Маленькие хитрости

обмен премудростями
  
Сообщений: 417
Что-то меня сегодня темы плодить потянуло )
Но такая тема, наверное, была бы полезна. Много всяких мелочей существуют, которые упрощают жизнь и помогают эффективнее добиваться целей. И в фотографии в том числе. И что бы не поделиться, если у кого есть чем? Приглашаю - задавайте вопросы, может, кто ответит, или даже просто отвечайте, без вопросов - если открыли когда-то что-то мелкое, что в книгах не напишут, но полезное )

У меня, собсно, вопрос. Точно в книгах искать бесполезно. Есть объектив, канон efs 17-55/2.8, но это не важно. Важно, что у него фильтр ф77. Так вот, на объектив постоянно накручен тонкий УФ фильтр (тонкий - все-таки широкий угол), заодно защитный. И когда я на это дело накручиваю еще и полярик, то, покрутив его туда-сюда некоторое время, потом не могу снять. Закусывает на таком большом диаметре. Иногда минут по десять вожусь, оба фильтра снимаю. Накатка на обоих фильтрах очень тоненькая (первый сам по себе тонкий, на полярике - на полфильтра), не зацепишься, ногти срезает почище иной маникюрши. Потом - раз - все сдвигается с мертвой точки и откручивается дальше уже совершенно легко. Есть какие-нибудь волшебные средства для легкого скручивания фильтра? Может, смазать чем, или захваты какие-нибудь хитрые. Уверен, не у одного меня проблема. На ф67 такой проблемы нет, всегда легко сходит, а тут уже замучился...
Сообщений: 697
Мягкий графитовый карандаш, острозаточенный, по резьбам, кончиком, в углубления резьбы. И раскручивать - нежно, не нажимая, чтобы не деформировать, покачивая и покручивая, ловя момент. Лаской, доктор.))
Впрочем я бы просто снимал защитный фильтр, поред тем, как полярик накручивать.))
Сообщений: 417
Спасибо, попробую смазать так. Если снять защитный, полярик все равно с трудом снимается, попробую графит.

Вот сразу вспомнил еще о смазке. Шаровая штативная головка (Sirui G10, но это не важно). Шарик крутится не очень плавно, сдвинуть с места, даже не зажатый, нужно усилие, и, соответственно, очень небольшой поворот сделать трудно. Я бы сказал, надо смазать шарик. Но вот чем? Не уверен, что WD-40 - самое оно. Не посоветуете?
Сообщений: 73
Игорь, скорее всего у Вашей штативной головки повреждено фторопластовое кольцо. А смазать можно смазкой типа ЦИАТИМа...
Сообщений: 417
Спасибо, попробую!
Сообщений: 697
WD это очень хорошо, но совсем ненадолго. Циатим это времена НЭПа.)) Я бы попробовал что нибудь с молибденом, который обладает удивительными смазывающими свойствами. Типа "ШРУС" на основе дисульфида молибдена, графитосодержащая".)
Сообщений: 417
Насколько я смыслю в медицине, молибденовые смазки используются для пары металл-металл. В головке, скорее всего, металлический шар и тефлоновые уплотнители-зажимы. Вполне возможно,я еще не совсем понял, как с этой штукой управляться - похоже, там два винта выполняют одну и ту же функцию зажима шарика. Но, возможно, не совсем одну - зачем-то их же два. В результате, если сильно ослабить, то движется легко, но аппарат не держит. А когда держит, начало движения уже с усилием, не плавно. Вот и думаю, может, смазать. Смазка, мне кажется, скорее должна быть на масляной основе. Домой попаду, попробую WD или полкапли часового масла. Так, чуть-чуть обозначить.
Сообщений: 697
Тефлон штука вполне маслостойкая. Так что молибденовую применить можно. А жидкие смазки быстро стекут и перестанут работать. Впрочем дело хозяйское, конечно. А фунцию винтиков нужно, конечно, прояснить. Я бы разобрал да глянул.)
Сообщений: 417
Да, похоже, надо разбирать. Описание типа инструкции к головке не нашел, да и вряд ли есть.

С ф77-м фильтром: почертил карандашом по резьбе + откручивать не двумя пальцами, а по возможности обхватив все 360 градусов (+ конечно, не затягивать со всей дури) - и ничего, откручивается довольно спокойно. Хотя все равно не так, как ф67.

У меня еще вопрос по канону. Точнее, по нумерации файлов. Сначала он у меня обзывал файлы IMG_<номер>. В какой-то момент префикс сам заменился на _MG (подчеркивание вместо I). Почему - не знаю. Теперь практически все снимки _MG_<номер>, но некоторые - IMG_<номер>. Иногда один-два на неск. сотен, иногда подряд неск. десятков. Никто случайно не знает, что бы это значило? В описании про такое ни слова.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2012 в 17:43)
Сообщений: 697
А сапог-то какой? Похоже что как-то пересекается нумерация файлов.
Была у меня сапоговская мыльничка, так там можно было нумерацию настроить. Я по дате нумеровал. И создавал автоматически папки по датам.)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2012 в 18:01)
Сообщений: 76
Все очень просто, когда вы скручиваете фильтр то невольно вам приходится на него нажимать, что бы пальцы не проскакивали, поскольку оправа тонкая то да же малейшего нажатия хватает что бы немного прогнуть ее, она как бы становится овальной и не выкручивается.
Берете объектив ставите его вертикально на резиновую, не скользящую поверхность, оправой вниз, нажимаете на него вертикально и поворачиваете против часовой стрелки одновременно, и все......
Сообщений: 73
Точно не скажу, но, по-моему, IMG это Ipeg, а _MG обозначаются RAW.
Сообщений: 697
Агась) Главное что во время сьемки, особенно в поле, твердые, горизонтальные, прочные поверхности, оббитые резиной, встречаются буквально на каждом шагу. hoho
Сообщений: 417
VladimirN:

Все очень просто, когда вы скручиваете фильтр то невольно вам приходится на него нажимать, что бы пальцы не проскакивали, поскольку оправа тонкая то да же малейшего нажатия хватает что бы немного прогнуть ее, она как бы становится овальной и не выкручивается.
Берете объектив ставите его вертикально на резиновую, не скользящую поверхность, оправой вниз, нажимаете на него вертикально и поворачиваете против часовой стрелки одновременно, и все......

Фильтр - полярик. Его без проблем крутить и без резиновой поверхности. Проблема скрутить. С обычными фильтрами проблем нет )
Сообщений: 417
Михаил Калинин:

Точно не скажу, но, по-моему, IMG это Ipeg, а _MG обозначаются RAW.
Да нет, все файлы CR2...

Алекс Андр:
А сапог-то какой?
550
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2012 в 22:40)
Сообщений: 80
Игорь Шутяев:

Михаил Калинин:

Точно не скажу, но, по-моему, IMG это Ipeg, а _MG обозначаются RAW.
Да нет, все файлы CR2...

Алекс Андр:
А сапог-то какой?
550

Ответ прост, как колумбово яйцо (Ой!) Когда не откручивается, надо взять карандашик или ручку какую и легонечко постучать по резьбе в месте соединения и усё!
Сообщений: 417
Чтобы завершить эпопею про откручивание фильтров, приведу пару ссылок, тут надысь нарыл. Да простит меня администрация, не с целью рекламирования вражеского ресурса, а токмо в помощь страждущим и болящим )
[Link]
А там внутри еще пара:
[Link]
[Link]
Сообщений: 342
Игорь Шутяев:
...обзывал файлы IMG_. В какой-то момент префикс сам заменился на _MG (подчеркивание вместо I). Почему - не знаю. Теперь практически все снимки _MG_
_MG_xxxx.jpg и/или _MG_xxxx.CR2 аппарат обзывает снимки в которых цветовое пространство AdobRGB, вместо sRGB, которое по умолчанию.
Переключил он это не сам, это вы цветовой профиль переключили, Игорь.. ;о)
Установки цветового профиля, при съёмке в РАВ-формат, ничего не значат. Он влияют только на цвет встроенного в равчик жопега.. ;о)
Сообщений: 417
Евгений nibumbum, все, спасибо, теперь понятно. Действительно перевел когда-то. Что ж они, гады, не пишут этого нигде...
Сообщений: 675
1. Новые "хитрости" лучше постить в новых темах, а то все затеряется...
2. Можно админа попросить сделать такой новый блок "хитрости в фотографии" или еще как.

По делу: с заедающими поляриками всегда поступал, как и с гайками: слегка назад, а потом - резко вперед. Но у меня заедают редко, это вам как-то не везет. Даже представить себе не могу, как вы так по-долгу возитесь. Правда, у меня у друга была такая проблема, но еще в 90-х годах... Он решал ее просто - маленькую капельку масла (он капал машинное) капал на резьбу, потом тряпочкой втирал и размазывал по периметру. После этого и навинчивался фильтр легко и со снятием проблем не было.
Штативная головка. У меня к моему Манфротто написано в инструкции, что там какая-то спец-смазка, которую нельзя ни в коем случае ничем заменять и если она сотрется, то обратится в сервис-центр ( видимо, Манфротто laugh - где его найдешь?!! ). Я велосипедист, поэтому ВД-40 в комплекте у меня почти всегда. И я эту смазку, кстати, часто использую. Ее может быть относительно не надолго хватает, но никто не мешает "повторить процедуру" - два пшика и дело готово - копеечный вопрос!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар