Обладателям Canon 5D Mk3 на заметку.

  
Сообщений: 1201

МопЭд не мой - я просто разместил объяву (с)

[Link]



1.



Дошли руки заняться камерой. Уже пол года не могу пользоваться, хвалёное японское качество давно совсем "не то" и превратилось в сладенький миф для легковерных обывателей.

Камера умирала постепенно, с хитрыми разнообразно-развлекательно - занимательными симптомами. Её несомненно делали мастера извращений, великие "менеджеры", знающие как увлекательно вынести мозг и занять свободное время пользователя за кругленькую сумму. Через пару недель после покупки, она этим в полную меру и занялась. Делала несколько кадров и затем впадала в долгие "раздумья", скрипела, щелкала и сопела. Отказывалась снимать фото, но видео снимала и наоборот. Но могла и сразу уйти в глубокий "обморок" на несколько дней... не включалась, несмотря на все мои "песни и пляски с бубнами и заклинаниями".

Еще где-то через месяц непредсказуемой женской камерной жизни, она решила включаться раза с десятого, а затем и вообще перестала. В подтверждение моих смутных догадок "про нехорошее", на ЖК дисплее появилось лаконичное как иероглиф, грозное сообщение о японском разводе: Err 20, но потом и оно исчезло. Я с ужасом осознал, что всё - фото "секиса" больше не будет, то есть вообще никак не будет, даже в мазохистской его форме. Никакие уговоры, припарки и прочие глубокие перезарядки батарей (согласно инструкции от продвинутых менеджеров Canon) не помогли нашему тихому семейному счастью.

Поход в фирменный сервисный центр Canon в Сингапуре закончился скандалом. Сначала они пытались отправить меня вообще подальше, тк камера была куплена не в Сингапуре. Затем милостиво согласились "посмотреть" в виде одолжения, но за "посмотреть" захотели много много денег, ведь гарантия на Сингапур оказывается не распространялась! О чем я услышал впервые и мне удивлённому этим фактом радостно и сообщили: "Вот видите тут сзади на квитанции, самыми мелкими буквами написано!" Плюс месяц ожидания "на посмотреть" + детали + цена работы ремонта. Такой развесисто нудный геморрой за неделю до отпуска меня явно не устраивал.

Они категорически отказались ответить на мои вопросы по причинам возникновения неисправности, отказались помочь с какой либо технической документацией к камере, отказались продать к ней любые запчасти. Мягко говоря - охренев на месте от прайса, "дружелюбия" и "качества" Кэноновского сервиса, я вышел из себя, и послал хитрожопых алчных жлобов к японой матери. Платить мудакам около штуки долларов за их же бракоделие - отказался. Буду разбираться с бестолковой менеджерской "поделкой" сам.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 5 августа 2017 в 03:42)
Сообщений: 1201
На сегодняшний день, при включении питания, что-то внутри тихонько щелкает, на верхнем дисплее стабильно мигает надпись: Err ( 20).
На любые нажатия кнопок или рычажков управления реакции вообще нет... Пациент стабильно "мёртв" и можно начинать "операцию".




Снята верхняя крышка и защитная плёнка. На main board сразу обнаружил один высыпавшийся мини-разъем (прямо под кнопкой INFO). При осторожном вытаскивании шлейфа кусочки пластмассы начали отваливаться... Стал искать маркировку или чем его можно заменить (ведь Кэнон отказал в документации). Нашел аналогичную грустную: My dead 5D Mark III Story Совпадение? Нет - уже статистика. Конструкция корпуса и расположение разъёмов на PCB явно фатально-неудачное, нет даже элементарных изолирующих прокладок. Капли воды от дождя например, легко проникают через щель в корпусе, затем по гибкому шлейфу стекают вниз прямо на разъём и убивают электронику. Но у меня не было столь разрушительно а просто рассыпался пластик. Серые крупинки вокруг разъема на фото ниже - это "песок" от пластика.

Сообщений: 1729
Думается, что краски конечно сгустил автор, это я про полгода работы и кирдык этому хламу :)
Есть и пятилетние ещё бодрячком!
Но осадочек конечно остался и б.у. больше года за 80-90 тыс. пусть и рублей, но покупать уже нет ни какого желания.
Так же бросает не хилую тень на все новые аппараты этой марки - раз сборка и инженерная мысль не на высоте, то хорошего ждать не приходится.
Сообщений: 1201
Интересно было бы услышать аналогичные новости про других производителей, если таковые имеются.
Полагаю что автору попался в руки китайский контрафакт.
Сообщений: 6556
Error 20 возникает при случае плохой работы механизма, либо автоочистка сенсора, либо подъем зеркала или затвора.
В этом случае камеру нужно отправлять в сервис центр, это говорит о том что камера забзанати имеет очень большой пробег.

Кстати у моего старичка 50D был точно такой же код когда накрылся слот карты памяти, а также один раз меня напугал этот код когда карта памяти была не компатибельна с камерой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2017 в 21:28)
Сообщений: 1201
DmitriyVK:

Error 20 возникает при случае плохой работы механизма, либо автоочистка сенсора, либо подъем зеркала или затвора.
В этом случае камеру нужно отправлять в сервис центр, это говорит о том что камера забзанати имеет очень большой пробег.

Кстати у моего старичка 50D был точно такой же код когда накрылся слот карты памяти, а также один раз меня напугал этот код когда карта памяти была не компатибельна с камерой.

Камера была 6 раз в сервисе. И проблема там в дурном дизайне цепи, питающей автофокус.
Сообщений: 1729
DmitriyVK:
В этом случае камеру нужно отправлять в сервис центр
Да причем тут это? Не читал оригинал?
Камере всего месяц, новая абсолютно. После нескольких ремонтов и "отмазок" сервиса, камера вновь ломается! Он в ярости. Причина поломки всё таже - повреждение силовых цепей преобразователей DC/DC конденсатом. Что говорит о серьёзной конструктивной ошибке в дизайне, тк даже после замены платы на новую, она вновь выходит из строя.
Начинаем детально выяснять что же произошло с шайбами. После анализа в лаборатории университета, открывается поразительный факт. Материал фрикционных шайб гигроскопичен. Он впитывает водяные пары из воздуха и распухает как на дрожжах. Гавнюки японцы решили сэкономить пару копеек, и поставили в затвор не дорогой но надёжный Фторопласт 4, а самые дешёвые, непонятного происхождения шайбы! Через некоторое время диск распухает, затвор клинит... и лохи несут денежки в сервис - "за ремонт".
И выводы:

Вывод 1: Время жизни вашего Mark 3 не зависит пропорционально от количества сделанных снимков или числа срабатываний затвора. А зависит оно от условий хранения (влажности воздуха) устройства перед продажей (в магазине, на складе) и последующем хранении его вами. Можно купить новую камеру, не сделать ни одного снимка, но через несколько месяцев она откажет по известной теперь причине. Вывод 2: Вашей камере довольно скоро и неотвратимо наступит капец, если вы не будете держать её в "сухой комнате". Влага в воздухе есть везде - она рано или поздно доберётся и до вашего затвора. Что ещё более печально, но сухая комната всё равно не спасет. Фрикционный диск потихоньку набрав влагу малыми порциями (выходы на природу или улицу, туманы, дожди) всё равно распухнет, и даже при сушке в печке - его размер назад не вернётся... Только менять или спиливать. Вывод 3: Не покупайте Б/У камеру Марк3 (тем более Марк4) бывшие в эксплуатации более чем пол года. Сделанная подборка статистики по отказам говорит, их ресурс гарантированной надёжности к этому времени практически исчерпан. Купив, вы рискуете вскоре начать заняться ремонтами за значительные деньги. Иными словами, сервис Кэнон станет вашим вторым домом, и зарплату вы будете относить туда.
Сообщений: 6556
По сей день это проблемой не являлось, скорее всего это была серая камера.
В этот список попадают камеры с заводскими дефектами которые как-то были устранены, камеры которые был отозваны с рынка для продажи с гарантией,а также камеры которые раздавались журналистам на обзор.
Такие камеры сливаются левым продавцам торгующими через интернет, при условии что они не выйдут за пределы китая.
Но более и серые коробки стали поставляйся по всему миру, благодаря интернет продажам.
Сообщений: 6556
Виталий Крючков:

DmitriyVK:
В этом случае камеру нужно отправлять в сервис центр
Да причем тут это? Не читал оригинал?
Камере всего месяц, новая абсолютно. После нескольких ремонтов и "отмазок" сервиса, камера вновь ломается! Он в ярости. Причина поломки всё таже - повреждение силовых цепей преобразователей DC/DC конденсатом. Что говорит о серьёзной конструктивной ошибке в дизайне, тк даже после замены платы на новую, она вновь выходит из строя.
Начинаем детально выяснять что же произошло с шайбами. После анализа в лаборатории университета, открывается поразительный факт. Материал фрикционных шайб гигроскопичен. Он впитывает водяные пары из воздуха и распухает как на дрожжах. Гавнюки японцы решили сэкономить пару копеек, и поставили в затвор не дорогой но надёжный Фторопласт 4, а самые дешёвые, непонятного происхождения шайбы! Через некоторое время диск распухает, затвор клинит... и лохи несут денежки в сервис - "за ремонт".
И выводы:

Вывод 1: Время жизни вашего Mark 3 не зависит пропорционально от количества сделанных снимков или числа срабатываний затвора. А зависит оно от условий хранения (влажности воздуха) устройства перед продажей (в магазине, на складе) и последующем хранении его вами. Можно купить новую камеру, не сделать ни одного снимка, но через несколько месяцев она откажет по известной теперь причине. Вывод 2: Вашей камере довольно скоро и неотвратимо наступит капец, если вы не будете держать её в "сухой комнате". Влага в воздухе есть везде - она рано или поздно доберётся и до вашего затвора. Что ещё более печально, но сухая комната всё равно не спасет. Фрикционный диск потихоньку набрав влагу малыми порциями (выходы на природу или улицу, туманы, дожди) всё равно распухнет, и даже при сушке в печке - его размер назад не вернётся... Только менять или спиливать. Вывод 3: Не покупайте Б/У камеру Марк3 (тем более Марк4) бывшие в эксплуатации более чем пол года. Сделанная подборка статистики по отказам говорит, их ресурс гарантированной надёжности к этому времени практически исчерпан. Купив, вы рискуете вскоре начать заняться ремонтами за значительные деньги. Иными словами, сервис Кэнон станет вашим вторым домом, и зарплату вы будете относить туда.

Выводы точно такие же как и на Ниссан GT-R, там компания пишет что гарантия не действительна если Вы на спортивной машине будете наваливать педалью газа!!! Также как ваш чукча пишет не храните камеру в сухой комнате, ну курам на смех!
Сообщений: 1201
Виталий Крючков:

DmitriyVK:
В этом случае камеру нужно отправлять в сервис центр
Да причем тут это? Не читал оригинал?
Камере всего месяц, новая абсолютно. После нескольких ремонтов и "отмазок" сервиса, камера вновь ломается! Он в ярости. Причина поломки всё таже - повреждение силовых цепей преобразователей DC/DC конденсатом. Что говорит о серьёзной конструктивной ошибке в дизайне, тк даже после замены платы на новую, она вновь выходит из строя.
Начинаем детально выяснять что же произошло с шайбами. После анализа в лаборатории университета, открывается поразительный факт. Материал фрикционных шайб гигроскопичен. Он впитывает водяные пары из воздуха и распухает как на дрожжах. Гавнюки японцы решили сэкономить пару копеек, и поставили в затвор не дорогой но надёжный Фторопласт 4, а самые дешёвые, непонятного происхождения шайбы! Через некоторое время диск распухает, затвор клинит... и лохи несут денежки в сервис - "за ремонт".
И выводы:

Вывод 1: Время жизни вашего Mark 3 не зависит пропорционально от количества сделанных снимков или числа срабатываний затвора. А зависит оно от условий хранения (влажности воздуха) устройства перед продажей (в магазине, на складе) и последующем хранении его вами. Можно купить новую камеру, не сделать ни одного снимка, но через несколько месяцев она откажет по известной теперь причине. Вывод 2: Вашей камере довольно скоро и неотвратимо наступит капец, если вы не будете держать её в "сухой комнате". Влага в воздухе есть везде - она рано или поздно доберётся и до вашего затвора. Что ещё более печально, но сухая комната всё равно не спасет. Фрикционный диск потихоньку набрав влагу малыми порциями (выходы на природу или улицу, туманы, дожди) всё равно распухнет, и даже при сушке в печке - его размер назад не вернётся... Только менять или спиливать. Вывод 3: Не покупайте Б/У камеру Марк3 (тем более Марк4) бывшие в эксплуатации более чем пол года. Сделанная подборка статистики по отказам говорит, их ресурс гарантированной надёжности к этому времени практически исчерпан. Купив, вы рискуете вскоре начать заняться ремонтами за значительные деньги. Иными словами, сервис Кэнон станет вашим вторым домом, и зарплату вы будете относить туда.
Я не об оригинале. Мой друг купил камеру сразу после её выхода. У него таже проблема что и у блоггера по ссылке.
Сообщений: 17046
Виталий Крючков:

Думается, что краски конечно сгустил автор, это я про полгода работы и кирдык этому хламу :)
Есть и пятилетние ещё бодрячком!
Но осадочек конечно остался и б.у. больше года за 80-90 тыс. пусть и рублей, но покупать уже нет ни какого желания.
Так же бросает не хилую тень на все новые аппараты этой марки - раз сборка и инженерная мысль не на высоте, то хорошего ждать не приходится.

smile Это написал блогер, а значит шиза полная, весь инет засран подобным словесным поносом буквально на любую вещь, расчёт больше на слабоумных типа нашего Димона, у которого мозгов нет, чтобы хоть что- то анализировать, и чем круче фирма, тем больше фейков, но доля правды есть, сейчас буквально вся техника делается на соплях, из фотиков пожалуй только первый пятак и второй Марк по качеству более мнение, а дальше работа маркетологов засирать мозги димонообразным, надо скакать, как блоха, за новыми камерами не оглядываясь назад
Сообщений: 6556
Башмачник даже если начнёт пытается сказать что-то умное всеравно закончит глупостью.
Ну что за человек ни на что не способен, нигде не может быть адекватным. rofl Но за конечный анекдот спасибо, рассмешил!
Сообщений: 6556
У первых единичек и у первого пятака сенсор с затвором были впаяны а не ввинчены и свойственно их менять было проблематично, эту проблему решили с более новыми камерами.
По поводу качества, рынок таков что за качество никто платить не хочет, причём тут маркетологи? Они слушают, читают и делают то что просит клиент.
Хочешь дешевле получай результат, также и у машин - прогнил через 10-15 лет выхлоп, Башмачник идёт в гараж и просит поставить новый китайский за треть цены хоть он прогниёт через 2-3 года, а в три дорого за оригинал на 10-15 лет никто платить не хочет.

Первый пятак и первые единички качественные и живучие, но это камеры для профессионального использования, а кому сегодня нужны 8-10-12мп когда люди уже избавляются от 20мп.
Многие звонят профессионалу и в первую очередь спрашивают а сколько мп ваши снимки? Несмотря на то что печатать они их будут в формате 4х6.
Поэтому учитывая стоимость современных камер их долгожительность для профессионалов 2-3 года, для любителей 5-7 лет и бери новейшие технологии.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2017 в 22:47)
Сообщений: 4118
laugh Как же люди любят сенсации. Блогер, на то и блогер, привлекает к своей персоне внимание, если ещё и чел. болен "звёздностью". Посмотрел внимательно первый и третий кадр. Могу сказать с уверенностью, судя по следам повреждения на плате и их характеру, камеру прилично искупали в агрессивной (для электроники) среде, во включенном состоянии. Например в морской воде. И это воздействие, было довольно длительным. Третий кадр, где разрушен разъём шлейфа. Утверждение о рассыпающемся пластике, просто смешно, рассчитано на дремучих и доверчивых людей. Он просто сломан. Сам по себе, он так не рассыплется. laugh Говорю всё это потому, что занимаюсь ремонтом электроники уже лет 20, и для меня подобные "сенсации" шиты белыми нитками. А после купания в морской воде, или сильного воздействия солёного влажного морского воздуха, ремонтировать, дело безнадёжное.
Особенно смешно про прокладки или шайбы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2017 в 23:21)
Сообщений: 1201
DmitriyVK:
Первый пятак и первые единички качественные и живучие
[Link]
но судя по цене не юзаная.
Сообщений: 4118
Ну чессолово, с этим, в сервисе разговор только один, даже если гарантия не закончилась, ваши денежки - наш ремонт, блочная замена всей электроники.


1.


Сообщений: 17046
Александр Васильев:

Ну чессолово, с этим, в сервисе разговор только один, даже если гарантия не закончилась, ваши денежки - наш ремонт, блочная замена всей электроники.
[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]

smile все же это не морская среда, но агрессивная точно, какие- то соли, может щелочные отложения? Похоже когда батарейка протекет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2017 в 23:38)
Сообщений: 6556
Коровьев:

DmitriyVK:
Первый пятак и первые единички качественные и живучие
[Link]
но судя по цене не юзаная.

Стремновато верить что резиновые прокладки не ссохлись и что она также надёжна как 12 лет назад.
А также смазка имеет свойство превращайся в клей если механизм был долго без надлежащего использования.
Вполне могли бы продавать за пол цены, а данный ценник явно завышен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2017 в 23:58)
Сообщений: 6556
Александр Васильев:

laugh Как же люди любят сенсации. Блогер, на то и блогер, привлекает к своей персоне внимание, если ещё и чел. болен "звёздностью". Посмотрел внимательно первый и третий кадр. Могу сказать с уверенностью, судя по следам повреждения на плате и их характеру, камеру прилично искупали в агрессивной (для электроники) среде, во включенном состоянии. Например в морской воде. И это воздействие, было довольно длительным. Третий кадр, где разрушен разъём шлейфа. Утверждение о рассыпающемся пластике, просто смешно, рассчитано на дремучих и доверчивых людей. Он просто сломан. Сам по себе, он так не рассыплется. laugh Говорю всё это потому, что занимаюсь ремонтом электроники уже лет 20, и для меня подобные "сенсации" шиты белыми нитками. А после купания в морской воде, или сильного воздействия солёного влажного морского воздуха, ремонтировать, дело безнадёжное.
Особенно смешно про прокладки или шайбы.

Вот адекватный ответ знающего человека!!!
Сообщений: 4118
Башмачник:
может щелочные отложения?
Батарея в камере, не щелочная.
Мусолить эту "обиженную" тему, даже не хочется. Может блогер скоро пожалуется на качество розеток с 220в, в которую он сунул пальцы, а кто-нибудь сюда перепостит.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва