Окна Овертона

  
Сообщений: 3159
Сергей Новожилов:

Алексей Лекчинов:
Какой такой язык надо учить америке чтобы не пропасть? Когда английский уже де-факто язык международной науки, культуры и всей технической документации. В любой отрасли науки и техники - общение, переписка, публикации - на английском.
Всё верно. Но такая ситуация с языком сыграла с американцами злую шутку. Можно сказать, они получили двойной удар, откуда не ждали.
Во-первых, Вы не сможете отрицать, что изучение иностранных языков повышает и стимулирует общий уровень развития интеллекта, гибкость мышления и т.д. и т.п. У американцев нет такого стимула. К чему это привело? А к тому, что по сравнению, например, с европейцами, американцы просто тупые.
Во-вторых, сложно бороться с ощущением собственного превосходства и исключительности, если в любой жопе мира аборигены носят футболки с надписями на твоем языке, да еще и с геоназвниями твоей страны. Поэтому американцы еще и спесивые.
Спесь и тупость - не лучшие помощники в удержании мирового лидерства. dance

Опять по верхам. И по стереотипам. От комеди-клаба разлива ...2014 года))) Американцы тупые? Не такие как мы? Стало быть тупые? А русские много языков знают? Свой то родной еще не доучили.
Просто США очень утилитарная страна. Утилитарный стиль. Ну как есть. Т.е. изучать, тратить деньги, вкладываться в то что может практически пригодится, может быть полезно, может быть использовано по жизни. Европейцы скажем изучают языки потому что это также практично и необходимо для успеха в многоязыковой Европе. А русские скажем получают высшее образование потому что... ну все же идут в университет после школы? А то что потом положит диплом на полку и будет манагером по продажам... - ну это нормально. Зато умный/умная? В америке идут получать образование после школы если и правда расчитывают работать по какой то определенной специальности. А зачем в провинциальной америке идти в универ и потом выплачивать полжизни долги, если можно пойти получить лицензию электрика, водороводчика, сварщика и с ходу получать зарплаты втрое большие чем дипломированные выпускники? Страна ориентирована на конечный результат. С точки зрения жителя страны где герой народных сказок лежит на печи и мечтает поймать щуку которая его озолотит - такой утилитарный подход к жизни и правда - выглядит туповатым.
Ответ в конце вы сами знаете: "Если такие умные, почему такие бедные?"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2020 в 19:43)
Сообщений: 17049
Сергей Новожилов:
Отец деда - это прадед. Мама бабушки - это прабабушка. Андрей, купите уже словарь! А то вызываете классовую жалость
smile Я же не из глубинки, поэтому общаюсь как городской русский, а у нас так принято, чтобы долго не объяснять про какого и по какой линии прадедушка или прабабушка, которых вы может никогда и в жизни не видели, дедушка по линии матери очень часто мне про своего отца- кузница рассказывал, гордился им, рассказывал, как тот гнул подкову руками... хотя и сам крепкий был, в возрасте под шестьдесят делал стойку на одной руке, герой фронтовик, дважды ордена красной звезды, что помню точно, не считая других орденов и медалей, но воевал не на германском фронте, а на Дальнем Востоке, а вот бабушка про своё прошлое предпочитала отмалчиваться, помню только, что говорила про фото выше, что приходилось прятать, чтобы хоть какая память осталась о предках, хотя работала сначала в союзной, а потом генпрокуратуре Латвии, рассказывала немного об ужасах раскулачивания ( воспоминания из детства, 1911 г.р), что реально было трагедией... ну как- то так...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2020 в 20:29)
Сообщений: 1729
Алексей Лекчинов:
Ты же сам тут всем на форуме рассказывал как ты был гэбэшным стукачом в советской Латвии.
Да вот только давеча хвастал, что учился в Минске на мента. Но видать, фуражку носить всё же какие то мозги нужны, это не подметки клеить.
Сообщений: 1729
Андрей:
выполнял предписания КГБ изолировать в психушке неблагонадёжных
Ну да, для потомка графа обычное дело. Все графья так делали. laugh
Сообщений: 17049
Виталий Крючков:
Ну да, для потомка графа обычное дело. Все графья так делали.
smile Ну не всем же быть царями, как Пётр первый и самолично рубить головы
Сообщений: 5871
Алексей Лекчинов:
Американцы тупые? Не такие как мы? Стало быть тупые?
Я предвидел Ваш аргумент, а потому написал, что американцы не тупее русских, а тупее европейцев. Не внимательно читаете. Последующие же Ваши излияния я не могу принять за аргументы, потому что цель/мотивы/причины обучения вообще не имеют значения. Значение имеет только результат, а именно: в процессе образования тренируется интеллект. Так же как и в процессе изучения чужих языков и культур. Американцам в этом плане не повезло. Если бы мы, русские, оказались на их месте, мы бы тоже начали тупеть. Потому что причины - объективные. И перед распадом СССР русские пережили подобное отупение, но конечно, не в такой мере, как американцы сейчас. Поэтому я и говорю, что проблема с языком в США аналогична проблеме с языком в позднем СССР. По крайней мере, я это отчетливо вижу.
Сообщений: 3159
Андрей:

Алексей Лекчинов,
smile Так это я и сейчас повторю, что диссиденты были практически все стукачками КГБ, что не так, моя заслуга в этом что ли есть?

Т.е. ты в Латвии, на подхвате у КГБ, сажал в дурдом диссидентов (которые стукачи). Потом в Минске пытался стать ментом, но не склеилось. И все это было в рамках борьбы с советской властью?
Сообщений: 17049
Алексей Лекчинов,
Алексей Лекчинов:
Т.е. ты в Латвии, на подхвате у КГБ, сажал в дурдом диссидентов (которые стукачи).
smile Я вообще- то погоны носил, а не был на подхвате, почувствуй разницу
Алексей Лекчинов:
Потом в Минске пытался стать ментом, но не склеилось. И все это было в рамках борьбы с советской властью?
smile В Минске очное поменял на заочное в Риге, был филиал, а потом и это всё нафиг послал и пошёл зарабатывать деньги на завод, когда родился ребёнок, где зарплата стала более, чем в два раза больше, а вот на заводе и начал расшатывать систему laugh Всё по классике, как и должен поступать трудовой пролетариат! rofl Чтобы освободиться от оков КПСС
Сообщений: 3159
Андрей:


smile Я вообще- то погоны носил, а не был на подхвате, почувствуй разницу


В погонах КГБ боролся с советской властью? Т.е. ты был предателем и изменником? В рядах чекистов. ОК, записали для истории. В каком полку служили, в каком чине? Стесняюсь спросить...
Сообщений: 17049
Алексей Лекчинов:
В погонах КГБ боролся с советской властью?
smile Как трудно общаться с "ВЫКИДЫШАМИ России"... где я писал, что саботировал или намеревался саботировать отданные мне приказы?
Алексей Лекчинов:
В каком полку служили, в каком чине? Стесняюсь спросить..
laugh Стесняюсь спросить, а у КГБ были полки, может дивизии или на худой конец армии?
Сообщений: 3159
Андрей:

Алексей Лекчинов:
В каком полку служили, в каком чине? Стесняюсь спросить..
laugh Стесняюсь спросить, а у КГБ были полки, может дивизии или на худой конец армии?

Ну вот и расскажи, нам, несведущим дуракам и дурам, - какие такие полки? И были ли?
Сообщений: 17049
Алексей Лекчинов:
Ну вот и расскажи, нам, несведущим дуракам и дурам, - какие такие полки? И были ли?
smile Любой психически здоровый человек может прогуглить и найти [Link], что по сути у КГБ был только один условный полк- типо сейчас президентского, если не считать погранцов и правительственной связи, пробуй учиться думать головой, а не как понравится негру, гораздо полезнее будет не только для головы...
Сообщений: 3159
Андрей:

Алексей Лекчинов:
Ну вот и расскажи, нам, несведущим дуракам и дурам, - какие такие полки? И были ли?
smile Любой психически здоровый человек может прогуглить и найти [Link], что по сути у КГБ был только один условный полк- типо сейчас президентского, если не считать погранцов и правительственной связи, пробуй учиться думать головой, а не как понравится негру, гораздо полезнее будет не только для головы...

Пиздун ты подзаборный, корреспондент. Погоны он в КГБ носил)))) Рассказывай нам. За водкой для гэбэшников бегал в винный магазин. И стучал на соседей. И понятым и свидетелeм был когда чекистам было нужно в прoтоколе расписаться. Так будет вернее?
Такие как ты холопы, при каждой власти бегут впереди паровоза. При Путине ты еще больший путинец, чем сам Путин. А как Путина не станет, ну сместят, разоблачат, как там это на Руси всегда бывает, - так ты сразу к новой власти прилипнешь и будешь травить байки как ты был против путинизма и как с ним боролся. Как и с советской властью боролся? Точно также?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 24 сентября 2020 в 18:47)
Сообщений: 17049
Алексей Лекчинов:
Пиздун ты подзаборный, корреспондент. Погоны он в КГБ носил)))) Рассказывай нам. За водкой для гэбэшников бегал в винный магазин. И стучал на соседей. И понятым и свидетел был когда чекистам было нужно в пртоколе расписаться. Так будет вернее?
smile Приведи прямую ссылку, где я писал, что носил погоны КГБ? Пока мы видим, что ты опять привычно жопой виляешь и обвиняешь окружающих в том, чего они не делали и даже не мыслили... чего себе даже КГБ не позволяло...

Алексей Лекчинов:
Такие как ты холопы, при каждой власти бегут впереди паровоза. При Путине ты еще больший путинец, чем сам Путин
smile Я вообще- то был [Link], в целом не согласен со статьёй, но передаёт атмосферу тех дней, которая очень похожа и на современные события, готовились очень серьёзно противостоять власти, которая была на тот момент, поэтому опять мимо, пройдя всё это наглядно видно, что именно при Путине Россия стала для людей
Сообщений: 1570
Андрей:
я не за колбасой переехал
Да не до колбасы тебе было. Слинял, чтобы за яйца не подвесили те, кого ты сдавал и на кого стучал всю сознательную жизнь. Упырек из графьев.
Сообщений: 1570
Алексей Лекчинов:
А ты, Вован, и спросил бы свою дочь. Почему она предпочла Орегон? Может тут больше неизвестных чем рубли и доллары? И чем симки в телефоне. Может даже, чем черт не шутит, - врачам в Орегоне и окрестностях больше доверяешь чем на малой родине?

Лелик, обижаешь! Спросил конечно. Свалили они из штата NY, потому что жизнь дорогая. В Орегон - потому что штат развивающийся (это вам на месте виднее), с работой легче, большая русская диаспора, мало негров, климат лучше.
За врачей: тут прошла полное стоматологическое обследование. Спрашиваю, зачем, у вас же там все самое передовое? Говорит, что не доверяет, всегда обследование заканчивается рекомендацией удалять все, и ставить искусственное. Во первых, не всегда достоверно и во вторых всегда очень дорого. Тут все сказали по честному. Что удалять, что лечить. Будет делать здесь в следующий приезд. Поступила так по совету местных из диаспоры в Портленде. Они оказывается все так делают. Получается и качественнее и дешевле. Во как!
Что еще спросить, Лелик? Пока не уехала.
Сообщений: 3159
Владимир:

Алексей Лекчинов:
А ты, Вован, и спросил бы свою дочь. Почему она предпочла Орегон? Может тут больше неизвестных чем рубли и доллары? И чем симки в телефоне. Может даже, чем черт не шутит, - врачам в Орегоне и окрестностях больше доверяешь чем на малой родине?

Лелик, обижаешь! Спросил конечно. Свалили они из штата NY, потому что жизнь дорогая. В Орегон - потому что штат развивающийся (это вам на месте виднее), с работой легче, большая русская диаспора, мало негров, климат лучше.
За врачей: тут прошла полное стоматологическое обследование. Спрашиваю, зачем, у вас же там все самое передовое? Говорит, что не доверяет, всегда обследование заканчивается рекомендацией удалять все, и ставить искусственное. Во первых, не всегда достоверно и во вторых всегда очень дорого. Тут все сказали по честному. Что удалять, что лечить. Будет делать здесь в следующий приезд. Поступила так по совету местных из диаспоры в Портленде. Они оказывается все так делают. Получается и качественнее и дешевле. Во как!
Что еще спросить, Лелик? Пока не уехала.

Да все правильно объяснила. Доктора они везде... доктора. Америка, Россия. Не доверяй, а проверяй. Так и есть. Особенно дантисты. Я например своего дантиста нашел случайно, 25 лет назад. С тех пор у него лечусь. Он бывший одессит, мы одногодки. И не потому что он русскоязычный. Просто хороший специалист и честный доктор. Чтобы найти хорошего медицинского специалиста и честного доктора надо провести серьезную домашнюю работу. С неба ничего так само собой не падает. Даже в Америке. Особенно в Америке. А цены на работу дантиста и правда кусаются у нас. Страховка на стоматолога(дантиста) обычно очень мало покрывает. Так что то что люди среднего достатка зачастую обращаются к заграничным дантистам чтобы сэкономить - сплошь и рядом. Ну качество работы и долговечность будет конечно лучше у нас, если выбрал правильного доктора. Дороже, - качество лучше. Как говорится, - во сколько ты ценишь свое здоровье и сколько можешь себе позволить. Ну это мое особое мнение.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 сентября 2020 в 05:55)
Сообщений: 3159
Сергей Новожилов:

Алексей Лекчинов:
Американцы тупые? Не такие как мы? Стало быть тупые?
Я предвидел Ваш аргумент, а потому написал, что американцы не тупее русских, а тупее европейцев. Не внимательно читаете. Последующие же Ваши излияния я не могу принять за аргументы, потому что цель/мотивы/причины обучения вообще не имеют значения. Значение имеет только результат, а именно: в процессе образования тренируется интеллект. Так же как и в процессе изучения чужих языков и культур. Американцам в этом плане не повезло. Если бы мы, русские, оказались на их месте, мы бы тоже начали тупеть. Потому что причины - объективные. И перед распадом СССР русские пережили подобное отупение, но конечно, не в такой мере, как американцы сейчас. Поэтому я и говорю, что проблема с языком в США аналогична проблеме с языком в позднем СССР. По крайней мере, я это отчетливо вижу.

Тут скорее разность менталитета. Утилитарный, практичный, ориентированный на результат в недалеком будущем. Против непрактичного мечтателя думающего о мировых проблемах и о том что с ним будет через 20 лет. Штольц / Обломов? Больше образования наверное развивает интеллект. А уже что умнее - с высоким IQ, языками и на диване когда у вас забор некрашен и покосился и сортир во дворе. Или без языков, с IQ пониже, но зато с новым забором, теплым сортиром и ванной в доме. Вот выбор за вами. Что/кто умнее...?
Сообщений: 1570
Андрей:

Владимир:
Да не до колбасы тебе было. Слинял, чтобы за яйца не подвесили те, кого ты сдавал и на кого стучал всю сознательную жизнь. Упырек из графьев.
smile Какая- то обида на совок, что за мужеловство пришлось срок отбывать?

Бугага, башмак! А куда пропал задор шестерки под прикрытием? Я ожидал от тебя воплей, типа за колбасу любой дурак свалить может , а вот вы попробуйте бросить все, нажитое в борьбе за высокие идеалы бла бла бла. А ты не осилил, сдулся. Это ж надо, всю лучшую половину жизни погоны на майке проносил, а тут такой финал. Фотокор в одинцовской стенгазете и лет уже под сраку. Ну чтож, как говориться, за что боролись.....
Сообщений: 5871
Алексей Лекчинов:
А уже что умнее - с высоким IQ, языками и на диване когда у вас забор некрашен и покосился и сортир во дворе. Или без языков, с IQ пониже, но зато с новым забором, теплым сортиром и ванной в доме. Вот выбор за вами. Что/кто умнее...?
Не ожидал, что так быстро признаете пониженный IQ американцев. Думаете, и дальше у них получится жить с новым забором и теплым сортиром? И кто им все это счастье будет строить? Сами они пока нацелены только разрушать. До основания, так сказать, а затем! popcorn
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Петах Тиква
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Балашиха