Набор цветных пластинок с рамкой-держателем на объективе

  
Сообщений: 20
Доброго времени суток. Собственно, в заголовке примерное название искомого аксессуара.
Возможно, кто-то понял, о чем я, или даже располагает таким набором.
Несколько лет назад видел описание этой забавной штуковины, состоящей из десятка цветных прозрачных пластин, которые можно закрепить перед объективом для создания разноцветных бликов.
Не исключено, что производитель Godox, но каталоги не помогли. Хотя именно от них в продаже множество фильтров для вспышек и света.
Стоил такой набор что-то вроде ~6000 российских рублей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2021 в 11:05)
Сообщений: 5857
Среди любительских самый распространнный это Cokin: [Link]
Сообщений: 63
Тоже похожая проблема, но я искал объектив. Но после поисков и переписки с продавцами вдруг расхотелось. Из-за нехватки кадров и маленькой зарплаты работников почты, надо еще постараться попасть на почту. А вторая причина: почтовые расходы равны стоимости билетов до Москвы, а третья лучше купить настоящий никоновский макрообъектив.
2.


[/IMG_BLOCK]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2021 в 15:52)
Сообщений: 10
Luceus equinox:

Доброго времени суток. Собственно, в заголовке примерное название искомого аксессуара.
Возможно, кто-то понял, о чем я, или даже располагает таким набором.
Несколько лет назад видел описание этой забавной штуковины, состоящей из десятка цветных прозрачных пластин, которые можно закрепить перед объективом для создания разноцветных бликов.
Не исключено, что производитель Goodox, но каталоги не помогли. Хотя именно от них в продаже множество фильтров для вспышек и света.
Стоил такой набор что-то вроде ~6000 российских рублей.

покупал подобный набор, но на тао бао, раз в 5 дешевле вашей суммы.
неплохое качество, попробовал и сразу продал.
на пластины из пластика сразу липнет пыль, причем протирая делаешь еще хуже, электризуются пластины и притягивают пыль сильней.
и зачем эти фильтры если в фотошопе можно тонировать лучше и проще.
Сообщений: 5857
Валерий Чернышов:
и зачем эти фильтры если в фотошопе можно тонировать лучше и проще.
Эти фильтры и в плёночную эпоху были игрушкой, кроме одного - серого градиентника, вернее даже - градиентников, разных, там были несколько с разной степенью плавности перехода. Плюс и к этому Кокиновскому держателю, и к другим, выпускались сторонние брендовые стеклянные фильтры с просветлением, но и стоили по несколько сотен долларов за фильтр, плюс ещё и в продаже никогда не было и нужно было заказывать. Может, и сейчас есть.
Сообщений: 3243
Идея комбинировать несколько фильтров хорошая, но сама конструкция не удобная.
Брал кокиновский с набором фильтров и еще докупал NDшники и градиентники. В основном для съемки пейзажей на длинных выдержках. В самом компендиуме они не плотно стоят и в зазоры попадает свет. При съемки днем на минутных выдержках получаются сильные засветки. К тому же вся эта конструкция очень громоздская и в полевых условиях почти не применима.
Если просто сложить пластинки стопкой и закрепить перед объективом обычной резинкой, то засветок нет и снимать можно, хотя и колхоз. Так и снимаю сейчас если нужно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2021 в 13:44)
Сообщений: 20
Закрепить несколько пластинок в зажимах - все же проще, чем лепить блики в редакторе. Тем более, физические эффекты всегда выглядят лучше.
Что-то пока всё не то. Это не просто набор квадратных градиентных фильтров, там узкие прямоугольные элементы, которые можно закрепить хоть диафрагмой по краю линзы, хоть поперёк линзы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2021 в 02:29)
Сообщений: 3243
Luceus equinox:
Закрепить несколько пластинок в зажимах - все же проще, чем лепить блики в редакторе. Тем более, физические эффекты всегда выглядят лучше.
Вы о чем? Если вы хотите снимать с бликами, тогда проще. А вот если без них, то сложнее.
Сообщений: 5857
Luceus equinox:
Закрепить несколько пластинок в зажимах - все же проще, чем лепить блики в редакторе. Тем более, физические эффекты всегда выглядят лучше.
А что Вы называете бликом? Покажите примеры. Просто для создания качественных бликов нужен источник света в кадре. В видеосъемке для этого используют спотовые светильники и обычно нужен отдельный ассистент только для этого.
Сообщений: 20
Да, возможно как-то не совсем корректно назвал получаемый эффект. Но результат очень похож на то, что здесь достигнуто подручными средствами. Просто слегка удобнее и с возможностью повторять один вариант расположения.


1.


2.


Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 июня 2021 в 11:05)
Сообщений: 5857
Luceus equinox:
Да, возможно как-то не совсем корректно назвал получаемый эффект. Но результат очень похож на то, что здесь достигнуто подручными средствами. Просто слегка удобнее и с возможностью повторять один вариант расположения.
Повторить можно только в студии со штативом. Если камера в руках, то даже при жестко закрепленных бирюльках каждый кадр будет неповторим как картинка в калейдоскопе. При условии, конечно, что вообще будут блики, а не только мутные пятна. На эти бирюльки свет должен попадать, чтобы они бликовали. И заметьте, это не "прозрачные пластины", о которых Вы говорили в самом начале.
Сообщений: 20
Будет отличаться лишь положение модели, форма и цвет сохранятся - они же набраны один раз и жёстко закреплены.
А пластины все же прозрачные в наборе. Прозрачные, разноцветные, несколько неоднородных, несколько с текстурой.
В принципе, я уже достаточно впал в отчаяние. Раз настолько "легко" нагуглить этот набор спустя 3-5 лет, могло просто не оказаться достаточного спроса и продажи быстро закончились.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2021 в 11:41)
Сообщений: 5857
Обещают суперкрасоту! dance
[Link]
Сообщений: 5670
Сергей Новожилов:
Плюс и к этому Кокиновскому держателю, и к другим, выпускались сторонние брендовые стеклянные фильтры с просветлением, но и стоили по несколько сотен долларов за фильтр, плюс ещё и в продаже никогда не было и нужно было заказывать.
Под кокиновский держатель стеклянных практически нет, находит всего семь, и то недостаточно интересных. Хорошие фильтры в основном 4х4, да и цены... и купить сразу можно только самые востребованные, в основном всё под заказ.
Сообщений: 5670
Сергей Новожилов:

Обещают суперкрасоту! dance
[Link]
Видел эту порнуху, качество убивает сразу.
Сообщений: 452
Сегодня, при возможностях фотошопа и других программ для редактирования, покупка этих игрушек, в моем понимании равноценно выброшенным деньгам на ветер. Это все было актуально при съемке на пленку, когда не было цифры и фотография была аналоговой.
Кто не согласен со мной, посмотрите какие картинки создаются в кинематографе, без подобных игрушек.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июня 2021 в 19:18)
Сообщений: 20
NEWICHOK:

равноценно выброшенным деньгам на ветер.
Вы главное постарайтесь не забывать, что софт для работы с графикой стоит совершенно иных денег.
И для любительской фотографии такие вложения не оправдать уже ничем.
Сообщений: 5670
NEWICHOK:

Кто не согласен со мной, посмотрите какие картинки создаются в кинематографе, без подобных игрушек.
Акопов, ты прямо не вылезаешь со съёмочных площадок... Запомни. что бы добиться того или иного эффекта при пост обработке, изначально снимают с фильтрами, и иногда это может быть просто слоёный пирог из трёх фильтров. Так что не чуди тут.
Сообщений: 3095
Онлайн
NEWICHOK:
в моем понимании
Тупорылый бездарь, здесь никого не интересует твоё понимание. Это всё равно что интересоваться мнением ишака.
Ты никчемный рукожоп. Сиди и не отсвечивай.
Сообщений: 452
Роман Савин:

NEWICHOK:
в моем понимании
Тупорылый бездарь, здесь никого не интересует твоё понимание. Это всё равно что интересоваться мнением ишака.
Ты никчемный рукожоп. Сиди и не отсвечивай.

Идиот, хоть раз ты продемонстрируешь у себя наличие разума. Придурок, огласи пожалуйста тот день и час, когда ты провел референдум по вопросу интересует тут кого-то мое мнение или не интересует. (заявления от имени масс могут делать либо психически больные люди, либо люди для которых ложь является истиной)
Меня тут назвали бараном из-за того. что я уперто отстаиваю свою точку зрения. Когда твоим оппонентом является осел, тип Романа Савина, то чтоб доказать ему 2х2=4, а не 5 надо проявлять баранью твердость.
Так вот, мое мнение, эта игрушка сегодня может понадобится только людям, которые не знают куда потратить свои деньги и насколько я знаю, это стоит тоже не малых денег. И тратить деньги на оборудованье, которое потребуется вам, чтоб сделать один или два снимка в своей жизни, может позволить себе именно тот, у кого их много. Я надеюсь, что предостерег автора темы от нерациональной покупки.
6000 руб, (по сегодняшним меркам это не большая сумма) но это наверное какая-то китайская подделка из пластмассы.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 июня 2021 в 01:12)
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотограф Yerevan
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Симферополь
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск