Часть фотографии становится серой

  
Сообщений: 1729
Николай Ганшин:
На компьютере файлы остаются нормальными, на винчестере USB портятся.
Внешний HDD? Возможно вышел из строя его контроллер. Не бывает таких вирусов, которые половину файлов портят, а сами невидимые. Это реально ошибки чтения - записи, и вполне вероятно виноват контроллер HDD.
Попробуйте купить другой корпус для HDD, они стоят рублей 400-500. Или подключите диск из этого корпуса сразу к компу, и погоняйте пару дней. Если сам диск целый, то проблема в контроллере, если сам диск навернулся, то придется его менять, что дороже.
Сообщений: 474
Виталий Крючков, у меня два внешних накопителя USB. Я знаю, о чём Вы написали, но с отдельным HDD помещённым в корпус для подключения к компу через USB, труднее работать, чем с внешним накопителем.
Тут ещё одна непонятка, файлы других типов нормальные, т.е. что-то затронуло только файлы jpg, причём не все. Может быть это был вирус от вымогателя, но ничего на экране не возникало, может быть защитник WINDOWS удалил его предложение прежде, чем я успел его прочитать. smile
Сообщений: 6556
Николай Ганшин:

Фотографии на компьютере просматриваются нормально, а недавно произошёл какой-то сбой. Формат фото jpg. У части фотографий появился глюк при просмотре, фото появляется на экране нормально, а потом через доли секунды часть становится серым. Компьютер, его память и остальное работает нормально, быстродействие нормальное.
Странно то, что не все фотографии портятся, а только часть. Причём размер серой зоны разный. Что это может быть и как это исправить ?

Скорее всего у вас китайская поддельная карта памяти, если проблема изначально после просмотра с карты памяти или после перезаписи в компьютер.
Сообщений: 6556
Николай Ганшин:

Виталий Крючков, у меня два внешних накопителя USB. Я знаю, о чём Вы написали, но с отдельным HDD помещённым в корпус для подключения к компу через USB, труднее работать, чем с внешним накопителем.
Тут ещё одна непонятка, файлы других типов нормальные, т.е. что-то затронуло только файлы jpg, причём не все. Может быть это был вирус от вымогателя, но ничего на экране не возникало, может быть защитник WINDOWS удалил его предложение прежде, чем я успел его прочитать. smile

Это бред, проблема именно в системном накопителе.
Есть вероятность что вышел из строя именно накопитель информации.
Обычно у жёстких дисков накрывается некая часть памяти, это изначально можно заметить при работе компьютера, подвисания, выдавание ошибок, задержки копирования.
Некоторые люди сменив Виндоус вместо того чтобы выкинуть этот неисправный диск, почему-то используют его как внешний накопитель информации (этого делать не стоит), тогда приходится встречаться с потерями частичной или всей информации с накопителя.
Сообщений: 784
DmitriyVK:
Обычно у жёстких дисков накрывается некая часть памяти, это изначально можно заметить при работе компьютера, подвисания, выдавание ошибок, задержки копирования.
Тут смотря насколько это старый диск. Более современные диски имеют систему контроля работоспособности:
Все современные HDD и даже твердотельные накопители (SSD) поддерживают технологию S.M.A.R.T. (от англ. Self-Monitoring, Analysis, and Reporting Technology — технология самоконтроля, анализа и отчетности)
Сообщений: 6556
Юрий Григорьев:

DmitriyVK:
Обычно у жёстких дисков накрывается некая часть памяти, это изначально можно заметить при работе компьютера, подвисания, выдавание ошибок, задержки копирования.
Тут смотря насколько это старый диск. Более современные диски имеют систему контроля работоспособности:
Все современные HDD и даже твердотельные накопители (SSD) поддерживают технологию S.M.A.R.T. (от англ. Self-Monitoring, Analysis, and Reporting Technology — технология самоконтроля, анализа и отчетности)

Одно дело фирменный с репутацией, другое с интернета от дядюшки хуяо.
Сообщений: 1
Кажется это ошибки при записи или сохранении. Можно попробовать сохранить на другом компьютере. Или вот статья (она на английском, но гугл переведет все )) [Link]
Сообщений: 474
Юрий Нестеров, спасибо за ссылку на статью. Я нашёл программу восстановления фотографий с серой зоной, программа смогла восстановить фотографии, но максимальный размер 320х240, чуть больше превьюшки (размер огромных значков), и это при исходном размере 6000х4000.
Пока у меня две версии того, что случилось с частью файлов jpg: сбой при записи или вирус.
Сбой при записи может быть, но почему портиться файлы начали не сразу, а через несколько дней. Испортилась часть файлов, которые я записал гораздо раньше. При сбое происходит удаление файлов или уменьшение их размера. Но каким образом что-то заменило всю исходную информацию на нули, оставив таким же размер и название файла. ? Почему после записи в каталоге испортились 3 фотографии из 10, когда все они переписывались одновременно. И главное, при записи на испорченный накопитель портятся файлы разных типов, а у меня испортились только jpg.
По моему испорченный внешний USB накопитель сделать так не может, это больше похоже на вирус.

Сейчас подожду, я переписал все файлы на компьютер (на нём файлы не портятся), будут ли дальше портиться файлы на внешнем накопителе. Так же новые, которые появятся...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2019 в 14:30)
Сообщений: 21
Николай Ганшин:

Юрий Нестеров, спасибо за ссылку на статью. Я нашёл программу восстановления фотографий с серой зоной, программа смогла восстановить фотографии, но максимальный размер 320х240, чуть больше превьюшки (размер огромных значков), и это при исходном размере 6000х4000.
Пока у меня две версии того, что случилось с частью файлов jpg: сбой при записи или вирус.
Сбой при записи может быть, но почему портиться файлы начали не сразу, а через несколько дней. Испортилась часть файлов, которые я записал гораздо раньше. При сбое происходит удаление файлов или уменьшение их размера. Но каким образом что-то заменило всю исходную информацию на нули, оставив таким же размер и название файла. ? Почему после записи в каталоге испортились 3 фотографии из 10, когда все они переписывались одновременно. И главное, при записи на испорченный накопитель портятся файлы разных типов, а у меня испортились только jpg.
По моему испорченный внешний USB накопитель сделать так не может, это больше похоже на вирус.

Сейчас подожду, я переписал все файлы на компьютер (на нём файлы не портятся), будут ли дальше портиться файлы на внешнем накопителе. Так же новые, которые появятся...
Николай, у меня была похожая ситуация с внешним USB HDD. Вначале появились битые и нечитаемые файлы потом их становилось всё больше. В конце концов диск вообще перестал читаться и восстановить его не удалось.
Сообщений: 784
Анатолий Шалимов:
у меня была похожая ситуация с внешним USB HDD.
Дайте подробно данные вашего диска - марка, год выпуска, ёмкость. Что бы знать чего ожидать в случае чего.
Сообщений: 474
Анатолий Шалимов, у Вас портились файлы разных типов или какого-то одного ? Вы предполагали, что это диск сыпится ?
У меня диск Трансенд на 500Гб без внешнего питания.
Сообщений: 21
Николай Ганшин:

Анатолий Шалимов, у Вас портились файлы разных типов или какого-то одного ? Вы предполагали, что это диск сыпится ?
У меня диск Трансенд на 500Гб без внешнего питания.
Вы знаете, я на другие файлы не обратил внимания. Мне важней были фото. Хорошо, что успел перебросить фото на комп. Кстати диск был именно Трансенд на 500 Гб без внешнего питания. Дату выпуска уже не помню. Поработал он немного, год - полтора. Сдох он в 2014 г. В этом же году я перешёл на WD. До сих пор работает без проблем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2019 в 22:58)
Сообщений: 4118
Анатолий Шалимов,
Это сбой в работе внешнего USB/SATA адаптера.
Поменяйте адаптер, или подключайте накопитель к компьютеру штатно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2019 в 23:11)
Сообщений: 474
Если у меня он плохой, пусть гибнет, на втором всё нормально и для гарантии переписал фотографии на компьютер.
Я не пойму одного, если происходит сбой при записи и воспроизведении, то файл обнуляется, пропадает... Но каким образом информация в файле обнуляется при сохранении объёма файла ?
Сообщений: 21
Александр Васильев:

Анатолий Шалимов,
Это сбой в работе внешнего USB/SATA адаптера.
Поменяйте адаптер, или подключайте накопитель к компьютеру штатно.
Я это делал. И через другой адаптер. И компьютер этот диск не опознаёт
Сообщений: 4118
Николай Ганшин:
Я не пойму одного, если происходит сбой при записи и воспроизведении, то файл обнуляется, пропадает... Но каким образом информация в файле обнуляется при сохранении объёма файла ?
Если описывать эту проблему с техническими подробностями, то это очень долго, требуются знания работы самого контроллера, его компонентов по отдельности, и сам алгоритм.
Простым словами. Устройство получило команду на запись данных. Считывает информацию о копируемых данных, сверяет контрольную сумму, тип, держит эту информацию (и много чего ещё) в памяти, проверяет наличие свободного пространства для копируемых данных, одновременно формируя в таблице FAT/NTFS запись о его будущем месте расположения. и начинает запись.
В это время, из-за неисправности, происходит сбой, скажем в ячейках буфера данных. Не совсем убитая логика, должна прервать запись данных и вернуть возникшую ошибку в исток команды на запись.
Но из-за типа неисправности данного контроллера, ошибка не возвращается и запись не прерывается, хотя и часть данных уже потеряна. Контроллер извлекает информацию из ячеек данных о файле, контрольной сумме файла, и на её основе, формирует нули в потерянном кластере данных.
Затем "ставит подпись" в контрольных данных файла, что всё "Ок". При открытии такого файла, "серая полоса".
При другом очередном сбое, контроллер из-за потери информации о контрольных данных файла, не ставит "точку" в контрольных данных файла, хотя сама информация может полностью находиться в самом массиве, и этот файл вообще не откроется или будет возвращена ошибка, о не читаемом типе данных.
Надеюсь что понятно изложил.
Сообщений: 4118
Анатолий Шалимов:
Я это делал. И через другой адаптер. И компьютер этот диск не опознаёт
Это и подтверждает наличие неисправности в контроллере, будь это контроллер внешнего контейнера, или самого диска. Подобное должно происходить не только с файлами джипег, но и с другими, определённого объёма и типа данных.
Сообщений: 21
Александр Васильев:

Анатолий Шалимов:
Я это делал. И через другой адаптер. И компьютер этот диск не опознаёт
Это и подтверждает наличие неисправности в контроллере, будь это контроллер внешнего контейнера, или самого диска. Подобное должно происходить не только с файлами джипег, но и с другими, определённого объёма и типа данных.
А что Вы подразумеваете под адаптером? У меня есть адаптер (я его так называю), в который можно вставить, собственно, диск и который затем можно через USB подключить к компьютеру. Я вынул диск из того USB устройства (контейнера) и вставил в мой адаптер. Этот адаптер вполне исправный. Другие диски, при подключении к нему, работают без проблем. Поэтому я сделал вывод, что именно тот диск нерабочий.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июня 2019 в 11:16)
Сообщений: 474
Александр Васильев, большое спасибо за информацию, как этот контроллер, если он стал бякой, может портить файлы. Я не предполагал, что он может не только удалять, а замещать...
Пока больше ничего не портилось, ни старое, ни новое. Если замечу, напишу здесь.
Для меня пока остаётся тайной, каким образом могут портиться файлы, которые я не копирую и не перемещаю, которые были записаны гораздо раньше.
Если я смотрю какую-то фотографию, глючный контроллер начинает сам предполагать, что я её не смотрю, а копирую, и глючно копирует её саму на себя с заменой информации на нули ? Т.е. желательно на таком не открывать фотографии на просмотр ?
Сообщений: 474
Пытался найти простую программу для проверки контроллера внешнего накопителя, пока неудачно.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва