Болталка на разные темы

Роман Савин:

Дембель Иваныч:

Помнится в журнале "Радио" очень давно была описана метода построения качественных наушников: Брались любые, динамики вытряхивались, а на их место вклеивались (паялись) капсули микрофонов МД. Звук получался феноменальный. За сущие копейки.
Это от нищеты совковой.
Да и не было там "феноменального" звука. И быть не могло.
Как из г...на пуля.

Дело не в том, получилось или не получилось. А в том, что раньше люди были изобретательнее, и не только в совке, а везде. Купить дорогущие наушники даже в голову не приходило. Но раскурочить несколько микрофонов, чтобы попробовать как они поведут себя в качестве наушиков - это же полный кайф! Я, например, в детстве этого не знал, а то бы обязательно нашел и раскурочил. Но мы делали из наушников микрофоны, это да. В качестве проводов я с соседом использовал провода радиоточки, присоединяли к ним наушники и переговаривались. Вы знали в детстве, что если два наушника присоединить длинными проводами, то можно говорить в один, в другом слышать и наоборот вообще без батареек и дополнительных устройств? dance Или, например, если присоединить наушник к батарее через диод и длинный провод, то слышно св-дв радиостанции вообще без батареек? laugh А светомузыку на одном тиристоре делали? laugh
Сергей Новожилов:
Но раскурочить несколько микрофонов, чтобы попробовать как они поведут себя в качестве наушиков - это же полный кайф!
Разумеется. Но одно дело, когда интересно (это и сегодня никуда не делось), и совсем другое, когда "колхоз" из за нищеты.
А совковая изобретательность - это на 99% "колхоз", который себя изживает постепенно, и как следствие - нет ощущения массовости. Потому вам и кажется, что раньше и водка слаще была, и бабы толще.
Роман Савин:
"колхоз" из за нищеты. А совковая изобретательность - это на 99% "колхоз"
По-Вашему получается, что изобретательность из-за нищеты. Для Вас это слишком поверхностно, не верю. laugh
Сергей Новожилов:
По-Вашему получается, что изобретательность из-за нищеты.
Ну я этого не говорил.
Из-за нищеты - "колхоз", который зачастую с изобретательностью (с той, о которой вы говорите) мало общего имеет. Хотя и тут есть исключения, конечно же.
Дембель Иваныч:
Помнится в журнале "Радио" очень давно была описана метода построения качественных наушников: Брались любые, динамики вытряхивались, а на их место вклеивались (паялись) капсули микрофонов МД. Звук получался феноменальный. За сущие копейки.
Вот это - ярчайший пример "колхоза", где изобретательностью и не пахнет. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2021 в 22:27)
Дабы определиться.
Когда конструкторы создают практически совершенство в виде, допустим, БМВ - это изобретательность.
А когда за неимением средств на ремонт в эту машину кувалдой забивают деталь от Камаза - это и есть "колхоз".
Роман Савин:

Сергей Новожилов:
По-Вашему получается, что изобретательность из-за нищеты.
Ну я этого не говорил.
Из-за нищеты - "колхоз", который зачастую с изобретательностью (с той, о которой вы говорите) мало общего имеет. Хотя и тут есть исключения, конечно же.

Что за слив! Изобретательность, конечно же, из-за нехватки средств! Если у Вас всё есть, зачем Вам что-то изобретать? Бедность - движитель прогресса! Но не нищета. Нищета - это не бедность, по крайней мере, в современном русском языке. Нищета сегодня - это капитуляция. В отличие, кстати, от нищеты библейской, в которой нищие духом называются блаженными, из чего мы заключаем что слово нищие ранее не было чем-то предосудительным и означало снискающие, ищущие.
Сергей Новожилов:
Бедность - движитель прогресса! Но не нищета. Нищета - это не бедность, по крайней мере, в современном русском языке. Нищета сегодня - это капитуляция. В отличие, кстати, от нищеты библейской, в которой нищие духом называются блаженными, из чего мы заключаем что слово нищие ранее не было чем-то предосудительным и означало снискающие, ищущие.
Мы немного не сходимся в определениях, но суть вы не отрицаете, хотя и пытаетесь массовость явления завуалировать спором о терминах.
Роман Савин:
Мы немного не сходимся в определениях
Так давате сойдёмся, что нам мешает? cry
Сергей Новожилов:

Роман Савин:
Мы немного не сходимся в определениях
Так давате сойдёмся, что нам мешает? cry
Полагаю, убеждения, прежде всего. smile
Роман Савин, а у Вас есть убеждения? Любопытно. smoke
Сергей Новожилов:
а у Вас есть убеждения? Любопытно.
shock Вы так спросили, как будто у вас их нет.
Не менее любопытно.
Роман Савин:
Вы так спросили, как будто у вас их нет.
Не менее любопытно.
Хм, пожалуй, у меня есть их. Но мои убеждения имеют основания. А Ваши?
Сергей Новожилов:
Но мои убеждения имеют основания.
scratch Охотно верю.
Опять таки, для вас они могут являться основаниями. И в то же самое время я их расценю как заблуждения.
Допускаете такой ну очень вероятный вариант?
Роман Савин, Вы не ответили на вопрос. laugh
Юрий Григорьев:
Спасибо, конечно, но наушники меня не интересуют. Вот если бы колонки для компьютера. Но хорошие колонки стоят дорого, а дешёвку покупать это тратить деньги и нервы зря. Будет фиговый звук и настроение испортится. Вообще все хорошие вещи стоят дорого.
Возьми и заработай на хорошие.
Сергей Новожилов:
Вы не ответили на вопрос.
smile Вообще-то, даже более чем.
Гриша Ушивин:

Юрий Григорьев:
Спасибо, конечно, но наушники меня не интересуют. Вот если бы колонки для компьютера. Но хорошие колонки стоят дорого, а дешёвку покупать это тратить деньги и нервы зря. Будет фиговый звук и настроение испортится. Вообще все хорошие вещи стоят дорого.
Возьми и заработай на хорошие.

Что Вы подразумеваете под словом "заработать"? dance
Роман Савин:
Дембель Иваныч:
Вот это - ярчайший пример "колхоза", где изобретательностью и не пахнет.

Это называется "твикнуть" - калькa с инглиша.

Рано или поздно существующая тех. система устаревает. Требуется изобретение новой системы - это и двигает тех.прогресс.
Скоро тема перерастет в очередной мудежь, как и предыдущая про ЗС в треугольной матрице камеры.
Сергей Новожилов:
Что Вы подразумеваете под словом "заработать"?
[Link]
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

()
Фотограф Барнаул
 ()
не фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
фотолюбитель Москва
 ()
фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Томск