[РЕШЕНО] Переходник Лушникова

Программирование переходника
  
Сообщений: 80
Добрый день,
Имею мануальный 50 резьба М 42. Купила переходник Лушникова с чипом. Написано работает в режимах AV и M. По умолчанию 50 1.4
По факту - работает во всех режимах даже в авто. Запрограммировать не удаётся, значение диафрагмы в видоискателе не менятся только выдержка, хотя в инструкции написано что меняется!? Кто-нибудь программировал? Тушка Canon. И ещё, позволяет сделать снимок только после получения сигнала о фокусировке, хотя другой мануальный объектив с байонетом canon и подтверждением фокусировки позволяет делать снимки и без наведения на резкость. Почему?
Сообщений: 1030
есть по крайней мере три вида переходников с чипом, как мне известно,
1 болванка - дает только подтверждение с зашитыми установками и не программируется,
хотя в магазине утверждают что можно
2 самого Лушникова [Link]
там же есть как программировать
можно сфотать свой переходник-контакты и проконсультироваться с ним - он отвечает
3 китайские нового поколения с расширенными возможностями програмированния

программирование диафрагмы дает только запись в файле установленную вами программно а не фактическую

"установите камеру в режим AI Servo (следящего автофокуса), если этот режим в вашей камере присутствует. Как правило, режим следящего фокуса не имеет блокировки спуска
отключите блокировку в меню, если ваш фотоаппарат позволяет это сделать
если Одуванчик переведён в режим MF, блокировка отсутствует по умолчанию."С Лушников
подробнее у него в инструкции
Редактировалось: 4 раз (Последний: 11 октября 2012 в 11:46)
Сообщений: 80
Игорь Разумов:

есть по крайней мере три вида переходников с чипом, как мне известно,
1 болванка - дает только подтверждение с зашитыми установками и не программируется,
хотя в магазине утверждают что можно
2 самого Лушникова [Link]
там же есть как программировать
можно сфотать свой переходник-контакты и проконсультироваться с ним - он отвечает
3 китайские нового поколения с расширенными возможностями програмированния

программирование диафрагмы дает только запись в файле установленную вами программно а не фактическую

"установите камеру в режим AI Servo (следящего автофокуса), если этот режим в вашей камере присутствует. Как правило, режим следящего фокуса не имеет блокировки спуска
отключите блокировку в меню, если ваш фотоаппарат позволяет это сделать
если Одуванчик переведён в режим MF, блокировка отсутствует по умолчанию."С Лушников
подробнее у него в инструкции

Спасибо, что я купила, я разобралась smile И снимать я могу не программируя, в соответствии с диафрагмой ф/а выдаст выдержку, если, что можно компенсировать. Я не об этом, а вот о чём [Link] Это инструкция к переходнику и там написано, что можно задать значение диафрагмы, но не тут-то было!
По поводу Al Servo (ни в одном из трёх режимов не срабатывает).
Сообщений: 1030
так я об этом и писал выше
у меня при покупке была инструкция , но не работало
я написал Лушникову с фото переходника
он ответил что это китайский "как он называет краб" по пункту 1 не програмируемый
программирование диафрагмы и фокусного расстояния по большому счету бесполезно, т к оно просто пишется в EXIF
зато печально что нельзя настроить бек фронт фокус
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 октября 2012 в 12:59)
Сообщений: 80
Игорь Разумов:

так я об этом и писал выше
у меня при покупке была инструкция , но не работало
я написал Лушникову с фото переходника
он ответил что это китайский "как он называет краб" по пункту 1 не програмируемый
программирование диафрагмы и фокусного расстояния по большому счету бесполезно, т к оно просто пишется в EXIF
зато печально что нельзя настроить бек фронт фокус

Спасибо, я покупала в Фотомастерских РСУ, сказали, что не китайский, там, вроде не обманывают... По Live view попадает достаточно точно, только много кадров не сделаешь, тяжело держать. Вот думаю, что можно другой полтинник поставить и им попробовать отъюстировать, только переставлять часто придётся...
Сообщений: 1030
дело в том что у разных объективов будет разная юстировка
у меня юпитеры попали в фокус
а гелиосы и мир дают страшные бек фронт фокусы
поэтому фокусироваться по Live view самое то
и без юстировки одувана
Сообщений: 80
Игорь Разумов:

дело в том что у разных объективов будет разная юстировка
у меня юпитеры попали в фокус
а гелиосы и мир дают страшные бек фронт фокусы
поэтому фокусироваться по Live view самое то
и без юстировки одувана

В принципе, у меня вроде тоже всё нормально (Мейер Оптик Триоплан), но "переходник чипованный" бесит, можно было обычный купить.
Сообщений: 1030
50 2.9?
Сообщений: 80
Игорь Разумов:

50 2.9?

Ага! Купила у одного коллеги из Новокузнецка. "Боке" у него чумовое! Хотя всё это на любителя, но очень хочется таких фотографий!
[Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 октября 2012 в 15:31)
Сообщений: 335
Нина Громова:
Нина Громова
это не фотографии ,это боке
Сообщений: 1030
Красивое боке - красота в несовершенстве
У наших Sonnar-ов (юпитеров) и Planar-ов (гелиосов ранних нп 44-2) тоже очень-очень неплохое боке
я как и все их раньше считал ерундой пока не подарили парочку laugh
Сообщений: 80
Лёха Соколов:

Нина Громова:
Нина Громова
это не фотографии ,это боке

Вы невнимательно читали, я про боке и писала, а не про фотографии, хотя боке, тоже часть фотографии и очень многим нравится!
Сообщений: 80
Игорь Разумов:

Красивое боке - красота в несовершенстве
У наших Sonnar-ов (юпитеров) и Planar-ов (гелиосов ранних нп 44-2) тоже очень-очень неплохое боке
я как и все их раньше считал ерундой пока не подарили парочку laugh

Согласна! smile
Сообщений: 1030
Это Лёха шутит от зависти.. laugh
Сообщений: 335
Игорь Разумов:
Игорь Разумов
в смену 8 одуванчег не вставляется потомушто
Сообщений: 80
Игорь Разумов:

Это Лёха шутит от зависти.. laugh
rofl
Сообщений: 21
Спасибо про "Смену",посмеялся.
Кстати,вот висит груша,вполне можно скушать:

[Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 октября 2012 в 22:35)
Сообщений: 80
Виктор Калашников:

Спасибо про "Смену",посмеялся.
Кстати,вот висит груша,вполне можно скушать:

[Link]

Cсылка не открывается... Про объективы ONT и NC с резьбой 41А, к сожалению, ничего не знаю... Да и зачем они Вам? На любой фотобарахолке полно Юпитеров, Гелиосов и других объективов за 1000 - 3000 руб. переходник у Вас уже есть smile
Сообщений: 67
Игорь Разумов:

дело в том что у разных объективов будет разная юстировка
у меня юпитеры попали в фокус
а гелиосы и мир дают страшные бек фронт фокусы
поэтому фокусироваться по Live view самое то
и без юстировки одувана

А у меня и "Гелиосы", и "Юпитер", и "Мир" прекрасно фокусируются в видоискателе, абсолютно точно. И с автофокусом, и в ручном режиме фокусировки... Но всё (и адаптеры, и чипы) покупала у Лушникова на сайте.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2012 в 10:33)
Сообщений: 67
Кстати. Отсутствие записи в EXIF меня вообще не смущает, по снимку почти всегда можно определить значение диафрагмы. Зато все мои объективы записывают в метаданные разные значения диафрагмы, и вот по ним можно абсолютно точно знать, каким объективом снимок сделан (например, "Гелиос 81-Н" пишет только единственное значение F 2, а "Юпитер 37-А" - только 3,5). По-моему, это более полезная информация smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2012 в 10:51)
|
Перейти на форум:
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Звездный
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва