Определи стекло по боке

Обьективы мануальные.
  
Сообщений: 17049
Сергей Новожилов,
Сергей Новожилов:
Байкер, конечно, не фотограф в полном смысле слова, но должен признать, что в этом фото [Link] он превзошел самого себя, и даже подал заявку на успешного профессионального портретного фотографа.
smile У меня было время подумать над этим... знаешь, у моих жопоруких работников тоже иногда получалось сделать.... даже вопрос возникал- ты ли делал? Но надо смотреть общую тенденцию.... вот последняя



1.





И опять- ТИХИЙ УЖАС, он учиться даже не хочет, а учится только новые отмазки делать
Сообщений: 3159
Определите стекло?



1.





2.



3.На монохроме М246:





Редактировалось: 3 раз (Последний: 16 апреля 2018 в 04:52)
Сообщений: 5673
Алексей Лекчинов:
Определите стекло?
Похоже старый Leitz Wetzlar Summicron 50 mm f/ 2.
Сообщений: 3159
Bayker:

Алексей Лекчинов:
Определите стекло?
Похоже старый Leitz Wetzlar Summicron 50 mm f/ 2.

Попадание - 99%... beer только не старый, а новый.
Зашел вчера в магазин, попросил попробовать.

[Link]
Сообщений: 5673
Алексей Лекчинов:
Попадание - 99%... beer только не старый, а новый.
Покрутить Leica M mount, не было возможности, по этому назвал то, что знаю, и рад, что фирма, за столько лет выпуска, не поменяла оптическую схему. К сожалению это практически единственный динозавр на рынке оптики, остальные, либо сдохли, либо мимикрировали.
Сообщений: 3159
Bayker:

Алексей Лекчинов:
Попадание - 99%... beer только не старый, а новый.
Покрутить Leica M mount, не было возможности, по этому назвал то, что знаю, и рад, что фирма, за столько лет выпуска, не поменяла оптическую схему. К сожалению это практически единственный динозавр на рынке оптики, остальные, либо сдохли, либо мимикрировали.

Ну вот здесь Петер Карбе в двух минутном ролике [английские субтитры]

[Link]

показывает оригинал тетради Макса Берека по которому стекло создавалось. Он утверждает что они сохраняют оригинальную схему. В последней вариации асферикал (АSPH) выпуск конца 2012 они использовали какое то особенное стекло, которое снижает абберацию и максимально сохраняет цвета. Поэтому это самый дорогой полтос, если не считать Ноктилюкса. Но Ноктилюкс огромен и тяжел, а это стекло просто несоизмеримо меньше и легче.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 апреля 2018 в 02:18)
Сообщений: 1201
Башмачник:
знаешь, у моих жопоруких работников
Каков поп - таков и приход. Нежопорукие не работают в одной команде с жопорукими.
Хуже жопоголовым - им невозможно исправить собственную жопорукость по причине крепости лба.
Сообщений: 6556
karavanbashi:

гражданин Коровьев:

Башмачник:
знаешь, у моих жопоруких работников
Каков поп - таков и приход. Нежопорукие не работают в одной команде с жопорукими.
Хуже жопоголовым - им невозможно исправить собственную жопорукость по причине крепости лба.

неплохо сказано. По ходу жопорукие должны дополнять жопоголовых, однако на одной площадке они трудно срабатываются.
жопорук жопоголов
Это ты прям себя описала!
Сообщений: 1201
karavanbashi:
По ходу жопорукие должны дополнять жопоголовых, однако на одной площадке они трудно срабатываются.
Когда некто говорит о том, что вокруг него жопорукие сотрудники - по сеньке и шапка. Это его выбор и это его уровень "профессионализма". Каков ты сам такой и коллектив, где ты работаешь.

PS: Получил Гелиос 40 1957 года издания. Завтра постараюсь запостить сравнительный тест боке с новоделом от КМЗ - Гелиос 40-2
Сообщений: 1201
Итак, цель теста определить - делали стекло лучше в 1957 чем в 2016 году или что-то изменилось в технологии удешевления процесса.

Г40 и Г40-2 85мм/1.5. Оба кадра с одинакового расстояния в 2 метра. Диафрагма 1.5, ФФ.










Сообщений: 5673
гражданин Коровьев, сделай кадры со штатива и точку фокусировки одну выбери, что бы можно было корректно судить.
Сообщений: 1201
Bayker:
гражданин Коровьев, сделай кадры со штатива и точку фокусировки одну выбери, что бы можно было корректно судить.

OK Bayker
Придется немного подождать пока придет мой штатив с Южно-Корейской военной базы.
Но мы вдеь не торопимся?
Сообщений: 3159
Bayker:

точку фокусировки одну выбери, что бы можно было корректно судить.

Учли рекомендации. Угадаем стекло?



[Link]






То же, но без вышеупомянутых рекомендаций:

1.


Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 апреля 2018 в 16:28)
Сообщений: 1201
Алексей Лекчинов:
Учли рекомендации. Угадаем стекло?
Предположительно из семейства Карл Цайсс. Пока в этой теме я newbee.
Сообщений: 17049
гражданин Коровьев,
гражданин Коровьев:
Когда некто говорит о том, что вокруг него жопорукие сотрудники - по сеньке и шапка. Это его выбор и это его уровень "профессионализма". Каков ты сам такой и коллектив, где ты работаешь.
smile Я даже не вспомню сколько учеников у меня было.... научить отлично можно только примерно двух из десяти и то, если повезёт, впрочем и потребитель не особо высокого уровня- как должно быть
Сообщений: 1201
В одном из физ-мат. лицеев города Питера был учитель физики со своей авторской методикой преподавания.
В классе не было ни двоечников ни троечников. Каков поп - таков и приход.
Сообщений: 17049
гражданин Коровьев,
smile Не путай одно место с пальцем, ты и Байкер как- то существуете, так и у меня двоечников не было, сразу отсеивались, да можно быть хоть Эйнштейном, а поручить забить гвоздь в стену лучше не стоит, инвалидом может стать
Сообщений: 4118
Башмачник:
так и у меня двоечников не было, сразу отсеивались
Башмачник:
поручить забить гвоздь в стену лучше не стоит, инвалидом может стать
laugh Понятно как они у тебя отсеивались. Два взмаха молотком, три отбитых пальца.
А сам-то давно инвалидность получил?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2018 в 22:59)
Сообщений: 4118
гражданин Коровьев:
Итак, цель теста определить - делали стекло лучше в 1957 чем в 2016 году или что-то изменилось в технологии удешевления процесса.
laugh Чего там сравнивать? Дядя Вася ещё жив, и продолжает клепать гелики. У нас ведь что бы ни делали, всегда получается Т-34
Сообщений: 17049
Александр Васильев,
Александр Васильев:
А сам-то давно инвалидность получил?
Глядя на эту страницу, видно, что инвалид на все места....так что не тебе о жопорукости рассуждать laugh
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель