Canon EF-M 28mm f/3.5 STM IS Macro

  
Сообщений: 6556
Всем добрый день!
Узнал что вышел макро объектив для Canon EOS M

Некие особенности которые мне понравились:
Встроенный LED свет в объектив
Плавный автофокус STM
Стабилизатор изображения
Оригинальная бленда

Сомнительные особенности:
Выезжающий хобот
Пластиковый байонет
Странная не вращающая задняя линза

Но тем не менее пришёл стоимости у него нет аналогов, подумываю купить, есть ли какие рекомендации?

П.с. Аналоговые мануальники и макро кольца как альтернативу не предлагать, все это есть, интересует именно новая технология объектива.

Заранее благодарю!
Сообщений: 5614
Дим, у этого объектива и не может быть аналогов, так как он единственный макрик под Canon M.
Минусы видны сразу, подсветка кривая, ну что то типа пых на кропах, вроде есть, а пользоваться можно только в случае крайней необходимости.
То, что ты принял за заднюю не вращающуюся линзу, к оптической схеме отношения не имеет и выполняет функцию защитного фильтра, что бы сзади пыль не насасывало.
Глядя на оптическую схему, и зная цену а 300 баксов, можно быть уверенным в том, что добрая половина элементов из пластика.
Автофокус STM, фишка для видюшников.
О новых технологиях в бюджетном сегменте говорить просто смешно.
Тот же Canon EF-S 60 f/2.8 Macro USM, судя по тестам, не берусь судить об объективности оных, выглядит лучше, правда он на сто баксов дороже и требует переходник.
Сообщений: 5614
Вэ Шин:
Давайте вспомним то, что так любят мужики - огнестрельное оружие. При его изготовлении уже давно широко применяются пластики (литьё под давлением). Достаточно вспомнить такие пистолеты как Glock-17 и российский ГШ-18, которые на 80 процентов - пластиковые. В Гш-18 стеклонаполненный полиамид, в Glock - не ведаю, секрет фирмы smile . А ударные нагрузки в этих изделиях - мама не горюй! Поэтому, по моему убеждению, пластикам вполне можно доверять, в том числе и полностью пластиковым объективам.
Давайте не путать высокие технологии с бюджетными решениями, ни Glock-17, ни ГШ-18, вы за триста баксов не купите.
Сообщений: 6556
Могу подметить что пластиковый байонет существует уже давно на Никон и Кэнон, это снизило стоимость некоторой оптики.
Впринципе за десяток лет нареканий так и не последовало от владельцев, байонет не трескается, не ломается, не выпадают винтики, не деформируется, не прикипает на холоде к камере.
Сравнивать оружие и оптику не совсем правильно, если пластик для оружия делается с применением металической стружки, то для оптики максимум карбоновые нити, но пластик под давлением все же крепче обычного пластмасса. Впринципе такой же пластик заменил водяные трубы которые стали применять вместо железных.
Оружие всеже требует больше расходного материала чем байонет, продаётся оно очень дорого хотя производится очень дешего т к клиентская сфера иная.
Сообщений: 5614
Роман Савин:
Именно новые технологии в немалой степени и позволяют бюджетному сегменту как таковому быть.
Роман, если бы это были действительно новые технологии, и действительно был бы прорыв в области оптического пластика, то мы бы это увидели в топовом сегменте, а так более экономичный в производстве заменитель стекла и металла, и по этому он в бюджетной линейке.
Сообщений: 5614
Дмитрий, нет смысла обсуждать то, что не имеет альтернативы, Canon EF-M 28mm f/3.5 STM IS Macro единственный макрик для байонета EF-M. Покупай и получай удовольствие!?
Сообщений: 6556
Bayker:

Дмитрий, нет смысла обсуждать то, что не имеет альтернативы, Canon EF-M 28mm f/3.5 STM IS Macro единственный макрик для байонета EF-M. Покупай и получай удовольствие!?

Да, цена интересная у нас сейчас на него скидка 150$ и я могу отдать свой EF-M 18-55mm в магазин за 100$ (кит один фиг валяется без пользы дела), так что думаю макрик всё же интереснее будет в некоторых случаях.
Сообщений: 5614
DmitriyVK:
Да, цена интересная у нас сейчас на него скидка 150$
Дмитрий, с одной стороны просто праздник какой то , что цену половинят, с другой как то настораживает. Интересно, раньше подобные акции на новую оптику были?
Сообщений: 6556
Bayker:

DmitriyVK:
Да, цена интересная у нас сейчас на него скидка 150$
Дмитрий, с одной стороны просто праздник какой то , что цену половинят, с другой как то настораживает. Интересно, раньше подобные акции на новую оптику были?

У нас сейчас праздник "Victoria Day" скидки до 50% почти на любую фототехнику, ну например EF-M 11-22mm f/4-5.6 IS STM взял сл скидкой в 260$
Посмотрел на витрины:
Canon EOS 750D cкидка 450$
Canon EOS 5D Mark III скидка 400$
Сanon EOS 6D скидка 300$
Плюс они предлагают доп.скидки если отдаёшь старую фототехнику в обмен на покупку новой. laugh
Чем не повод для обновки... на технику у которой спрос не очень популярный скидки самые вкусные.
Сообщений: 1729
DmitriyVK:
Чем не повод для обновки...
Халявщики! laugh
У нас такое бывают только тогда, когда перед этим повысят цены на 200%, ну а потом типа скидка, ага! crazy
Сообщений: 4118
DmitriyVK, Да здравствует халява! Что терять, кроме 100 баксов? Всё равно, пока не попробуешь сам, не поймёшь.
А пластиковые линзы, или стекло, тут ещё и поспорить можно.
Сообщений: 6556
Ну что же выбор сделан покупка была совершена, избавился от 18-55мм и приобрёл макрик 28мм f/3.5 со стабилизатором.
Теперь у меня есть этот объектив, могу сказать что стоимость объектива вполне оправдывает его возможности.



1.


2.


3.


4.


5.


6.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2017 в 05:28)
Сообщений: 4118
DmitriyVK, Мне кажется, такая подсветка (расположение), будет портить картинку засветкой. А фото, сделанное с этим объективом?
Сообщений: 6556
Фото сделанные этим объективом те которые иображены выше.

1.


1.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2017 в 09:35)
Сообщений: 6556
По поводу подсветки несколько раз мне задали вопрос, поэтому напишу сразу для всех кому может это важно:
Объектив не имеет никаких батареек, он работает от фотоаппаратного аккумулятора питаясь через байонет.
То-есть если камера выключена или снят объектив то никакая подсветка гореть сама по себе не будет.
Сообщений: 4118
DmitriyVK:
По поводу подсветки несколько раз мне задали вопрос, поэтому напишу сразу для всех кому может это важно:
Неужели кому то приходит в голову мысль, что из объектива будет торчать провод, который нужно сунуть в розетку, или вставить в объектив батарейки?
Сообщений: 5614
Vlad ivanov:
Мысль материальна smile
laugh Такой только от сети можно запустить, и то скорее всего от трёхфазной... rofl
Сообщений: 4118
Vlad ivanov:
Мысль материальна
И что? Это современный объектив? Может найдёте, который ещё и солярку жрёт?
Сообщений: 4118
Bayker:
Такой только от сети можно запустить, и то скорее всего от трёхфазной
А ты пошарь у себя по сусекам, может и не такое ещё найдётся.
Сообщений: 5614
Vlad ivanov:
Поставив на него одуван, он будет вполне себе современен. Старые Хелиосы/Цайсы и по 670 бакесов фарцуют
Так их и новые фарцуют прилепив шильдик Meyer, по 1000 евро. rofl А простарые рассказывают старую-старую сказку, что это CZJ Biotar 75/1.5, и кто то в это верит. rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2017 в 17:21)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория