Детский вопрос

Распознавание объектива по фото
  
Сообщений: 17046
Альби ***,
Альби ***:
"Предположите, на какой объектив и с какими параметрами сделано это фото?"
smile Только полные дилетанты могут такие вопросы задавать, почти любым стеклом можно такую картинку получить, особенно если прикрутить ещё удлиняющие кольца, тут достаточно малая МДФ, а этому могут соответствовать сотни стёкол
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2017 в 22:51)
Сообщений: 17046
Альби ***,
smile Тоже идиотский вопрос... можно рассматривать только предположительную оптическую схему, не более и судя по всему ( характерное боке) это схема Биотар... поэтому может быть начиная с Гелиоса 40
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2017 в 07:39)
Сообщений: 4118
Альби ***, Предположу, что это Гелиос-44M 58 mm f/2, М 42, но может быть и Гелиос-44 58 mm f/2. М 39. Копирование Carl Zeiss Jena Biotar 58 mm f/2
Сообщений: 1729
Альби ***:
Пока никто не угадал.
Смешная эта Елена Нор.
Рядом с фото есть EXIF, на котором указан её компакт Canon EOS M10, все характеристики фото, кроме фокусного и диафрагмы, что говорит о древнем мануальном объективе.

Уже во втором сообщении был ответ:
АЛЕКСЕЙ ФОТО МАСТЕРСКАЯ
ЛЮБОЙ ГЕЛИОС...
03.04.2017 - 08:50:19
Но дискуссия продолжается!
Через 3 дня она сказала то же самое:
Елена Нор
Очень интересно,вот не просто я этот вопрос открыла . Но всё же это Гелиос ...
И дело вовсе не в кроп и ФФ .
06.04.2017 - 00:48:16

ГЕЛИОС, КАРЛ! И совершенно всем пофиг, какая у него на заднике резьба, М-39 или М-42, это только для подсоединения его к аппарату имеет значение, но ни как к характеру самого фото.

Как не удивительно, но Башмачник прав, видать дебаты с Байкером даром не прошли- лихо завернул про оптическую схему Биотар!
Сообщений: 4118
Виталий Крючков, Так то оно так, оптическая биотаровская схема, это направление ответа, а вот конкретно, какой из геликов, вызвал спортивный интерес.
Сообщений: 17046
Александр Васильев,
Александр Васильев:
а вот конкретно, какой из геликов, вызвал спортивный интерес.
smile Как уже один высказался- любой Гелиос, вот два снимка, один сороковой, другой сорокчетвёртый, один стоит в районе трёх тысяч, другой в районе двадцати...



1.




1.


Сообщений: 1729
Александр Васильев:
а вот конкретно, какой из геликов, вызвал спортивный интерес.
Это вообще плохой вопрос. Открой ту же Википедию и посмотри, сколько этих Геликов было выпущено. Перечисляй, пока не угадаешь smile Ибо отличить их один от другого, да после обработки в Adobe Photoshop CC 2017 (Windows) не сможет ни кто.

Мне другое интересно, как она его на свой компакт Canon EOS M10 прикрутила? На байонет компакта вряд ли есть переходник?
Сообщений: 17046
Виталий Крючков,
Виталий Крючков:
Мне другое интересно, как она его на свой компакт Canon EOS M10 прикрутила? На байонет компакта вряд ли есть переходник?
smile [Link]
Сообщений: 4118
Виталий Крючков:
Перечисляй, пока не угадаешь Ибо отличить их один от другого, да после обработки в Adobe Photoshop CC 2017 (Windows) не сможет ни кто.
Ну, я и попробовал, говорю же, спортивный интерес. Если внимательно присмотреться к бокешкам на двух представленных выше снимках, можно заметить, что подкрутка на первом, более крутая и кружки нерезкости имеют неровный обрезанный круг. На том, что ниже, закрутка слабее и кружки имеют вид сглаженного ромба. (Это на мой взгляд, не претендую на объективность)
Виталий Крючков:
Мне другое интересно, как она его на свой компакт Canon EOS M10 прикрутила? На байонет компакта вряд ли есть переходник?
Китайские товарищи стараются, будет спрос, сварганят переходник и для стеклянной вазочки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2017 в 15:04)
Сообщений: 17046
Александр Васильев,
Александр Васильев:
Если внимательно присмотреться к бокешкам на двух представленных выше снимках, можно заметить, что подкрутка на первом, более крутая и кружки нерезкости имеют неровный обрезанный круг. На том, что ниже, закрутка слабее и кружки имеют вид сглаженного ромба.
smile Ну это если выпить, то можно такое разглядеть, а так... так нельзя сравнивать, малейшее отклонение от оси съёмки кружочки и закрутка будут менять размеры, сравнивать можно только в лоб, поэтому анализ ни о чём
Сообщений: 17046
Альби ***,
Альби ***:
Вот у меня MC Pancolar 1.8/50 Carl Zeiss Jena DDR..Где крученое боке?
smile Во первых это оптическая схема Planar... во вторых нужно уметь снимать, чтобы было хорошо заметно кручение, нужно снимать против источников света
Сообщений: 17046
Альби ***,
Альби ***:
Помоему, бокешки симпатичны))
smile Самое обыкновенное, вот какая картинка моего зума



1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2017 в 19:16)
Сообщений: 17046
Альби ***,
Альби ***:
Да тоже симпатичное..но у меня пунктик - хочу крученое, точеное и яркое
smile Там ещё хорошая работа в фотошопе, если чего
Сообщений: 17046
Альби ***,
Альби ***:
Я им наловчилась на открытой дырке и смены параметров выдержки делать ничёшные портреты крупным планом.
smile Думаю, что можно начать с того, что у тебя нет ни одного хорошего портрета, тебе, как и Байкеру, это просто не дано, поэтому абсолютно по барабану, чем и как ты снимаешь, даже не парся насчёт ремонта, как и запомни, снимать только на открытой, это признак дурного вкуса и абсолютного непонимания, что такое- ФОТОГРАФИЯ... плюс полная шизофриния
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2017 в 07:34)
Сообщений: 17046
Альби ***,
Альби ***:
..я от всего испытываю кайф..даже от тестовых снимков..
smile Кто бы сомневался, только не я

Альби ***:
Я на работу..работаю я фотографом..

laugh В моей специальности есть тоже подобные "профессионалы"...ну что тут сказать... подобные, подобных обслуживают, простым людям это не понять, но плохо, когда они на люди вылазиют
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2017 в 07:54)
Сообщений: 5850
Альби ***:

Еще один децкий вопрос. Могу, конечно у Байкера в личке спросить, но для разнообразия тем форума задаю его тут. Может еще кого подобное интересует.
Суть такова. На одном моем гелиосе не работает диафрагменное кольцо. Я им наловчилась на открытой дырке и смены параметров выдержки делать ничёшные портреты крупным планом.
Вот думаю, нести ли мне его в ремонт или оставить так? Все равно,я практически на других мануалах работаю тоже на открытой дырке. А на закрытой я и фиксами и зумовскими смогу))
Помнится, много лет назад, приходилось периодически разбирать сороковой Гелиос и чистить лепестки от смазки. Там смазка на лепестки диафрагмы затекает, они от этого друг к другу липнут и перестают нормально прыгать. Нужно протереть лепестки ватными палочками, смоченными в спирте.
Сообщений: 17046
Сергей Новожилов,
Сергей Новожилов:
Помнится, много лет назад, приходилось периодически разбирать сороковой Гелиос и чистить лепестки от смазки.
smile Ей не по силам будет разобрать, а в мастерской возьмут дороже, чем само стекло стоит
Сообщений: 1082
а я сороковой как-то перерос...и продал. Хороший - на какой-то момент....но очень уж хипстерский он)
Сообщений: 4118
Альби ***:
Вот думаю, нести ли мне его в ремонт или оставить так? Все равно,я практически на других мануалах работаю тоже на открытой дырке
Если это "один из..", и съёмка на открытой, то какой смысл ремонтировать? Когда требуется зажать диафрагму, у вас есть другой гелик, на зажатой диафрагме, они все становятся одинаковы.
Сообщений: 17046
Alex Sid-Jackob,
Alex sid-jackob:
а я сороковой как-то перерос...и продал. Хороший - на какой-то момент....но очень уж хипстерский он
smile Да он, как и все старые стёкла подразумевает умение работать в фотошопе ( взять хотя бы простой пример с моим Гелиосом 44, не только тут насмотревшись у меня... побежали покупать ожидая чудес...но в итоге, как и у большинства лежит просто на полке), как и почти всё старьё он абсолютно не резкий, считается, что у него резкость только по центру, смотрим тестовый снимок от Радоживы, которого ни как не заподозришь в неумении снимать, я резкости даже по центру не наблюдаю и снимки нуждаются в хорошей обработке, хотя тут особо ничего не сделаешь, обыкновенное мыло


1.






1.




Снимки для дебилов- бокешников, абсолютно пустой и переоценённый объектив
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2017 в 13:25)
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотолюбитель Москва