[РЕШЕНО] Размытие заднего фона

  
Сообщений: 15
Доброго времени суток, дорогие профи )) Стала снимать с недавнего времени на своем Canon 550D на режиме М и никак не могу добиться хорошо размытого заднего фона так, как это происходит при съемке на автопортрете. Диафрагму открыла максимально уже, а все равно размытие происходит слабое. ISO у меня 800 (дома), выдержка 1/125. Что я делаю не так?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2012 в 13:43)
Сообщений: 33
ICO ни как не влияет на размытие, как и выдержка, тут только играться диафрагмой и отдалением от фона
Сообщений: 67
Так диафрагму не закрывать, а открывать надобно.
Сообщений: 417
Длинный фокус (у вас, наверное, 18-55, так вот, поставьте 55) и максимально открытая диафрагма. Но для портретов и красивого размытия купите лучше объектив Canon EF 50/1,8, недорого.
Сообщений: 15
Ирина Журавлёва:

Так диафрагму не закрывать, а открывать надобно.

Ой, да, открыла )) простите. ))
Сообщений: 15
Игорь Шутяев:

Длинный фокус (у вас, наверное, 18-55, так вот, поставьте 55) и максимально открытая диафрагма. Но для портретов и красивого размытия купите лучше объектив Canon EF 50/1,8, недорого.

Спасибо большое за совет )) Как раз собираемся покупать другой объектив, да и вспышку надо, только пока тоже не определилась, какую. Снимаю в основном детей и в помещении..
Сообщений: 90
50 с 1.8 хватит вам,и без пыхи!
я никоном так снимала,супер получается!
Сообщений: 70
на "размытие задника" играют роль несколько факторов:

1) размер матрицы (пленки) - здесь особо не поиграешься, у всех цифро-кропов он один
2) диафрагма - чем более открытая (меньше цифра), тем сильнее размоет
3) фокусное - чем длиннее, тем сильнее будет "мыть"
4) расстояние от фотографа до объекта и до фона, чем ближе объект и дальше фон, ...

всё остальное для силы размытия погоды не сделает
Сообщений: 80
Ирина Журавлёва:

Так диафрагму не закрывать, а открывать надобно.

+100 laugh
Сообщений: 80
Анна Сочнева:

Доброго времени суток, дорогие профи )) Стала снимать с недавнего времени на своем Canon 550D на режиме М и никак не могу добиться хорошо размытого заднего фона так, как это происходит при съемке на автопортрете. Диафрагму открыла максимально уже, а все равно размытие происходит слабое. ISO у меня 800 (дома), выдержка 1/125. Что я делаю не так?

Добрый день, Анна!
Здесь Вам всё правильно написали, и уверена, ещё многие подскажут как правильно делать. (Кстати, чем выше светосила объектива, тем больше размытие, поэтому своим 18-55 даже открыв диафрагму на полную, Вы не можете добиться желаемого результата, особенно, на небольшом расстоянии). Со своей стороны хочу написать, что сама прочитала в одной из веток фото ру. Все объективы при неправильном использовании фокусного расстояния искажают лицо фотографируемого человека. Поэтому 50 - полноростовые, 85 - поясные, 135 - лицевые, но это я так поняла в идеале. А так купите к своему китовому Сигму 50-150 f2/8, относительно недорогой и классно моет фон.
Сообщений: 70
Нина Громова:
50 - полноростовые, 85 - поясные, 135 - лицевые, но это я так поняла в идеале
и для полного кадра. А так: 1,5-2,5м до "объекта" для максимально правдоподобной картинки. Дальше - будет "уплощать", ближе - "вздувать" для почти любого стекла.
Сообщений: 80
vlsd:

Нина Громова:
50 - полноростовые, 85 - поясные, 135 - лицевые, но это я так поняла в идеале
и для полного кадра. А так: 1,5-2,5м до "объекта" для максимально правдоподобной картинки. Дальше - будет "уплощать", ближе - "вздувать" для почти любого стекла.

Пришёл мужчина и всё расставил по местам! smile
Сообщений: 70
Нина Громова:
...мужчина и всё расставил...
это есть там-же(в топе Тигры про г40 на фотору))) и в принципе вполне работает (что не считать "фишки")
Сообщений: 15
vlsd:

на "размытие задника" играют роль несколько факторов:

1) размер матрицы (пленки) - здесь особо не поиграешься, у всех цифро-кропов он один
2) диафрагма - чем более открытая (меньше цифра), тем сильнее размоет
3) фокусное - чем длиннее, тем сильнее будет "мыть"
4) расстояние от фотографа до объекта и до фона, чем ближе объект и дальше фон, ...

всё остальное для силы размытия погоды не сделает

Да, спасибо )) Сегодня уже попробовала все это и получилось гораздо лучше.
Сообщений: 15
Нина Громова:

Анна Сочнева:

Доброго времени суток, дорогие профи )) Стала снимать с недавнего времени на своем Canon 550D на режиме М и никак не могу добиться хорошо размытого заднего фона так, как это происходит при съемке на автопортрете. Диафрагму открыла максимально уже, а все равно размытие происходит слабое. ISO у меня 800 (дома), выдержка 1/125. Что я делаю не так?

Добрый день, Анна!
Здесь Вам всё правильно написали, и уверена, ещё многие подскажут как правильно делать. (Кстати, чем выше светосила объектива, тем больше размытие, поэтому своим 18-55 даже открыв диафрагму на полную, Вы не можете добиться желаемого результата, особенно, на небольшом расстоянии). Со своей стороны хочу написать, что сама прочитала в одной из веток фото ру. Все объективы при неправильном использовании фокусного расстояния искажают лицо фотографируемого человека. Поэтому 50 - полноростовые, 85 - поясные, 135 - лицевые, но это я так поняла в идеале. А так купите к своему китовому Сигму 50-150 f2/8, относительно недорогой и классно моет фон.

Спасибо Вам. С фокусным расстоянием надо разбираться мне. Пока я не совсем понимаю, что это ))) и с чем это едят. ))
Сообщений: 15
vlsd:

Нина Громова:
50 - полноростовые, 85 - поясные, 135 - лицевые, но это я так поняла в идеале
и для полного кадра. А так: 1,5-2,5м до "объекта" для максимально правдоподобной картинки. Дальше - будет "уплощать", ближе - "вздувать" для почти любого стекла.

Ого, сколько всего сразу полезного узнала ))
Сообщений: 15
Нина Громова:

vlsd:

Нина Громова:
50 - полноростовые, 85 - поясные, 135 - лицевые, но это я так поняла в идеале
и для полного кадра. А так: 1,5-2,5м до "объекта" для максимально правдоподобной картинки. Дальше - будет "уплощать", ближе - "вздувать" для почти любого стекла.

Пришёл мужчина и всё расставил по местам! smile

Мужчины, они такие. У них это в крови. ))
Сообщений: 70
Анна Сочнева:
С фокусным расстоянием надо разбираться мне. Пока я не совсем понимаю, что это
На уровне пользователя, ОЧЕНЬ грубо говоря - это цифирки на объективе, например "кит": 18-55 - это диапазон фокусных расстояний этого объектива, можно снимать на 18мм (это когда в кадр влезает "всё"), можно на 55мм (это когда всё приближает и "очень крупно"), можно что-то посередине. Так вот при всех прочих равных, это стекло ЗП будет сильнее всего "мыть" на 55мм.
Сообщений: 15
vlsd:

Анна Сочнева:
С фокусным расстоянием надо разбираться мне. Пока я не совсем понимаю, что это
На уровне пользователя, ОЧЕНЬ грубо говоря - это цифирки на объективе, например "кит": 18-55 - это диапазон фокусных расстояний этого объектива, можно снимать на 18мм (это когда в кадр влезает "всё"), можно на 55мм (это когда всё приближает и "очень крупно"), можно что-то посередине. Так вот при всех прочих равных, это стекло ЗП будет сильнее всего "мыть" на 55мм.

Спасибо, я так и поняла ))
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Москва