Sony α7 III: полнокадровый беззеркальный фотоаппарат

Sony таки выпустила полнокадровый беззеркальный фотоаппарат. Canon привет!
  
Сообщений: 6556
Александр Васильев:
Говорить, что 5Д2 была неудачная камера, язык не поворачивается. Она была хитом и обязательным инструментом у всех шабашных фотографов.
Просто у Кэнон других более доступных ФФ небыло а 1Ds3 стоили космических денег.

Александр Васильев:
Какая бы ни была 5D4 "уродливой", она умеет фокусироваться, и не так уж и плохо.
Фокус у неё, гораздо лучше чем у 6Д.
Автофокус у неё конечно же лучше, но если условия съёмки нуждаются в этом.
В статичных и позирующих портретных работах автофокус это самая последняя функция в выборе камеры.
Сообщений: 6556
Bayker:
Шестёрки сливают пятакам, в вторая , по многим параметрам, хуже первой получилась
Голословно и неубедительно.

Bayker:
тоже смешно, у шестёрок нет джойстика
Никогда не пользуюсь этим джойстиком на пятаке, а также обладая шестёркой не замечал его отсутствие.
Настроив камеру под условия работы я пользуюсь только кнопкой спуска затвора.

Bayker:
у первой всего одна крестовая точка, и зона покрытия 6%, у второй 45, и зона покрытия 12%, что хуже, чем у пятаков марк 3 и марк 4.
Вот по центрельной точке и ориентируются портретисты, кстати 6-ка более цепкая в плохих условиях освещения.

Bayker:
Так что на шестёрках снимать портреты, особенно крупно- плановые, не очень то удобно.
Самая удобная камера расчитаная как раз на портретистов.
п.с. У всяких там Лиф, Лейка, Хассель и т.д. как раз джойстик отсутствует т.к. это портретные камеры.
Сообщений: 5671
DmitriyVK:
Никогда не пользуюсь этим джойстиком на пятаке, а также обладая шестёркой не замечал его отсутствие.
Настроив камеру под условия работы я пользуюсь только кнопкой спуска затвора.
Каждому своё...
DmitriyVK:
Самая удобная камера расчитаная как раз на портретистов.
Расскажи это кому нибудь другому, зона покрытия АФ у шестёрок, меньше даже чем у кропнутого семёна. В портрете работать по центральной точке неудобно, но опять таки, кто к чему привык.
DmitriyVK:
У всяких там Лиф, Лейка, Хассель и т.д. как раз джойстик отсутствует т.к. это портретные камеры.
Ни кому больше не говори, что Leica, это портретная камера. rofl
У Хасселя нет джойстика АФ, но там он и не нужен, с их системой True Focus.
Сообщений: 6556
Bayker:
Расскажи это кому нибудь другому, зона покрытия АФ у шестёрок, меньше даже чем у кропнутого семёна. В портрете работать по центральной точке неудобно, но опять таки, кто к чему привык.
Вот ты сам и отвтеил на свой же бред, у семёна кропнутая на половину матрица, если возьмёшь ножницы и срежешь с матрицы шестёрки по бокам, снизу и сверху, то зона покрытия точек автофокуса будет как у семёна.

Bayker:
Ни кому больше не говори, что Leica, это портретная камера.
Угу, это прям камера под фотоохоту и спортивные соревнования... с короткими и мануальными объективами.

Bayker:
У Хасселя нет джойстика АФ, но там он и не нужен, с их системой True Focus.
Угу, а у шестёрки есть автофокус и определение лиц.
Сообщений: 4118
Bayker:
у шестёрок нет джойстика
rofl это серьёзный "аргумент".
Bayker:
Так что на шестёрках снимать портреты, особенно крупно- плановые, не очень то удобно.
rofl Ну а это, "нарочно не придумаешь".
Давно так не хохотал.
Сообщений: 4118
Bayker:
зона покрытия АФ у шестёрок
laugh Чего ты там ими покрываешь?
Сообщений: 5671
DmitriyVK:
Вот по центрельной точке и ориентируются портретисты, кстати 6-ка более цепкая в плохих условиях освещения
Прямо открытие!!! А по какой ещё там можно, остальные десять... скажем так условно рабочие. А дальше как? Наводишь центральную точку на глаз, а потом выстраиваешь композицию кадра, смещая точку, но вот облом функции подстройки, как у Хасселя True Focus, в камерах Canon нет, и всё может пролететь мимо, или второй вариант, снимать модель по центру кадра с допусками, а потом на посте кадрировать, тоже дело. rofl

DmitriyVK:
у шестёрки есть автофокус и определение лиц.
Точно определение лиц у первой шестёрки есть?
У второй только в режиме Live view...и то большой цепкостью не радует.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2019 в 03:04)
Сообщений: 5671
Александр Васильев:
это серьёзный "аргумент".
Это удобный аргумент, хотя, как я уже писал, кто как привык. Для меня фокусировка с джойстиком удобней и быстрее.
Александр Васильев:
Чего ты там ими покрываешь?
Твою дурь. rofl
Сообщений: 6556
Bayker:
Прямо открытие!!! А по какой ещё там можно, остальные десять... скажем так условно рабочие.
Представляешь в отличии от 7D, у меня на фотоохоте 6D снимал больше резких кадров фотографируя птиц на лету, а у меня были обе камеры в итоге семёныч был продан успешно проиграв шестёрочке.

Bayker:
А дальше как? Наводишь центральную точку на глаз, а потом выстраиваешь композицию кадра, смещая точку, но вот облом функции подстройки, как у Хасселя True Focus, в камерах Canon нет, и всё может пролететь мимо, или второй вариант, снимать модель по центру кадра с допусками, а потом на посте кадрировать, тоже дело.
А почему ты не являешься облодателем Хассель? Ты же такой портретист.
Если тебя послушать то хорошо всё чего небыло в твоих руках, а то что в твоих руках снимает криво. Проблема думаю не в фототехнике, а в прокладке между техникой и башмаками.

Но, я тебе открою один секрет, но ты это nikonистам не говори: у 6D также как у твоей 7D, даже также как у 20D и представляешь 300D и 1000D.
Можно навести фокус по центральной точке AF и потом нажав кнопку спуска на половину, удерживая эту позицию кнопки можно сменить положение камеры для желаемой композиции.
Донажав кнопку спуска до конца будет снят желаемый кадр. Весь этот процесс занимает не больше секунды.
п.с. (шёпотом) это секретный трюк, ты им только не пользуйся, а то у тебя и так кадры в фокус не попадают и без того.

Bayker:
Точно определение лиц у первой шестёрки есть?
У второй только в режиме Live view...и то большой цепкостью не радует.
Вот как раз в LiveView цепкость особенно хорошая.
Сообщений: 6556
Bayker:
Для меня фокусировка с джойстиком удобней и быстрее.
Это ты глядя в глазок протискиваешь палец между щекой и камерой, а потом придавив палец двигаешь джойстик? shock
Сообщений: 6556
Представляю ситуацию:
Великий фотограф доцент который раздаёт советы желторотым студентам МГУ факультета фотографов.
Пока один не мало известный фотограф из СССР (который бежал от московской власти в ереван устраивать свою жизнь сожительством с мужчиной) протирал стульчик и качественно натирал полы аудитории.
Заходит в аудиторию тот самый доцент, на входе спотыкается и ударяется головой о бежавшего фотографа времён ссср, далее подскользнулся и падает ребрём о край стола, потом творчески наступает в ведро с водой.
В итоге добирается до своего стульчика и садиться, но заметив неудобную ситуацию второй фотограф говорит - а может вам дать мой Сони а7? Вы же уронили свою камеру в ведро с водой?!
Но доцент позитивно отвечает - моя камера как и эти объективы где только не валялись, это отборные и секретные технологии, я эти линзы лично отбирал на блошином рынке в вёдрах у Василия Павловича!
В итоге между двумя гениями был спор на два часа, но абитуриенты уже заняли свои места и напомнили что они приши туда чтобы стать гениями.
Тогда два известных фотографа из которых один доцент, а второй полы мыл на первом канале устроили батл. Посадили студентов на свеже натёртый стул и снимали их с разных ракурсов по 10 кадров, в итоге ещё два часа мерились результатами: первый фотограф ниразу не попал в фокус списывая это на магическое свойство его линз, а воторой фотограф так и не смог вместить модель в кадр оправдывая это творческим шагом секретов кадрирования.

Тогда великий фотограф который доцент сел на "трон", ой, стул, a к немe идут желторотики задавать вопросы.

Первый желторот: Я хочу быть спортивным фотографом, какую технику мне лучше купить?
А доцент сказал не трезвым голосом: Бери только мануальный Вивитар конца годов 60х и беззеркальную Лейку к нему, пусть слесарь тебе там немножечко подпилит, так снимают только великие люди!

Второй желторот: Я хочу быть репортёром и журналистом, какую технику мне лучше купить?
А доцент ответил выдохвув перегаром: Бери только винтажный Биотар с ведра у Василия Павловича, у него их там как раз три валяются на отбор и к нему обязательно самый топовый Сони а9.
Студент - у него же мануальная фокусировка?!
Доцент - так снимают только великие фотографы, самый современный аппарат и к нему мануальный винтаж, чтобы был пикинг и зебра больше тебе ничего в камере не понадобится!

Третий желторот: Я хочу быть свадебным фотографом, какую технику мне лучше купить?
А доцент покачиваясь открывая вторую ноль-пять: Бери только Зенитар (как раз у меня один не нужный есть), к нему бери плёночный Никон всё это дело совмести между собой, всем на свадьбе рассказывай что каждый твой кадр это шедевр (запомни - главное после свадьбы отдай плёнку на месте и бери гонорар) а что дальше делать это уже пусть будет ихний квест.

Четвёртый желторот: Я хочу быть фото-инженером, какую технику мне лучше изобрести?
Но доцент уже храпел на всю аудиторию, но что-то пробормотал: Купи Сони и как Хассель наклей на неё своё имя, не нужно изобретать велосипед (ик).

Пятый желторот: Я хочу, я, я, алло, эй... так и не достучался до не трезвого но великого доцента.
Но к нему на помощь вызвался великий фотограф со времён СССР и вынув из кармана некую мыльницу сказал: учись у меня как надо делать - однажды натирая полы аудитории на первом канале, мне в голову пришло открытие века, я нашёл цветной принтер и напечатал все лучшие логотипы современных фотоаппаратов. Так вот видешь мыльница спереди а7, а видешь сзади а9, вот такое изобретение мне помогло чтобы я раздавал афтографы самым великимя людям.... "хотя, это была белочка..." но было я помню видел их всех.
Абитуриент - а что у вас была белочка?
Великий фотограф времён СССР - дааа неее (убегая споткнулся о ведёрко и вылетел в окно упав с карниза).

Ну а остальным абитуриентам не выпала удача задать вопрос, им пришлось пойти в магазины и покупать современное не секретное оборудование и строить карьеру самим. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2019 в 07:00)
Сообщений: 5671
DmitriyVK:
Это ты глядя в глазок протискиваешь палец между щекой и камерой, а потом придавив палец двигаешь джойстик?
Дима, не надо всех мерить по своему фейсу. На Cenon, да и на других фирмах не дураки сидят, так что с эргономикой джойстика всё нормально, при нормальном лице, а если у тебя палец надо протискивать между камерой и щекой, то ты, мягко говоря, нестандарт. rofl
Сообщений: 6556
Bayker:

DmitriyVK:
Это ты глядя в глазок протискиваешь палец между щекой и камерой, а потом придавив палец двигаешь джойстик?
Дима, не надо всех мерить по своему фейсу. На Cenon, да и на других фирмах не дураки сидят, так что с эргономикой джойстика всё нормально, при нормальном лице, а если у тебя палец надо протискивать между камерой и щекой, то ты, мягко говоря, нестандарт. rofl

Не пробовал настроить кнопку выбора точки фокуса так чтобы настраивать её колёсиками спереди и сзади камерамы? Под большой и указательный пальцы.
В настройках меню можно выбрать назначить свободную кнопку под любую функцию, например под точку выбора точки фокуса.
Мне это помогает тем что настроив камеру я могу передним колёсиком просто менять фазы фокусировки от левой до правой, но можно настроить и поточечную функцию.
Сообщений: 5671
DmitriyVK:
Но, я тебе открою один секрет, но ты это nikonистам не говори: у 6D также как у твоей 7D, даже также как у 20D и представляешь 300D и 1000D.
Можно навести фокус по центральной точке AF и потом нажав кнопку спуска на половину, удерживая эту позицию кнопки можно сменить положение камеры для желаемой композиции.
Донажав кнопку спуска до конца будет снят желаемый кадр. Весь этот процесс занимает не больше секунды.
п.с. (шёпотом) это секретный трюк, ты им только не пользуйся, а то у тебя и так кадры в фокус не попадают и без того.
Дима, так поступают, либо те, у кого в камере только центральная крестовая, либо такие двоечники как ты, а для удобства нормальных людей специально разрабатывают матрицы с множеством точек фокусировки, это просто , быстро и удобно, если умеешь этим пользоваться, ты по ходу дела не из их числа.
DmitriyVK:
Представляешь в отличии от 7D, у меня на фотоохоте 6D снимал больше резких кадров фотографируя птиц на лету, а у меня были обе камеры в итоге семёныч был продан успешно проиграв шестёрочке.
Дима, эту сказку расскажи у себя в деревне. 7D, по многим характеристикам проигрывает 6D, но только не по работе АФ. laugh
DmitriyVK:
А почему ты не являешься облодателем Хассель?
А зачем? Для развлечения, мне хватает моего комплекта, а если надо что то посерьёзней, то всегда можно арендовать, это не твоя деревня, с арендой проблем нет. laugh
Сообщений: 5671
DmitriyVK:
Не пробовал настроить кнопку выбора точки фокуса так чтобы настраивать её колёсиками спереди и сзади камерамы?
Как раз на шестёрке и занимался этим геморром, а так мне удобней джойстик. Каждый выбирает как ему удобней, и хорошо когда в камере есть возможность использовать все варианты.
Сообщений: 6556
Bayker:
Дима, так поступают, либо те, у кого в камере только центральная крестовая, либо такие двоечники как ты, а для удобства нормальных людей специально разрабатывают матрицы с множеством точек фокусировки, это просто , быстро и удобно, если умеешь этим пользоваться, ты по ходу дела не из их числа.
Ты просто никогда не работал с подвижными детьми, когда автофокус наичнает гулять по всем точкам фокусируясь на чём попало. Со временем наберёшься опыта и поймёшь почему не во всех условиях съёмки нужно использовать все точки фокусировки.

Bayker:
Дима, эту сказку расскажи у себя в деревне. 7D, по многим характеристикам проигрывает 6D, но только не по работе АФ.
Именно недорезкие кадры с шевелёнками были у 7D, в отличии от резких и чётких кадров у 6D.

Bayker:
А зачем? Для развлечения, мне хватает моего комплекта, а если надо что то посерьёзней, то всегда можно арендовать, это не твоя деревня, с арендой проблем нет.
И где же ты хотябы раз арендовал хассель?
Сообщений: 5671
DmitriyVK:
И где же ты хотябы раз арендовал хассель?
Вот тебе пример:
Друзья! У нас прекрасная новость!
Hasselblad H4D-40 теперь стоит 350 руб/час!
Дима есть техника, которую проще, и значительно дешевле арендовать. laugh
DmitriyVK:
Именно недорезкие кадры с шевелёнками были у 7D, в отличии от резких и чётких кадров у 6D.
Дима, а шевелёнка какое отношение имеет к автофокусу, это твои кривые ручки, да и голову включать иногда надо. rofl
Сообщений: 6556
Bayker:
DmitriyVK:
И где же ты хотябы раз арендовал хассель?
Вот тебе пример:
Друзья! У нас прекрасная новость!
Hasselblad H4D-40 теперь стоит 350 руб/час!
Дима есть техника, которую проще, и значительно дешевле арендовать
Повторяю : И где же ты хотябы раз арендовал хассель?


Bayker:
DmitriyVK:
Именно недорезкие кадры с шевелёнками были у 7D, в отличии от резких и чётких кадров у 6D.
Дима, а шевелёнка какое отношение имеет к автофокусу, это твои кривые ручки, да и голову включать иногда надо.
Повторяю : Именно недорезкие кадры с шевелёнками были у 7D, в отличии от резких и чётких кадров у 6D.
Объясняю : Кадры значительно менее резкие у 7D, плюс ко всему иногда выпадает шевелёнка (видимо от скорострельной рыботы зеркала).
Сообщений: 1729
Bayker:
Друзья! У нас прекрасная новость!
Hasselblad H4D-40 теперь стоит 350 руб/час!
Эта новость так себе, пятилетней давности laugh
Сейчас это выглядит так:


1.


Хотя факт остается - аренда возможна.
Сообщений: 6556
Виталий Крючков:
Хотя факт остается - аренда возможна.
Интересно, а если кто-то никогда в руках не держал Хассель, сколько десятков тысяч рублей нужно отдать чтобы разобраться с меню и его настройками? Ведь как ни крути даже самый опытный фотограф когда-то берёт Лейку в руки в первый раз.

п.с. Однажды в одном из тестов чувак с фоторевю говорил что он взял какую-то камеру на пару недель, чтобы разобраться как она работает, а потом снимал обзор и всёравно полностью освоить камеру и её примочки и прелести не досталась возможность.

> Но Байкеру же камеры за десять лет заранее до выпуска дают, чтобы во дворе с собутыльниками поиграть пару лет, чтобы он потом прокомментировал в своём стиле: Хорошая камера, лучше предыдущей, мне понравилась!

Есть ещё один тут фотограф который жил с мужчиной во времена СССР, ему ещё до распада советского союза подарили Sony a7 тогда это была секретная разработка которую кроме него никому не доверяли японцы.
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Петах Тиква
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Балашиха
 ()
Фотолюбитель Москва