Удачный момент - это работа или везение?

Навеяло очередной дискуссией под Фото дня...
  
Сообщений: 5848
Владимир:

Сергей Новожилов, А что такое удача в таком случае? Есть общее понятие? Для Светланы - это одно, для Анны другое. Для Башмака - удача это только в интернете. Фотошоп от удачи не отличает. Я уже не говорю про Валерика. Тот на всевышнего надеется. Что Бог дал, то и удача.
Не рискну рассуждать про "удачу вообще", поэтому в теме сформулировал более узко: "удачность момента", естественно, применительно исключительно к фотоснимкам. Первый признак такой "удачности" - это неповторимость кадра. Но не в прямом смысле (можно еще сто раз подкинуть божью коровку на пухе одуванчика и повторить подобный креатив), а в том, что иногда в кадре все складывается само, не зависимо от фотографа. И такой кадр повторить нельзя даже самому фотографу, как бы он ни старался. Профи знают, о чем я говорю: у каждого есть такие кадры, в которые тычет очередной заказчик и просит себе такой же кадр, но который фотограф уже много раз пытался и не смог повторить. То есть, фотограф понимает, что в том кадре есть что-то, выходящее за пределы его трудов и усилий. И вот эта составляющая в кадре - выходящая за пределы усилий фотографа - и есть удачность момента.
Сообщений: 1562
Сергей Новожилов,
иногда в кадре все складывается само, не зависимо от фотографа. И такой кадр повторить нельзя даже самому фотографу, как бы он ни старался.
В принципе, это справедливо в отношении практически любого кадра в репортаже. Хоть того же Башмака возьмите. Другое дело, что на выходе. Вот тут я со Светланой соглашусь, которая утверждает, что к удаче нужно быть готовым. И еще считаю, что "удачность момента" неплохо бы предвидеть. Потому что это миг, не более. И да, повторить не получится.
Сообщений: 5848
Владимир, боюсь, мы о разном. Давайте на примере Ваших фото я Вам покажу.
Вот это легко повторимо: [Link]
Это тоже повторимо, можно даже вообще другой момент снять, но суть не изменится, таких кадров навалом можно на кормежке чаек нафигачить: [Link]
А это не повторить: [Link]
Сообщений: 1562
Сергей Новожилов, Так я про то же. Главное, что на выходе.
Сообщений: 5848
Владимир:

Сергей Новожилов, Так я про то же. Главное, что на выходе.
Тогда ладно. Но боюсь, Башмачник самым неповторимым и удачным выберет кадр с чайками. И не поспоришь ведь - прям такого точно не повторить! laugh
Сообщений: 1201
Светлана Черникова:
-а это ремеслом!

Лев Николаевич Гумилев не стеснялся называть себя ремесленником.
Сообщений: 1729
Альби ***:
Конечно, для фотоохотников - анималистов мой кадр ни о чем
Скажу больше, для простого зрителя-обывателя такой кадр ни о чем. С развитием цифровой фотографии и соответственно редакторов фото такие сюжеты перестали восхищать. Подобный кадр, как и тысячи других, которые в реале заснять сложно и да "на удачу", но сидя у компьютера можно смоделировать бесконечное множество.


1.



И что самое обидное, для зрителя все эти кадры будут равноценны. Равноценны нулю, если нет изюминки.
Сообщений: 5848
Альби ***, поясните, Вы считаете Ваших "скачущих мальчиков" примером "удачных моментов" в фотографии? Или зачем Вы их демонстрируете в теме?
Сообщений: 5848
Виталий Крючков, медленно приходим к осознанию, что удачный кадр - это кадр, который нельзя повторить даже в фотошопе. smoke
Сообщений: 1729
Сергей Новожилов:
что удачный кадр - это кадр, который нельзя повторить даже в фотошопе.
Ну типа того.
Хотя имея набор качественного исходного материала на современном этапе развития фоторедакторов фальсифицировать можно многое.
Сообщений: 5848
Виталий Крючков, да только действительно качественный исходный материал - это материал, который нельзя повторить. Вернулись на круги своя. laugh
Сообщений: 5848
Альби ***, Вы не ответили на прямой вопрос. В принципе, слив уже засчитан, и дальше можно с Вами не дискутировать. Если хотите очередной раз поцапаться с Башмачником, заведите отдельную тему, не нужно здесь флудить. Что касается относительности удачного кадра, то это только в Вашем понимании существует такая относительность. В моем представлении "удачность момента" - величина абсолютная. Ибо неповторимость - она и есть неповторимость, относительно всех: меня, Вас, и даже автора фото. А относительность относительно всех, это уже не относительность, а абсолютность.
Сообщений: 1562
Альби ***,
того же скачущего мальчика я два раза повторить не смогу..а вам может удасться..и это не будет плагиатом
Совершенно верно. И никто не сможет. Если я правильно понимаю тему, то под удачным моментом нужно понимать результат. Не важно что предшествовало, то ли многочасовое ожидание, то ли секунда. Главное - что в итоге.. "Скачущие мальчики" наверное интересны в первую очередь самим мальчикам. Повторить именно так же, как из под ксерокса, конечно нельзя. А надо ли?
Сообщений: 5848
Альби ***, Вы не внимательны. Я уже приводил в этой теме пример фотографии, которую не сможем повторить ни я, ни Вы, ни сам автор:
[Link]
Да... Если у Вас развилась зависимость от Расфокуса, с которой Вы не можете совладать, так и напишите админам, объясните им ситуацию. Они Вас милосердно забанят. laugh
Сообщений: 5848
Альби ***:
Абсолютно не зависима..всех сотоварищей можно встретить в любом месте. Суть в другом..Мне приходится вип покупать, чтобы дЭбил Башмак и прочие не с@али на моей странице в мое отсутствие.
А в тех других местах, где вам не срут в каменты, Вы собеседников тоже дЭбилами называете? Или только здесь называете, а там не называете? Или там везде черный список бесплатно? music
Сообщений: 1201
[Link]

Сообщений: 1201
[Link]

Сообщений: 1201
[Link]

Сообщений: 5848
Альби ***, тогда Вам в Фейсбук надо. Там как-бы изначально все в черном списке, и можно постепенно открывать доступ к своему аккаунту только избранным, просто добавляя их в друзья.
А Расфокус - это как городская площадь, открыта для всех, и тут изначально все - друзья. Если кто-то на этой площади Вас начинает ни с того ни с сего бить, то можно позвать полицейского (Админа), который накажет обидчика. Но если Вас почему-то начинают бить все подряд, то полисмен(Админ) тут бессилен. Приезжайте на своем танке тогда (вип-аккаунт), если так уж непременно хочется на площадь. Въезд на танке - платный, т.к. разрушителен и вреден для площади.
Сообщений: 17046
Альби ***,
Альби ***:
Ладно..дарю вам остатки с випа..пользуйтесь моей добротой и щедростью.."
laugh Да ты уже отсюда убегала, впрочем, как и многие другие, но кроме Расфокуса больше нет нигде полёта для фантазии и везде вас сразу чморят и банят, поэтому поскулив приползаете обратно rofl
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва