Подушкообразная дистория

  
Сообщений: 6556
Николай Ганшин:

Вот, например, руководство пользователя фотокамеры NIKON Coolpix AW100. В матрице всего 16,79Мп. Дали ведь не округлённую цифру - 16,8Мп... У CANON есть в некоторых описаниях слово приблизительно. Просто мне до Fuji не попадалось такое. Я понимаю, это мелочи, по сравнению с качеством снимков, но люблю точность.
А что, точно определить количество пикселей в матрице сложно или это самая секретная информация ?

Расскажите нам, как это непременно влияет на качество ваших снимков?
Сообщений: 6556
Bayker:

DmitriyVK:
Вы реально повторяетесь и не догоняете? С каких это пор 35мм ширик?
DmitriyVK, ты с какого дуба рухнул? Иди учи азы. rofl

Глупенький, на 35мм некоторые снимают портреты, а я при надобности ширика купил себе 17мм.
Я понимаю что среди мануальников с барахолки валявшихся в ведре у местного фермера таких широких цифр небыло, для тебя 35мм это ширик.
А так-то из шириков 35мм это в притык максималка, оптическая схема которого давно уже в современных объективах переросла свои прошлые кривые возможности.
Но ты конечно не знаешь что такое современное хорошее оборудование.
Сообщений: 474
DmitriyVK:
Глупенький, на 35мм некоторые снимают портреты, а я при надобности ширика купил себе 17мм. Я понимаю что среди мануальников с барахолки валявшихся в ведре у местного фермера таких широких цифр небыло, для тебя 35мм это ширик. А так-то из шириков 35мм это в притык максималка, оптическая схема которого давно уже в современных объективах переросла свои прошлые кривые возможности. Но ты конечно не знаешь что такое современное хорошее оборудование.
Умненький, объектив с углом поля зрения 60 градусов и более считается широкоугольным, что на полном кадре соответствует фокусному 37мм. А у Вас с какого угла поля зрения начинается широкоугольный объектив ?
Сообщений: 6556
Николай Ганшин:
DmitriyVK:
Глупенький, на 35мм некоторые снимают портреты, а я при надобности ширика купил себе 17мм. Я понимаю что среди мануальников с барахолки валявшихся в ведре у местного фермера таких широких цифр небыло, для тебя 35мм это ширик. А так-то из шириков 35мм это в притык максималка, оптическая схема которого давно уже в современных объективах переросла свои прошлые кривые возможности. Но ты конечно не знаешь что такое современное хорошее оборудование.
Умненький, объектив с углом поля зрения 60 градусов и более считается широкоугольным, что на полном кадре соответствует фокусному 37мм. А у Вас с какого угла поля зрения начинается широкоугольный объектив ?
DmitriyVK:
так-то из шириков 35мм это в притык максималка
то-есть он уже переходной.
Для меня ширик начинается с 20мм потому что даже на 24 и 28 критически не хватает, мало того даже 17мм бывает что не хватает, но пока ещё хорошей оптической схемы для 17мм кроме тилт-шифта никто не придумал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2019 в 17:25)
Сообщений: 1082
фокусное расстояние человеческого глаза в фф эквиваленте - около 35 мм. Именно поэтому все, что короче - ширики, все, что длиннее - телевики.
Сообщений: 5680
DmitriyVK:
Для меня ширик начинается с 20мм потому что даже на 24 и 28 критически не хватает, мало того даже 17мм бывает что не хватает, но пока ещё хорошей оптической схемы для 17мм кроме тилт-шифта никто не придумал.
Для тебя он может начинаться с какого угодно значения. Не смеши людей, открой популярную литературу по фото и почитай, я же не предлагаю тебе специальную смотреть, где формулы, расчёты, так как всё равно не поймёшь.
Сообщений: 474
DmitriyVK:
Для меня ширик начинается с 20мм потому что даже на 24 и 28 критически не хватает, мало того даже 17мм бывает что не хватает, но пока ещё хорошей оптической схемы для 17мм кроме тилт-шифта никто не придумал.
На полнокадровую матрицу получаются следующие углы поля зрения:
17мм - 103,7 градусов; 20мм - 94,5 градусов; 24мм - 84 градуса; 28мм - 75,4 градуса.
75 градусов - это самый широкий угол многих цифромыльниц, часто для меня слишком широкий. 85 и 94, а уж тем более 103 градуса - это уже очень широкий.

Alex sid-jackob:
фокусное расстояние человеческого глаза в фф эквиваленте - около 35 мм. Именно поэтому все, что короче - ширики, все, что длиннее - телевики.
35мм - это угол 63,4 градуса, близкой к тому, что принято за границу между нормальными и широкоугольными объективами. 40-50мм - нормальные, 37мм и меньше - широкоугольные.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Симферополь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Курск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотограф Хабаровск