Неисправен ли объектив?

Объектив иногда не фокусирует

Подскажите мне пожалуйста, кто возможно сталкивался с такой проблемой: объектив в процессе съёмки вдруг перестает фокусировать. Не падал, не ударялся, куплен три года назад - AF-S Nikkor70-300, 1:4.5-5.6G.
Например, я фотографировала детей и все было нормально. Когда я хочу снять какое-то растение, птичку на ветке, или стрекозу, объектив вдруг заклинивает, он начинает натужно гудеть и фокус пропадает. Вернуть его к жизни трудно и долго - включаю камеру, выключаю, достаю батарею, возвращаю и т.д. Момент упущен, птица улетела, стрекоза тоже не дождалась... Я переставляла объектив на разные камеры, протирала места соединения - все без изменений. Решила уже купить новый, но вот вспомнила, что можно спросить у знающих людей, вдруг кто-то подскажет.
Покрутите очень плавно, кольцо фокусировки, нет ли какого заедания на определённом участке?
Нет заедания
Скорее всего фокус клинит на определённых фокусных расстояниях, проверьте так ли это.
Людмил@, фотолюбитель:
Например, я фотографировала детей и все было нормально. Когда я хочу снять какое-то растение, птичку на ветке, или стрекозу, объектив вдруг заклинивает, он начинает натужно гудеть и фокус пропадает.
По вашему объяснению трудно понять, объектив "клинит" на какой-то определённой дистанции фокусировки? (если вы говорите о веточке, стрекозе, это МФД, а дети, средняя дист. фокусировки) Ведь не из-за птичек и веточек его заедает.
Bayker:
Скорее всего фокус клинит на определённых фокусных расстояниях, проверьте так ли это.
Возможно загустевшая смазка или грязь на штоке, хобот у объектива выезжает, может насосал пыль.
Надо посмотреть и положение зума.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2017 в 14:30)
Спасибо! Я уже получила ответ, это мотор
Александр Васильев:

Bayker:
Возможно загустевшая смазка или грязь на штоке, хобот у объектива выезжает, может насосал пыль.
Надо посмотреть и положение зума.

В том-то и дело, что его клинит на разных фокусных рассточниях
Спасибо! Я уже знаю, что делать.
Людмил@, фотолюбитель,
Людмил@, фотолюбитель:
Решила уже купить новый, но вот вспомнила, что можно спросить у знающих людей, вдруг кто-то подскажет.

smile Спрашивать конечно можно, но даже специалист высшей квалификации может только предположительно подумать, а на форумах одна шиза даёт советы, по таким вопросам, взять хотя бы местную болонку

Александр Васильев:
Покрутите очень плавно, кольцо фокусировки, нет ли какого заедания на определённом участке?

laugh Вот к чему такой вопрос, может он специалист по современной- автофокусной фототехнике? Ясень перец, что нет, а если и заедает... то какой может быть совет женщине? Правильно, перебрать объектив!!! При том, что сам не в зуб ногой

Идём дальше... очередной бобик- Байкер

Bayker:
Скорее всего фокус клинит на определённых фокусных расстояниях, проверьте так ли это

laugh К чему такие домысли и желание показать, что знает некоторые термины? У него, как и в фото, главное термины вызубрить, а ситуация, как под ФД... набегают дилетанты и шпарят, как по нотам годами выученными косяками, забывая о картине в целом, так и тут, домыслов навалом, кроме реальной помощи, а так нужно нести в сервис, к практикам, а после делать выводы и может спросить совет тут
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2017 в 23:17)
Людмил@, фотолюбитель:

Подскажите мне пожалуйста, кто возможно сталкивался с такой проблемой: объектив в процессе съёмки вдруг перестает фокусировать. Не падал, не ударялся, куплен три года назад - AF-S Nikkor70-300, 1:4.5-5.6G.
Например, я фотографировала детей и все было нормально. Когда я хочу снять какое-то растение, птичку на ветке, или стрекозу, объектив вдруг заклинивает, он начинает натужно гудеть и фокус пропадает. Вернуть его к жизни трудно и долго - включаю камеру, выключаю, достаю батарею, возвращаю и т.д. Момент упущен, птица улетела, стрекоза тоже не дождалась... Я переставляла объектив на разные камеры, протирала места соединения - все без изменений. Решила уже купить новый, но вот вспомнила, что можно спросить у знающих людей, вдруг кто-то подскажет.

Причина по которой мне не нравится Никон это не их камеры а их очень некачественные объективы.
В 90% случаев объективы Никон пылесосы и пылесосят всю окружающую пыль и она попадает не только между линзами но и на смазку ходовой оси. Когда смазка становится не чистой то электроприводному механизму становится сложнее вращать автофокус, в данном случае следует отдавать в сервис центр для чистки и замены масла.
Жаль, что современным людям нужен фотоаппарат и фотошоп, чтобы знать, как нужно видеть мир своими глазами.
Башмачник, Сапожник, когда ты молчишь - ты сапожник, когда ты открываешь рот, то просто дебил.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Присылайте фото в Расфокус-группы в   Вконтакте     Фейсбуке 
 ()
Донецк
 ()
Донецк
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
любитель Екатеринбург
 ()