А чем вы оптику чистите?

Прочистка обьективов, фильтров и т.п.
  
Сообщений: 317
Уже была эта тема года полтора назад. Хотя для многих интересна!
Для меня лучший вариант сажа от газовой зажигалки. В сети этот способ подробно показывает Евгений Карташов, за что ему спасибо!
Сообщений: 17023
Владимир Кошелев,
Владимир Кошелев:
Уже была эта тема года полтора назад. Хотя для многих интересна!
smile А этот членосос просто копирует чужие темы, а если интересно... то фери, если чем- то сильно испачкаешь, можно ещё и автополироль, больше десяти лет этим пользуюсь и никаких проблем
Сообщений: 6556
Понаписали тут советы которые плохо работают, натирать объектив самое лучше средство это рыбий жир!
А если объектив косячит с фокусировкой то надо его со всех сторон растереть советским кремом звзёдочка (китайский дракон)!
Ну а если объектив ловит зайцев на солнце тогда надо натирать глазок фотоаппарата чёрной сажей, чем чернее резинка тем меньше зайцев лезут в видоискатель!
Сообщений: 54
Газовой зажигалкой вполне нормально. Можно фери или содой. Если очень грязная оптика можно доместосом. Если грязь застарелая можно песочком мелким, а если ничего не помогает тогда шкуркой нулевкой! Точно ототрете! Народные средства это самое оно. Дешево и сердито.
А все эти ленспены и фотосоставы для чистки линз это все развод на бабки лохов!
Сообщений: 17023
Даниил Громов,
Даниил Громов:
А все эти ленспены и фотосоставы для чистки линз это все развод на бабки лохов!
smile Можно добавить ещё- фотодрочеров, Фотографы ерундой не страдают, вообще сразу видно, кто есть кто, как держат камеру, блестит она или нет, дрочеры заняты не процессом съёмки, а тем, как выглядеть со стороны, как бы не испачкать... laugh взять хотя бы эту блевотину, шиза покупает вторые марки и прочею фигню... натрёт камеру и стёкла... и начинает считать себя фотографом!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2017 в 08:55)
Сообщений: 6556
Когда видел профессиональных фотографов или профессиональных репортёров у них что камеры, что объективы все облезлые, в том числе на камере даже резинки выглядят потёртыми, особенно не стоит говорить о белых L объективах которые становятся пошёрпаными.
Просто они не о внешнем виде техники думают а о качественной работе, дело в том что работая в любых сложных и грязных погодных условиях их основная задача это выполнить работу хорошо, а техника для того и нужна чтобы ею работать а не молиться на неё!
Сообщений: 17023
DmitriyVK,
DmitriyVK:
а техника для того и нужна чтобы ею работать а не молиться на неё!
smile Вчера на Тверской видел фотографа... не успел заметить, что за камеры ( было две), но что- то из типо 1D X, большие камеры одним словом... так вот, обращало внимание, как он их не жалел, впрочем себя тоже laugh то на колени станет, то на жопу присядет на асфальт, полное погружение в процесс съёмки, без отвлечения на окружающий мир, я фанат конечно фотодела, но ещё не до такой степени
Сообщений: 6556
Башмачник:

DmitriyVK,
DmitriyVK:
а техника для того и нужна чтобы ею работать а не молиться на неё!
smile Вчера на Тверской видел фотографа... не успел заметить, что за камеры ( было две), но что- то из типо 1D X, большие камеры одним словом... так вот, обращало внимание, как он их не жалел, впрочем себя тоже laugh то на колени станет, то на жопу присядет на асфальт, полное погружение в процесс съёмки, без отвлечения на окружающий мир, я фанат конечно фотодела, но ещё не до такой степени

У нас в прошлые выходные в Монреале проходил ГранПри авторалли где как всегда победил Хамильтон, я как-то и камеру с собой не брал мне телефона хватило один фиг один раз мимо тебя пролетят тачки и стоишь опять пол часа на жаре.
А вот фотографы которые там работали так они стояли даже там где много пыли и грязи, главное ракурс чтобы удачнее был, некоторые даже через бортики перелазили на свой страх и риск и это не смотря на то что на них даже баджики были каких-то агенств и всёранво нарушали все возможные правила безопасности.
Сообщений: 17023
DmitriyVK,
DmitriyVK:
А вот фотографы которые там работали так они стояли даже там где много пыли и грязи, главное ракурс чтобы удачнее был
laugh Как- то мне сложно их представить интересующимися... а чем натереть, чтобы блестело?
Сообщений: 6556
Башмачник:

DmitriyVK,
DmitriyVK:
А вот фотографы которые там работали так они стояли даже там где много пыли и грязи, главное ракурс чтобы удачнее был
laugh Как- то мне сложно их представить интересующимися... а чем натереть, чтобы блестело?

Я думаю что если деятели натирания зададут им этот вопрос что и чем натирать, то они им порекомендуют обратиться к какому-нить коту они то знают что и чем надо полировать до блеска! rofl
Сообщений: 6556


1.


Сообщений: 317
[Link]
Сообщений: 317
Кстати, один мой знакомый чистит именно фери и доволен!
Сообщений: 17023
Владимир Кошелев:

[Link]

laugh Это называется- чем бы дитя не тешилось, лиж бы не плакало ( а лучше и камеру в руки не давать)!!! Мне там комент дэбила понравился: Страшно чистить сажей, можно поцарапать линзу + там покрытие superspectra на передней линзе. Ватой и ватными палочками - да и плюс груша.
Сообщений: 4118
Владимир Кошелев:
Для меня лучший вариант сажа от газовой зажигалки
Я не собираюсь обсуждать или критиковать, личные предпочтения. Но чем объясняется, ваш выбор? Газ, как известно, содержит кучу компонентов, вплоть до соединений металлов, после сгорания, концентрация всевозможных гадких и токсичных соединений в саже, очень велика. (я сейчас не о влиянии этой сажи на здоровье) Возможно вы что то и ототрёте этим токсичным ассорти, но что станет потом с напылением на линзах? Как долго оно потом продержится? Конечно, если напыление на передней линзе для вас "до лампочки", тогда нет вопросов.
Сообщений: 54
Башмачник:

Даниил Громов,
Даниил Громов:
А все эти ленспены и фотосоставы для чистки линз это все развод на бабки лохов!
smile Можно добавить ещё- фотодрочеров, Фотографы ерундой не страдают, вообще сразу видно, кто есть кто, как держат камеру, блестит она или нет, дрочеры заняты не процессом съёмки, а тем, как выглядеть со стороны, как бы не испачкать... laugh взять хотя бы эту блевотину, шиза покупает вторые марки и прочею фигню... натрёт камеру и стёкла... и начинает считать себя фотографом!

О том и речь! Настоящие-то фотографы снимают засранными стеклами, а если и чистят, то зажигалкой в свете керасиновой лампы. Точно точно, Башмачник, как увижу фотографа с хламом в руках и разводами на стеклах, так понимаю - профессионал!
Сообщений: 54
Владимир Кошелев:

Кстати, один мой знакомый чистит именно фери и доволен!

Профессионал!

А к стати паяльной лампой не пробовали у нее выхлоп токсичнее уж отмоет так отмоет. Не совесть!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2017 в 12:40)
Сообщений: 54
Александр Васильев:

Владимир Кошелев:
Для меня лучший вариант сажа от газовой зажигалки
Я не собираюсь обсуждать или критиковать, личные предпочтения. Но чем объясняется, ваш выбор? Газ, как известно, содержит кучу компонентов, вплоть до соединений металлов, после сгорания, концентрация всевозможных гадких и токсичных соединений в саже, очень велика. (я сейчас не о влиянии этой сажи на здоровье) Возможно вы что то и ототрёте этим токсичным ассорти, но что станет потом с напылением на линзах? Как долго оно потом продержится? Конечно, если напыление на передней линзе для вас "до лампочки", тогда нет вопросов.

Ну не все-ли равно чем колечить оптику?
Народные рецепты же они круче специально разработанных составов. НАРОД ЗНАЕТ КАК не то что яйцеголовые умники которые всякую хреновню дорогую придумывают!
Ленспен со специально очищенным адсорбционном составом на основе графита это же говно лоховское по сравнению с зажигалкой с ее букетом углеводородным. Правда в классическом рецепте сажу рекомендуют свечкой делать, но какая хрен разница, продукты сгорания парафина или газа или еще хрен знает чего. Все годится.
Сообщений: 5614
Каждый человек волен чистить свою оптику всем, чем ему нравится: От ферм до наждачной бумаги. Просто в любой мало- мальски приличной конторе увидь технический директор ваши ноу хау, через полчаса вы были бы свободны как ветер, и находились бы в поисках новой работы.
Сообщений: 342
Даниил Громов:
НАРОД ЗНАЕТ КАК не то что яйцеголовые умники которые всякую хреновню дорогую придумывают!
Эти умники называются маркетологами и их задача заработать денег на технической безграмотности людей.. ))
Поэтому "специально придуманный" ленспен стоит полторы тысячи, микрофибровая тряпочка для протирки очков в магазине оптики стоит рублей 500, а точно такая же микрофибровая тряпочка в хозяйственном магазине примерно 100 руб... ))
С очисткой линзы они все справляются одинаково..
Но ленспен конечно круче! Он же специально придуман.... DD
P.S. Кстати, "специально очищенный адсорбционный состав на основе графита" тоже является абразивом и тоже влияет на напыление.. ))
P.P.S. фери, и прочие моющие средства, всего лишь поверхностно активное вещество (ПАВ) И кстати именно обыкновенный ПАВ в основе крутофирменной жидкости для очистки матриц..
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 июня 2017 в 13:51)
|
Перейти на форум:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Звездный
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва