями и ресурсами вы для этого располагаете, как вы будете ее искать и как поймете, что уже нашли, то что требовалось.
Меня в школе на уроках русского учили, что фраза "/существительное/ - это когда" безграмотна. Но даже если попытаться понять, что Вы тут написали - а ошибиться в понимании безграмотно оформленной мысли легко - то Вы перечислили просто требования к идее. Требования к идее - это тоже идея. Это не цель.
Сообщений: 3265
Сергей Новожилов:

Дмитрий Антипов:

Сергей Новожилов:
Цель родить идею это не цель. Это идея родить другую идею.
Идея родить другую идею это рекурсия, а не цель.
Вот и я говорю, что это не цель. dance

Вы же профессионал, Сергей. Вы не сталкивались с проектами где нужно придумать оригинальную идею?
Сообщений: 3265
Сергей Новожилов:
Меня в школе на уроках русского учили, что фраза "/существительное/ - это когда" безграмотна. Но даже если попытаться понять, что Вы тут написали - а ошибиться в понимании безграмотно оформленной мысли легко
Верю, что русский язык вы знаете хорошо! Я и раньше писал, что не могу отделаться от мысли, что общаюсь с человеком получившим очень гуманитарное образование. laugh

Все же поставьте себе цель придумать свежие идеи по троллингу оппонента, а то набор ваших полемических приемов уже приелся. Верю в ваш креативный потенциал, Сергей. laugh

Есть интерес продолжить тему или начинаем троллить друг-друга?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2021 в 11:37)
Сообщений: 5873
Дмитрий Антипов:
Вы же профессионал, Сергей. Вы не сталкивались с проектами где нужно придумать оригинальную идею?
Как Вам идея, что идея придумать оригинальную идею есть признак непрофессионализма? laugh
Цель - ставится. Цель - результатат выбора и принятия решения.
Идея - это способы, методы, варианты достижения цели.
Требование родить оригинальную идею - это либо признак ошибочно поставленной цели, либо признак поиска заведомо ошибочного метода эту цель достичь, либо попытка достичь другой цели вместо поставленной.
Поясняю на примерах:
Начальник поставил цель отделу продаж - продать товар.
Отдел продаж ставит цель отделу рекламы - родить оригинальную идею для рекламы.
Налицо искажение цели, смешение целей с идеями, и признак непрофессионализма.
Сообщений: 485
Дмитрий Антипов, я за Вас. Ща я всех раскидаю,пусть не делают нам нервы !
Сергей Новожилов:
Цель - ставится. Цель - результатат выбора и принятия решения.
Идея - это способы, методы, варианты достижения цели.
Ставится - задача. Цель - конечный результат(к примеру лишить жизни). Идея- а с идеей согласен. hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2021 в 14:30)
Сообщений: 3116
Сергей Новожилов:
Начальник поставил цель отделу продаж - продать товар.
Отдел продаж ставит цель отделу рекламы - родить оригинальную идею для рекламы.
Налицо искажение цели, смешение целей с идеями, и признак непрофессионализма.
Хм.. получается тогда, что начальник сам должен продать товар? Теоретически - да, это возможно и будет суперпрофессионально, особенно если у начальника есть профильное образование. Но что тогда делать с объёмами продаж? По-вашему получается, что чем больше продаёт компания, тем менее профессионально она это делает?
Сообщений: 3116
Дмитрий Антипов:
Вы о методах в разработки проектов с нечеткими целями говорите (типа скрам и т. п.)?
Нет, это конкретно про абстракции было (хорошо, что здесь эта тема дальше не пошла, а то все бы окончательно запутались). Там ключевое - "Aбстракция от этого не меняется."
Сообщений: 3116
NEWICHOK:
А все остальным пользователям, я желаю здоровья и творческих успехов.
И пугание ежа голой жопой.
shock
????
Сообщений: 3116
NEWICHOK:
Я приношу свои извинения ко всем пользователям, кто просматривал мои работы
За просмотр твоих "работ" одних извинений мало. Тут надо проработать механизм денежных компенсаций.
Сообщений: 5873
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
Начальник поставил цель отделу продаж - продать товар.
Отдел продаж ставит цель отделу рекламы - родить оригинальную идею для рекламы.
Налицо искажение цели, смешение целей с идеями, и признак непрофессионализма.
Хм.. получается тогда, что начальник сам должен продать товар? Теоретически - да, это возможно и будет суперпрофессионально, особенно если у начальника есть профильное образование. Но что тогда делать с объёмами продаж? По-вашему получается, что чем больше продаёт компания, тем менее профессионально она это делает?

Нет, из моего поста получается совсем не это. Я вообще не понял Вашей логики и как Вы это вывели! laugh
Оригинальная идея нужна только в том случае, если стоит цель удивить. Еще раз, если "Цель - удивить!" Но изначально была поставлена цель продать. И вот на каком-то этапе бюрократической цепочки изначальная цель была утрачена, и до дизайнеров (читай - до Антипова) в рекламном отделе доходит распоряжение "придумать оригинальную идею". На вопрос дизайнера, для чего это нужно, последует ответ - чтобы продать (а не чтобы удивить). Это и есть непрофессионализм. Ибо если бы дизайнеру поставили цель удивить, то ему и не нужно было бы объяснять, что идея должна быть оригинальной - для достижения такой цели все его идеи будут исключительно оригинальными самым естественным образом. Либо же перед дизайнером должны поставить другую, оригинальную цель, а не банальную типа продать. Но эту оригинальную цель должен поставить отдел продаж, а не отдел рекламы, который все перевалит на дизайнера. Налицо непрофессионализм отдела продаж и руководителя отдела рекламы. На выходе дизайнер Антипов задает на форуме риторический вопрос, не приходилось ли нам сталкиваться с задачей придумать оригинальную идею. Конечно, приходилось. Только я, как фотограф, в этих случаях возвращаю эту задачу тому, кто мне её ставит. Фотограф в рекламе - это уже конечная цепочка, тут надо уже воплощать, а не придумывать.
Сообщений: 3116
Сергей Новожилов:
если "Цель - удивить!" Но изначально была поставлена цель продать. И вот на каком-то этапе бюрократической цепочки изначальная цель была утрачена, и до дизайнеров (читай - до Антипова) в рекламном отделе доходит распоряжение "придумать оригинальную идею". На вопрос дизайнера, для чего это нужно, последует ответ - чтобы продать (а не чтобы удивить). Это и есть непрофессионализм. Ибо если бы дизайнеру поставили цель удивить, то ему и не нужно было бы объяснять, что идея должна быть оригинальной - для достижения такой цели все его идеи будут исключительно оригинальными самым естественным образом. Либо же перед дизайнером должны поставить другую, оригинальную цель, а не банальную типа продать.
Вот здесь давайте подробнее. Я так же не совсем понял вводные: продать или удивить? Хотя в современных реалиях бесплатно вас удивлять тоже никто не будет. Отсюда получается, что цель всё же - продать.
И если Дмитрию приходит разнарядка "придумать оригинальную идею", то тут уже ситуация, когда идея(и) на определённом(ых) этапе(ах) служит(ат) цели, которая выгодна (скажем так) всем "винтикам" продающего "механизма".
Где же здесь непрофессионализм? Скорее наоборот - слаженность и координация действий и распределённых обязанностей в деле достижения конечной цели.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2021 в 15:19)
Сообщений: 485
NEWICHOK, Мне очень жаль,искренне говорю.
И работы у Вас были,которые мне нравились. Только людей тут всего несколько,да и те которых Вы за людей... считаете не совсем умными.
Вернитесь,я всё просчу и научу ,как испытывать радость,когда читаете негативные комментарии в свой адрес.
________
Ну вот на моей совести очередная комсомольская организация,которую я развалил. sad
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва