Сравнение глаза человека и фотокамеры.

  
Сообщений: 1729
Андрей, кстати, не плохой персонаж, колоритный. Сегодня уже времени нет на тебя, завтра сделаю новую фотожабу на тебя в этом образе. Будешь смотреться шикарно.
P.S.
Чую, скоро весь интернет при запросе Андрей Автухов будет выдавать мои шикарные картинки твоего нового образа! Ты мне за рекламу должен будешь laugh
Сообщений: 474
Виталий Крючков:
Интересное заявление. Давайте поиграем?
Здесь слишком маленькие изображения, всего один объект. Для того, чтобы отличить мне нужна целиковая картинка, где были бы разные объекты. Я определяю это не по одному объекту, а по всем объектам изображения, по нюансам изображения разных объектов.
Сообщений: 17049
Онлайн
Виталий Крючков,
Виталий Крючков:
кстати, не плохой персонаж, колоритный. Сегодня уже времени нет на тебя, завтра сделаю новую фотожабу на тебя в этом образе. Будешь смотреться шикарно
smile Кстати, чем я отличаюсь от подобных тебе интернетуродов..., я живой и открытый человек, а подобные тебе анонимы- гермафродиты засрали весь интернет, никто ни в чём не соображает и пользуясь поисковиком только цитируют друг друга laugh ты думаешь я не умею лепить извращённые картинки? Спроси у своей самарской помойной бабы... ну та хотя бы хвасталась , что не девочка... давно, а ты вот стоишь, что твоя девственность превыше всего...


Виталий Крючков:
ую, скоро весь интернет при запросе Андрей Автухов будет выдавать мои шикарные картинки твоего нового образа! Ты мне за рекламу должен будешь
smile Меня реального люди и девушки знают, твои картинки могут воспринимать только подобные тебе извращенцы, инет многое стерпит, поэтому и расплодились подобные тебе извращенцы, памперсы хоть сам меняешь?
Сообщений: 17049
Онлайн
Николай Ганшин,
Николай Ганшин:
Здесь слишком маленькие изображения, всего один объект. Для того, чтобы отличить мне нужна целиковая картинка, где были бы разные объекты.
smile Да он тут не за этим, ему бабы не дают, поэтому стирает мозоли по клаве от одиночества... ему покажи живую девушку или компьютерное изображение ... так не отличит, даже если очки оденет, а уж как сам уродует людей мы наглядно видим... задрот одним словом
Сообщений: 1729
Николай Ганшин:
Здесь слишком маленькие изображения, всего один объект.
Какие ещё объекты должны быть на портрете кроме самого человека?
Погодите, вы написали:
Николай Ганшин: В 95% случаев я могу точно сказать, изображение реальное или целиком создано на компьютере.
Т.е. если я правильно понял, по портрету человека вы не смогли бы определить, фото реальное или создано компьютером?
Это интересная технология кстати. Там участвуют 2 нейронные сети. Одна создает портрет, а вторая ищет в нём изъяны. И если вторая сеть изъяны не нашла, то считается, что портрет похож на настоящий и выдается пользователю.
Сообщений: 474
Виталий Крючков:
Т.е. если я правильно понял, по портрету человека вы не смогли бы определить, фото реальное или создано компьютером? Это интересная технология кстати. Там участвуют 2 нейронные сети. Одна создает портрет, а вторая ищет в нём изъяны. И если вторая сеть изъяны не нашла, то считается, что портрет похож на настоящий и выдается пользователю.
Кроме портрета мне нужна целая картинка с несколькими объектами и фоном, и если картинка целиком создана на компьютере, а не частично из фотографий и компьютерного изображения. Так же можно просто перепутать реальную небольшую фотографию легкового автомобиля, сделанную издалека, и автомобиля, целиком нарисованного на компьютере. Для определения нужны нюансы, которые бывают в мелких деталях...
Сообщений: 6556
Странно многие вычисляют зрениче человека объективами, кто-то 28мм, кто-35, кто-то и вовсе где-то писал про 50мм.
Но никто никогда не указывал на каком формате сенсора это всё замерялось?
Никон кроп 1.5
Кэнон кроп 1.6
Кэнон кроп 1.3
Олимпус кроп 2.0
Полный формат кроп 1.0
Или средний формат котрый как оказалось у каждого бренда свой стандарт, все они и вовсе разынх размеров, получается что средний формат это неопределённый формат.
Но опять же, то пишут что 50мп равны глазу, кто-то пишет что 100мп равны глазу.
Как можно сравнить такие мегапиксели по разным размерам сенсора?

Есть кроп 1.6 = 28мп, есть ФФ = 25мм, есть ФФ = 18мп, есть ФФ = 50мп, есть СФ = 50мм (разных диаметров матрицы), не удивлюсь если завтра будет кроп 1.5 = 50мп. Ведь Кэнон уже разработал кроп сенсор = 120мп.

Но учёные заявляют что угол зрения 90 градусов, 60 арк в минуту.
По одним подсчётам это 324мп, по другим 74мп равны деталям резкости одного глаза, по новым подсчётам это 576мп на один inch сечатки.
Тем не менее тесты заявляют что конструкция глаза позволяет воспринимать детали намного большей резолюции ежели воспринимает детализацию цифровая матрица.
Но смеюсь заметить что тесты проводились на среднеформатной матрице, тогда вовпрос... какого же диаметра была эта матрица если она не имеет определённо точных размеров у разработчиков.

Интересно как будут меняться условия и тесты в будущем с новыми размерами матриц и разработками оптики, а также с будущим ростом мегапикселей.

п.с. Ещё смешная темка вспомнилась, некоторые фотографы тут по стеклу объектива высчитывают оптику на количество мегапикселей. Один как-то утвержал что старый объектив зенит 10-15мп, но в реале его уже ставят на 25-28мм и он даёт равноценный результат.

Ещё важная деталь одного блогера который заявлял что в смартфнах обработанная высококачественаня UD линза, но почему-то она прикрыта пластиковой линзой и обработана от царапин, а пластик уменьшает качество.
Ну он разобрав смартфон снял эту пластиковую частичку и кадры стали во много раз лучше. Ну как в это можно верить? А ведь куча зрителей наковыряли дырок в своих телефонах и побежали покупать новые.
Сообщений: 474
DmitriyVK:
Но опять же, то пишут что 50мп равны глазу, кто-то пишет что 100мп равны глазу.
В некоторых источниках написано про глаз человека, что в сетчатке 50-150 клеток (потрясающий разброс, надо будет сходить к окулисту, чтобы определили, сколько у меня в сетчатке клеток smile ), причём 2/3 или 3/4 - это клетки (палочки) воспринимающие чёрно-белое изображение, а остальные (колбочки) - цветное.

Николай Ганшин:
п.с. Ещё смешная темка вспомнилась, некоторые фотографы тут по стеклу объектива высчитывают оптику на количество мегапикселей. Один как-то утвержал что старый объектив зенит 10-15мп, но в реале его уже ставят на 25-28мм и он даёт равноценный результат.
Я другое читал в интернете (несколько статей), где подсчитывали, какому количеству мегапикселей эквивалентен кадр плёнки 24х36мм. Пришли у выводам, что любительская фотосъёмка даёт 10Мп, профессиональная - 20Мп.

DmitriyVK:
Ну он разобрав смартфон снял эту пластиковую частичку и кадры стали во много раз лучше. Ну как в это можно верить? А ведь куча зрителей наковыряли дырок в своих телефонах и побежали покупать новые.
Самому разбирать такой маленький объектив, ужас, там смещение на сотые миллиметра уже даст искажение. Обычный объектив страшно разбирать, соберёшь, а качество резко упадёт.
Сообщений: 1082
Николай Ганшин:
причём 2/3 или 3/4 - это клетки (палочки) воспринимающие чёрно-белое изображение, а остальные (колбочки) - цветное.
Так на Фуджи когда то и появились матрицы с отдельными пикселями.
Николай Ганшин:
подсчитывали, какому количеству мегапикселей эквивалентен кадр плёнки 24х36мм.
офигеть...а сколько метров в килограмме - не посчитали?
Сообщений: 4118
Николай Ганшин:
Самому разбирать такой маленький объектив, ужас, там смещение на сотые миллиметра уже даст искажение. Обычный объектив страшно разбирать, соберёшь, а качество резко упадёт.
laugh
Особенно понравилось про "сотые".
Сообщений: 474
Александр Васильев:
Особенно понравилось про "сотые".
Может быть я слишком загнул, достаточно точности в десятые доли миллиметра. А какие существуют допуски на изготовление объективов для смартфонов ?
Например, у зеркалок пишут рабочий отрезок с десятыми долями миллиметра, но видел значение рабочего отрезка с сотыми долями миллиметра.
Сообщений: 785
Николай Ганшин:
А какие существуют допуски на изготовление объективов для смартфонов ?
Какие там объективы? Штампуют из пластмассы как пуговицы, вот и весь "объектив". А лучше и нет смысла при такой матрице, как на смартфоне. Смартфон не для фотографирования, а для передачи абоненту визуальной информации.
Сообщений: 30
Николай Ганшин:

Кроме портрета мне нужна целая картинка с несколькими объектами и фоном, и если картинка целиком создана на компьютере, а не частично из фотографий и компьютерного изображения. Так же можно просто перепутать реальную небольшую фотографию легкового автомобиля, сделанную издалека, и автомобиля, целиком нарисованного на компьютере. Для определения нужны нюансы, которые бывают в мелких деталях...

Так это уже не в 95% , а только в тех случаях когда картинка удовлетворяет вашим условиям....это называется иногда)
Сообщений: 30
Андрей:

Bayker,
Bayker:
посмотрите работы Вадима Сталкера
У него и близко нет ничего такого
Bayker:
В 3D более двадцати лет существуют программы способные имитировать реальное изображение
Просто игра контрастностью в редакторе, на мониторе в 2D
Вы шутите?))....там явно какой то симулятор.....ну может фильтр пластика + планшет даст примерно такой же эффект, но косяки освещения в некоторых работах говорят что врядли.
Сообщений: 6556
Юрий Григорьев:

Николай Ганшин:
А какие существуют допуски на изготовление объективов для смартфонов ?
Какие там объективы? Штампуют из пластмассы как пуговицы, вот и весь "объектив". А лучше и нет смысла при такой матрице, как на смартфоне. Смартфон не для фотографирования, а для передачи абоненту визуальной информации.

Cмартфон передаёт эту визуальную информацию качественнее и в большей резкости, чем любая мыльница с более крупным сенсором и даже лучше чем кроп зеркалка с кит объективом.
Например поснимайте без вспышки в помещении на кит кроп зеркалку и на смартфон, удивитесь... но задумаетесь зачем вам нужен фотоаппарат вообще.
Сообщений: 474
DmitriyVK:
Например поснимайте без вспышки в помещении на кит кроп зеркалку и на смартфон, удивитесь... но задумаетесь зачем вам нужен фотоаппарат вообще.
По моему будет наоборот, видел я мучения с фотографированием смартфоном при недостатке освещения. Только сейчас лучше сравнивать не зеркалку со смартфоном, а системную камеру со смартфоном. Когда появились цифрозеркалки, смартфоны очень плохо фотографировали. Сейчас дорогие смартфоны фотографируют не хуже цифромыльниц (наверное скоро цифромыльницы отомрут), но системные фотокамеры им не обойти. Во многих системных при ISO 6400 шума матрицы почти нет, а как будет вести себя матрица смартфона при высоких ISO ?
Сообщений: 785
А про объектив забыли? Зачем тогда покупают объективы за бешеные деньги, может достаточно обойтись стеклянной бусинкой в смартфоне вместо дорого объектива? Тут не только профессионалы, простые "чайники" даже сравнивать не будут. Совершенно никакого функционала у смартфона нет. Просто зафиксировать факт "я здесь был" и всё, как тут некоторые говорят.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2019 в 20:51)
Сообщений: 474
Юрий Григорьев:
А про объектив забыли? Зачем тогда покупают объективы за бешеные деньги, может достаточно обойтись стеклянной бусинкой в смартфоне вместо дорого объектива? Тут не только профессионалы, простые "чайники" даже сравнивать не будут. Совершенно никакого функционала у смартфона нет. Просто зафиксировать факт "я здесь был" и всё, как тут некоторые говорят.
Часть фотолюбителей покупают дорогие фотокамеры и объективы, чтобы показать какой я крутичёк. Это как многие стараются покупать дорогие автомобили, не из-за того, что на более дешёвых плохо ездить, а из-за престижа и выпендрёжа.
Сообщений: 1082
Николай Ганшин:
Часть фотолюбителей покупают дорогие фотокамеры и объективы, чтобы показать какой я крутичёк
ну, это только очень тупые и богатые. Что само по себе - не очень часто сочетается.
Сообщений: 4118
Alex sid-jackob:
ну, это только очень тупые и богатые. Что само по себе - не очень часто сочетается.
laugh
Интересное мнение. А если развить мысль далее, нет ли у вас данных, о зависимости степени тупизны от богатства? Чем богаче, тем тупее?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Южно-Сахалинск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Новосибирск