Выбор фотоаппарата

Помощь

ФотоЁжик:
Александр, не матрица собирает, а единичный фотодатчик. Чем он больше тем больше собирает света. А чем больше мегапикселей тем меньше фотодатчики.
Большая матрица - это корыто под дождём, а маленькая - ковш под дождём! В корыто или ковш можно плотно поставить рюмки (большие пиксели фотодиоды) или пробирки (малые пиксели фотодиоды)! laugh
Не совсем понял - что же я не так сказал?!))
Alexander,
Alexander:
Но самым главным критерием малошумности матрицы, является её размер - чем больше её размер, тем больше она собирает света и тем меньше шумит.
smile Это по фундаментальной науке... а на деле меньше шумит та, у которой лучше электронная обвязка, та же вторая семёрка или единичка, единственные камеры у которых по два процессора ( практически одинаковые), ну это так я понимаю, но не утверждаю, что это истина
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2019 в 17:06)
smile [Link], пожалуй лучшая, что я читал для понимания всей этой фигни
smile [Link] тоже интересные мысли

Ночные пейзажи – кроп или ФФ. За ФФ в этом жанре не вижу смысла переплачивать.

Студийная съемка – кроп или ФФ. Кропа будет достаточно, ФФ не даст особых преимуществ.

Концерты, клубы – ФФ предпочтителен ввиду лучшей картинки на высоких ISO. Если часто снимаете на таких мероприятиях, настоятельно советую присмотреться к полнокадровым камерам.

Спорт, дикая природа — кроп. Камера будет работать как штатный телеконвертер (читайте про ЭФР). И, главное, в этом жанре важен первоклассный модуль автофокуса. Сейчас как раз есть топовые кропы с ультрашустрой фокусировкой. Как пример – Nikon D500.

Астрофотография – вероятно, ФФ, т.к. нужна хорошая картинка на высоких ISO, хорошее отношение сигнал/шум на длительных выдержках. Но это сильно специфическая тема, астро-фото никогда не снимал, и по этому вопросу нужно интересоваться у людей, снимающих звезды (там тоже есть несколько направлений).
smile Как видим, для большинства направлений кроп всё же предпочтительней... топовый конечно... [Link]
Alexander:

ФотоЁжик:
Александр, не матрица собирает, а единичный фотодатчик. Чем он больше тем больше собирает света. А чем больше мегапикселей тем меньше фотодатчики.
Большая матрица - это корыто под дождём, а маленькая - ковш под дождём! В корыто или ковш можно плотно поставить рюмки (большие пиксели фотодиоды) или пробирки (малые пиксели фотодиоды)! laugh
Не совсем понял - что же я не так сказал?!))

Тут немного по другому. Маленький фотодиод, при прочих равных, имеет меньшее соотношение сигнал/шум. Потому как собирает меньше света. Его же площадь маленькая. И не важно, в корыте он или в чашке. Он выдаёт больше помех в общую картину. Имхо
ФотоЁжик Ж;>:
Кстати есть кропы у которых рабочее исо 6400.
Если вам несложно, озвучите модели. Я о таких просто не слышал...
Bayker,
Bayker:
smile Не вгоняй его в краску... ему просто циферки понравились...
smile Кстати, вроде впервые сейчас камера выставила значение ISO500 со вспышкой ( может раньше внимание не обращал)... Гелиос 44, как видим шумы минимальные

1.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2019 в 18:48)
smile Извиняюсь, ложная информация, ISO были не автомате, на автомате вторая семёрка со вспышкой не выставляет больше 400
ФотоЁжик:
ут немного по другому. Маленький фотодиод, при прочих равных, имеет меньшее соотношение сигнал/шум. Потому как собирает меньше света. Его же площадь маленькая. И не важно, в корыте он или в чашке. Он выдаёт больше помех в общую картину. Имхо
То, что размер матрицы в оценке ISO имеет главенствующее значение, можно проверить в DxoMark, сравнив, например, две камеры: кропнутую Nikon D500 и ФФ Nikon D850. Обе камеры имеют размер пикселя 4,2 мкм, обе обслуживаются микропроцессором EXPEED-5. По данным DxoMark реальное рабочее ISO D500 равно 1300, а ISO D850 - 2600! Думаю комментарии тут не нужны!
Alexander:

ФотоЁжик:
ут немного по другому. Маленький фотодиод, при прочих равных, имеет меньшее соотношение сигнал/шум. Потому как собирает меньше света. Его же площадь маленькая. И не важно, в корыте он или в чашке. Он выдаёт больше помех в общую картину. Имхо
То, что размер матрицы в оценке ISO имеет главенствующее значение, можно проверить в DxoMark, сравнив, например, две камеры: кропнутую Nikon D500 и ФФ Nikon D850. Обе камеры имеют размер пикселя 4,2 мкм, обе обслуживаются микропроцессором EXPEED-5. По данным DxoMark реальное рабочее ISO D500 равно 1300, а ISO D850 - 2600! Думаю комментарии тут не нужны!

Так я же писал "при прочих равных" Т.е. электроника может быть разного уровня еще. Усилитель один шумит сильнее, другой меньше. Фотонный шум разный на поверхности фотоэлемента - от толщины и шероховатости зависит. И т.д. Но собирают то свет субпиксели, а не поле на котором они "растут".
А как-же тогда понять это: "И не важно, в корыте он или в чашке." laugh ?!))
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 ноября 2019 в 22:55)
Андрей:
Не вгоняй его в краску... ему просто циферки понравились...
Думаю просто в фотографов поиграть захотелось!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 ноября 2019 в 22:53)
Alexander,
Alexander:
Думаю просто в фотографов поиграть захотелось!
smile Акопчика не хватает...
Встречаются как-то Чапаев и Наполеон:
Давно хотел с вами поближе познакомиться.
И я тоже.
Лежим вроде в одной палате, а видимся редко.
Bayker:

ФотоЁжик Ж;>:
Кстати есть кропы у которых рабочее исо 6400.
Увы, я их точно не запомнил. Потому как
Они дороги и не удобны для меня. Помню
Что один это какой то бзк фудзи, а другой
Вроде профи пентакс.
Alexander:

А как-же тогда понять это: "И не важно, в корыте он или в чашке." laugh ?!))
Не важен размер поля усеяного этими элементами.
Мы говорим о качестве сбора информации на единицу плошади, а
Не о суммарной силе света, вне контекста деталей, собранной матрицей.
Маленький субпиксель шумит сильней, при прочих
Равных.
ФотоЁжик Ж;>:
Что один это какой то бзк фудзи, а другой
Вроде профи пентакс.
Понятно, речь о кропах среднего формата, но опять мимо там максимально рабочее ISO 4500. rofl
ФотоЁжик:
Не важен размер поля усеяного этими элементами. Мы говорим о качестве сбора информации на единицу плошади, а Не о суммарной силе света, вне контекста деталей, собранной матрицей. Маленький субпиксель шумит сильней, при прочих Равных.
Да, теоретически это должно быть вроде так, но на практике это далеко не всегда так!

Здесь показаны три ФФ камеры Sony: 61,2МП, 42,4МП и 12,2МП. У камеры 61,2МП самый маленький пиксель 3,8мкм, а рабочее ISO самое высокое - 3344! А у камеры 12,2МП ну просто огромный пиксель 8,4мкм, а рабочее ISO самое низкое - 2993! У камеры 42,4МП с пикселем 4,5мкм рабочее ISO выше, чем у камеры 12,2МП, но ниже, чем у камеры 61,2МП! А вот если мы увеличим (или уменьшим) площадь матрицы, например, в два раза, то и рабочее ISO увеличится (уменьшится) прибл. в два раза!
А говорить о пикселях отдельно от матрицы: "не матрица собирает свет, а единичный фотодатчик" - это всё одно что сказать: "это не ФотоЁжик собирает грибы - это его руки собирают грибы" laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2019 в 19:39)
smile Я улыбнулся... мы все знаем её... но время никого не жалеет... кто это, узнали?

1.

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Лысьва
 ()
Фотограф Севастополь
 ()
Фотограф Москва
 ()
Любитель Калуга
 ()
Фотограф Севастополь