Удачный момент - это работа или везение?

Навеяло очередной дискуссией под Фото дня...
  
Сообщений: 5840
Вопрос:
Удачность момента - это работа фотографа или не работа вовсе, а просто ему повезло? :)
Сообщений: 1729
По опыту не только из фотографии, а в любой профессии, удачный случай несомненно может быть у каждого, и даже есть шанс, что этот каждый его реализует, хотя и не факт. Но только у того, кто много к этому случаю готовится, кто этот случай подготовил своей работой, у того гораздо больше шансов его реализовать.
Сообщений: 234
Есть такая русская поговорка. "На ловца и зверь бежит"
Сообщений: 17045
РОМАН_ИСТ:

Есть такая русская поговорка. "На ловца и зверь бежит"

smile А ты значит не ловец или специально не собираешь моменты, понятные здоровым людям?
Сообщений: 17045
Сергей Новожилов,
Сергей Новожилов:
Удачность момента - это работа фотографа или не работа вовсе, а просто ему повезло? :)
smile Удача она и есть удача, некоторые её всю жизнь ждут, а некоторые оказались в нужное время и в нужном месте, как и не всем дано реализовать удачу
Сообщений: 17045
Светлана Черникова:
И да ,и нет! Удача очень капризная дама! ) И за нее все равно стоит бороться чтобы поймать. И в этой борьбе надо быть экипированным на все сто. И материальная составляющая,и физическая подготовка,и оптика,и азарт,и опыт,и чутье,и огромное желание ее поймать.
laugh Это такая же шиза, как и это у тебя

Мечтаю: О русском севере,Исландии,но только за рулем и с верным экипажем.

Идём дальше... laugh

Светлана Черникова:
Сразу хочу оговориться,речь идет о пейзажной съемке. Сколько знакомых ребят покупают за последние деньги оптику,сколько знакомых ребят спят на снегу в ожидание рассвета,сколько знакомых ребят мчатся на край света,переоборудовав свои машины в вездеходы... Вот это вызывает восхищение !Вот это работа фотографа,а не пустой "чёс" на фотосайтах, при этом совершенно не понимая ,что есть хорошо,что плохо..

laugh Это просто работа фотографа и ничего более, ну уж кто и как работает, тот так и получает, это в любой специальности, ты можешь хоть яйца отморозить или матку застудить ночуя где попало в ожидании удачи, но она так может никогда и не прийти, а твоими закатами и рассветами засран весь инет и могут впечатлить разве что пациентов дома престарелых, удача, это не радость от того, что не проспал или ничего не застудил в режимное время, это уникальный кадр, в данном контексте и не надо про то, что каждый рассвет уникален
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 октября 2017 в 17:09)
Сообщений: 17045
smile Вот уникальные и удачные кадры



1.





1.





1.





1.





1.





1.




1.




1.


Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 октября 2017 в 17:23)
Сообщений: 17045
smile Ну а если про мою скромную персону говорить, то вот удачный и практически уникальный кадр, пусть кто- то другой попробует так снять, когда меч на середине яблока, обычной фототехникой


1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2017 в 17:31)
Сообщений: 5840
Башмачник:

[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]

Вы путаете удачный момент и креатив. Берем тетку в этом платье, ведем на пляж и снимаем еще 100 таких "удачных" моментов.
Плюс Вы явно зациклены на репортажке, наверное думаете, что эти нафиг никому не нужные кадры с чайкой/вороной/белкой, вырывающей мороженое из рук - верх удачи в фотографии...
Разговор был вообще не об таких кадрах.
Сообщений: 17045
Сергей Новожилов,
Сергей Новожилов:
Берем тетку в этом платье, ведем на пляж и снимаем еще 100 таких "удачных" моментов.
smile Это будет уже копирование


Сергей Новожилов:
Плюс Вы явно зациклены на репортажке, наверное думаете, что эти нафиг никому не нужные кадры с чайкой/вороной/белкой, вырывающей мороженое из рук - верх удачи в фотографии...

smile Ну это как раз понятно... сидит студийный фотограф в студии и ковыряясь в носу думает... как всё надоело... одни и те же позы... а вот как найти ту- удачную- уникальную, чтобы мир ахнул... laugh я не думаю, что можно такую позу найти, если не искать среди йогов, а именно в репортаже и случаются удачи, уникальные снимки, а удивить можно и просто хорошей работой в редакторе

Сергей Новожилов:
Разговор был вообще не об таких кадрах.
laugh Читаем вопрос...
Сергей Новожилов:
Удачность момента - это работа фотографа или не работа вовсе, а просто ему повезло? :)

laugh Именно о таких, хотя конечно можно разъяснить тогда, что в голове у Новожилова ассоциируется с удачным моментом?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2017 в 18:02)
Сообщений: 243
Сергей Новожилов:

Вопрос:
Удачность момента - это работа фотографа или не работа вовсе, а просто ему повезло? :)

90% - ему повезло. Остальное - навыки, природная хватка, быстрота действия.
Сообщений: 17045
Анна Чариева,
Анна Чариева:
90% - ему повезло. Остальное - навыки, природная хватка, быстрота действия.
smile Сейчас придёт Новожилов и скажет, что ты не права... ты описала репортаж!
Сообщений: 243
Башмачник:


smile Сейчас придёт Новожилов и скажет, что ты не права... ты описала репортаж!

Ну, да. Для репортажа это основное. Но чтобы снять портрет, требуется то же самое. Я считаю, что хуже некуда мучить человека долгой изнурительной съемкой, чтобы потом выудить единственный удачный кадр, и то, не всегда он присутствует.
Сообщений: 17045
Анна Чариева,
smile Я научу тебя отвечать, если наедет на твой ответ... ответь... как спрашивают, так и отвечают joke
Сообщений: 5840
Анна Чариева:

Ну, да. Для репортажа это основное. Но чтобы снять портрет, требуется то же самое. Я считаю, что хуже некуда мучить человека долгой изнурительной съемкой, чтобы потом выудить единственный удачный кадр, и то, не всегда он присутствует.

Почему - мучить? Многим это нравится. А некоторым нравится настолько, что сами доводят фотографа до изнурения! :)
Сообщений: 1201
Если включить фанатзию и ловкость рук, то и сделать приличные жанровые портреты)))
А что вы имеете против? И что не так?
Ну вы когда снимаете застолье, вы же не выключаетесь ..... вы как камера наружного наблюдения.... А почему не выключаетесь? да потому что возможно из обрезков и обмылков вы выудите приличный кадр...Не получется.....
Сообщений: 234
Сергей Новожилов:

Вопрос:
Удачность момента - это работа фотографа или не работа вовсе, а просто ему повезло? :)

Как же удачный момент может быть работой фотографа? Работой фотографа может быть фиксация этого удачного момента. Везет как правило везунчику. А все везунчики это избранники Бога.
И только они создают фотографию, а остальные фотографическое изображение.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 октября 2017 в 19:30)
Сообщений: 243
Сергей Новожилов:

Многим это нравится. А некоторым нравится настолько, что сами доводят фотографа до изнурения! :)

Никогда не сталкивалась с изнурителями фотографов laugh .
Сообщений: 1561
Сергей Новожилов, А что такое удача в таком случае? Есть общее понятие? Для Светланы - это одно, для Анны другое. Для Башмака - удача это только в интернете. Фотошоп от удачи не отличает. Я уже не говорю про Валерика. Тот на всевышнего надеется. Что Бог дал, то и удача.
Сообщений: 1201
Владимир:
Я уже не говорю про Валерика. Тот на всевышнего надеется. Что Бог дал, то и удача.
Если долго сидеть на берегу реки Расфокус, то когда-нибудь мимо проплывет труп очередного клона Акопова smile (с) Конфуций
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф