Про цвет в искусстве фотохудожника

  
Сообщений: 54
Ну что же, господа. Как говорит мой приятель Илья Стогов, "остановимся , подЫтожим". В основной своей массе фотохудожники не спешат отказываться от дополнительных средств самовыражения, предоставляемых научным и техническим прогрессом. Общий посыл выглядит так: "Ч\Б будут делать всегда бракоделы и жопоруки, чтобы скрыть брак по цвету, цветовые шумы и т.п." Этому вторят технари :"Про стиль Черно-белый скоро забудут. Раньше проще было, я даже на своей мыльнице делал. Делов всего диск управления повернул и кнопочку нажал. Недавно купил камеру Никон 5600, с этой камерой облом в полевых условиях дубль в чб не делается. Фотиком можно делать чб, но это будет не съемка, а просмотр и обработка. Вопрос зачем нагружать процессор фотика, если можно сделать на компе. Возможно производители камер уберут и эту функцию из фотика. Если так сложно, то обычный обыватель чб делать не будет" Слышались возмущенные голоса озадаченных любителей продуктов питания:" Ну вот возьмем фото еды.. прилагаю свое фото Кофейный торт.. В этом торте несколько слоев..мне что каждый слой подписывать стрелочками - тут крем, тут лимонное суфле, тут бисквит. Вот цветовое фото и без слов понятно". И лишь одинокий голос с задних рядов подобно флейте в центре филармонического оркестра выдал свою партию и на высокой божественной ноте затих : "Всему своё место, нет лекал, есть видение того, что хочешь показать, и способность это сделать.". Что скажешь, господа.? ... Но тему ЦВЕТА продолжим.
Сообщений: 1729
Альби:
плагинчик такой))) картину мы сделали
Ну нет, не похоже. Картина это мазки краски. А тут наложена однообразная фактура, и реально стало похоже на сканированное фото с печатной продукции.
Сообщений: 63
Виталий Крючков:
чтобы скрыть брак по цвету
Я не все фотки выкладываю в инет, иногда делаю бытовые.
Где-то был конкурс на тему "Мужской черно-белый портрет". С трудом уговорил товарища, сфоткал. Фон выбрал, посреди дороги. Неплохо получилось, для конкурса не пригодно, клиенту понравилось. Мне не понравилось, зеленка попала в кадр. Я перевел в чб, лучше стало, клиент в восторге. Стиль все отенки серого, не хочу называть чб.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2020 в 20:41)
Сообщений: 3159
кирилл виноградов:

...И лишь одинокий голос с задних рядов подобно флейте в центре филармонического оркестра выдал свою партию и на высокой божественной ноте затих :
Александр Васильев:

И о том, и о другом.
Ч/б, или цвет, это средство. Понятно, что мужской портрет может значительно выигрывать в ч/б исполнении, чем в цвете. Но опять же исходя от типажа, возраста, и т.д. А женский портрет, детский, юный возраст?
Всему своё место, нет лекал, есть видение того, что хочешь показать, и способность это сделать.


Ну как у вас, Александр, оказался такой одинокий божественный голос, так приведу примеры ч/б портрета из категорий вами упомянутых (молодость и старость):



1.


2.





1.





1.


Сообщений: 5673
Виталий Крючков:
Давеча Меньшов по телевизору сокрушался, что плёнки было в обрез, что сильно это ограничивало. А сейчас на цифре какие возможности! Он понимает. И Урусевский бы понял, потому что не дурак. И снимал ч\б не потому, что круто, а другое было недоступно.
В обрез... если учесть, что дебютант, за одну минуту съёмок расходовал 45 метров 70мм цветного кинонегатива... laugh
Снимал на ч/б, именно потому, что видел в ней определённую эстетику, или вы думаете, что Калатозову не давали цветную плёнку...На рубеже 60х-70х, точно год не помню, многие пытались любыми путями снять Ч/Б полнометражный игровой фильм, но уже действовало постановление, что только цвет.
Сообщений: 5673
Павел Стреляный:
А " Офицеры" в цвете - гадость неописуемая, квк и Штирлец.
Всё правильно, ибо эти фильмы снимались в эстетике ч/б, и при техническом переводе в цифровой цвет, вынуждены были "дорисовывать" места с "отсутствием информации", и получилась мердятина, к этой категории раскрасок можно отнести и " В бой идут одни старики", а вот удачным вариантом оказалась "Золушка", снятая полностью в павильонах с достаточно мягким заливным светом, вот тут при раскрашивании особых проблем не было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2020 в 00:59)
Сообщений: 54
Это действительно так. Шостка и Свема ударными темпами снабжали кинематограф СССР второсортной качественной пленкой. Недостатка в ней не было. Наоборот. Черно-белая была в дефиците и имелась только на хронике. Я менял себе для фото КН-3 на цветную у хроникеров из расчета 1:2. Меньшов имел в виду Kodak или Aкфу.
Что до чб картин. Герман за всю свою жизнь не снимал ни метра на цвет. Это была особая эстетика. Его оператор Валера Федосов учил меня в ручную слегка подсвечивать пленку, чтоб добиться проработки в тенях. Поверте. Люди не искали себе трудностей. Это как сравнивать хед мей и китайскую штамповку.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2020 в 01:06)
Сообщений: 703
Виталий Крючков:

Альби:
плагинчик такой))) картину мы сделали
Ну нет, не похоже. Картина это мазки краски. А тут наложена однообразная фактура, и реально стало похоже на сканированное фото с печатной продукции.
Стиль - Голландское реалистическое барокко.
Темные цвета, созданные с коричневой гризайлью и лессировкой цвета мазками очень тонкой кистью определяют этот стиль.



1.


Г-н Крючков, свое фото узнаете?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2020 в 02:53)
Сообщений: 1729
Альби:
Г-н Крючков, свое фото узнаете?
Я не похож! laugh
Сообщений: 703
По теме..ну с пленкой я тоже знакома.. как щаз помню - хрущевка-кладовка-фуфайка- бачок- увеличитель-корытцы с проявителем и фиксатором - прищепки..7 класс..
Сообщений: 47
Цвет сам по себе не дает преимущества выразительности образа. Важна цветовая гармония, которая будет являться дополнением к поставленной задачи. С цветом можно усилить акцент на определенные достоинства фотоработы. То же касается и настроения снимка в цвете. Кто мешает сделать деликатную тонировку портрета, если раздражает и отвлекает некоторые цветовые пятна на изображение . Одно дело плагин, а другое дело сделать тонировку ручками с помощью карты градиентов. Важен не колорит снимка, а его колоризм. А это разные понятия. И сто раз соглашусь, что обуздать лошадку "Цвет" будет сложнее, чем просто работать в черно белом решении. Сам по себе цвет дает массу полутонов, которых намного больше чем градация серого. По моему нельзя противопоставлять цвет ч.б. фотографии. Каждая имеет право на жизнь и на определенные преимущества в том или ином сегменте фотоискусства.
Сообщений: 54
Подпишусь под каждым словом. v
Сообщений: 602
Не перестаю удивляться, как в опурукие пытаются оправдаться почему у них руки не из тех мест растут, а природную тупость пытаются оправдывать

Сергей Поспелов:
Цвет сам по себе не дает преимущества выразительности образа. Важна цветовая гармония, которая будет являться дополнением к поставленной задачи. С цветом можно усилить акцент на определенные достоинства фотоработы. То же касается и настроения снимка в цвете.

Как говорит наш Учитель: МАСЛО- МАСЛЕНОЕ!

Сергей Поспелов:
Сам по себе цвет дает массу полутонов, которых намного больше чем градация серого. По моему нельзя противопоставлять цвет ч.б. фотографии. Каждая имеет право на жизнь и на определенные преимущества в том или ином сегменте фотоискусства.

Наш Наставник считает, что в наше время уместен перевод в ЧБ только если нужна стилизация под типо ретро, возможна при съёмке портретов пожилых людей европеоидного типа, азиатов лучше всё же в цвете показывать из за особенностей цвета кожи, [Link] есть хорошие ЧБ портреты, сделанные на хорошем техническом уровне ( но абсолютно не факт, что в цвете будут хуже, а скорее даже более выйграшно), а не таком ужасном, поэтому в опурукие и пытаются придумать разные отмазки

Александр Васильев,
Александр Васильев:
Понятно, что мужской портрет может значительно выигрывать в ч/б исполнении, чем в цвете. Но опять же исходя от типажа, возраста, и т.д. А женский портрет, детский, юный возраст?

Ничего не может, выше дан расклад, ну а женский портрет




1.



2.


3.


Сообщений: 602


1.


2.





1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2020 в 17:45)
Сообщений: 602


1.


2.


Сообщений: 602
Как видим, если технически грамотно снято в цвете, то и в ЧБ будет хорошо смотреться, поэтому нужно для начала научиться фотографировать, а не тупо переводить в ЧБ, объясняя жопорукость таким виденьем
Сообщений: 602


1.




1.




1.


Сообщений: 602


1.




1.


2.


Сообщений: 602


1.


2.




1.


2.


Сообщений: 602
2.


3.


4.


[/IMG_BLOCK]


1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2020 в 18:45)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель