Про цвет в искусстве фотохудожника

  
Сообщений: 496
Dmitry sherstnev:

Bayker:

Dmitry sherstnev:
[Link]
Ну что сказать... поснимаете, сами поймёте. Это стекло, когда надоест, а оно точно надоест, поменяйте на Super-Takumar 50/1.4 первой версии, вот то точно из рук не выпустите.
окейно, воспользуюсь советом. дело в том, что у меня катастрофически мало времени на хобби , а фото это сейчас именно хобби. и мне всё интересно
даже последнии 2 месяца с напрягом на работе перестал следить за собой, и скоро придеться позировать на броне танка))))
Сообщений: 1729
Dmitry sherstnev:
и скоро придеться позировать на броне танка)
Не это страшно, а когда мужик по форуму в женском платье шастает laugh

Удивило у Pentax 50mm F1.2 Price History: от $9 до $580, дичайший разброс цен. Почему так, интересно?
Сообщений: 5614
Виталий Крючков:
Удивило у Pentax 50mm F1.2 Price History: от $9 до $580, дичайший разброс цен. Почему так, интересно?
Первое по состоянию, второе жадность продавца. Реальная цена полностью рабочего стекла в состоянии 5, от 300 до 400 баксов.
Сообщений: 703
Сергей Новожилов:

Альби:
Ты не универсал.. и тебе, действительно, лень, вникать в личность.
Это ещё весьма спорный и заслуживающий отдельной ветки вопрос, должен ли художник вникать в личность. Чью именно личность. И насколько глубоко. popcorn
Вопрос о глубоком проникновение в личность очень интересен. Мои лучшие портреты, передающие мою суть сделаны моим мужем - ниразунифотографом. Я его научила держать камеру, фокусировать, брать меня в кадр. Сьемки , как огня боялся))) но очень любил меня..даже боготворил.
Сама я обязательно влюбляюсь в модель..на время сьемки..Причмакиваю, вслух восхищаюсь, глаза влюбленные. Модели передо мной тают..Они лучезарят. То что мне и надо!
Сообщений: 703
Dmitry sherstnev:

Альби:

Dmitry sherstnev:

опять всё к сожалению свелось к взаимным претензиям
а покажите фото. Альби Вы претендуете на признание, а не хотите быть в социуме. Очень жаль..

А что социум - это только Расфокус?
А в чем вы увидели претензии?
На признание не претендую..я просто есть со своими красными бусиками

Мне бусики очень нравятся, и многие Ваши фото. Но зачем быть такой нетерпимой к другим фото. Я считаю нужна и полезна конструктивная критика фото , а не автора. Разве не так?

Еще раз насчет социума.. Все мои фото- это подтвержение моего активного социума. Это, я еще 2тыс фото удалила. Рада бы поменьше, но не могу..Потому как моя жизнь и фотография неразделимы.
Насчет нетерпимости.
У меня тут прекрасная подборка избранного. Все так же, как и прежде радуюсь своим открытиям. А еще я знаю себя, свою технику и свои рамки.
Я давно никого не критикую. Критику( советы) в отношении себя принимаю легко и с благодарностью, но согласно моей теме. А то бывает, я пробую себя в предметке, а приходит пейзажист и фыркает. Фыркает он от чего? а потому что ему непонятно, что я делаю. Ну он ниразу не предметник. К слову, а вот спецы своего дела ( натюрмористы, предметники), не особо делятся своими наработками.
Но идеи я повсюду подглядываю..и пробую на зуб)))
Сообщений: 703
А вообще , спасибо автору за тему. Спасибо Байкеру за спор по теме. Лучшего наглядного пособия уместности ч/б в фото, чем моя аватарка, не придумать
Сообщений: 703
Мне очень понравились жанрово-репортажные фото автора поста в ч/б. Ни прибавить, ни убавить.
Очень нравятся ч/б вот этого автора
Иван Бочаров
Сильнейшие эмоциональные!!! ч/б фото у этого автора
[Link]
Пронзительная лирика в ч/бВладимир Исаев
Супер эротика в ч/бБайкер
Ну вообщем..тут есть..есть мастера ч/б фото.. Я восторгаюсь, но в своих фото ч/б не применяю..не мое
Редактировалось: 5 раз (Последний: 14 марта 2020 в 05:12)
Сообщений: 5747
Альби:
Сама я обязательно влюбляюсь в модель..на время сьемки..
Влюбленность в модель - хороший допинг, но плохой советчик. Если захотите поднять уровень, найдите другой способ заставить себя лучезарить во время съемки. foto01
Сообщений: 5747
NEWICHOK:
Чтоб тепло или холод от одного предмета передалось другому, источник передачи должен обладать той или иной температурой
Могучая мысль, Валерий, продолжайте, по Вам уже соскучились! dance
Сообщений: 54
NEWICHOK:

кирилл виноградов:

А вот сейчас крамольную вещь скажу. По моему мнению, цвет в фотографии на сегодняшний момент является лишним инструментом в руках фотохудожника. При создании художественного образа скажем в ПОРТРЕТЕ, он выступает отвлекающим фактором, а не вспомогательным. Лет пятьдесят назад, чтобы напечатать цветную фотографию, нужно было неделю на пупе вертеться. Температуры, жесткость воды, химикаты. Потом пришел КОДАК, потом цифра... Хочется процитировать Г.Горина: " Огонь был божественной субстанцией, теперь мы кипятим на нем воду."

Ничего личного. Но, Ваша точка зрения не оригинальна, и вы не первый, кто делает подобное заявление. Зачастую люди делающие такие заявления, которые просто противоречат элементарной логике, преследуют, как мне кажется, только одну цель, у меня особое мышление и особое видение того, чего не могут видеть многие другие люди.Что-то вроде этого, заявлял и Картье-Брессон, который утверждал, что надо снимать только на 50 мм объектив, а использовать сменную оптику это баловство, которое приводит к тому, что фотография перестает отображать реальный мир. И в 70 годы, когда мне, как и другим фоторепортерам города, довелось пообщаться с ним, в Бакинском отделении АПН, я не побоялся ему заявить о том, что я с ним несогласен. Так же как и не согласен с Вами. Ибо нет такого аргумента, который мог бы доказать всем, что в ч/б фотографии можно достигнуть большой выразительности, чем в цветной или наоборот.
Просто в цветной фотографии достигнуть выразительности в тысячу раз сложнее чем в ч/б.
Тут от фотографа требуется способность ощущать не только как воздействует на зрителя черное, белое и все полутона между ними, а каждый цвет от своей максимальной до самой маленькой насыщенности. И к моему большому сожалению, таким даром, владеют мало фотографов. Вы просто на секунду задумайтесь, сколько эмоциональных импульсов может потерять зритель, если станет рассматривая картины Айвазовского в ч/б варианте. В итоге, чем больше у фотографов есть средств сделать свою работу более выразительнее тем сложнее ее сделать выразительной. Ибо чувствовать гармонию между меньшим количеством изобразительных компонентов, на много проще, чем между большим количеством. Поэтому крайняя фраза, сложнее сделать, не означает, что этого нельзя сделать. Все зависит от таланта автора.
Уважаемый NEWICHOK.
Очень странно мне наблюдать здешний форум. Вот вы пишите "Ничего личного" и следом поливаете меня ушатом нечистот. Я не оригинальничаю , зачем мне это.Не преследую ни одну цель, ни другую." у меня особое мышление и особое видение того, чего не могут видеть многие другие люди."Но ведь это так. Точно так же это касается и Вас. И любого другого ХУДОЖНИКА. Видеть по своему,творить по своему. И нечего ершиться. Что за столичные манеры. С вами не спорят, а наоборот СОГЛАШАЮТСЯ.
По поводу Картье-Брессона я не согласен. Объектив должен быть 28мм.
"Просто в цветной фотографии достигнуть выразительности в тысячу раз сложнее чем в ч/б."- опять спорить не буду, только достигать будут единицы, а стремиться достигнуть десятки.Продолжать не стану. Вы сами написали дальше. А теперь взгляните на ленту фото за день... "Все зависит от таланта автора." - это крайняя фраза.
Сообщений: 47
Онлайн
Картье-Брессон, Картье-Брессон... Постоянно слышишь одного и того же автора, безусловно талантливого, но кроме него никого что ли не было?! Сослались бы, скажем, на Родченко А.М. Ведь, у него разве был не революционный взгляд на фотографию, который рушил некоторые общепринятые каноны в фотографии! А Мирослав Тихий, как относиться к этому феномену. У него фотоаппараты были самодельные и ему не нужны были продвинутые объективы. И безусловно неискушенный зритель его работы отправил бы в топку. Надо снимать не "красивых мертвых бабочек", а жизнь, которую можно только почувствовать нутром, жизнь созвучную со своим временем, и не важно, что это будет натюрморт или портрет! Можно конечно красиво снимать ряженных прошлого века в блистательных костюмах, а на что там смотреть то на костюм, на прошлую эпоху, которую навряд ли до конца передаст современный актер? Если я испытываю восторг от портрета известного человека, то только потому, что мне интересен этот человек, а не театральный образ. А образом будем наслаждаться уже при просмотре фильма или спектакля. Кирилл Виноградов поднял очень интересную тему! И можно к нему относиться только с уважением то, как он ведет дискуссию без жлобства, готовый слушать и принимать чужое мнение, но так же с достоинством отстаивать свое.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 14 марта 2020 в 21:07)
Сообщений: 1729
Альби:
Про что стал портрет??? Абсолютное непонимание характера дамы..Божежки..а ручищи-то ручищи((( Портрета игривой Фрекен Бок вообще нет( К тому же в цветном портрете видно симпатичное цветосочетание платья и косынки ч/б клетка и красные аксессуары. Это просто зарубить портрет(
Мне стало интересно, как видит ваш образ компьютерная сеть. Взял ваш ч\б образ, загрузил в нейросеть, которая обучена восстанавливать цвета на ч\б фотографиях. Смотрите что вышло


1.


Серёжку красную компьютер вам вернул, а вот бусики не дал laugh
Но как раскрасил лицо и руки мне понравилось. Очень похоже на старинный портрет, не находите?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2020 в 21:18)
Сообщений: 1729
Татьяна Бор:
Под бусами кожа синего цвета
Компьютерное зрение пока не совершенно...
Когда компьютеры станут видеть и думать как люди, тогда они захватят мир. Так что радуйтесь, что пока они несовершенны laugh
Сообщений: 5747
Виталий Крючков:
Когда компьютеры станут видеть и думать как люди, тогда они захватят мир.
Есть версия, что это давным-давно произошло, после чего многократно менялись патчи, прошивки, операционки, а с железа давно перешли на органику. Наша жизнь - игра, компьютерная симуляция. Один только нерешённый вопрос - кто в неё играет? popcorn
Сообщений: 54
"Не может быть у художника лишнего инструмента,а могут быть инструменты, которыми он не в состоянии в полной мере пользоваться. " - да может, дорогой друг, может. Алексей Герман не снимал на цвет. Все его гениальные работы в ч.б. Гравер Алексей Зубов всю жизнь резал гравюры. Техника и стиль отрицали кисти. Балетные не не танцуют лезгинку , а Шаляпин не пел как Карузо. Потому, что Шаляпин это бас, а Карузо-тенор. Если инструмент лишний ,то его не используют.
Сообщений: 496
кирилл виноградов:

"Не может быть у художника лишнего инструмента,а могут быть инструменты, которыми он не в состоянии в полной мере пользоваться. " - да может, дорогой друг, может. Алексей Герман не снимал на цвет. Все его гениальные работы в ч.б. Гравер Алексей Зубов всю жизнь резал гравюры. Техника и стиль отрицали кисти. Балетные не не танцуют лезгинку , а Шаляпин не пел как Карузо. Потому, что Шаляпин это бас, а Карузо-тенор. Если инструмент лишний ,то его не используют.

цвет нужен там где художник без него не может показать то что хотелось. Фильмы Германа чб, да и не только его гениальны постановкой, сюжетом, работой актеров да еще много чего(свет и работа операторов камеры всегда остаются в тени). Если инструмент лишний, то его не используют, но он может быть ящике художника?
Сообщений: 5614
Dmitry sherstnev:
цвет нужен там где художник без него не может показать то что хотелось.
Тарковский, снял "Андрея Рублёва" в ч/б, а финальные кадры фресок в цвете, это как раз тот вариант, когда наглядно показано в какой момент необходимо ч/б, а в какой без цвета не обойтись.
Сообщений: 703
Татьяна Бор:

Значит, не надо доверять компьютеру "краски". А то испортит женский портрет, а за одним и настроение женщине. hoho

Дорогая Татьяна, с вами полностью согласна.. Компьютерный портрет от г-на Крючкова - это не портрет, это натуральная фотожаба rofl
Мне-то, как фотографу-ретушеру, настроение не испортит.. и не такое мне камера выдавала))) А вот заказчице такое лучше не показывать . Как же в цветах наврал компьютер((.. руки ему отрубить)))
Сообщений: 703
Bayker:

NEWICHOK:
Красные бусы на шее Алиби, это главный изобразительный компонент этой портретной работы, который дает полную информацию о данном человеке.
Акопов, ты правильно заметил, что в этом кадре, бусы являются главным компонентом, но вообще то в портрете главные компоненты лицо и глаза, а тут ярко красные бусы уводят взгляд от лица. А теперь попробуй проанализировать психологический аспект этого кадра. Посмотрим, что у тебя получится...
Дорогой Байкер, красные бусики - это рекламный трюк. Вот предложи для банера вашу красотку и мой портрет, выберут мой. Ну кому на банере нужен психологический портрет? Красные бусики - это та же шляпа Боярского, или цветочные принты на костюмах Александра Васильева.
Но все дело в гармонии личности и рекламных хитромудростей. Мне такие аватарки нужны. Я городской фотограф. Я должна быть запоминаема.
К слову, я и в больничку одеваюсь очень ярко..ну чтоб меня в очереди сразу запомнили..я в очереди сидеть не люблю))) показалась и ушла..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2020 в 05:19)
Сообщений: 703
Сергей Новожилов:

Альби:
Сама я обязательно влюбляюсь в модель..на время сьемки..
Влюбленность в модель - хороший допинг, но плохой советчик. Если захотите поднять уровень, найдите другой способ заставить себя лучезарить во время съемки. foto01
Влюбленность моя мне не мешает работать..Я, как и все, ищу выигрышный ракурс, слежу за светом, перенастраиваюсь находу. Обычная работа..только все это при улыбке и влюбленных глазах. Мое дело фотосьемку сделать легким приятным времяпрепровождением. И чтобы впоследствии модель или клиент не боялись сьемок. Пусть даже не со мной.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2020 в 05:47)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Звездный
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва