Художественная современная фотография

Фотография- это продолжение нас самих. Уважение к фотографии начинается с уважения себя.
  
Сообщений: 86
Все желающие могут здесь публиковать понравившиеся вам фотографии из общей ленты Расфокуса, которые по вашему мнению можно назвать художественными.
Делитесь своим пониманием искусства, уважайте друг друга.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 9 февраля 2019 в 19:44)
Сообщений: 33
Я не против, есть такие авторы на сайте, причем зачастую незаметные для большинства
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2019 в 20:42)
Сообщений: 86
Альби ***, Inga-Soukka, Тогда ждем фотографии, те, которые действительно по вашему должны быть образцом , и быть на главной.
Сообщений: 784
Сергей Михалюк:
фотография на главной странице это не обязательно образец мастерства.
А никто не говорит, что это образец. Даже Администратор. Просто большинство посетителей форума поставили там "лайк". Хочется, чтобы под Фото Дня была большая надпись: А судьи кто?
Сообщений: 86
Альби ***, Альби, Почему то в ходе эмоциональных дискуссий вы об этом не задумываетесь) Во первых это в пространстве данного ресурса, второе, это дополнительное внимание и признание как автору, так и его работе. Повторюсь, зачем расходовать энергию на негатив и обсуждение недостатков у других, давайте направим силы на созидание! Это несколько другой способ мышления. Но если вдруг автор скажет, что отказывается, убираем эту работу из обсуждения.
Сообщений: 86
Юрий Григорьев, Юрий, добрый вечер. Предложите фотографию, которую по вашему можно назвать художественной.
Сообщений: 86
Альби ***, Конечно, предлагайте работы разных авторов, которые по вашему мнению остаются без внимания. Кстати, Альби я тоже начинал увлечение фотографией с портретов. Хорошо фотографировать людей не просто,а чтобы добиться образности и художественности совсем не просто!
Научите меня, чтобы не ссылку, а саму картинку сюда добавлять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2019 в 11:03)
Сообщений: 86
Понял, спасибо. Случайно увидел фото. Здесь как раз тот случай, когда есть аспект художественности. Соблюдены визуальные законы изобразительного искусства-Ритм и Контраст. Как вы сами заметили. Альби, не поняли, что это. Хороший признак. Я думаю, что в художественной фотографии должна присутствовать некая магичность. Изображаемые объекты вызывают другие ассоциации и могут рассказать совершенно другое. Это и есть проявления индивидуальности фотографа. Если изображены горы, то это не обязательно пейзаж, если видим человека, то не обязательно будет портрет. Я слышал про одного художника, который геометрическими фигурами рисовал обнаженных женщин. Он создавал Образ. Образ- важная составляющая художественной современной фотографии.


1.


Автор работы: Vitaliy Vasylevskyy
ссылка на фото: [Link]
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 января 2019 в 11:40)
Сообщений: 86
Альби ***:
вот у меня сейчас под носом глубокие пушистые барханы из снега..ну я в них вижу спинки и попки на пляже)))
Прекрасно, сфотографируйте это, потом в редакторе чуть больше подчеркните, то, что побудило вас сделать снимок. Отрезайте все лишнее. Если вас заинтересовали линии и формы. но не цвет, тогда смело переводите все в чб. можно с небольшим оттенком цвета, только для настроения.

Альби ***:
Ну для меня понятие образ растяжимо.. Образ бывает простым и понятным..опять же - ваша аватарка тому пример
Замечательно, что вы так понимаете. Пусть каждый желающий расскажет свое понимание художественной современной фотографии приведенным примером , и небольшим описанием к ней.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2019 в 11:59)
Сообщений: 37
Добрый день , Сергей! Очень интересное предложение...надо привыкнуть и окончательно))разобраться в художественном аспексе фотографии.
Честно скажу, для меня, как для очень рядового любителя,это сложновато, непривычно.. и художественное воображение,без практики ,недоразвито:)... и комплекс не на scratch последнем месте- чувствую себя двоечницей в серьёзном фото.


1.


Это фото мне понравилось, лаконичностью, исполнением, художественностью...и мыслью заложенной в нём автором как поняла её я:-
.
ништо, поверь вечно
и жизнь не бесконечна,
её не замечаем...
и каждый год, теряем,
и каждый час,.. минуту-
...не замечаем будто!
[Link]- первый портрет его нравится, автора давно не видела
Сообщений: 86
Лана, хорошие фотографии. Сразу видно, что вас интересует содержание, стоящее за формой. Так же акценты. Во второй также хорошо просматривается ритм и контраст.
Сообщений: 37


1.


Лана:

[IMG_BLOCK]

1.
Файл "/upload/forum/200f4b84175facf22919fecc3217075c.jpg" не найден!

не понимаю,почему не загружается следующая фотография, вместо неё идёт ссылка на форум
Сообщений: 37
Сергей Михалюк:

Лана, хорошие фотографии. Сразу видно, что вас интересует содержание, стоящее за формой. Так же акценты. Во второй также хорошо просматривается ритм и контраст.

Такие руки ,очень много и тяжело работали, а перебирали чётки в раздумьях...о жизни.
Автора тоже не видно давнос[Link]
Сообщений: 86
Альби ***,
Альби ***:
Извиняюсь,а вот мне большой палец в глаз тычет.. а меня, как зрителя ничего не должно отвлекать от молитвы и четок. Это как раз и есть недоработка образности
Я так думаю, что у автора еще не достаточно опыта, чтобы в редакторе мягче и точнее довести выразительность. .
Сообщений: 4118
Лана:
Такие руки ,очень много и тяжело работали, а перебирали чётки в раздумьях...о жизни.
laugh Думаю не нужно искать "художественность" в снимке который вы представили, даже если он вас поразил необычностью.
Сообщений: 4118
Альби ***:
Извиняюсь,а вот мне большй палец в глаз тычет..
Как раз это фото перекликается с темкой, которую мы трём в соседней ветке. С технической т.з.
laugh Такой "расклад" пальцев, из ниоткуда, напоминает фигу, тем более снято шириком, для большего эффекта.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2019 в 17:08)
Сообщений: 86
Александр Васильев, Вечер добрый Александр. Вам есть, что предложить по существу данной темы?
Какая на ваш взгляд работа из представленных на РФ соответствует художественной современной фотографии?
Сообщений: 4118
Сергей Михалюк, Объясните мне, недотёпе, что "соответствует художественной современной фотографии" в вашем понимании? Или в общепринятом?
Я не собираюсь вас троллить. Это так сказать "для понимания". smile
А затея ваша мне нравится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2019 в 17:16)
Сообщений: 86
Александр Васильев, Недотепе. как вы себя назвали объяснить не смогу, но если в вашем портфолио будет работ 15, тогда попробую. И главное...я просмотрел ваши комментарии, вы всегда ищите проблемы, зачем? Ок, давайте просто найдите снимок который вам понравился, без определения художественности.
Сообщений: 4118
Сергей Михалюк, laugh Примерно такой ответ от вас, я и предполагал.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Тольятти
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск