[РЕШЕНО] Как восстановить фото из каталога Лайтрума.

  
Сообщений: 110
У меня виньч полетел с терабайтом фоток за последний год. Но в каталоге третьего Лайтрума превьюшки сохранились. И посмотреть их можно. Качество для веба пойдет. Я их делал в максимальном формате, чтоб быстрее редактировать.
Можно ли их обратно превратить в джепеги, окромя как делать скрин шоты экрана? Где то я об этом читал, но не помню где...
Сообщений: 2
может конечно и можно, но я думаю навряд ли, я просто фото файлы на съёмник кинула, а в лайте они остались как превьюшки, но на экспорт они не идут даже для E-mail. Пишет что каталог не найден, и типа сохранять ему не от куда)
Сообщений: 293
Только скриншоты, больше - никак. Ведь того диска, к которому обращается Лайтрум, что бы произвести маневры с фото - уже нет. ИМХО.
Сообщений: 110
Итак проблема решена.

Методами самого Лайтрума восстановить фоты невозможно.

Но, как оказалось, не все так плохо.
Идем сюда [Link] и скачиваем специальный плагин preview-extraction-20121009.21. Причем для второго и четвертого Лайтрума это будет именно плагин , а для третьего не поддерживаемая на сегодня программа, LRViewer которая есть там же.
Но программа эта похоже работает не со всеми размерами превьюшек и не со всеми версиями тройки. У меня заругалась и отказалась работать.
Поэтому я установил на ноут четвертую версию (на XP она не идет), перенес на него каталог от третьего лайтрума (два файла, папка с базой и сам каталог. Причем через резервную копию это делать нельзя, превьюшек не будет, надо именно перенести оба файла). Потом открыл этот каталог в четверке и она преобразовала его до луйт рум 4. Превью, открылись. Потом подключил к Лайт руму скаченный плагин. (Для справки: это делается через панель управления плагинами самого Лайтрума). Затем открыл нужные мне фоты, выделил, и через панель "дополнительные плагины" нашол preview-extraction и вытащил превью из каталога. Ну и сохранил.
Из средних размеров превью получились джепеги где то 1440 на 1080 причем со всеми обработками. Лучше чем ничего.
Работает пакетно. Спсибо Jeffrey Friedl. Впредь буду делать резервные копии чаще.

Вот такой геморой.
Может кому еще пригодится. scratch
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Звездный
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Красноярск