Художественная современная фотография

Фотография- это продолжение нас самих. Уважение к фотографии начинается с уважения себя.
  
Сообщений: 17046
Федр Петров,
smile Немного почитал его... мысли, как и у тебя Акопчик… скачут, как блохи...


А вот что нам делать со знаменитыми фотографиями, почти иконами, уже вошедшими в анналы, увешанными наградами, облепленными мифами, сплетнями и откровенным враньем? Эти фотографии по традиции считаются документальными, а по существу они правдиво документируют лишь подделки и освященную временем ложь. Нужно ли документальную ложь выводить на чистую воду бесстрашного знания, не для того, чтобы «разъяснить» фотографа, а в чисто педагогических целях, имея в виду наших детей? Ведь если что-нибудь прочное строить – учение, религию, семью или здание, то фундаментом может служить только правда, ну и, конечно, любовь. Однако более кровожадные и принципиальные наши предки утверждали, что «дело прочно, когда под ним струится кровь», а еще более древние приносили богам кровавые жертвы невинных младенцев.

Где же радостное творчество от полноты чувств, от невероятного изобилия таланта,как у Рубенса? Говорят, бывают примеры, но почему-то редко. К сожалению, художники часто ущербные и полусумасшедшие люди, и я не понимаю обильных плотью румяных и рослых здоровяков, которые натужно пытаются заниматься искусством. Что они ищут в нем? Чего для жизни им не хватает? Искусством обычно занимаются те, кто жить не умеют. «Растите милые, и здоровейте телом!», – советовал остальным Маяковский. Им можно только завидовать, а художников можно только жалеть. Я понимаю мучающегося и заикающегося Вяткина, который зато в своих снимках блистательно не заикается, а говорит. И, может быть, он хоть в чем-то понимает меня, но это не важно. Я понимаю и Семина, который, как вечный жид, носится по земле и не знает покоя, которого Бог то ли наказал, то ли наградил, неизвестно за что, неизбывной энергией и четким сознанием своей миссии: сфотографировать всё! С дороги, на которую он, возможно, по-неосторожности встал, ему уже не сойти, если он не сможет идти, то он поползет. Но те, кого судьба не поставила на эту дорогу, посторонитесь, дайте проехать «колясочникам»! Приезжайте на фестивали, как в зоопарк, в клинику или в питомник, где фотографические животные гуляют без привязи. Но помните: Толстой предупреждал вас, что искусство заразно, поэтому не вступайте с больными в контакт, если у вас нет прививки. Будьте здоровы.
Сообщений: 17046
Альби ***,
Альби ***:
Мне такое и за коврижки ненать.. Чернуха эт мое
smile Ну так бери пример с него, он шастал по бомжатникам, домам престарелых ну и подобным местам, где можно нарыть такой материал, так что направление тебе указано- дерзай, ищи натуру в этих местах
Сообщений: 17046
smile Читая подобное становится почему Акопчику он импонирует, похоже из соседних палат.... а может в одной кучковались


Дискуссия, чтобы выработать якобы общее мнение, думаю бесполезна: общее мнение в творческой сфере и в понимании искусства не только невозможно, оно и ненужно. Нам нужно именно разнообразное творчество и самобытное искусство, но не их симуляции и подделки. Я выступаю не против разных видов искусства и не против различного его понимания, а против его наглых подделок и беззастенчивой симуляции. «Пусть расцветают сто роз, пусть соперничают сто школ», но только пусть после этого не происходит культурная революция. Для тех, кто не помнит, это происходило при Мао в Китае.

Когда хунвейбины становятся кровавыми носителями культуры – это ужасно. Если не верите, посмотрите какую-нибудь кинохронику, что-нибудь почитайте об этом.

Современное, провокативное, ужасающе массовое искусство выполняет у нас сейчас и «культурную» роль хунвейбинов, и одновременно их провокаторов.

Пресловутый «тоталитарный режим Путина» перед ним просто слепой щенок, хотя, конечно, наш трон окружают редкостные отбросы культурного общества.
Сообщений: 5667
Федр Петров:
Истина находится там где ты нашел страничку из инструкции?
Акопов, всё ни как не можешь успокоиться, что не найдёшь нужного мануала и нужной страницы.
Если отжать воду из многостраничного флуда, то останется десяток предложений и несколько цитат.
О истине... In vino veritas. rofl
Сообщений: 17046
Альби ***,
Альби ***:
Ну для меня портреты Байкера несравнимо художественней,чем больные люди из домов престарелых.
smile Это уровень- одни больше шизи, другие менее, но всё равно для извращенцев
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 февраля 2019 в 10:00)
Сообщений: 86
Всем Доброе утро.
Я посмотрел фотографии Валерия Щеколдина. Очень хороший фотограф. В них и история и подтекст, проявляется авторское виденье, соответствующие духу того времени. Времена СССР- это особое, сложное время. Рассматривая фотографии, словно смотришь художественный и документальный фильм одновременно.
Валерий прекрасно пользуется камерой, как выразительным средством. Казалось бы, свет и тень, черное и белое, а так много сказано без слов. Он не снимал только людей, и даже не снимал их эмоции. Он снимал намного большее, и это большее отзывается во впечатлениях смотрящего, вызывая каскад разнообразных чувств, и даже , у кого то, отторжения. Да, его работы- это не развлечение для зрителя. Всего то.... свет, тень и композиция...., а так бесконечно много..... Вот еще некоторые его работы.


1.





2.





3.




4.


Сообщений: 86


1.




2.


Сообщений: 86
Интересная работа!


1.

[Link]

Сообщений: 86
Федр Петров, Искусство это то, что позволяет человеку при встречи с ним почувствовать, ощутить, осознать тот факт что он Божье создание, именуемое Человеком.
В какие моменты при встречи с искусством мы можем это ощутить и осознать,когда оно способно вызвать резонанс в нашем теле в виде, как в народе говорят, потекли мурашки по телу. Когда мы можем ощутить энергетический поток исходящий от того или иного творения, и наконец, когда оно нас провоцируют на размышления. Вот проявление этих особенностей нашей сущности, при встрече с настоящим произведением искусства и указывает нам на то, что мы пока еще люди, а не биороботы и не являемся продуктом инженерной мысли. Но развитие цивилизации способствует тому, что мы двигаемся в направлении стать биороботами. И только встреча с настоящим искусством тормозит наше изменение в этом направлении.,.......
Сообщений: 86
Федр Петров, Браво......
Сообщений: 86
Со своей стороны, и опираясь на свой жизненный опыт, мне есть что добавить, но сделаю это несколько позже. С другой стороны , есть ли смысл в дополнительном колличество слов, когда вы так прекрасно сформулировали Суть...
Сообщений: 86
Альби ***, то, что у вас по каждому автору и каждой работе есть свой вкус и мнение, это хорошо. Скажите, есть у вас некоторые авторитеты в области изобразительного искусства, так сказать образцы мастерства? Хотели бы ли вы, чтобы они своим проницательным взглядом посмотрели на ваше творчество, и высказали свое мнение?
Сообщений: 86
Альби ***, вижу и понимаю ваш интерес к изображению человека в кадре, его эмоциям...Мне тоже это нравится. Представленная работа с рыбаками интересна множеством микро сюжетов в одном кадре, однако композиционно она не сбалансирована. Если в фото мы видим более трёх цветов, то композиция по цвету выходит на передний план восприятия, и все остальные выразительности отходят на второй, увы....
Сообщений: 86
Альби ***, по предыдущему вашему ответу ,...у меня более нет к вам вопросов. Всех вам благ.
Сообщений: 79
Сергей Михалюк:

Друзья, на сегодняшний день я вижу необходимость в создании такого раздела на РФ. Существующий раздел ФД уже давно не удовлетворяет художественные вкусы большинства пользователей, а баталии, которые разворачиваются под этими фото, чаще заканчиваются возмущениями и оскорблениями личности.
Фотографу необходим рост и развитие личности, а не парирование негатива. Я убежден, что концентрироваться нужно прежде всего на поставленных задачах, и воспитывать свой вкус на хороших фотографиях и качественном общении. Однако, фотография на главной странице это не обязательно образец мастерства. Это может быть примером как не нужно снимать. Не стоит воспринимать близко к сердцу не справедливость.
Это тоже опыт!
Я понимаю организацию РФ, цель любого бизнеса- прибыль. Это нормально. Но к сожалению, все критики ФД резко попадают в черный список, а авторы таких ФД вынуждены защищаться покупкой PRO-аккаунта. Поэтому ребята знайте, что все многочисленные споры под не достойными на ваш взгляд работами только на руку другим. Жаль, очень жаль, что у тех, кто не купил PRO-аккаунт не много прав. Его комментарий улетит в никуда вместе с остальными разговорами даже о сути фотографии. Ведь люди направляют на это свои силы и время. А потом- Бац..! пусто. А после того, как у одного автора под ФД было обнаружено пол дюжины клонов ставящих себе лайки. Я сразу понял,чем все это закончится, и скопировал несколько постов. Убедительная просьба, друзья, оставьте такие работы в покое, пусть они "варятся" сами в своем соку. Споры лишь подпитывают то, с чем вы боритесь. Не направляйте туда свою энергию.
Однако.
Раз Рафокус- это Вселенная фотография, так давайте расширим ее пространство до художественных аспектов.

Я не буду давать определения что такое художественная фотография. Мы будем вместе с вами искать ее на страницах РФ.
Предлагайте и публикуйте ссылки на фото или сами фото из общей ленты прямо здесь. Предлагайте не более 3-х фото в течении дня. Пожалуйста, постарайтесь дать описания. Почему именно этот снимок? Руководствуйтесь фотографической лексикой...
Хотелось бы видеть работы выполненные в различных техниках(силуэтная фотография, фото в расфокусе или сделанная на длинной выдержке, использование проводки и так далее...). К утру каждого дня из предложенных вами фотографий я выберу единственную. В течении недели определим худ совет из трех человек, который будет меняться каждый месяц. Я не буду в составе худ совета. Однако со своей стороны я буду публиковать такие фото у себя на сайте на главной стр.(при желании автора конечно). Возможно админы нам выделят отдельное место на главной, что придаст больший статус РФ.[IMG_BLOCK] Итак: Художественная современная фотография.

[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]

Сей печальный опыт,как выбор худ. совета, имел место быть на многих фото сайтах. К примеру Photoliga.
Не к чему хорошего это не привело и совет прекратил свою деятельность.
На членов совета было вылено столько грязи, что не позавидуешь этим избранным....
Во вторых работа членов худ.совета должна оплачиваться, готова ли администрация фотосайта на это....?
Во вторых найдёте ли Вы таких членов худ.совета, которые имеют возможность сутками прибывать на сайте и оценивать работы участников сайта...
И в-третьих, не одному составу худ.совета люди не будут доверять.
В любом случае будет обвинения в том что он протягивает своих любимчиков, земляков или приверженцев своего жанра и т.д.
Лучше будет если фото дня будет определяться администрацией фото сайта.
Или ввести бальную систему оценок, от 1 баллла до 5 с ограничением постановки этих баллов начинающим фотографам до 50 и профессиональным до 100 баллов в сутки.
Сообщений: 4118
Альби ***:
И хорошо. и Вам всего доброго
laugh Приятно наблюдать, как вас тут учат "уму разуму", втолковывая, что для вас хорошо, а что плохо.
И главное всё с вердиктом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2019 в 18:04)
Сообщений: 4118
Юрий Шмаков, Вы не совсем точно разглядели суть этой затеи. Не худсовет. Для этого есть он сам, "судья". Даст оценку вашему фото, и вам, как личности, с указанием для вас, что хорошо, что плохо.
Сообщений: 86
Юрий Шмаков, Юрий здравствуйте. Хорошо написали, грамотно. Пусть все будет намного проще, увидили интересную работу на сайте, которая как то чуть больше чем другие коснулась вас, покажите здесь, если вас не затруднит конечно. Плюс немного слов к работе, если возможно. Вот собственно и все. К слову...Лично мне очень интересно, творчество каких людей повлияло на формирование вашего мировоззрения как фотографа? Для меня- художники эпохи возрождения.
Сообщений: 86
Александр Васильев, Александр здравствуйте, прошу прощения, что включаюсь в ваш разговор. Если читать далее, то там сказано, что после я вообще отойду в сторону. Однако, пожалуйста, я вас прошу. Давайте прямо сейчас вы будете этим, как вы выразились....Пожалуйста, Александр, просмотрите галерею, может, что вдруг вам понравится. Я не хочу и не собираюсь решать чьи-то судьбы. Я лишь предложил не искать везде недостатки, а сконцентрироваться на хороших работах. Один философ сказал, что мы есть то, где наше внимание.p.s.спасибо, что вы внимательно следите за рубрикой.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 февраля 2019 в 19:52)
Сообщений: 4118
Сергей Михалюк:
Пожалуйста, Александр, просмотрите галерею, может, что вдруг вам понравится.
Я просматриваю фото и отмечаю для себя в них то, что увидел. Но ни в коем случае, я не собираюсь тащить эти фото сюда, для вашей рецензии. Это как минимум неэтично по отношению к автору. Хотя бы для приличия нужно спросить его разрешения. То, что я нахожу для себя в просматриваемых фото, то это моё видение, понимание или отрицание, моё восприятие, и получать на это вашу рецензию, у меня нет желания и интереса.
У каждого своё видение и восприятие (повторюсь) и менять "свой фломастер" на рекомендованный кем то, нет желания.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург