Мониторы и цвет

Делимся впечатлениями о своих мониторах и настройках цвета.
  
Сообщений: 29
Монитор Dell U2515H .

Всем доброго времени ! Даже не знаю есть ли подобные темы на форуме , но .. создал.
У меня есть сей прекрасный девайс , не долго правда , ищу таких же счастливчиков , которые помогут мне определиться с выбором режимов просмотра и редактирования фото..
Дело в том ,что стандартный режим , (да хорош тем , что можно видеть все недочеты в тенях и лажу в светлых тонах при обработке фото) слишком бледный . Он совершенно не дает идентичного изображения вашей отредактированной фотографии на других мониторах , а так же на андроид устройствах.. где большинство обычных пользователей и просматривают твои шедевры..)) До печати еще не добрался даже. Тоже жду сюрпризов. Более менее близкую картинку дает - пользовательский режим , который можно регулировать уровнем цветов RGB по серому градиенту , а так же глядя на одно и тоже фото в монитор и в андроид девайс например.. хотя я отдаю себе отчет о весьма приблизительной настройке. Но в этом режиме не повлиять на гамму , которая похоже не 2,2 а 1,8. То есть слишком все контрастно и цветасто.. в противовес бледности стандартного режима. Приходится начинать редактировать в стандартном режиме (с расширенным ДД) а потом , когда не заметно накрутишь уровней в PS , переключаешь на пользовательский (более ядреный) и понимаешь что убил фотку..)))
Вот такие у меня мытарства.. Делитесь , кто в теме , буду благодарен!
Сообщений: 6556
Берёте ноги в руки и идёте туда где купили а там платите денежку за калибровку и будет вам счастье.
Покупка в режиме "зажмотил" что угодно будет соответствовать этому сертификату качества.

А так то Вы найдёте кучу советов по поводу настроек монитора, в этой теме: ССЫЛКА
Где-то на сотой странице под двух сотую страницу обсуждалось в подробностях, даже какие наушники улучшают резкость на снимках, а также на какую колонку ставить монитор чтобы улучшились цвета изображения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2017 в 08:44)
Сообщений: 29
В интернет магазинах не калибруют..) к сожалению. Да и вся эта электронная калибровка по моему мнению , в основном для того что бы утвердиться в собственных глазах , самоуспокоение , скорее)) А в случае когда тебе отпечатают фотографии отличного оттенка , прекрасная возможность устроить скандал , мотивируя своей ах..но электронной калибровкой. Но суть не в этом , мне действительно любопытно услышать свой вариант решения сходной проблемы от обладателя такого же монитора. Скорее всего он достаточно точно откалиброван на заводе , о чем гласит отдельная бумага с графиком и печатью. Вопрос в том ,что по стандартному режиму просмотра больше видишь , видимо так и задумано , но о реальном контрасте и насыщенности говорить не приходится , потому в него всунули еще несколько видов визуализации. Спасибо за участие! Подожду еще ответов..)
Сообщений: 1729
[Link]калибровка
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2017 в 08:33)
Сообщений: 1030
Калибровка монитора зависит от связки:именно ваша видеокарта - ваш монитор, поэтому заводская калибровка не может служить критерием правильной калибровки. Однозначно нужно калибровать любой монитор, желательно калибратором или более простой вариант - программой калибровки. Одна их лучших - http://atrise.com/lutcurve.
Сообщений: 5667
visitor:
Калибровка монитора зависит от связки:именно ваша видеокарта - ваш монитор
visitor:
Однозначно нужно калибровать любой монитор, желательно калибратором
И ещё к этому хочется добавить, пусть, хотябы в первый раз, вам это сделает специалист с хорошим калибратором.
Сообщений: 17046
Bayker,
Bayker:
И ещё к этому хочется добавить, пусть, хотябы в первый раз, вам это сделает специалист с хорошим калибратором.
smile Тут не дебилы собрались, сейчас это делается в автоматическом режиме, хватит, что тебя развели на бабки
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2017 в 13:25)
Сообщений: 17046
Genzza Bah,
smile В Одессе можно взять [Link], впрочем есть и [Link], а вот так калибруется монитор, ничего сложного и абсолютный чайник справится

Сообщений: 6556
Башмачник:

Genzza Bah,
smile В Одессе можно взять [Link], впрочем есть и [Link], а вот так калибруется монитор, ничего сложного и абсолютный чайник справится

Spyder 5 Pro очень классный и простой калибратор, у нас он стал очень популярным вытолкнув конкурентов, за последний год кроме него уже других на витринах почти невидно.
Сообщений: 29
Виталий Крючков, Спасибо! Пробую!)
visitor, И Вам спасибо! Знаком и с этой прогой..
Bayker, Да , пожалуй! Но как правило современные мониторы с коробки выдают приемлемый результат sRGB. Смотря что мы хотим в принципе от своего монитора!)
Башмачник,Большое спасибо ! Исчерпывающе..Думаю воспользуюсь)

Жаль что создалось впечатление , что я только что стал обладателем компьютера и цифрового фотоаппарата ..и тут же получил заказ на разработку рекламной продукции Nike)) а в моем мониторе напрочь отсутствует один из 3х цветов RGB..И я стал что то подозревать ..)))
Уже лет 10-15 замарачиваюсь (не много) на соответствии цвета монитора и печати а так же отображения в инете. Но в общем то вопрос был о другом . Кто пользуется именно данным моником и знает его особенности , сталкивался ли с подобной дилеммой выбора предустановок и их настройки. Собственно..
Но я понял что Вы все добрые люди и советы вполне обоснованны! Спасибо что быстро отреагировали на тему!
Сообщений: 29
Башмачник, В Папараци работал даже одно время) мало кто остался там из прежних..
Сообщений: 29
DmitriyVK, Как поменяю комп на более серьезную машинус видяхой "побагатому") , тогда думаю приобрести Spyder, что б никому мосК не полоскать вопросами..)
Сообщений: 6556
Genzza bah:

DmitriyVK, Как поменяю комп на более серьезную машинус видяхой "побагатому") , тогда думаю приобрести Spyder, что б никому мосК не полоскать вопросами..)

Так а в чём тогда задача вопроса? Как ничего не делая сделать из монитора супер-пупер экран? Тогда перечитайте мой ответ ранее там всё подробно описанно.

п.с. Как корабль назовёшь так он и поплывёт, если сэкономить то у слова ПОБЕДА отваляться ДВЕ первые буквы.
Сообщений: 29
DmitriyVK, Призываю Вас к тому же!)) Перечитайте. Монитор хорош , но в него заведомо установлено несколько вариантов отображения. Вопрос в том , что стандартный вариант просмотра изначально отображает ослабленный контраст в цветах и яркости , специально для более точного отображения всех мелочей в светлых и темных тонах , это прекрасно! Но этот же режим просмотра отличается немного от контраста изображения тех же фотографий на других девайсах , в то время как режим- пользовательский , сразу дает контрастную и насыщенную картинку , более похожую на то что я вижу в планшете и смартфоне , хотя немного с забросом в пурпур (что я и корректировал) Потому у меня и был вопрос к обладателям этого монитора.. Используют ли они в принципе пользовательский режим или остаются на стандартном.. пусть с калибровкой или без.. не важно.
Сообщений: 29
DmitriyVK:
Так а в чём тогда задача вопроса? Как ничего не делая сделать из монитора супер-пупер экран?
А поговорить?)) hoho
Сообщений: 29
Виталий Крючков, Да.. полосатый(
Сообщений: 17046
Genzza Bah,
Genzza bah:
Но в общем то вопрос был о другом . Кто пользуется именно данным моником и знает его особенности , сталкивался ли с подобной дилеммой выбора предустановок и их настройки
smile Ну этот монитор уже прошлый век, лоханулся здорово, за похожие деньги уже можно купить хороший- пацанский монитор [Link], у меня такой, с полноценным , а не как у тебя с разрешением не то, ни сё (2560x1440) , если есть возможность, то лучше сразу продай, а то будет и постоянный психологический дискомфорт, для себя я выбрал режим sRGB, у меня их тоже много разных


Genzza bah:
думаю приобрести Spyder, что б никому мосК не полоскать вопросами.

smile Опять лоховской подход... прокат стоит копейки, а модели калибраторов меняют чуть ли не раз в год
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2017 в 17:06)
Сообщений: 5667
Genzza bah:
Bayker, Да , пожалуй! Но как правило современные мониторы с коробки выдают приемлемый результат sRGB. Смотря что мы хотим в принципе от своего монитора!)
Genzza Bah, современные мониторы могут выдавать приемлемый результат, и когда монитор один, то можно не слишком заморачиваться, хотя многое зависит от фирмы...Больше двадцати лет, так или иначе связан с мониторами, были мониторы разных фирм: SONY, Mitsubishi, SGI, NEC, Dell, Asus, от достаточно простых до графических и все они требовали калибровки, особенно при работе в паре. Spyder, правда старый, использовал один раз, лет пять назад, мне результат не понравился. Последние два раза мне калибровали мониторы i1 Photo Pro 2 от X-Rite, хорошо свели три совершенно разных моника, и ещё ноут подстроили. Всегда предпочитал, что бы это делал специалист.
Сообщений: 5667
Башмачник:
Ну этот монитор уже прошлый век, лоханулся здорово, за похожие деньги уже можно купить хороший- пацанский монитор BenQ BL2420U , у меня такой, с полноценным 4К, а не как у тебя с разрешением не то, ни сё (2560x1440)
Башмачник, это ты лохонулся, у человека хороший монитор с нормальным соотношением диагонали и разрешения, да и матрица IPS, это не твой вариант дешевой Самсунговской поделки под IPS.
Сообщений: 17046
Bayker,
Bayker:
Всегда предпочитал, что бы это делал специалист.
smile Я всегда с улыбкой такое воспринимаю, в наше время это абсолютно ничего не значит, но звучит внушительно для лошариков, которые тяжелее ложки ничего не подымали, смотрим твою последнию Шизофринию, с провалами в тенях, с жутким перешарпом, при таком же жутком мыле... и это только Ч/Б! На твои цветные... без содрогания вообще невозможно смотреть laugh и вот такие лезут с советами! Поверь, я даже уверен, что если возмёшь в прокате калибратор, то и то лучше получится, чем с твоим грёбаным "специалистом"





1.


Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 марта 2017 в 17:20)
|
Перейти на форум:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Москва