Неисправен ли объектив?

Объектив иногда не фокусирует
  
Сообщений: 33
Подскажите мне пожалуйста, кто возможно сталкивался с такой проблемой: объектив в процессе съёмки вдруг перестает фокусировать. Не падал, не ударялся, куплен три года назад - AF-S Nikkor70-300, 1:4.5-5.6G.
Например, я фотографировала детей и все было нормально. Когда я хочу снять какое-то растение, птичку на ветке, или стрекозу, объектив вдруг заклинивает, он начинает натужно гудеть и фокус пропадает. Вернуть его к жизни трудно и долго - включаю камеру, выключаю, достаю батарею, возвращаю и т.д. Момент упущен, птица улетела, стрекоза тоже не дождалась... Я переставляла объектив на разные камеры, протирала места соединения - все без изменений. Решила уже купить новый, но вот вспомнила, что можно спросить у знающих людей, вдруг кто-то подскажет.
Сообщений: 4118
Покрутите очень плавно, кольцо фокусировки, нет ли какого заедания на определённом участке?
Сообщений: 33
Нет заедания
Сообщений: 5667
Скорее всего фокус клинит на определённых фокусных расстояниях, проверьте так ли это.
Сообщений: 4118
Людмил@, фотолюбитель:
Например, я фотографировала детей и все было нормально. Когда я хочу снять какое-то растение, птичку на ветке, или стрекозу, объектив вдруг заклинивает, он начинает натужно гудеть и фокус пропадает.
По вашему объяснению трудно понять, объектив "клинит" на какой-то определённой дистанции фокусировки? (если вы говорите о веточке, стрекозе, это МФД, а дети, средняя дист. фокусировки) Ведь не из-за птичек и веточек его заедает.
Сообщений: 4118
Bayker:
Скорее всего фокус клинит на определённых фокусных расстояниях, проверьте так ли это.
Возможно загустевшая смазка или грязь на штоке, хобот у объектива выезжает, может насосал пыль.
Надо посмотреть и положение зума.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2017 в 14:30)
Сообщений: 33
Спасибо! Я уже получила ответ, это мотор
Сообщений: 33
Александр Васильев:

Bayker:
Скорее всего фокус клинит на определённых фокусных расстояниях, проверьте так ли это.
Возможно загустевшая смазка или грязь на штоке, хобот у объектива выезжает, может насосал пыль.
Надо посмотреть и положение зума.

В том-то и дело, что его клинит на разных фокусных рассточниях
Сообщений: 33
Спасибо! Я уже знаю, что делать.
Сообщений: 17046
Людмил@, фотолюбитель,
Людмил@, фотолюбитель:
Решила уже купить новый, но вот вспомнила, что можно спросить у знающих людей, вдруг кто-то подскажет.

smile Спрашивать конечно можно, но даже специалист высшей квалификации может только предположительно подумать, а на форумах одна шиза даёт советы, по таким вопросам, взять хотя бы местную болонку



Александр Васильев:
Покрутите очень плавно, кольцо фокусировки, нет ли какого заедания на определённом участке?


laugh Вот к чему такой вопрос, может он специалист по современной- автофокусной фототехнике? Ясень перец, что нет, а если и заедает... то какой может быть совет женщине? Правильно, перебрать объектив!!! При том, что сам не в зуб ногой

Идём дальше... очередной бобик- Байкер

Bayker:
Скорее всего фокус клинит на определённых фокусных расстояниях, проверьте так ли это

laugh К чему такие домысли и желание показать, что знает некоторые термины? У него, как и в фото, главное термины вызубрить, а ситуация, как под ФД... набегают дилетанты и шпарят, как по нотам годами выученными косяками, забывая о картине в целом, так и тут, домыслов навалом, кроме реальной помощи, а так нужно нести в сервис, к практикам, а после делать выводы и может спросить совет тут
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2017 в 23:17)
Сообщений: 6556
Людмил@, фотолюбитель:

Подскажите мне пожалуйста, кто возможно сталкивался с такой проблемой: объектив в процессе съёмки вдруг перестает фокусировать. Не падал, не ударялся, куплен три года назад - AF-S Nikkor70-300, 1:4.5-5.6G.
Например, я фотографировала детей и все было нормально. Когда я хочу снять какое-то растение, птичку на ветке, или стрекозу, объектив вдруг заклинивает, он начинает натужно гудеть и фокус пропадает. Вернуть его к жизни трудно и долго - включаю камеру, выключаю, достаю батарею, возвращаю и т.д. Момент упущен, птица улетела, стрекоза тоже не дождалась... Я переставляла объектив на разные камеры, протирала места соединения - все без изменений. Решила уже купить новый, но вот вспомнила, что можно спросить у знающих людей, вдруг кто-то подскажет.

Причина по которой мне не нравится Никон это не их камеры а их очень некачественные объективы.
В 90% случаев объективы Никон пылесосы и пылесосят всю окружающую пыль и она попадает не только между линзами но и на смазку ходовой оси. Когда смазка становится не чистой то электроприводному механизму становится сложнее вращать автофокус, в данном случае следует отдавать в сервис центр для чистки и замены масла.
Сообщений: 4118
Башмачник, Сапожник, когда ты молчишь - ты сапожник, когда ты открываешь рот, то просто дебил.
Сообщений: 2
Людмил@:

Спасибо! Я уже получила ответ, это мотор
Людмила,у меня такая же проблема,не знаю что делать.Нести в сервис?
Сообщений: 33
Можете попробовать. У меня сервис далеко, да и не верю я в эти ремонты и их гарантии. Я купила себе новый такой же, но мне кажется, что это свойство объектива - не фокусироваться на мелких объектах. Я перечитала много описаний свойств объектива и теперь я понимаю, что он просто не предназначен для макросъёмки. Иногда и длиннофокусный 150-600 ведет себя так же- отказывается фокусироваться на какой-то точке :(
Сообщений: 2
Людмил@:

Можете попробовать. У меня сервис далеко, да и не верю я в эти ремонты и их гарантии. Я купила себе новый такой же, но мне кажется, что это свойство объектива - не фокусироваться на мелких объектах. Я перечитала много описаний свойств объектива и теперь я понимаю, что он просто не предназначен для макросъёмки. Иногда и длиннофокусный 150-600 ведет себя так же- отказывается фокусироваться на какой-то точке :(

У меня снимает,но совсем нет резкости,объектив не перемещается...я тоже много читала в нете,похоже дело в моторчике,но с другой стороны в режиме Lv все работает, макро\цветы например\ снимал раньше хорошо.Значит новый,снимает у Вас хорошо?Ну дай Бог на долгие лета
Сообщений: 33
И Вам желаю удачи!
Сообщений: 13
У меня аналогичная ситуация Тамрон 18-270 работал около двух лет а тут бац и заглючил..работает как 18-35..но работает,за ремонт попросили 5000 руб а я брал его за 9000 б-у...даже у фирменного объектива срок эксплуатации 4 года...
Сообщений: 33
Я думаю, что в таких случаях лучше покупать новый, потому что ремонтам не верю. Могут вообще не ремонтировать, подержать и вернуть как будто починили. Пустая трата денег и нервов. Разве что иметь мастера, которому доверяешь.
Сообщений: 4118
Людмил@:
Могут вообще не ремонтировать, подержать и вернуть как будто починили
А вы можете забрать его после "ремонта", и снимать этим объективом, "как будто исправным". Какое фатальное недоверие к сервис-центрам. Считаете, что кругом одни мошенники? Лично вы, сталкивались с подобным "ремонтом"?
Сообщений: 33
А Вы зачем мне это написали, позвольте узнать? Каким образом Ваш комментарий связан с обозначенной проблемой? Вы хотите вести с кем-то дискуссию? Я думаю, что Вы обратились не по адресу, я в дискуссии в подобном тоне не вступаю. Окажите мне любезность, не обращайтесь ко мне, пожалуйста, отвечать не буду.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва