Существует ли универсальный объектив ?

Владимир Кошелев:
Я за 17-55 потому что он (пост №140). Минус один. Дорогой.
Сейчас Canon EF 17 - 55mm f/2.8 стоит от 44т.р., за эту сумму можно и поинтересней стекло подобрать.
Владимир Кошелев:

Ну как сказать дорогой... я бы так не сказал.
На кроп из линейки EF-S единственный и самый лучший (EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM).
А из тех которые могли бы быть ему конкурентом или заменой то EF 16-35mm f/2.8L USM или EF 24-70mm f/2.8L USM.
Оба конкурента имеют ограничения фокусного расстояния:
Один после 35мм не имеет 55мм что не может послужить потретником.
Другой на широком угле 24мм всегда не достаточно широк для кропа чтобы снимать в помещении.
И тот и другой объектив не имеют стабилизатора и каждый из них значительно дороже а б/у в три раза дороже.
Получается что если в перспективе нет планов переходить на ФФ отвалив ещё кучу денег, то вывод один EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM вовсе не дорогой и ему нет альтернативы.
Жаль, что современным людям нужен фотоаппарат и фотошоп, чтобы знать, как нужно видеть мир своими глазами.
Bayker:

Вроде нашел...скорее всего вставили описание от Canon FD 50mm f/1.8 S.C., во всяком случае характеристики и оптическая схема идентичны. Век живи, век учись. rofl

Кстати если переделать байонет он в сто раз лучше первой версии EF полтоса.
Жаль, что современным людям нужен фотоаппарат и фотошоп, чтобы знать, как нужно видеть мир своими глазами.
Bayker:

Владимир Кошелев:
Сейчас Canon EF 17 - 55mm f/2.8 стоит от 44т.р., за эту сумму можно и поинтересней стекло подобрать.

На кроп из оригинала?
Я бы так не сказал, когда я купил 17-55mm то ниразу не пожалел т.к. он оправдал каждый цент вложенный в его стоимость.
visitor:
ибо в слепом тесте в 99% никто не может сказать, что за тушка или объектив , даже фирму не могут угадать....
Правильно на этом форуме говорить "ни кто, кроме Baykerа"
Он в уме умеет преобразовывать цифровой сигнал в аналоговый, слышит разницу в цифровых проводах, а что касается рисунка различных объективов, то он их определяет по превьюшке в проводнике Windows с точностью до 99%!
Владимир Кошелев:
какой купить объектив Ларисе? И почему?
Продать зеркалку и купить хороший цифрозум, денег сэкономит и разницу в качестве не заметит.
Сегодня цифрозум это самый универсальный объектив и качество вовсе не уступает дешёвой зеркалке c дешёвым объективом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2018 в 15:13)
DmitriyVK:
Продать зеркалку и купить хороший цифрозум, денег сэкономит и разницу в качестве не заметит.
Сегодня цифрозум это самый универсальный объектив и качество вовсе не уступает дешёвой зеркалке c дешёвым объективом.
laugh А потом, продать цифро-зум перейти на айфон. И вообще, лучше ни чего не трогать руками.
что нужно понимать при выборе объектива:

Чтобы получить хороший снимок кроме сюжета, с технической стороны должно быть достаточно света, чтобы это качество получить.

Света же не хватает ВСЕГДА ! , кроме редких, редких случаев съемки в яркий солнечный день.

Итак всегда не хватает света, диафрагма в 5.6 а то и в 6.3 - это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ много ( т е это очень темный объектив)
и с ним не получить в подавляющем большинстве условий хорошего снимка,

тк приходится только увеличивать чувствительность ( скажем в помещении это будет 5-6 тыс iso при возможно еще и неприемлемо длинной по сюжету выдержки),
Т е мы имеем резкое ухуднение качества снимков.
Поэтому чем светосильнее будет объектив, тем лучше ( скажем 1600 ISO при 2.8 будут против 12000!!! ISO при 6.3 при тех же выдержках)

Из-за светосилы стоимость объектива резко возрастает, поэтому или дорогой светосильный зум или
как выход - несколько дешевых светлых фиксов с любимыми рабочими расстояниями.
И еще качество суперзума типа 18-200 хуже обычного объектива даже на глаз как правило.
DmitriyVK:
качество вовсе не уступает дешёвой зеркалке c дешёвым объективом.
Так реально и есть, если брать современную мыльницу с кроп фактором ~2.5 - 2.7 начиная от $500, то точно не прогадает.
Плюсом будет съёмка отличного видео, современные мыльныцы на него сейчас очень заточены хорошо.
Например Canon PowerShot G7X Mark II, и там F1.8 - F2.8, вполне хватает для съемки в сумерках.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2018 в 15:37)
DmitriyVK:
Кстати если переделать байонет он в сто раз лучше первой версии EF полтоса.
Это однозначно, и перепилить хвост , тем более на кроп можно спокойно, минус тем кто не любит мануальники. Да и картинка первой версии EF полтоса, лучше чем у второй, хотя схема одна, возможно в качестве стекла, что то оптимизировали...
Виталий Крючков:
слышит разницу в цифровых проводах
Разницу иногда не только слышно, но и видно в редакторах. laugh
Виталий Крючков:
что касается рисунка различных объективов, то он их определяет по превьюшке в проводнике Windows с точностью до 99%
По превьюшке, это ты загнул, а по нормальному кадру, пусть даже с ресайзом для сайта, при условии если кадр не убит до неузнаваемости в редакторе, может определить практически любой человек имеющий опыт применения многих объективов, единственно, чем хуже стекло, тем сложнее его определить, можно только предположить сегмент, и совсем тяжело, практически невозможно определить сильно прикрытое.
Bayker:
По превьюшке, это ты загнул
Ну маленько приукрасил laugh
Bayker:
может определить практически любой человек имеющий опыт применения многих объективов,

в сети есть тесты Мартынова ФФ, и кропнутых беззеркалок : узнаёт где - что малый процент, и то сложно сказать узнает ли ? тк обычно 50 на 50.
visitor:
в сети есть тесты Мартынова ФФ, и кропнутых беззеркалок : узнаёт где - что малый процент, и то сложно сказать узнает ли ? тк обычно 50 на 50.
Понятно, что всё знать и определять невозможно, можно только определить оптику с которой имел дело, и знать систему.
Bayker:
а по нормальному кадру, пусть даже с ресайзом для сайта, при условии если кадр не убит до неузнаваемости в редакторе, может определить практически любой человек имеющий опыт применения многих объективов

вот для примера 5 снимков : реально по ним определить где какая система и какой объектив?где ФФ где кроп?

1.

1.

1.

1.

1.

[Link]
более крупные

????????
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2018 в 18:40)
Существует или нет, зависит от желаемого качества и квалификации человека с фотокамерой,вот производители считают "универсальным" базовый объектив 18-55 sad на самом деле все приходят к одинаковой раскладке 17-35, 24-70, 70-300,имею в виду 2.8)+ 50/1.4,или 1.2 + хороший мануал...и ведь кому Кроп, кому Фул, тут точно не найти "Универсальную" линзу! А китовый 18-135, всегда работает надежно , но "темнозум" sad
DmitriyVK:
честно говоря , я так и сделала бы.... но фотоаппарат -подарок детей..... отказаться от него я не могу... если бы я делала выбор сама , я бы купила Canon PowerShot G7X Mark II( я о нём и мечтала), хотя бы из-за того , что для него не нужны муки выбора объектива.... laugh
ещё раз благодарю всех , кто вызвался мне помочь в выборе.....спасибо большое за советы....
Bayker:
Разницу иногда не только слышно
Это что! Я тут на одном аудиофильском форуме вообще наткнулся на перл, человек, который сам пишет аудио проигрыватель, считай программист-аудиофил, так вот он заявил, что копирую цитату :
С разных HDD звук отличается, экспериментируйте перемещая папку с программой на разные жесткие диски.
Прикинь, даже не цифровой звуковой файл, а человек пошёл дальше тебя - сама программа, которая воспроизводит звук, и то выдаёт разный звук исходя из того, на каком HDD она лежит! И невдомёк этому "программисту", что любая программа выполняется в ОЗУ компьютера, и неважно, где она записана, если уже запустилась, а он свято уверен в правильно звучащих HDD и не очень! А ты мне тут про цифровые провода до ЦАП! Есть оказывается уши и покруче твоих rofl

visitor:
вот для примера 5 снимков
Так что там со слепым тестом, Bayker? Распознал, а то я за тебя подписался, уж не подведи.
Виталий Крючков:
Это что! Я тут на одном аудиофильском форуме вообще наткнулся на перл, человек, который сам пишет аудио проигрыватель, считай программист-аудиофил, так вот он заявил, что копирую цитату :
Наверное пишет сидя в палате №6
В начало страницы 
|
Перейти на форум:

Присылайте фото в Расфокус-группы в   Вконтакте     Фейсбуке 
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Пермь
 ()
Фотолюбитель Пермь
 ()