ЯЗЫК ИЗОБРАЖЕНИЯ. (Язык изобразительного искусства.)

Здесь много пытаются говорить о фотографии, но обычно получается околофотографическая болтовня. Не зная языка изображения пытаются говорить о фотографии.
  
Сообщений: 5673
Онлайн
Альби ***:
Значит, вся сложность была надумана..фальшивка..народ не обманешь..даже культурный..
Нет, просто народ, в своём большинстве, не подготовлен к восприятию серьёзного произведения, заставляющего думать, а не просто потреблять...
В одиннадцать лет я напросился не премьеру фильма, снятого по книге, которая мне нравилась. Меня предупреждали, что фильм мне скорее всего не понравится, но я упросил. Фильм мне действительно не понравился, большим плюсом можно было назвать то, что я посмотрел его до конца и не сбежал, как часть зала. Фильм оказался совсем другим, нежели книга. Второй раз я пошел смотреть этот фильм в шестнадцать лет, имея уже другой багаж знаний, и фильм меня потряс... до сих пор этот фильм является одним из регулярно просматриваемых мной произведений, да и эта картина входит в золотой фонд мирового кинематографа.
P.S. Виновато не произведение, а уровень подготовленности зрителя.
Сообщений: 1030
Bayker:
visitor, основная проблема в понимании искусства сводится к уровню подготовленности человека в восприятии искусства
так об этом и речь, чтобы судить, нужно понимать в этом вопросе, чтобы понимать - нужно учиться, воспитывать восприятие...
...воспитывать чтением критики и монограмм по теме, рассматривая подлинники в музеях, смотреть видео по теме....

много лет назад я смотрел ретроспективу фильмов Сокурова. На Скорбном бесчувствии осталось несколько человек к концу фильма...
Люди пришли просто на имя которое было на слуху, ничего не зная о его творчестве....это к уровню подготовленности...
Сообщений: 1030
Альби ***:
Значит, вся сложность была надумана..фальшивка..народ не обманешь..даже культурный..
да это перекликается с эпизодом из фильма "место встречи изменить нельзя"
-ты музыкант?
-да
-сыграй
играет отрывок Рахманинова по моему
-Эй стой, эдак и я могу, ТЫ МНЕ МУРКУ СЫГРАЙ...
Сообщений: 1332
Bayker:

Наблюдатель:
Ты наверное не видел на канале культура, передачу "Культурная революция" Которую вел М. Швыдкой. Одна из передач была посвящена Черному квадрату Малевича. И в этой передаче участвовал
А. Кончаловский и вот он однозначно сказал, что эта работа никакого отношения к искусству живописи не имеет, а просто поднятая на щит работа. А он, я надеюсь, что разбирается в искусстве больше чем ты.
Кончаловский, очень интересный и высоко образованный человек, с парадоксальным складом ума, но его отношение к "Чёрному квадрату" всего лишь личное мнение, которое я уважаю, так как он в отличии от тебя и Васильева видел эту работу. А вы подходите под крылатую фразу Софронова: " Я Пастернака не читал, но осуждаю..." Судить о произведении живописи по картинкам и чьему то мнению... просто смешно вас слушать.

Байкер Ну я уже давно перестал удивляться твоему непониманию многих вопросов. Причем тут видели мы или не видели, мы же не обсуждаем, что там мастерки сделаны мазки кистью или цвет не черный. Мы говорит о том возможно ли такое творение называть шедевром живописи по сути.
Поэтому лучше почитай свои комментарий и хорошо посмейся сам над ним.
Сообщений: 1332
Сергей Новожилов:

Наблюдатель:
Я ему поверил, потому что его мнение совпало с моим.
Я ему поверил, потому что его мнение совпало с моим.
ВЦЫТАТНЕГ!!! laugh dance rofl

Вам надо будет завести большую тетрадь для записи моих мыслей в цытатнег, ибо то что написано в книжках и может прочитать каждый, я тут не озвучиваю
Сообщений: 5673
Онлайн
Альби ***:
Я было приготовилась к высокому..а тут передо мной - ширк-ширк ножки кузнечика..
Вы не были готовы к восприятию органной музыки, иначе вас бы не отвлекла работа органиста с педалями. Работа с педалями, очень сложная техника, тем более , что "ножная память" значительно меньше "ручной", не поиграв с месяц на педальной клавиатуре приходится практически заново учиться.
Сообщений: 5673
Онлайн
Наблюдатель:
Причем тут видели мы или не видели, мы же не обсуждаем, что там мастерки сделаны мазки кистью или цвет не черный. Мы говорит о том возможно ли такое творение называть шедевром живописи по сути.
Акопов, как можно судить о творении не видя его?
Сообщений: 1332
Bayker:

Альби ***:
Значит, вся сложность была надумана..фальшивка..народ не обманешь..даже культурный..
Нет, просто народ, в своём большинстве, не подготовлен к восприятию серьёзного произведения, заставляющего думать, а не просто потреблять...
В одиннадцать лет я напросился не премьеру фильма, снятого по книге, которая мне нравилась. Меня предупреждали, что фильм мне скорее всего не понравится, но я упросил. Фильм мне действительно не понравился, большим плюсом можно было назвать то, что я посмотрел его до конца и не сбежал, как часть зала. Фильм оказался совсем другим, нежели книга. Второй раз я пошел смотреть этот фильм в шестнадцать лет, имея уже другой багаж знаний, и фильм меня потряс... до сих пор этот фильм является одним из регулярно просматриваемых мной произведений, да и эта картина входит в золотой фонд мирового кинематографа.
P.S. Виновато не произведение, а уровень подготовленности зрителя.

Вот, Вот только не богом избранные художники пытаются все перевалить на плечи зрителя, ссылаясь на его неподготовленность, а на самом деле они создают абсурдные творения ибо для их создания, большого таланта и мастерства не требуется. Байкер, судя по твоим портретным "шедеврам" ты и сегодня находясь в зрелом возрасте, подозреваю, что не в состоянии отличить красоту от безобразного, а первым условием, которому должно отвечать изобразительное искусство, включая и фотографию в ней должна просматриваться красота и гармония, чего нет в твоих портретных работа. Ты говоришь о музеях изобразительного искусства, но сам там точно не был, ибо для себя давно пометил какое бывает соотношение сторон у портрета с вертикальной компоновкой. Если у тебя денег нет на музей, то Башмачник тут недавно выложил галерею портретных работ знаменитых мастеров, возьми линеечку и определи каким должно быть соотношение сторон, если ты считаешь, что всему надо учиться. А ты даже этого до сих пор не познал.
Сообщений: 1332
Bayker:

Наблюдатель:
Причем тут видели мы или не видели, мы же не обсуждаем, что там мастерки сделаны мазки кистью или цвет не черный. Мы говорит о том возможно ли такое творение называть шедевром живописи по сути.
Акопов, как можно судить о творении не видя его?

Ну ты тупой, повторяю для особо одаренных как ты. Речь идет не о уровне мастерства автора создавшего это произведение, речь идет о концепции, можно ли подобное считать шедевром живописи.
Сообщений: 1332
Bayker:

Альби ***:
Я было приготовилась к высокому..а тут передо мной - ширк-ширк ножки кузнечика..
Вы не были готовы к восприятию органной музыки, иначе вас бы не отвлекла работа органиста с педалями. Работа с педалями, очень сложная техника, тем более , что "ножная память" значительно меньше "ручной", не поиграв с месяц на педальной клавиатуре приходится практически заново учиться.

Ты у нас просто ходячая энциклопедия, которая знает не только из какого количества лепестков состоит диафрагма в том или ином объективе, но и проблемы связанные с игрой на органе. Или ты спутал орган с органом.
Сообщений: 5673
Онлайн
Наблюдатель:
Ты говоришь о музеях изобразительного искусства, но сам там точно не был
Правильно написал visitor, что подобное поведение является отмазкой быдла. Акопов, ты не видел "Чёрный квадрат", и соответственно не можешь рассуждать и давать оценку этой работе, а твои выступления только подтверждают ограниченность.
Сообщений: 5673
Онлайн
Наблюдатель:
Ты у нас просто ходячая энциклопедия, которая знает не только из какого количества лепестков состоит диафрагма в том или ином объективе, но и проблемы связанные с игрой на органе.
В отличи от тебя я не пишу того, чего не знаю. А о игре на ножной клавиатуре знаю не по наслышке, просто у меня есть аналоговый электоорган с ножной клавиатурой. rofl
Сообщений: 1332
visitor:

Bayker:
visitor, основная проблема в понимании искусства сводится к уровню подготовленности человека в восприятии искусства
так об этом и речь, чтобы судить, нужно понимать в этом вопросе, чтобы понимать - нужно учиться, воспитывать восприятие...
...воспитывать чтением критики и монограмм по теме, рассматривая подлинники в музеях, смотреть видео по теме....

много лет назад я смотрел ретроспективу фильмов Сокурова. На Скорбном бесчувствии осталось несколько человек к концу фильма...
Люди пришли просто на имя которое было на слуху, ничего не зная о его творчестве....это к уровню подготовленности...

Таких знатоков искусства с фальшивым душком я на своем венку наведался вдоволь. Сокуров, это такая скотина, которую бы я и близко не допустил к съемке игровых фильмов. Ибо каждый его фильм, это инструмент для разжигания классовой ненависти между гражданами нашей страны. Я удивляюсь, что он еще не тюрьме, а Путин его приглашает навстречу к себе и пытается ему там дать слово. Это не художник, это завербованный западными спецслужбами враг этой страны. Поэтому запад так высоко его поднимает на щит. Снимал бы он кино не про Ленина показав его каким-то сифилитиком, а таким сифилитиком показал бы какого-то американского президента, я посмотрел бы на его славу великого кинематографиста. И такие как визитер зомбированные и лишенные способности самостоятельно думать анализировать и делать правильные выводы, ему рукоплещут, человеку который своей бездарностью подрывает авторитет страны в глазах адекватных людей.
Сообщений: 1332
Bayker:

Наблюдатель:
Ты говоришь о музеях изобразительного искусства, но сам там точно не был
Правильно написал visitor, что подобное поведение является отмазкой быдла. Акопов, ты не видел "Чёрный квадрат", и соответственно не можешь рассуждать и давать оценку этой работе, а твои выступления только подтверждают ограниченность.

Твоя ограниченность видна на твоей страничке в экземпляре 1000 штук
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2017 в 16:08)
Сообщений: 4118
Bayker, Ты опять о кучке "знающих и понимающих" высокий язык искусства, живущих в галереях и концертных залах, ну и об остальном несведущем "быдле". Если ты посещаешь галереи, то наверное замечаешь сразу, людей "далёких" от наслаждения прекрасным. Такие ходят с независимым видом и "пустотой" в глазах. Но вдруг видишь, что этот "пешеход", замер возле одной из картин, и глаза блестят. О чём это говорит? Ты можешь сколько угодно распинаться о разнице созерцания оригинала и репродукции (об этом ты уже где то тёр в ветке)всё это понятно. Но скажи мне, этот злополучный квадрат в подлиннике, окажет большее влияние на восприятие, чем на репродукции? К тому же вопрос, захочется ли посещать галерею ради него. Могу согласиться с тем, что глядя в эту квадратную дыру, у человека могут возникнуть различные, только ему ведомые ассоциации и мысли, как и от созерцания коробки спичек. Но вряд ли, этот квадрат вызовет что то волнующее и возвышенное. Единственно чем он может волновать в подлиннике, так это его накачанной стоимостью. Действительно, с высоким языком искусства, выполненное произведение, сразу привлечёт к себе, будь это искусствовед или простой среднестатистический зритель. Всё что написано, сочинено и т.д., автором, рассчитано на обычного зрителя, а утончённые, понимающие толк в искусстве, подметят и разглядят тонкости и детали мастерства, проникнутся большей глубиной восприятия. И не надо говорить о "подготовленности" или нет, зрителя. Шедевр есть, или же его нет.
Сообщений: 1030
Наблюдатель:
Таких знатоков искусства с фальшивым душком я на своем венку наведался вдоволь. Сокуров, это такая скотина, которую бы я и близко не допустил к съемке игровых фильмов.

потешно что вы при этом ссылаетесь на Кончаловского.... laugh
что нибудь из этих фильмов до конца смотрели...??????
В круге первом..Ася клячина....Курочка ряба....Крысиный король....??????....потеха да и только...
Редактировалось: 3 раз (Последний: 6 сентября 2017 в 16:26)
Сообщений: 1030
Альби ***:
Амю Клячкину пыталась..быстро свернула..а что там художественного? бытовуха и бытовуха..хуже . чем в реале

прям отзывы Башмачника про .....фотографии.... laugh
Сообщений: 323
Сергей Новожилов
Сообщений: 328 #64 - Вчера в 22:45
Давайте попытаемся выделить зерно в Вашем нагромождении. Окружающую действительность в Вашей логической цепочке можно отбросить, так как не имеет значения, от воздействия чего у человека получились чувства/эмоции/ощущения: от окружающей действительности, от внутренней действительности, от созерцания собственных снов или - кто сказал что так не бывает! - вообще не от воздействия чего либо, а просто сами по себе возникли в силу способности возникать сами по себе. Далее эмоции/чувства/ощущения заменим на более емкое слово "переживания". Отстается: Искусство - это образный отклик на переживания. Далее переживания отбрасываем как необязательное условие: ведь образный отклик может возникнуть и в полной тишине и безмолвии чувств. Правда, это уже не отклик, а возникновение само по себе. Остается: Искусство - это образное возникновение, или правильнее сформулировать: Искусство - это возникновение образа. Я не уверен, что это правильное определение. Вернее, я уверен, что это не правильное определение. Но это - то самое зерно и несократимый остаток в Вашем нагромождении. Пользуйтесь!

Сергей Новожилов,
- искусство всегда связано с окружающей действительностью в которой находится человек,
- слово (понятие) "переживание" значительно менее ёмкое чем понятие-"эмоции", или понятие-"чувства",
- искусство "это не образный отклик", а воплощение образа в чем-либо (изображение, танец, песня, музыка, ... ).

Это так, краткий разбор Вашего ...
Сообщений: 323
По вопросу изобразительного языка в "Черном квадрате" я уже отвечал.
Пятно, геометрическая фигура (квадрат), цвет.
Сообщений: 323
В теме языка изобразительного искусства само собой возник вопрос восприятия,
восприятия предмета изобразительного искусства.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Южно-Сахалинск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск