Движение не имеет цвета.

  
Сообщений: 3105
Сергей Новожилов:
Вот это звено "Эмоция порождает движение" придется из цепочки выкинуть, потому что эмоция и так является движением. Даже называется е- моушн!
Тут можно было бы поспорить (движение разного рода бывает, движение чего? чем вызвано? Другим видом движения? каким?... так, стоп, сползаем в терминологию), но ладно, выбрасывайте, хотя "е- моушн" притянут за уши. smile
По-любому оставшегося более чем хватит.

Сергей Новожилов:
мы условились воспринимать как цвет, а некоторые частоты условились вообще не воспринимать.
Что-то про дальтоников вспомнилось,... они, получается, не подписали конвенцию? laugh

Сергей Новожилов:
Но раз цвета нет, а есть только лейблы, то какая разница?
Ну так то да,... Определитсья с точкой отсчёта и правилами игры - и делов-то?..
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 февраля 2021 в 01:42)
Сообщений: 5867
NEWICHOK:
Выдав такое умозаключение, вы расписали в отсутствие у вас способности ассоциировать цвет с нашими действиями, переживаниями и т.д. Хотя такая ассоциация существует.(я опять же отталкиваюсь от особенностях моего организма) К примеру, часто говорят он занимается черными делами.
Валерий, Ваш пример с "чёрными делами" только подтверждает мой тезис, что цветовые ассоциации - это смесь биологических рефлексов выживания и социально-культурных традиций, и где-то одно перевешивает, а где-то другое.
Например, если у русских белый цвет - это цвет мира, жизни и добра, то у индусов белый - цвет смерти. Если у китайцев жёлтый - цвет императора, то у европейцев - цвет предательства. Валерий, почитайте какую-нибудь книжку о культуре и восприятии цвета, этих книжек много написано. Если не найдете, то спросите меня, я посоветую. Хотя бы спорить сможете аргументированно. laugh
Сообщений: 5867
Роман Савин:
Что-то про дальтоников вспомнилось,... они, получается, не подписали конвенцию?
Тут как-то проходила инфа, что нашли племя, которое вообще не видело фиолетовый цвет и не отличало его от красного. При этом у племени было в языке несколько разных слов, обозначающих то ли 10, то ли 20 разных оттенков серого и черного. По сути, это были для них разные цвета и связана такая аномалия была с тем, что племя охотилось исключительно ночью, и различение оттенков темноты для них был вопрос выживания. Но исследовали сделали ещё один интересный вывод: если в языке нет слова, обозначающего тот или иной цвет - то нет и цвета. В общем, с дальтониками тоже не так всё однозначно.
Сообщений: 5867
NEWICHOK:
во всех ваших комментариях написанных разными словами всегда присутствует одна и та же мысль. Мол я по сравнению с вами "умом не вышел"
Мне просто нравится Вас подначивать. laugh Вы так забавно реагируете на любые сомнения в Вашем интеллекте, что просто трудно удержаться от таких шуток! Не обижайтесь, Валерий. Заранее прошу прощения, если мои шутки относительно Ваших умственных способностей приносят Вам моральные страдания. laugh
Сообщений: 474
Сергей Новожилов:
Для фотосъемки движения лучше монохром.
А не лучше сфотографировать в цвете. а потом перевести снимок в чёрно-белый ?
Сообщений: 474
Предметы, которые мы фотографируем, не движутся с очень большими скоростями, они не теряют свой цвет. А частицы могут двигаться с очень большими скоростями, но они так же имеют свой цвет. Например свет, движется со скоростью света, но он, в большинстве, не чёрно-белый, а цветной. smile
Сообщений: 784
Сергей Новожилов:
Движение не имеет цвета.
А ещё оно не имеет вкуса и запаха. look
Сообщений: 3105
NEWICHOK:
Любая фотография... ...должна
sick Всё, сегодняшний лимит восприятия глупостей выбран полностью - дальше не читал.

Новожилов не зря предупреждал, что тебе в этой теме трудно будет. Ты до сих пор ещё не понимаешь о чём, собственно, разговор.
Когда ты начал выкладывать фото со смазом, которые по твоему мнению иллюстрировали движение, это вообще была феерия тупости.
И чем дальше, тем... больше дров.
Акопов, ну я не знаю,... ну заштопай анус,... лёд прикладывай,.. scratch
Может поможет. dance
Сообщений: 3105
Сергей Новожилов:
Тут как-то проходила инфа, что нашли племя, которое вообще не видело фиолетовый цвет и не отличало его от красного. При этом у племени было в языке несколько разных слов, обозначающих то ли 10, то ли 20 разных оттенков серого и черного. По сути, это были для них разные цвета и связана такая аномалия была с тем, что племя охотилось исключительно ночью, и различение оттенков темноты для них был вопрос выживания. Но исследовали сделали ещё один интересный вывод: если в языке нет слова, обозначающего тот или иной цвет - то нет и цвета. В общем, с дальтониками тоже не так всё однозначно.
Да, я тоже на похожую инфу натыкался.
Вот интересно, дальтоники только цвета видят по-другому?
Может то же ЗС у них выражается другими пропорциями? И композицию вообще они по-другому строят?
Сообщений: 5867
NEWICHOK:
НУ ВОТ ТЕПЕРЬ, ЕСЛИ КОМУ-ТО ИНТЕРЕСНО, ТО ТЕПЕРЬ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ МОЙ РАЗБОР И МОЮ ОЦЕНКУ КОМПОЗИЦИЙ ЭТОГО ФОТОШЕДЕВРА.
Валерий, Вы только не удаляйте эту стенгазету! Сей великий труд должен дойти до потомков, ибо не родился пока тот человек, который сможет дочитать это до конца! laugh
Сообщений: 5867
Николай Ганшин:
Например свет, движется со скоростью света, но он, в большинстве, не чёрно-белый, а цветной.
Раз пошла такая пьянка... то свет вовсе не цветной. Свет состоит из отдельных фотонов. Каждый отдельный фотон имеет всё, что угодно - энергию, частоту, длину волны - но не цвет. То, что мы некоторые электромагнитные частоты воспринимаем как цвет, не означает, что фотоны имеют цвет. Мы с таким же успехом могли бы воспринимать эти фотоны на вкус или запах, но это не означало бы, что фотоны имеют вкус или запах. laugh
Сообщений: 3105
Дембель Иваныч:
Движение BLM не имеет цвета.
Негритянка приходит к гинекологу, села в кресло, раздвинула ноги.
Гинеколог уставился ей туда и молчит, минуту молчит, вторую,.. десятую..
Потом резко бьет по столу рукой:
- Всё. Решено!
- Что решено, доктор?
- Беру себе черный Порш Кайен с красным кожаным салоном!
Сообщений: 5867
₳лексей★:
я то думаю, почему на портретах г. Новожилова все лица имеют такой розовато-голубоватый оттенок. ФОТОНЫ! вот в чём фокус!
Для достижения этого эффекта применяется достаточно нетривиальная обработка. Но основной принцип довольно стандартен: теням придаём тепла, светам холода, и тем разрываем картинку по дополнительному параметру холод/тепло, добавляя этим ещё больший объём за счёт "температурного" фазового перехода. laugh
Сообщений: 3105
Сергей Новожилов:

₳лексей★:
я то думаю, почему на портретах г. Новожилова все лица имеют такой розовато-голубоватый оттенок. ФОТОНЫ! вот в чём фокус!
Для достижения этого эффекта применяется достаточно нетривиальная обработка. Но основной принцип довольно стандартен: теням придаём тепла, светам холода, и тем разрываем картинку по дополнительному параметру холод/тепло, добавляя этим ещё больший объём за счёт "температурного" фазового перехода. laugh
Вы бы сделали пару уроков по обработке портрета. joke
Сообщений: 1570
Роман Савин:
Вы бы сделали пару уроков по обработке портрета
Поддерживаю.
А то у башмака все девушки как из морга.
Сообщений: 5867
Роман Савин:
Вы бы сделали пару уроков по обработке портрета.
Часто вспоминаю одну ученицу. Она несколько раз прилетала в Москву, чтобы пройти полный курс, а через некоторое время по окончании прислала примерно такой емейл "Спасибо Вам, Сергей, за мастер-классы. Благодаря Вам я больше никогда не буду заниматься фотографией." Я так ей и не ответил... А через несколько лет и сам потерял интерес к обучению.
Многие знания - многие печали. Приходит понимание - уходит волшебство, карета превращается в тыкву, а хобби становится работой. Мои мастер-классы - для "битых" профи. А этот сайт мне нравится именно тем, что тут в основном любители. Мне нравится их увлечённость, наивность и метания. Давай не будем сбивать их задор и превращать в "стариков от фотографии".
Да... Эта тема - и о портретах будет тоже, дойдём ещё, на другом, конечно, уровне, на котором кроме Вас и Эрмуса и поговорить-то особо не с кем... Я вернул комплимент? laugh
Сообщений: 5867
Владимир:

Роман Савин:
Вы бы сделали пару уроков по обработке портрета
Поддерживаю.
А то у башмака все девушки как из морга.
Башмак меня восхищает! В его возрасте пытаться самостоятельно всему научиться и наступить на все грабли - это достойно восхищения! laugh
Сообщений: 3105
Сергей Новожилов:
прислала примерно такой емейл "Спасибо Вам, Сергей, за мастер-классы. Благодаря Вам я больше никогда не буду заниматься фотографией."
smile
Ха-ха!.. У меня такая же хрень была лет пятнадцать назад, только человек сказал, что он больше никогда в руки гитару не возьмёт! (Правда сегодня он весьма недурно рисует.)

Сергей Новожилов:
Я вернул комплимент?
Да, спасибо.)) dance Но меня на самом деле интересовала ваша обработка портретов. Со светом, в общем, понятно... да и вы проговорились про "теням придаём тепла, светам холода, и тем разрываем картинку по дополнительному параметру холод/тепло, добавляя этим ещё больший объём за счёт "температурного" фазового перехода." - в принципе, мне этого достаточно.
Но, уверен, многим это будет интересно в более детализированном виде.
Подумайте.

Вопросы по портретам нетехнические - с удовольствием поучаствую. В этой теме, кстати, Акопова с интерeсом послушаю (почитаю), но в разумных пределах, разумеется. smile
Редактировалось: 4 раз (Последний: 28 февраля 2021 в 06:53)
Сообщений: 5867
Роман Савин:
Но меня на самом деле интересовала ваша обработка портретов.
Я просто научился отпускать своё внимание и наблюдать за ним. Обработка и спецэффекты делаются ради управления вниманием. Оно может гулять, где угодно, но постоянно должно возвращаться, куда нужно и там задерживаться: глаза, чуть меньше губы, немного руки если они удачны, иногда украшения и т.д. По большому счету все мои портреты - про глаза. Спецэффекты не должны оттягивать на себя внимание, они лишь камуфлируют косяки и мягко направляют внимание в нужном направлении. Если помнить об этом принципе, то конкретная техника обработки уже не имеет значения. Сложней всего научиться отпускать свое внимание и доверять ему. laugh
Сообщений: 1729
Новое веяние в портрете - живой портрет!
[Link]
[Link]
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 февраля 2021 в 13:19)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва